Тролю как могу• 11 мая 2015

Переселенцы из Донецка, а куда уехали вы?

Я например уехала на Закарпатье. Живу и живу, скоро год. Но городок маленький, это прямо-таки душит. Ужгород, который вроде местный "вышак" тоже после Донецка небольшой и не такой... Местным не в обиду, просто не мой город.

Иногда жалею, что не поехали во Львов или еще куда... Но кто сказал, что во Львове было бы комфортно по менталитету?
Иногда жалею, что вообще уехали... Но уехали, чтоб ребенок не слышал войны...
Хандрю, начинаю придумывать, что сделала ошибку... Сменить самый центр большого города на городишко с населением 5 тысяч - сложно.

Где живете вы? Вам там нормально?
Просто болталка• 12 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
Так це і є історичний факт! Українців Донбасу знищили, а на шахту завезли відповідний ’контингент’ з рсфср ... ось і маємо, що маємо... Чому штормить тільки цей регіон??? І море невмотивованої ненависті до укр.?? Не задумувались??
да нас и сейчас хотят знищить всех. как я услышала в одной компании разношерстной ну не было такой страны как Украина, не было.. все россия... и реально они так и думают, они думают что весь мир россия и все им должны... но и Донбасс отчасти так думал...теперь между небом и землей... вывод один- продать Родину за палку колбасы просто,а вот вернуть ее обратно ооочень сложно...
Ника Вредная• 12 мая 2015
Ответ дляПросто каралева
Подождите- кто нарушает? Украина? Вы чего?
тссс, а то матрица верующих геббельсу даст сбоц)
АгатаХристя• 12 мая 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Не знаю, откуда вы с курсом 1 к 2....Но в Украине по курсу это 8400 рублей. Это раз. И во-вторых, это цена была до начала событий. Количество желающих снять жильё увеличилось, дальше вступает в силу закон спроса...Для интереса спрошу на днях у знакомых, за сколько в Ротсове сдают квартиру
Баклажан, Вы чего?..
Парта правильно пишет: 5000 руб. - это 2100 грн. (на пятницу, 8 мая 2015 г.) Вы курс то хоть знаете какой? Ссылку кинуть?
Прячусь от Всех• 12 мая 2015
вас завтра в новостях цитировать... не будут. тема не раскрыта.
Щас ухожу• 12 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
О господи) Сколько ж можно.

Шановна, якщо я скажу вам, що народ Західної України знищено, а замість нього навезли ’контингенту’ з Польщі, наприклад, і тому на ЗУ ненавидять Росію -ви обуритесь чи посмієтесь?
Ну то й не видумуйте зайвого.

Як бачите, я спілкуюсь із вами українською. І це є природньо для багатьох моїх земляків. Більше того, на Донбасі у селах багато хто розмовляє солов´їною. Наприклад, прабабця моя, казачка станична. Щоправда, із польським корінням, але ж хіба то важливо)
Менше піддавайтесь штампам.
Ника Вредная• 12 мая 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Развенчиваем мифы! Во Львове чмырят - преувеличение. Так и запишем
записывайте)
меня никогда не чмырили за язык, вероисповедание или русскую фамилию)))))
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляМастер Пис
Я киевлянка.
Расскажу свое впечатление о Донецке и о моих донецких друзьях.
Я была в Донецке 2 раза: в 2013 в апреле и в 2014 в начале мая на кануне маразма.
Мне город понравился. Но как уже писали ’не мое’. (В Калифорнии мне тоже в первое время казалось ’не мое’. Так что дело привычки и окружающих людей.)
Понравился простор. В Киеве нет свободного места - везде мафы, ларьки, будки, в переходах метро торговля, срач. Я на машине и с этим ужасом не сталкиваюсь ежедневно как другие. Так вот в Донецке такого нет. Дороги менее загружены, хорошие, но не везде, очень просторно, набережная. Понравилась молодежь до 30 лет и не понравились люди лет от 40. Те с кем я сталкивалась четко попадали в актуальное сегодня определение ’ватники’. Они остались в совке по менталитету и убежденям.
Пример с таксистом, 9 мая по дороге на вокзал. По дороге он рассказывал что у города уже правосеки стреляют и хаял Майдан, ворчал на все. Я спросила за кого он голосовал - оказывается ВСЕГДА голосовал за коммунистов. Потом снова хает всю Украину, все ’плохие’, страна плохая. Проезжаем красивое здание и он с гордостью и радостью рассказывает что это новая школа (детский сад?) с бассеином. - Частная? - Нет госсударственная, только недавно построили.
- Ок. Вот вы недовольны госсударством. А оно школу построило.
замялся, задумался.
Обращаю его внимание на то что он, таксист на джипе! и машина явно не по его достатку. Замялся.
Потом шутя переводит тему, рассказывает про отжатые на Тайоте машины людьми с оружием. Я спрашиваю, кто они были?
Оно снова замялось, говорят у них были корочки ДНР. (боюсь соврать, днр или другие, короче сепарские, тогда еще все начиналось только).
Вот такая беседа. Много было в ней показательных меток. я сократила для вас.

