Муууумие• 06 мая 2015
Дико интересно .Тема - лишняя квартира.
"Лишняя" - одна из двух квартир,принадлежащих вашей семье. Купленная с помощью или без оной родителей. Вторая - купленная своими силами.
Отдадите "лишнюю" брату или сестре? Ах да : дети у вас есть.
Опрос , комментарии приветствуются .
Навеяно топ темой.Спасибо за участие.
Опрос , комментарии приветствуются .
Навеяно топ темой.Спасибо за участие.
Результат:
вже голосів:
2473 (89.21%)
Нет, не отдам ,лишних не бывает.
299 (10.79%)
Да, отдам безвозмездно лишнюю квартиру.
Ответ дляЯ не на долго
Не, ну тунеядец- это тунеядец. Таких в семье не имеем. А то, что не каждый из нашей большой семьи умеет хорошие деньги зарабатывать, это факт, и я знаю, что причина кроется в характере, такой уж родился, застенчивый, тихий
Но тем не менее, он мне не менее любимый родственник, чем остальные более успешные))
любить это одно...
Слухи-руки не распускаю• 07 мая 2015
Начиталась, аж противно.Делят родительскую жилплощадь,а чего хотят родители при этом?У меня в семье,в семье мужа никто таким не занимается, как матери решили,так и будет-есть завещание.А тут при живых родителях уже делят.На квартиру заработали с мужем, мама помогла частью денег.Брату купила сама, квартиру отца продали 70% процентов ему, мне 30%. Это ее решение я его принимаю и оно не обсуждается.Я считаю, что это правильно,решение родителей для нас закон.
Black Umbrella• 07 мая 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
Конечно же отдала.
Мы же одна семья, это сестра, не чужой вам человек.
Причём, не пожить там временно, как многие пишут, а безвозмездно.
Поражена результатами, грубо говоря 10% только таких, как и я.
Знаете, вас вот 10 процентов, а я вот не знаю ни одной ситуации реальной, когда просто так с фонаря кому-то недвижимость от сестры/брата перепала, щедрой души порыв, так сказать.
А свистеть то все мы можем...
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
речь о родительских изначально не шла,это неинтересно обсуждать .
Ответ дляBlack Umbrella
Знаете, я не страдаю. Скорее не понимаю. Единственный внучок, не видели его 3 года и пофиг...
А насчет Вашей истории не совсем поняла, почему бабкина квартира папе отошла, ведь по идее, кто досматривает стариков, тот и недвижимость получает?
Он ее всю жизнь досматривал, они сначала жили вместе, он поздний ребенок, сестры рано вышли замуж и разъехались. Вопрос стал ребром, когда у папы 3-й инсульт случился, мы не в состоянии были и папу, и бабушку тянуть. Поэтому договорились так, сестра получила 20 тысяч долларов. Ее жадность сгубила, она была уверенна, что бабушка еще пару месяцев проскрипит, и она с денежкой останется. А бабуля еще 9 лет прожила и пережила даже мужа сестры. Моя мама ее предупреждала, что не все так, как кажется, за что ушат помоев получила. И, вообще, изначально, был договор, что квартира принадлежит папе, потому что был продан семейный дом, куплена квартира, а деньги поделены между сестрами. Т.е. был дом, его продали, купили двушку, остаток денег между сестрами поделили. Потом эту же двушку разменяли на однокомнатную плюс доплата, папе - однокомнатная, сестре - деньги. Дело было лет 15 назад, когда цены на недвижимость ого го были.
chimbunchamcha• 07 мая 2015
Проголосовала нет, но ситуация двойственная.
Просто так отдавать родному брату - делать ему медвежью услугу. Расслабится и все. Я бы рассмотрела вариант бесплатного длительного проживания, пока он не накопит на свое жилье. Такой вариант оптимальный.
