Незнакомлюся• 28 марта 2013
Подрезание короткой и толстой уздечки под языком
Девочки, прошу совета: нам 6 лет нужна консультация о необходимости подрезания уздечки. Ходим в логопедический сад, была надежда на исправление, но так как много пропускаем из-за простуд, то логопед посоветовал все-таки обратиться за консультацией к хирургу-стоматологу на Зоологическую. Посоветуйте, обращаться ли туда или в какую-то частную стоматологию, если да, то к какому специалисту и как к нему записаться ( городские номера справочной не отвечают ). Возможно у какого-то есть опыт исправления ситуации с логопедом и может посоветовать хорошего специалиста, буду признательна!!!
Мастер Пис• 28 марта 2013
А я слышала, что подрезает в маленьком возрасте. А в вашем возрасте логопед ее спокойно вытянуть может. Только не садовский. Вам основательно заниматься надо, а не делать вид. Сама прошла через садовского. Мой не в логопед группе, поэтому договаривалась, чтоб брали, деньги носила 6 мес. Надо было поставить р и все. Результата никакого. Ушли.
У нас в общем-то тоже только с Р проблемы остальные звуки ему поставили, сейчас нормально говорит. Просто где бы найти того хорошего логопеда. А по поводу возраста, мне до 5,5 лет вообще никто ничего не говорил, с буквой Р до 5 вообще никто не мучается, а других проблем у нас и не было, ребенок был на грудном вскармливании и трескал за обе щеки.
Санта Барбара• 28 марта 2013
подрезание уздечки это очень быстро и не так страшно как кажется. Дочке в 10 лет сделали месяц назад. Все прошло отлично и совсем не страшно
Ответ дляСанта Барбара
Тут все от уздечки зависит, в нашем случае скорее всего пластику под общей анестезией делать прийдется, а ее что-то боюсь
Смушко Ольга• 28 марта 2013
Моим двум детям подрезали уздечко одному в 7 лет другому в 3 месяца.У маленького операция заняла 10 секунд,у большого 10 минут и потом три дня болело.Сама операция с анастезией,но проводится только с согласия ребенка,т.к. накладывают швы.Теперь р говорим.Если не подрезать уздечко,то ребенок будет кортавить.Еще знаю ,что признак короткого уздечка раздвоенный кончик языка и ребенок мало кушает.Мне про обоих сказали сразу в роддоме,но я на старшем подумала ,что может исправиться после занятий с логопедом на третьем занятии она нас сама отправила к знакомому хирургу.С маленьким уже не затягивала потому что до 6 мес операция безболезненная.Кстати после исправления дети лучше кушают(больше).Решать конечно вам.А у хирургов тоже мнения разделяются.
Ответ дляAlyona27
Была уже такая темка, почитайте и там https://sovet.kidstaff.com.ua/question-96258
К сожалению не совсем, то. Я попросила посоветовать специалистов, какие-то контакты, методики.
Санта Барбара• 28 марта 2013
вот нам именно и пластику в 10 лет и делали, просто вы сейчас можете все откладывать эту процедуру, будете маяться с логопедами, а потом в конце концов все равно прийдете к пластике и только будете жалеть об упущенном времени деньгах. потраченных на логопедов.
Я так откладывала почти 3года, но потом, не увидев явных результатов за это время, решилась на операцию и не жалею сейчас
Ответ дляСмушко Ольга
Вы знаете, вот что меня и смущает, что кроме буквы Р никаких других проблем у нас нет: всегда ест отлично и очень аккуратно, язык не раздваивается и при поднятии его на верх нет никакой формы сердца ( что должно быть характерно ), нормально высовывается и в перед, и в стороны и верхнюю губу языком облизать может, все без проблем
Санта Барбара• 28 марта 2013
странно, а зачем под общим, нам делали пластику под местным наркозом
Логопед Наташа• 31 марта 2013
Зачем сразу прибегать к операциям???
Попробуйте растянуть подъязычную связку, если заниматься - наблюдаются отличные результаты
КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАСТЯЖЕНИЯ ПОДЪЯЗЫЧНОЙ СВЯЗКИ (УЗДЕЧКИ).