Зяблик протестант• 05 мая 2015
По уходу за ребенком-инвалидом стаж идет?
если родился ребенок-инвалид, мама вынуждена сидеть с ребенком. ей выплачивает отдел защиты населения какую-то сумму, а вот как со стажем- идет он или нет. знаю, что нужно для выхода на пенсию в 50 лет стаж не менее 15 лет.
Чебуравлик• 05 мая 2015
идет. если вы получаете выплату по уходу за ним
т.е. там 2 части: непосредственно пенсия по инвалидности + по уходу за ребенком-инвалидом, когда заполняли документы, должны были галочки ставить в заявлении
Зяблик протестант
• 05 мая 2015
Ответ дляЧебуравлик
да. пенсию получает ребенок + 100% доплаты от пенсии получаю я.
На границе• 05 мая 2015
Уточните там, где оформляли выплаты по инвалидности. Саж идет, только нужно это документально оформлять.
На границе• 05 мая 2015
Ответ дляЗяблик протестант
а это как 100% доплаты до пенсии?
Чебуравлик• 05 мая 2015
Ответ дляЗяблик протестант
100%???
надбавка на уход порядка 200 гривен...
Изменениями предусмотрено установление надбавки по уходу за инвалидами с детства I группы в следующем размере:
инвалидам с детства I группы подгруппы А — 75% от прожиточного минимума для
лиц, утративших трудоспособность;
инвалидам с детства I группы подгруппы Б — 50% от прожиточного минимума для
лиц, утративших трудоспособность;
____________________
откуда у вас надбавка 100?
надбавка на уход порядка 200 гривен...
лиц, утративших трудоспособность;
____________________
откуда у вас надбавка 100?
Зяблик протестант
• 05 мая 2015
Ответ дляЧебуравлик
100%???
надбавка на уход порядка 200 гривен...
лиц, утративших трудоспособность;
____________________
откуда у вас надбавка 100?
надбавка на уход порядка 200 гривен...
лиц, утративших трудоспособность;
____________________
откуда у вас надбавка 100?
точно не скажу с какого лета- но мне кажется с прошлого. позвонили из поликлиники, сказали пройти доп осмотр у окулиста(ребенок- инвалид по зрению). потом пошла в собес- меня звоночком выписали и сказали, что будут платить мне столько же сколько и выплата ребенку. кстати, я не одна такая- это я точно знаю, но многим девочкам- мамам -одноклассников- платят или 50% или 75.. говорю как есть. если сомневаетесь, могу озвучить суммы. кстати- пенсия на инвалида детства- намного меньше прожиточного минимума- и никакого отношения к прожиточному минимуму не имеет(((
Зяблик протестант
• 05 мая 2015
Ответ дляНа границе
спасибо. обязательно уточню.
Зяблик протестант
• 05 мая 2015
Ответ дляНа границе
а это как 100% доплаты до пенсии?
ну допустим у ребенка 800 грн пенсия и + 800 грн мне. (сумму назвала приблизительную)
Чебуравлик• 05 мая 2015
Ответ дляЗяблик протестант
хм... ну смотря какая потеря зрения у вашего ребенка
у нас подкатегория А и доплата не 100%, а ввели это разделение позапрошлым летом
если не затруднит, напишите суммы. пожалуйста
Зяблик протестант
• 05 мая 2015
Ответ дляЧебуравлик
пожалуйста. я получаю полностью 1950 грн. + какие-то копейки. у нас ретинопатия недоношенных- 4-5 степень. выдали инвалидность сразу до 16 летнего возраста. мед.комиссию не проходим, просто каждые полгода- приходят врачи из ОХМАТДета. (у нас один глаз ничего не видит, второй движение перед глазами и цвета)
Чебуравлик• 05 мая 2015
Ответ дляЗяблик протестант
а возраст ребенка?
Зяблик протестант
• 05 мая 2015
я почему спросила, мне через 8 лет уже можно по возрасту идти на пенсию, а по стажу не хватает 4 года. вот и заинтересовалась