26 марта 2013

Расскажите как вы выучили букву Р? Поделитесь опытом упражнений с ребенком.

Девочки подскажите,какие знаете упражнения для буквы Р.У нас сейчас реально грипа много,поэтому отложила на месяц поход к логопеду.Но ребенок (доченька -почти 5 лет)очень хочет поскорее научиться.Реально(я сама в шоке!)ходит за мной и просит - мамочка научи букву   ......говорить.Я уже перекапала весь энет - нашла кое-что,но что-то никак пока.что получается только горловое.Может быть есть какое-нибудь ваше фирменное упражнение?
Шиворот Навыворот 26 марта 2013
язык к небу поднимается,за верхние зубы,упереться кончиком и пальцем поперек языка водить быстро,должна получаться буква р
Мамаша в бигудях 26 марта 2013
Я с малой все время рычала, и к 3.6года сама четко сказала и тут понеслось!!!
mi.ka 26 марта 2013
Скачайте аудиосказку ’Малуся и рогопед’
Аксю 26 марта 2013
нам логопед ставил параллельно с твердой л. Делала как писала выше девушка специальной палочкой или трубочкой от маленького сока (завернутой стороной), ребенок очень громко должен говорить букву Д.Описать сложно, нужно раз увидеть. Но вначале осматривали уздечку языка-если не укорочена, то нормально.Если коротковата-упражнения на растяжку
автор Паравозик 26 марта 2013
Ответ дляАксю
нам логопед ставил параллельно с твердой л. Делала как писала выше девушка специальной палочкой или трубочкой от маленького сока (завернутой стороной), ребенок очень громко должен говорить букву Д.Описать сложно, нужно раз увидеть. Но вначале осматривали уздечку языка-если не укорочена, то нормально.Если коротковата-упражнения на растяжку
Спасибо за подсказку - сейчас посмотрим Малусю и рогопед и пойдем дырчать:)))))
автор Паравозик 26 марта 2013
Ой как клево!Спасибо вам большое,сейчас будем смотреть:))
kesha 26 марта 2013
а можно вопрос? ребенок говорит шипящие нормально? Ж Ш ?
например шмель ждешь жадина
мне логопед знакомая еще когда дочке было три года рассказала что нужно чтобы ребенок говорил шипящие правильно так как для ж - язык во рту становиться почки как для р.
мы очень быстро стали говорить р и рычать после жулика жабы и жары.
mi.ka 26 марта 2013
Вот попалось только что http://vk.com/feed?w=wall-39733006_60444
Может пригодится кому)))
Божья коровка 26 марта 2013
мы не выговаривали почти до 6 лет
где то за месяца 2 натренировались
каждое утро по дорого в садик и вечером такие фразы
’рубить дрова’
трактор
и все) и о чудо! уже говорим!
Печенюшка 26 марта 2013
Ответ дляkesha
а можно вопрос? ребенок говорит шипящие нормально? Ж Ш ?
например шмель ждешь жадина
мне логопед знакомая еще когда дочке было три года рассказала что нужно чтобы ребенок говорил шипящие правильно так как для ж - язык во рту становиться почки как для р.
мы очень быстро стали говорить р и рычать после жулика жабы и жары.
спасибо пойдем учиться
Бабушка Бетман 26 марта 2013
А нам вот 4 и немножко,тоже переживали.Но сейчас почти все впорядке.Просили дочку говорить,где есть сочетание -тр-,-др-:трава,тропа,дрова,трактор...Сначала только такие слова получались,а сейчас всюду.
_krapka_ 26 марта 2013
посмотрите на ютубе очень много видео уроков....
автор Паравозик 26 марта 2013
Всем большое спасибо за советы!
starkon 26 марта 2013
Еще хорошее упражнение для тренировки язычка ( очень нравится деткам ). Возьмите маленький кусочек ватки, или перышко, пушок, положите на кончик носа ребенка и себе можете тоже положить, высовываете язычки направляя их носу и дуете, так, чтобы пушинка взлетела, как можно, выше. Посоревнуйтесь у кого выше она взлетит.
Звезда в шоке 26 марта 2013
Не шутите с горловым р ,если ребенок закрепит его в речи,то очень трудно будет переучивать.Лучше все-таки сходить на консультацию к логопеду,он покажет как правильно делать артикуляционную гимнастику и сможете сами заниматься.Намного труднее исправить неправильный звук,если его закрепили,чем поставить новый.Удачи!
Логопед Наташа 31 марта 2013
Возможно найдете полезную информацию, видео артикуляционной гимнастики. Много дидактических материалов для развития речи у детей http://vk.com/id203305484