Друзья.
1. семья + 2 ребенка уехала в Белоруссию. При оформлении выездных документов на детей они жили у меня, а я в это время моталась в АТО волонтером. В Минске устроились, сняли. Ей с работой не везло в Донецке, в Б. у нее все наладилось:)
2. Позитивная подруга приехала с маленьким рюкзачком, думала еще вернется за вещами, не получилось. Она и несколько других снимали 1 квартиру и искали работу. Подруга закончила курсы при какой-то компании, которая сразу брала на работу после этих курсов. Я думала развод, а нет, там и работает и уже в ранге то ли управляющей то ли..
3. Пара в разводе, с ребенком. Понимали что нужно переезжать в 1 город что бы жизнь не развела отца с ребенком. Тоже жили покотом с другими на съемной квартире. За пару месяцев жизнь наладилась, работа нашлась и квартиры снялись.
4. Подруга из Луганска. Она была владельцем предприятия, такой себе самовлюбленный бос-бой-баба. Ватница как по мне. Ей было все равно куда уезжать в Россию или Украину. Вот она не устроилась. Снимает квартиру с друзьями, работы нет, за какие деньги еще живет непонятно.
5. Молодая пара, креативные и талантливые. Не жалеют. Каждый нашел себя в Киеве. Кем он не знаю, она креативный директор большой фотостудии.
6. Молодая, веселая, креативная. На днях пересеклись. Живет в Киеве, кем работает спросить не успела. Но все ок. В позитиве.
7. Очень умная и застенчевая девушка из Луганска. Жила раньше под диктатурой строгой мамы. Долго была в Луганске, наверное из-за мамы. Знаю что была в небольших городках. Сейчас. если не ошибаюсь в Николаеве. Написала что все ок, жизнь налаживается, подробностей не знаю. Работает.
8. 1 осталась в Донецке. Узнала об этом недавно и удивилась. Говорят у нее все хорошо теперь с работой, а раньше в мирное время были проблемы. Напишу ей.

Итого:
Когда все началось, некоторым я писала и предлагала остановиться у меня на некоторое время (не всем). За помощью никто не обратился потому что у них были в киеве другие более близкие друзья.
Все кто в Киеве, из 7 человек! только 1 неустроилась и ей некомфортно. Но особо и не ищет.
Все 6, которые нормально и хорошо устроились - очень позитивные, светлые и добрые.
Все живут не на задворках: Дарница, Нивки, Лукьяновка, Русановка.
Все они между собой знакомы, у нас общий круг общения.
Может кого из нашего круга и пропустила, но трагедий нет и мыслей ’не мой город’. Только одна не может устроиться внутренне.

Мораль: когда человек позитивный и открытый - он интернациональный и не привязанный. Он создает комфорт, любовь, позитив в том месте где он живет и к нему тянуться такие же люди. У этих людей сильный заряд (энергии?, добра?), пространство зависит от них, а не они от пространства.
Вот и подумайте какие стороны в вас притягивают людей, а какие отталкивают. Что усилить, что ослабить. Подумайте как вы себя ведете в новом месте. Если вы угрюмы и закрываетесь от других, может немножко озлобленны что эти другие у себя дома и не понимают как вам хреново - откройтесь! рассправьте плечи! вдохните глубоко! Улыбайтесь прохожим, себе и жизнь начнет меняться!
Та нормально нам, это ж людей и раздражает. А мы улыбаемся!
Ника Вредная• 12 мая 2015
Ответ дляПросто болталка
я была в Луганске,до того конечно как его пытаются разгромить, в Донецке не успела. но Луганск мне показался не таким уже и мегаполисом как здесь про него пишут... извините если кого обидела конечно)) но речь то не про то, хочется верить что все кто уехал нашли временный приют где то в другом месте, а все равно будет путь домой, хотя и не очень простой...
про Луганск-+1000000000000000000000000000000000000
В Донецке тоже была, не так все уныло, но ничего особенного
Но родные стены всегда будут ближе
Пописанная парта• 12 мая 2015
Я уезжала всего на два месяца, но если бы пришлось снова, наверно, уже бы не возвращалась пока все не стабилизируется. Двоюродная сестра уехала в глухое село в России, четыре часа до города на автобусе, говорит, что все нравится, но я не верю)
гражданинГрубиян• 12 мая 2015
Ответ дляЭскиз бесконечности
Удалено администрацией...
Так а куда Вы планируете тогда вернуться через год?))
Скользкая• 12 мая 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
мы уже рядом!
У нас в городе есть переселенцы, в нашем классе несколько деток учатся, причем дети русскоговорящие и им тяжеловато учится на украинском, но, как я поняла, отношением к ним они довольны и, уверена, им у нас ничем не воняет)))
Просто болталка• 12 мая 2015
Ответ дляЩас ухожу
А вы?)