Другое дело, если бы мне квартиру подарили родители, планируя подарить и брату, но не вышло, то есть обделили его. Тогда я, имея собственную квартиру уже, подаренную бы отдала. Но! Необходимо тогда разделить ее на нас двоих и брат мог бы выплачивать мне мою долю, как то так. Тут тоже все зависит от ситуации и поведения брата. А ситуации разные бывают.
Звезда в шоке• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
что - серьезно?
у меня,например,обе заработаны , сестрицу какую спасать? их четыре (по одной родной и две двоюродных) в общей сложности и жить негде ни одной .
Ну слово ’’сестрицу’’ - тогда все с вами понятно. Живите и будьте счастливы. Вы видно самая умная, и красивая, и достойная, и успешная из них, корону поправьте, а то сдвинулась. Жаль маму вашу, наверное она, когда рожала вас не думала, что ее дети будут жить каждый сам по себе. Вот мне честно, искренне жаль, что у вас нет тех отношений, которые должны быть между родными.
Я не на долго• 07 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
а я не играю в корысть. может поможет, не сможет - хорошо, что у меня есть возможность ей помочь. Мне реально дико читать тут людей, не люди, а хапуги. Я реально в шоке, думала у нормальных в семьях взаимопомощь, а тут...
Если честно, то у меня этот шок продолжается еще с первой темы..
Ну вот в буквальном смысле, читала людей и охреневала маленько...как же в семьях то чужих бывает..
Теперь понимаю, почему некоторые мои подруги глаза округляли при виде наших внутрисемейных отношений, это редкость нынче оказывается.
мда.. грустно господа..
Black Umbrella• 07 мая 2015
Ответ дляneoba
А, поняла.
Вот я насколько смотрю, то эта помощь деньгами вообще не считается в итоге. Люди так быстро все забывают....
Ответ дляЗвезда в шоке
Гидроусилитель руля• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
типа того , сделать хозяином.
безвозмездно.
Тогда, нет конечно!
Временное проживание да... Но я, к сожалению, не имею финансовой возможности делать такие подарки
Black Umbrella• 07 мая 2015
Ответ дляЯ не на долго
мда.. грустно господа..
Вы так себя выпячиваете, мол все такие алчные, а я в белом, стою на горе, смотрю вдаль и на вас свысока...
Подметайло• 07 мая 2015
Ответила - отдала бы.
Если бы мне помогли купить, а младший брат\сестра так и ютился с родителями и ему уже бы не могли помочь материально то считаю что честно было бы отдать квартиру.
И я бы хотела чтобы мои дети в будущем тоже так рассуждали, если я помогу одному ребенку а второму не смогу потом но первый крепко стоит на ногах почему бы ему не помочь.
Слухи-руки не распускаю• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Это я в теме прочитала, так противно стало.
Матраскин Брат• 07 мая 2015
Купленную самостоятельно, но ’лишнюю’ не отдала бы, только пожить. Родители продали свою квартиру и купили квартиру сестре в другом городе, мы с мужем добавили недостающую сумму (у нас к тому времени свое жилье было). И брату мужа на квартиру давали часть денег.
Black Umbrella• 07 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
А я думаю, нафига рожать второго, третьего и тэдэ ребенка, чтоб в итоге кто-то из них тянул остальных на своем горбу. Помочь в критической ситуации - одно, но квартирами одаривать - бред. Тем более, если эти квартитры мозолями, недоспанными ночами, нервами и угробленной молодостью зарабатывались.
Мой вывод - все, кто просто так бы подарил сестре квартиру или ее просто не заработали своим трудом, или лицемерят.
я ответила нет
НО ситуации бывают разные и в стране война кто-то ’тихом’ месте , над кем-то Грады в такой бы ситуации отдала бы.
но отдала бы жить пока племянники племянницы не станут на ноги и не заведут свое жилье. а не ЧС. переписать полностью тут не согласна вообще.
разве что есть еще какие обстоятельства страшнее войны (не дай бог никому) это тяжелая болезнь тут уже и подарила бы и все делала чтобы спасать человека. но такие подарки на несчастье думаю никому не в радость ни дарителю ни получателю. Лучше бы все были здоровы и смогли сами потихонку заработать на жилье.
