Попадалочка• 25 марта 2013
Положена ли ребенку группа, если есть врожденный дефект сердца?
Сын родился с шумом в сердце. Отправили в Охматдит.Диагноз: Перимембранозний дефект міжшлуночкової перегородки, широке відкрите овальне вікно, легенева гіпертензія. Теперь 2 раза в год ездим туда на узи сердца. Дырочка в сердце была 6 мм, в 3 мес- 4 мм. Уже год остается такой же(((((((. Вопрос: Можем ли мы получать помощь государства с таким врожденным дефектом? Кто знает???? Мне не у кого спросить. Наши знакомые с другого города сразу же сделали группу ребенку, а мы уже 2 раза ходили, так там женщина сказала, что не получится сделать группу(((( Конечно, лучше бы ребеночек здоров был, но если можна сделать, то почему нет??? У нас сдесь здоровые себе делают(( Девченки, кто сталкивался? Положена ли все-таки группа?
Ассиметрия• 25 марта 2013
Ну так просто ходить мало, нужно ещё и ’носить’ что-то врачам, чтоб дали группу
Акукарача• 25 марта 2013
не выясняла, но у нас есть ООО, хорда, аневризма и еще диагнозы. о группе никто никогда не говорил
Я тут Живу• 25 марта 2013
У нас тоже было ООО и хорда, никто это ’пороком’ не называл- это особенность строения! ООО закрылось, а хорда проложает ’шуметь’, при каждом осмотре приходится доктору рассказывать, что хорда у нас... А вообще читала, что чуть не 30% населения живут с ООО и даже не знают о этом! Так что будте здоровы и счвстливы!
Насколько я знаю, любой порок сердца является основанием для получения инвалидности. Другой вопоос, что вам никто предлагать из врачей этого не будет пока сами не займетесь. Поищите положения, есть отдельная статья, где раписано прикаком пороке и с какими показателями дают инвалидность. Там главное правильно оформленная в медкарте симптоматика. ОДНОЗНАЧНО-СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
Ответ дляАкукарача
;)и не скажут... у нас тоже было ОООи открытый баталов проток, были бы поумнее оформили сразу.....Девочки, законы нужно читать, нам никто не будет предлагать и помогаь с форомлением инвалидности.
дай Бог,что бы наши детки были здоровы.
Попадалочка
• 25 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
Нет, окно само собой большое, но еще и в перегородке между желудочками у нас дырка 6 мм
Попадалочка
• 25 марта 2013
нет, я спрашиваю не за овальное окно, у нас в перегородке, в сердце дырка 6 мм, через которую кровь не до конца перекачивается, и небольшой поток возвращается все время обратно(((((((
У нас в итоге ООО и Баталов проток закрылись, НО нашли двустворчатый аортальный клапан-в. армию с таким не берут, физ-ра противопоказана.....продолжать не буду,люди живут, бывает и хуже......по закону положена инвалидность,но , как говорится,не подмажешь-не поедешь.и продлеватьпридется каждый год
Я тут Живу• 25 марта 2013
Ответ дляПопадалочка
А это разве не ООО и есть?
Попадалочка
• 25 марта 2013
Ответ дляЯ тут Живу
А это разве не ООО и есть?
нет, Овальное окно сейчас у многих большое, а у нас редкий дефект
Попадалочка
• 25 марта 2013
Ответ дляЖаклин
А почему не оперируют?У меня сын на групе, из-за порока сердца, но у нас была операция, и порок очень редкий, дали групу на 2 года.
Сказали- можна подождать, может, зарастет. За три мес на 2 мм заросла, и уже больше года ни-ни((((((
Акукарача• 25 марта 2013
Ответ дляПопадалочка
так и у нас обратный кровоток с хаотическим движением. честно, сама не считаю, что это настолько большой порок, даже с учетом аневризмы имеющейся. тем более врачи сейчас даже медикаментозно не лечат, не говоря об операции. только наблюдение, каждые 3 месяца у кардиолога.
Акукарача• 25 марта 2013
Ответ дляПопадалочка
тогда ищите законы и с ними приходите к врачам