Безберлоги.ру• 07 мая 2015

Постройка дома. Поделитесь опытом.

Наконец-то и мы созрели к постройке дома. Пока продумываем проэкт. Хочется избежать ошибок и услышать мнения людей, которые уже прошли через это.

Кто строил себе дом с хорошей и продуманной планировкой можете показать ваш план?
Чего бы не делали сейчас или наоборот не учли и сделали бы если пришлось бы вновь строиться?..
В общем интересует все: от крыши до проводки, от скважины и количества кладовок до наличия/отсутсвия порогов между комнатами.
автор Безберлоги.ру • 07 мая 2015
Ох и ник))) Действительно, пока без берлоги)))
Тепличная• 07 мая 2015
Порогов между комнатами не нужно. Основная комната на солнечную сторону. Желательно гараж в доме. Одного выхода достаочно, иначе по дому будут гулять сквозняки и будет ’проходной двор’. Окна по-больше и по-больше света. Дом не близко около забора, двор должен быть.
автор Безберлоги.ру • 07 мая 2015
Ответ дляТепличная
Летом не жарко на солнечную сторону окна?
Бесстыдница• 07 мая 2015
Подумайте кто будет сейчас жить в доме и в будущем.а то мои свекры строили, пока построили-дети выросли и разъехались. В результате остался дом для них двоих-200кв., а мы приезжаем-ночевать негде, спален мало, а у нас дети у всех да ещё разного возраста. Двор ужасный, ни на посидеть ни малышне поиграть.
Фрося_Бурлакова• 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
будет жарко - закроете жалюзи, а представьте какая будет темень в зимнюю пору, если комната будет не на солнечной стороне!
Плакат с автографом зимы• 07 мая 2015
Ми теж будуємось, на сьогодні поміняла б багато всього, по перше-однозначно менший би будувала,і в один поверх(другий повер витягує багато грошей(перекриття, утеплення криши,сходинки і т.д.)Ванна,туалет,і кухня мають бути через стінку(в нас в різних кутках, трохи проблематично з каналізацією), обов’язково тепла підлога скрізь де плитка, великі вікна(щоб сонячно було)
Тепличная• 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Той жары два месяца. Зато весь год светло. А спальню можно и в тени.
Milka_c• 07 мая 2015
Второй этаж полноценный - не мансарда!- летом жарко, зимой холодно. Большое хоз помещение под стиралку, сушку белья в зимний период. Разводку под твердотопливный котел, больше розеток на кухне, розетки и выводы под кондиционеры, спальни не на солнечной стороне, кухня на северную сторону (летом капец как жарко на кухне - стены утеплены и полметра толщиной, а все равно жарко), дом из кирпича, а не из разного строймусора типа пеноблоков, шлакоблоков, ракушняка (у нас ракушняк), теплый пол в прихожей или воздушный барьер на вход. Да и вообще вместо батарей теплый пол по всему дому.
Плакат с автографом зимы• 07 мая 2015
А ще якщо плануєте опалювати дровами, то вихід з котельні один в хату,а один на вулицю(щоб сміття через хату не носити)
Milka_c• 07 мая 2015
и очень, очень! качественные двери входные и грамотно установленные. А лучше предбанник.
Мексиканочка• 07 мая 2015
согласна с постом 4. важно продумать, кто там жить будет. Вы - это раз. Детки - 1, 2 или больше? предусмотреть всем комнатки, чтобы не было ’проходных’ и деткам не обидно))
вот это все себе запишите, а потом обратитесь к специалисту, который делает планировки. только они понимают, где и как ’правильно’ размещать окна и двери. какие материалы лучше использовать в тех или иных местах. 1-2 тысячи грн не сыграет роли в общем бюджете. а вот избежать глупых ошибок поможет)
Плакат с автографом зимы• 07 мая 2015
І обов’язково кімната-гардеробна, там собі зробите стілажі, можна розмістити все,що душа забажає, доску для глажки тути поставите,сушку,і т.д.