Варилось не там, варилось во всей стране, увы.
Я полагаю, сценарий был написан загодя. Я помню, как было сдано наше сбу. Как правоохранительные органы моментально нацепили сепарато-ленточки.
Я держала в руках запрос прокуратуры на Киев о дальнейших действиях и предолженный список мер. Ответа не поступило, а составлявшим его чиновникам пришлось спешно выезжать, т.к. их объявили ’врагами новороссии’ и выдали ордер на расстрел.

Майдан это крайне неоднозначное явление. Полагаю, там смешалось много сил и схлестнулось множество интересов. И, режиссеры тоже имелись.
Но. Это не умаляет героизма народа, который решил наконец-то, постоять за себя. Люди на баррикадах не думали о сценариях, они просто пытались изменить жизнь в своей стране. Зачастую ценой собственной.
Это всегда достойно уважения.
ну скажем так майдан до разгона был сборищем вольных посиделок. а после разгона восстала страна против бандитских метов правления... вернее не вся страна ,а ее часть. Донбасс, к сожалению был в стороне. а вот если бы восстала вся страна и все регионы-не взяли бы нас...
lisrina• 12 мая 2015
Ответ дляТебеОноНадось
не прикрывайтесь ребёнком,
ему всё равно по площади Ленина в Ворошиловском районе он гуляет, или в тихом дворике.
не слыхала я, что в Донецке докторами вся элита медицинской профессуры работает
меня не бесит,перебирайте городами,только молча,
любите свой родной город, но не гадьте другие.
в этом наше отличие, мы любим всю Украину с её сёлами,городками,народом..., а Вы- Донецк.
+1000
это вы в самую суть попали!
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
по-перше, в моїх постах адресованих Вам немає такого ’компліменту’, по-друге, якщо така традиція, я зі своєю пляшечкою Абсолюту), не випиваю неякісного неочищеного ’бухла’...
ох а если я скажу что не выпиваю впринципе?) Не так всё строго в этой жизни
Кима_кепка• 12 мая 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
Ви, можливо) а як щодо традицій регіону?? Я х з повагою і розумінням... Кавусю з десертами можу захопити) можливо, буде менше ненависті і злоби після гормону щастя...
Морская свинка• 12 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
адекватним гостям (можливо і жителям) нашого міста завжди раді!
то точно)
Малка• 12 мая 2015
Первая Столица
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляЖерица ночи
Что Вы конкретно хотите от инфрастуктуры? Рестораны? Бассейн? Кружки ребёнку?
ухоженные площадки детские, чтоб был малявке досуг. Кафе чтоб семьей сходить иногда. Магазин чтоб там было всё а не то что есть если есть и на рынке по разным лавочкам. Про красивый парк или бульвар или культурный досуг не пишу - то такое
Морская свинка• 12 мая 2015
Ответ дляКима_кепка
Ви вже склали враження про себе... Вам цього мало??!! Тоді ще ’орден хамства 1 ступеню’ повісьте на бюст... Як примітивно і гидко... Чому ТАКІ ненависники України живуть в нашій країні, плюють отрутою, спопеляя ненавистю все національне??!! Гоподи, локалізуй таких ’розумників’ в одну республіку із огорожею до небес....
100%
Ника Вредная• 12 мая 2015
Ответ дляАгатаХристя
В середине-конце 2000 гг. пришлось бывать в Донецке, Луганске и проч. После Киева (я киевлянка) мне они все показались очень мрачными, а все, помимо Донецка, еще и далеко не городами... Иногда моторошно было ездить, особенно, где барачные постройки сталинских времен пооставались... бррр... И помню это вечное нытье ’мы Киев кормим, у нас деньги отбирают’... Это мне говорили люди с извечной папЫроской на губе и пЫвком в руке... и с трудовым стажем без году неделя в 30-40 лет... Так что когда мне рассказывают, какие там все проукраинские, простите... не верю... Не верю с 2006 года, потому что помню, как уже тогда прям дрожжи в молоке размачивались на каравай приветственный для ВВ...
угу, примерно такое впечатление и у меня было
мне и Львов после несколько лет жизни в Киеве деревней казался-то, хотя он стал активно развываться в то время
а что уже говорить за эти бараки
Мне вечерами страшно было на улице пройтись-гопников много было, хоть и не окраина вовсе была
но когда город родной-ты не замечаешь грязь, мусор, пьяное быдло, хамство и серость вокруг
