Гладиолус• 19 мая 2015

Узнала, что 12-летний сын пробовал курить. Не знаю, как реагировать((((

Наталья 1 000 000• 19 мая 2015
Ответ дляГладиолус
Возьму на заметку себе. Спасибо, что поделились.

Не за что. Главное при сыне не терять сознание, изображать спокойствие, будто ничего не произошло, и делать свое родительское дело, ни в коем случае не пугать последствиями и не говорить о вреде курения - это говорят на каждом шагу, для него банально и пустозвучно.

Садоводница• 19 мая 2015
Мой в 3 пальцы складывает и ходит говорит’я курю’. И хихикает. Я говорю ’фу...вонять будешь’. Он хихикает и мне сует. Я говорю ’ я не буду, не хочу чтоб зубы черные были’. Говорит ’ и я не хочу - пошли зубы почистим’

Автор, интерес возникает
не превращайте это в беду и крики с нотациями. Реагируйте спокойноб спросите о его впечатлениях. Ну бывает... будете акцентировать внимание и явно запрещать так из чувства противоречия будет курить!
Мафиозная• 19 мая 2015
Ответ длямладокошкина

Дело было не в самом Киеве, а в области) Ну, не скажу вам, что я хорошо разбираюсь в этом вопросе - откуда бурячиха и где еще ее так называют) Просто то, что это была именно бурячиха я оч хорошо запомнила тогда)

Да я ее тоже хорошо помню... в 16 лет, пока бабушка не видела, мне ее родычи налили - та ну шо там, выпей... оно ж своё, натуральное, домашнее!
Ёкалемене, как жеж меня потом мутило.
младокошкина• 19 мая 2015
Ответ дляГладиолус
У меня почти такая же история)

Эх, было время и мы чудили)))
Мафиозная• 19 мая 2015
Автор, а как у вас дела обстоят с правом выбора? Ребенок его имеет?
младокошкина• 19 мая 2015
Ответ дляМафиозная

Ёкалемене, как жеж меня потом мутило.

Вот-вот. Пока бабушка подруги была на огороде, подруга стырила из сарая эту бурячиху, а в бутыль долила сырой воды) Вот я сижу сейчас и улыбаюсь, вспоминаю то время) И тот же возраст)) Дискотеки, посиделки с мальчиками на лавочке) Как давно это все было.
Чебуратор• 19 мая 2015
Ответ дляМафиозная

Муж автора курит.
Умный ребенок сразу же вставит что-то типа: а из папиного рта нравится?
Про смешно и жалко - согласна.
Я бы еще своим опытом поделилась, как НЕ НАДО делать. Правда, курить я пробовала с 15.
Нет, не нравится. Но папа ... не хочет или не может бросить, хоть и рад был бы. Я курить попробовала один раз, и поняла, что не мое. Так и не курю. Родители даже не знали, что пробовала.
младокошкина• 19 мая 2015
Первыми моими сигаретами были Ротманс, если кто помнит такие. Вкусные и хорошие сигареты тогда были.
euhunter• 19 мая 2015
Ответ дляГладиолус
Я не курю. Муж курит.

Вот пусть папа и объясняет сыну,почему курить так плохо. На личном примере.
Тоже закурила в 12. Серьезно курила только во время дипломирования - на всю жизнь накурилась, сейчас буквально воротит, даже рядом с курильщиком стоять не могу.
Мама моя курит всю жизнь. Очень ругалась на меня в 12 лет, но крайне неубедительно. Имела я в виду ее претензии - все равно покуривала тайком всякую гадость. Лучше бы мама признала за мной это право и давала нормальные сигареты, например, только по большим праздникам ;) Именно так она воспитывала во мне культуру употребления алкоголя, и очень эффективно.
Советую поговорить папе и согласиться выкуривать с сыном по 2-3 сигареты в год по праздникам. Проконтролировать вы все равно не сможете. так хоть создайте иллюзию согласия и примите, что в институте все равно закурит по-серьезному.

Мафиозная• 19 мая 2015
Ответ длямладокошкина

Помним, как же... у швейцаров в Интуристе покупали по пять рублей.
младокошкина• 19 мая 2015
Ответ дляМафиозная

Толковые сигареты были, если их вообще так можно назвать) Потом пропали.
Мафиозная• 19 мая 2015
Ответ дляeuhunter

Или не закурит совсем.
Про папу я тоже подумала. Что папе тоже стоит в связи с происшедшим пересмотреть свои привычки и подать сыну пример.
Когда курящие родители гоняют начинающих покуривать детей-подростков, это даже как-то нелепо выглядит.
Мафиозная• 19 мая 2015
Ответ длямладокошкина

а еще Данхилл ментоловые, С-Т Мориц, Ройялс...да под бурячиху...
младокошкина• 20 мая 2015
Честно говоря, я не знаю что бы я делала на месте автора. У меня нет детей и дельный совет мне дать сложно. Скажу по своим ощущениям сейчас: я бы поговорила о том, что это плохо, вредно и т.д. но не следила бы за ним и не проверяла, а курит ли он. Вот я тоже курила, а потом своим умом дошла до того, что это вредно и что мне это не нравится. Потом когда стала взрослая курила очень-очень редко, раз в полгода может. Сейчас уже много лет совсем не курю.
euhunter• 20 мая 2015
Ответ дляМафиозная

Или не закурит совсем.

Это был завуалированный намек ;) Но моя мама уже 2/3 жизни бросает курить - и все также курит.
С папой не стоит по бросанию заморачиваться, не сможет бросить - навсегда в глазах сына будет слабаком.
младокошкина• 20 мая 2015
Ответ дляМафиозная

Да) Эх, окунулась в ностальгию) А Мore ментоловые?) Хотя они и сейчас есть. У меня даже был мунштук) Где-то и сейчас он есть, надо будет найти. Я косила под ’стильную’ и курила через мунштук)
Кы-ы-ы-ця• 20 мая 2015
скормить пачку сигарет
Мафиозная• 20 мая 2015
Ответ длямладокошкина

Я курила через мундштук, когда сигарет вообще не стало, когда по талонам только без фильтра продавали по пять пачек. И все долбили приму и ватру, а я, вся такая модная, эту же приму через красивый нарядный мундштук. И даже трубку пробовала... фу, гадость.
Мафиозная• 20 мая 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця
скормить пачку сигарет

вы бы своему ребенку скормили?

Кы-ы-ы-ця• 20 мая 2015
Ответ дляМафиозная

вы бы своему ребенку скормили?

нет, потому что я знаю что делать
Мафиозная• 20 мая 2015
Ответ дляКы-ы-ы-ця

нет, потому что я знаю что делать

зачем такое советовать
Кы-ы-ы-ця• 20 мая 2015
Ответ дляМафиозная

зачем такое советовать

зачем такое спрашивать?
Я шалунья• 20 мая 2015
в 9 пробовала.Не курю и не терплю дым уже 36.Узбагойтесь.