Тётя Хрюша• 19 мая 2015
Ребенка без отца- каждый может обидеть...
Мама часто мне говорит фразу- "хто не йде, той скубне" А как вы считаете? Действительно ли у общества мнение, что ребенка из неполной семьи можно обижать, ведь защитить его некому. Даже какая бы там мама не была, чисто подсознательно этот ребенок обречен быть слабее.
Какие ваши мнения?
Радость моя• 19 мая 2015
обидеть могут любого ребенка, люди с приветом есть таким, что ого-гого. Чисто психологически такой ребенок может чувствовать себя неуверенней других, особенно в определенные этапы взросления. Но тут должна быть задача номер один у мамы не дать комплексам засесть в ребенке, делать все чтобы растить и воспитывать уверенного в себе малыша.
Гу го гу го гу• 19 мая 2015
У нас во дворе у двух девочек умерли папы.Так вот одна скромная,культурная,а другая сама кого хочешь загнобит и обидит,хоть и мама у неё ни рыба,ни мясо,но девочка у всех по трупам идёт ради своей цели.Это от характера и воспитания зависит,а не от наличия папы.
у нас как-бы с этим все в порядке.
дедушка какое-то время заменял папу))мася к дедушке прямо липла, когда в гости приезжала))
потом я вышла замуж и проблема сама собой ушла.
но есть опредленный дискомфорт маме-разведенке, с ребенком.
нашему социуму столетиями вбивали - что женщина виновата в разводе - не сохранила, не сберегла, не поняла и тд...
даже, уход к любовнице - виновата женщина - не стерпела, не проглотила, ради ребенка, не попыталась вернуть и бла-бла (мой случай).
потом совок - когда - семейные узы скреплялись партечейкой, и практически невозможно было сделать карьеру несемейному или разведенному...много семей жило сцепив зубы еще и ради квартиры - дали, как семье, а при разводе - ну куда идти? да и позор был опять же женщине одиночке - таблицу же носить не будешь - я в разводе, а не в подоле принесла. В Совке секса не было и мораль была тоже, соответствующая.
Но меня возмутило, что на выпускном в саду - у девочек есть танец с папой. Мол папы приходят ,репетируют и потом танец. Хорошо что у нас и папа согласился и отчим бы тоже, станцевал. И если что дед на подхвате. А если ниечго этого нет? Действительно сама с ребенком. Ну вышло так.
Вобщем, не совсем иногда общество корректно...
Тётя Хрюша
• 19 мая 2015
Ответ дляKukuruzza
у нас как-бы с этим все в порядке.
а если не была замужем, как я,это еще хуже. Как раз тот случай ’ в подоле принесла’
а в садике-да сама не раз такое слышала, что как утренники- пап приобщают.