Анонимба• 07 мая 2015
1 пороги не надо
2 делать комнату-кладовку
3 теплый пол в коридорах, ванне, туалете, кухне.
4 у нас 2 этажа, второй не используем
5 очень удобно если в гараж можно зайти-выйти из дома
6 сделайте из кухни выход-терасу.
7 крыльцо лучше замуровать или застеклить
автор Безберлоги.ру • 07 мая 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Планруем 2 эт. трое детей...
А у Вас болтшая семья, что вы пришли выводу, о меньшей квадратуре?
Анонимба• 07 мая 2015
и еще продумать камин
автор Безберлоги.ру • 07 мая 2015
Ответ дляMilka_c
Чем плох ракушняк/ пено- газо- блоки? Холодно? Крошится?
Анонимба• 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Планруем 2 эт. трое детей...
ну если 3-е детей, то все же 2 этажа нужно
Плакат с автографом зимы• 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
Планруем 2 эт. трое детей...
А ну тоді можна і другий поверх, в нас 1 донечка,маленька ще, ми постійно на роботах, нам дійсно забагато 2 поверхи)
автор Безберлоги.ру • 07 мая 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Понятно.)
Взяла к вниманию замечание о перекрытии второго этажа и лестнице. Земля есть возможно сделаем в один этаж.)
Плакат с автографом зимы• 07 мая 2015
Друзі будувались в один поверх, просто ширший будинок,виходить по площі майже те ж саме,що і наша,але значно дешевше вийшло їм, я б зараз точно не робила 2 поверхи
Milka_c• 07 мая 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
на стену тяжелее карниза трудно что-то повесить. И, как показала практика, построить из облицовочного кирпича дешевле чем построить с чернового материала, а потом штукатурить.
Грамотно делайте отмостку. У нас после первой же зимы все потрескалось. Нашла бы сейчас ту бригаду - руки бы им поотрывала. А лучше строить по договору с компанией. Хоть как-то на них воздействовать можно.
Без комплексов• 07 мая 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
подскажите пожалуйста, мы сейчас в дилемме, 1 или 2хэтажный дачный дом строить.так муж говорит, что 2х этажный выгоднее, ибо в 1этажном с большой площадью больше средств уйдет под фундамент.
он ошибается7
Дюймовочка• 07 мая 2015
ніхто ще не писав. У нас є ванна кімната на 2 поверсі (там ванна, туалет) і є більш технічна на першому (душова кабінка, туалет, біде там же стоять пральна машина та сушка, котел, очисна система води)
Дюймовочка• 07 мая 2015
І гараж в який можна вийти з хати дуже і дуже зручний
Плакат с автографом зимы• 07 мая 2015
Ответ дляБез комплексов
он ошибается7
Треба прорахувати більш детально два варіанти, але я впевнена,що 1 поверховий вийде значно дешевше, дуже дорого виходить утеплити кришу, в нас ще вікна в криші, (теж досить дорого вийшли, маленьке вікно в кришу коштувало більше ніж велике на першому поверсі в вітальні)перекриття дорого, а сходи це взагалі, якщо дерев’яні з дуба, то в минулому році знайомий зробив собі за 1,5 тис. доларів(на сьогодні це близько 30 тисяч грн.) а якщо з бетону, то для того,щоб їх гарно обкласти, теж треба не малі кошти, ну це все залежить від того на яку суму грошей ви розраховуєте
iranet• 07 мая 2015
Подруга 2 года построилась стена из газоблока толщиной 40 см очень теплый домик...мебель и все прижились отлично, дома намного теплее чем из кирпича, газоблок дешевле, мы тоже начали строительство и стены будут из газоблока ....есть еще один знакомые у них дом из красного кирпича строились лет 10 назад, говорят если бы знали про газоблок( его тогда еще не делали) строились бы только из него теплее и намного быстрее дом растет)