Оксаночка 5• 03 мая 2015

Варенье из одуванчиков

не могу найти свои записи-подскажите рецепт пожалуйста, варенья(меда) из головок одуванчика...
Оля Хоменко• 03 мая 2015
вот
https://

Тенюшка• 03 мая 2015
Я помню вкус детства - бабушка делала
К сожалению, рецепт утерян А одуванчиков в этом году - как никогда много.
літо4ка• 03 мая 2015
400 квіток кульбаби залити на ніч водою,зранку злити воду,квіти віджати+0,5 літри води(в каструлю) -кип’ятити 15 хв+1 літр цукру і варити 30-45 хв,в кінці+лимонної кислоти(на кінчику ножа)
ksenka23-81• 03 мая 2015
В мае вокруг очень много одуванчиков. Вы можете приготовить из них вкусное варенье, восстанавливающее клетки печени и желчного пузыря, очищающее кровь. Оно помогает организму выводить вредные вещества и избыточный холестерин, лечит атеросклероз и улучшает память.

Что вам понадобится:
• цветки одуванчика - 300 шт.,
• сахар - 1 кг,
• вода - 3 стакана,
• лимон - 1 шт.
Соберите 300 цветков одуванчика с желтой головкой вместе с чашелистиками, но без стебля. Обратите внимание, что сбор растения лучше всего проводить на лесной лужайке или в парке, по берегам рек и озер, вдали от автомобильных дорог и заводов. Хорошо, если вам удастся выбрать для этого солнечный день и время около 12 часов дня, тогда количество нектара в цветках будет максимальным.
Цветки хорошо промойте и примерно на 15 минут оставьте их вымачиваться в холодной воде. В это время сварите сахарный сироп из 3 стаканов воды и 1 кг сахара.
В готовый кипящий сироп опустите цветки, дайте смеси закипеть и варите на медленном огне в течение 20 минут.
Нарежьте лимон вместе с цедрой кружочками. Добавьте в варенье за 2-3 минуты до окончания варки. Через несколько минут снимите сваренную массу с огня и оставьте настаиваться на сутки. На другой день смесь процедите через марлю и вновь поставьте вариться на 10 минут.
Svetka30• 03 мая 2015
Ответ дляksenka23-81

Что вам понадобится:
• цветки одуванчика - 300 шт.,
• сахар - 1 кг,
• вода - 3 стакана,
• лимон - 1 шт.
а процеживать нужно обязательно?
автор Оксаночка 5 • 04 мая 2015
Ответ дляSvetka30
а процеживать нужно обязательно?
Да,конечно ведь надо отделить от цветков.