в этом нет ничего удивительного-такова наша природа человеческая
Морская свинка• 12 мая 2015
Ответ дляРассказница
Этот пост был явно лишний...
100%
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляСердючка
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! ЕЗЖАЙТЕ КА В ДЭНЭРЭ СВОИ, И ЛЭНЭРЭ....гОРОДИШКА ИМ МАЛЕНЬКИЕ., АФИГЕТЬ! Конечно, Донецк куда круче Закарпатья, єто ж все знают...Откуда ві только такие бессовестные взялись...их приютили, чтобы от войны спрятаться, они еще и опросы устраивают! Да я бы многое отдала, чтобы жить в Ужгороде или Ильическе
Отдавайте арендную плату и живите!
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
ужасно непонятная двоякая тема... оставляйте детей, им по фигу в каком вы городе живете, лишь бы мама на ночь целовала... и пока не поздно, оставляйте, мы их еще Родину любить научим. А сами убегайте туда, где не тесно...
прячься и руки прочь.
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляЗамыленная
лучше не надо) киев вам не подойдет по изысканности)
смотрите как бы после моего переезда в киев вам уезжать не пришлось)
Морская свинка• 12 мая 2015
Ответ дляЖена сантехника
Без учета исторической составляющей. Он просторный, воздушный, светлый. Утренний Донецк-как улыбка проснувшегося малыша. Вечерний Донецк-как августовское звездное небо.
Зараз помру зі сміху, що куримо?
Люка Ли• 12 мая 2015
Еще ни одному человеку в истории человечества не удалось убедить другого в ценности своей потери на фоне сравнения с ценностью другого... Отсюда и поток агрессии... Нельзя судить мы жили в мегаполисе, а теперь в дыре... Ведь в этом маленьком городе у кого то такие же родные стены и каштаны, как и у вас в мегаполисе и там своя зона комфорта, и когда вы так пишете вы унижаете прежде всего его ценность как человека, а уж потом сам город... Я тоже из Донецка и живу год в маленьком городке, это мой выбор, потому как приоритетом является жизнь и психика ребенка, а не мой комфорт и бесчисленные кружки-кафешки-спортклубы... Да тяжело без машины, того количества денег, своего угла, но мы живы!!! Это ценность! Берегите друг друга! Нас мало всего 4-5 млрд и земля все равно одна ! :)
Морская свинка• 12 мая 2015
Ответ дляЖена сантехника
Удалено администрацией...
Вас также Володимир Володимирович ПХ
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляПросто болталка
а кто знает историю Донбасса? мне кто-то рассказывал что туда российская сторона посылала ну скажем так неугодных на развитие шахт, дже какая то часть уголовников бросалась. поэтому так много там русских корней осталось. кто то занет историю создания этого региона?
в моей семье такого нет) приехали по распределению после вуза дед и бабушка. Семья мужа там вообще с пра-пра-па... с землянок
Кима_кепка• 12 мая 2015
Ответ дляМорская свинка
Зараз помру зі сміху, що куримо?
отож бо)
автор Тролю как могу • 12 мая 2015
Ответ дляlisrina
Только вернулись с Закарпатья,отдыхали на майские.Большая компания из многих регионов Украины:Киев,Харьков,Одесса,Черкассы,Днепр и даже Крым...естественно,речь зашла и о переселенцах(куда ж без вашего брата теперь).Самыми категоричными оказались,как раз,местные,наш гид был весьма категоричен:’нечего этому Донбассу со своей ’культурой’(которую вы нам уж на первой странице продемонстрировали)к нам на Закарпатье ехать!’Так что они от вашего визита, так же ’не в восторге’(и это мягко говоря).А что до ’людей в форме’,так вы у местных поинтересуйтесь,как это в их регионе,где пол-области румын и венгров,никто ’референдумов’ не устраивает и в соседние страны не просится.’просрали’свой дом,так сидите на попе ровно и спасибо скажите,что вас еще в нормальный мир пускают,а не заперли намертво в вашей ’даунбасской’ резервации(что не помешало бы сделать,следуя выводам,сделанным из вашей писанины).
не собираюсь я интересоваться. Референдумы мне не интересны) я не просирала ничего, как вы изволите выражаться. Захочу - вернусь, не захочу - стану вашей соседкой, где угодно. Спасибо? Аххах, за то что жилье снимаю? Или за то что рынок радую покупками? Вокруг - нормальные люди но ведь прячутся как вы оглоеды..