ТигрЛьвович• 17 мая 2015

Имеет ли покупатель право отменить сделку и просить о возврате оплаты?

Ситуация такова - покупатель перечислил деньги за товар вечером, около 19.00, а через 5 часов попросил отменить сделку и вернуть деньги, сославшись на семейные обстоятельства. Продавец отказалась это сделать, назвав несколько факторов, таких как - трату денег, невозможность отменить отправку(хотя она должна состояться только во вторник 19.05 с помощью подруги).

Тема автора (продавца): https://sovet.kidstaff.com.ua/question-976127
Результат:
вже голосів: 359
301 (83.84%) Покупатель имеет право на возврат денег, если отправка еще не состоялась.
34 (9.47%) Результат.
24 (6.69%) Покупатель НЕ имеет права на возврат денег, даже если отправка еще не состоялась.
gloriya8305• 17 мая 2015
Да тут же по совести все, есть прибаханные , к которым если чьи-то деньга на счет посутпили- ВСЕ, кричат -возвратов нет, хотя и не отослали еще.

все по ГОСТу!• 17 мая 2015
имеет право даже не потому что не отправили еще,а еще потому,что товар новый поджлежит возврату в течении 14 дней.
Ягодка опять• 17 мая 2015
Это фарс-мажор,думаю имеет право.Товар не оправлен,а деньги перечислыны парой часов ранее.Имеет!
Любавишна• 17 мая 2015
Автор, какая проблема, я не пойму? Зачем вы врете, что товар у подруги? Верните человеку деньги и все. Сотая тема ваша. Достали.
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляgloriya8305
меня как-то уж слишком задела эта ситуация(( впрочем, думаю, что не только меня...
Бабочки в моём животе• 17 мая 2015
Конечно да!
gloriya8305• 17 мая 2015
Я бы еще разделила, товар в наличии или его авкупили под заказ, но снова таки, можно и отменить.
natasha matvienko• 17 мая 2015
а Вы и есть покупатель, по совести нужно вернуть деньги, я бы поступила так, а вообще стараюсь покупать обдуманно , но ситуации бывают разные все мы люди
Чудо в декрете• 17 мая 2015
Покупатель в праве отказаться от сделки на любой его фазе.

gloriya8305• 17 мая 2015
Ответ дляПьера Безухова
а вы какого мнения?
Любавишна• 17 мая 2015
Продавец просто наглая тетка.
Свисток ля-минор• 17 мая 2015
Не надоело эту тему обсасывать? Или Вы тот самый покупатель?
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляЛюбавишна
я лишь участник дискуссии, а продавец, похоже, решила для себя всё окончательно:(

покупатель не участвует, так как продажа была на другом ресурсе и его, по моему, продавец не приглашала
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляgloriya8305
а вы какого мнения?

я бы вернула деньги
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляЯгодка опять
Муж с прибабахом - это не форс-мажор
Яичница с беконом• 17 мая 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!

Не позорьтесь, все зависит от того, является ли продавец субъектом предпринимательской деятельности. Вот разъяснения юристов
Закон Украины ’О защите прав потребителей’ - http://pravoved.in.ua/section-law/120-cunsumer.htm...
Можете аналогичный вопрос письменно задать в свое управление защиты прав потребителей - ответ будет идентичным.
Тумба-юмба• 17 мая 2015
Конечно имеет! Продавец-наглая рыночная торговка. Пойду занесу ее в ЧС
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляЧудо в декрете
До перечисления денег - да.
все по ГОСТу!• 17 мая 2015
Ответ дляЯичница с беконом

все зависит от того подает ли продавец деклараци о о своих продажах

Под пытками• 17 мая 2015
нормальный продавец вернет деньги за не испорченный товар на любой фазе сделки!!!! Да и если товар нормальный и цена адекватна, его никто никогда не возвращает и от сделки не отказываются!!!
Любавишна• 17 мая 2015
Так киньте ссылку продавцу, у меня личка не открывается.
Зубная фея• 17 мая 2015
Если товар еще не отослали, я бы вернула.
Ласунка• 17 мая 2015
меня тоже тема возмутила, у всех свои обстоятельства бывают, тем более не отправленный товар, по свински поступил продавец.
Меня прет))• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь
Муж с прибабахом - это не форс-мажор
а может муж как раз НОРМАЛЬНЫЙ, а жена спускает всё, Вы ж не знаете всей ситуации, может это последние деньги на еду или пятая пара обуви на этот сезон и никто, кроме мужа и этой жены не знает.
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
Ответ дляЗубная фея

а если бы уже спели потратить эти 700грн?
автор ТигрЛьвович • 17 мая 2015
успели*
Под пытками• 17 мая 2015
Ответ дляТумба-юмба
я тоже занесла этого продавца nasa 1976 в ЧС!!! О такой наглости еще не читала на советчице!!!!
ДваДваВосемь• 17 мая 2015
Ответ дляМеня прет))
Нормальный ч-к будет ультиматумы ставить за 700грн? Хотя тут и мужа, бьющего жену, оправдают - не поперхнутся, чего уж
Чудо в декрете• 17 мая 2015
Ответ дляДваДваВосемь
До перечисления денег - да.

А после почему нет? Если это не группа товаров которая не возвращается, белье напр., то в теч. 14 дней покупатель имеет полное право на возврат, это касается и интернет сделок, правил торговли никто не отменял.
Отчебучкина• 17 мая 2015
у меня встречный вопрос
имею ли право я отменить сделку, если человек заказал через кнопку заказа, я приняла заказ в работу дала данные для оплаты в пятницу и попросила оплатить к понедельнику

пока оплаты нет...продавец молчит, я жду
если человек передумал, можно ли отменить эту сделку?
сможет он потом ее оценить, или отменяется сделка и отменяется оценка по ней????