Black Umbrella• 07 мая 2015
Ответ дляПодметайло
Ответила - отдала бы.
Если говорить о той ситуации, то там у родителей трешка в центре КИева, доходный бизнес с магазином (помещением) тоже в центре, и 50 тыс дол отложенных на машину. Это нет возможности помочь, как думаете? Хотя, собственно, там и помогать некому, там просто малолетка понты решила поколотить.
Ответ дляBlack Umbrella
А, поняла.
Ну, в моей ситуации, все еще как-то понятно и прозрачно. А у автора той темы - зашибись сюрприз. Жила не тужила, тут нате: отдавайте квартиру, потому что младшенькой вожжа под хвост попала.
Звезда в шоке• 07 мая 2015
Ответ дляЯ не на долго
мда.. грустно господа..
Я вас понимаю. Тоже была в розовых очках оказывается. Я вот реально в шоке. Одна типа вылезла из говна, а второй ни-ни, пусть сидит. Я сейчас работаю с такой семьей - где бывшая невестка с новым мужем живет у свекрови, и свекровь ей отдала свою бОльшую и лучшую комнату ( временно), пока они устроятся. И сын ее приезжает и дочь живет и все в одном дворе и все отлично у них. Я даже восхищаюсь.Она мне ответила на немое удивление - ну а что им на улице жить? Вот это семья.
Black Umbrella• 07 мая 2015
Ответ дляneoba
Это вообще сюрреализм какой-то. Я б встретилась с сестрой и все ей высказала. Вот гадина наглая, переколотила всей семьей.
Бесстыдница• 07 мая 2015
Ответ дляGaleTTa
Наблюдаю последнее время за семьями знакомых-друзей и понимаю, что разное есть воспитание и зависит от родителей.
В одной семье все дружные внешне, но каждый сам за себя.
В другой семье все настолько друг за друга горой, реально ’кровно-духовно-материальные’ родственники- но это большая редкость.
+1. я отталкиваюсь от отношений в семье, меня родители-вырастили помогать друг другу.
С другой стороны, помощь от родственников (материальную, жилищную) мы готовы получить в любой момент (даже делим при жизни бабушек наследство), а сами получается не готовы помочь?
Если у меня будет возможность помочь своим кровным близким родственникам не в ущерб моей семье, то искренне считаю ’+1 к карме’. Я говорю не о двух квартирах купленных за свои деньги (даже не рассматриваю мат возможность), а о второй квартире (например) которая досталась в наследство и у моей сестры не будет своего жилья. Я искренне считаю, что моя сестра поступила бы так же со мной. Нас так воспитали. А по-другому, это не семья, это позор родителям воспитавшим иным образом.
Новогодняя пальма• 07 мая 2015
я две сама себе заработала. Мои родные братья пока не имеют ни семей ни возможностей жить отдельно от родителей, но меня, СБ, не просят поделиться жилплощадью, тем более у меня Киев, у них - реально малюхонький городок, в котором домик можно купить за 250 тыс.грн. Хотя, если будет необходимо - прийдется впрягаться и вскладчину им с родителями покупать... Они меня считают жидовской куркулькой, а то, что я пашу как лошадь, никому не интересно.
Замыленная• 07 мая 2015
Наверное нет, потому что разные ситуации бывают, когда сдают квартиру друзьям за смешные деньги, а они еще жалуются то не то, это это не это, хорошими делами прославиться нельзя. Мои родители как-то отдали компьютер моей двоюродной сестре, потом еле забрали, когда он уже нужен был мне. Стоит ли говорить, что она потом платно занималась со мной математикой, и эти деньги вычитали из долга, деньги они взяли у моих родителей. Долг так до конца и не вернули, денег нет, но на море каждый год, а потом вообще сказали, какие могут быть долги между братом и сестрой (сказала жена маминого брата), вот так вот. В этом мире надо думать только про себя и своих детей.