Наполеон Бонапарт• 20 мая 2015
продолжение темы СССР
Только без политики!!!
очень понравились воспоминания и красочные описания тех времен. И только сейчас можно узнать как жили раньше другие в других областях и что осталось в памяти))) Очень понравилось высказывание девочек. Давайте продолжим)))
Очень прошу только без срача
СернаМоисеевна• 20 мая 2015
Я так понимаю, что наших детей и внуков ждет еще одно поколение бабушек, ностальгирующих по совку и продающих будущее внуков за кило гречки
Швидка Настя• 20 мая 2015
Ответ дляМалинка
Без срача и анонимы - понятия несовместимые
это да.
Мои воспоминания - сахарный сироп вместо лака для волос.
Стирка и вываривание тряпочек для прокладок - а не было других, только многоразовые.
Стирка целлофановых клёчков- так красивенько они на верёвочках рядами висели и шуршали :)
Коричневые отвратительные хлопковые колкотки в школу, которые пузырились и морщились на коленях.
эх, чудесное советсоке детство.
Наполеон Бонапарт
• 20 мая 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
я без ностальгии
просто понравилось как одни за мармеладом в очереди стояли, а у вторых видео магнитофон был и т.д.
Наполеон Бонапарт
• 20 мая 2015
Ответ дляШвидка Настя
это да.
эх, чудесное советсоке детство.
вот я именно для таких красочных перлов))) Рада что Вы меня поняли
СернаМоисеевна• 20 мая 2015
Ответ дляШвидка Настя
это да.
эх, чудесное советсоке детство.
Любительница• 20 мая 2015
муж рассказал свое воспоминание с детва. Говорит смотрим телевизор, а там показывают американского безработного сидящего на лавочке в клевых джинсах, кроссовках и в футболке с надписью адидас и рассказывают как они там загнивают, и говорит я не мог понять как у безработного есть джинсы и кроссовки, а мои родители пахари на заводе не могут мне их купить, а как же мне их хотелось)))
Наполеон Бонапарт
• 20 мая 2015
когда я родила ребенка в 2002 году, мне в наследство досталась книга ’Мать и дитя’ 78года так вот в одной из тем по первому прикорму была строчка - что лучше всего первый прикорм это БАНАНЫ, я долго смеялась где наши мамы брали бананы?
Мандолина Бу• 20 мая 2015
Заклеивали копроновые колготки, порванные об стулья в школе.
Очереди в гастрономах за сливочным маслом и синими курями - по полдня стояли.
Мелочь после покупок себе забирали - на мороженое и квас.
Кукурузные хлопья и палочки - лучшее лакомство.
Черно-белые фотографии - сами снимали, сами печатали в ванной.
Первые бутылки ’Пепси’ после нашего лимонада))))
Жевачки Дональд Дак и Турбо - за бешеные деньги - 1 руб.
Любительница• 20 мая 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
счас я вам расскажу))), моя мама работала поваром на туристических судах, катали иностранцев до Днепру и Черному морю, так вот там было все и бананы и балыки и икра и сыры, иностранцев колбасой по 2,20 не кормили, так что все было, но его и не было!
Наполеон Бонапарт
• 20 мая 2015
Ответ дляМандолина Бу
Да и колготки клеили и зашивали, чтоб купить велосипед папа в очери (по записи) стоял 1,5 суток
Помню мой папа работал в обойном магазине для ветеранов. Это был Олимп, за обоями в Гомель ездил и из под полы продавал. Ну и дружбаны такие же - с фабрики Карла маркса носились коробки конфет десятками, а однажды зимой принес связку бананов - вот как на дереве растут
вот в таком виде - так за ним все дети нашего двора как заколдованные шли на такое чудо посмотреть
Укуси меня• 20 мая 2015
Мои воспоминания (мне 34): бабушка жила в центре города (райцентр), вставала в 5 утра и занимала очередь в молочном на 3 семьи, мама и дядя подходили к 7 утра, в 10-11 мы были с молоком и сметаной (не больше поллитровой баночки в одни руки). Помню радость, когда папа приезжал из командировок: привозил жевачки и колбасу, зимой - мандарины. Помню стоматологиию... до сих пор их боюсь, бормашина, ревущая как трактор, плач детей и ор врачей. О хорошем: помню парады, это было здорово! Не ностальгирую, мне сейчас неплохо
Малинка• 20 мая 2015
Ответ дляЛюбительница
У меня бабушка была одним из начальников на заводе. Так им бананы выдавали ЯЩИКАМИ. Мы все, естественно. не съедали, и они у нас гнили. А простым рабочим не давали ничего. Помню, угостила как-то мальчика бананом, так он ел его со шкукой, потому что никогда до этого не видел
Берюковна• 20 мая 2015
а я недавно у родителей нашла книгу семьдесят какого-то года выпуска. Название по типу ’энциклопедия семейных отношений’. Книга состоит из двух разделов: ’Для нее’ и ’Для него’. В разделе для него описываются всякие мастерушки-погремушки а-ля как сделать скворечник или как забить гвоздь. Но раздел для нее меня просто поразил. Я прям один кусок почти дословно запомнила.
Значит так девочки. ’К приходу мужа ужин должен быть на столе, но не остывший. Встречать мужа нужно всем, первая стоит жена, за ней должны быть выстроенные в линию умытые (!) дети. Обязательно снимите бигуди до прихода мужа и оденьте свежий халат. Когда муж ужинает, ни в коем случае не донимайте его своими хлопотами, говорить можете только если он сам начнет беседу’.
Потом часть я не помню. Но затем самая интересная часть. Когда муж после вечернего туалета лег в постель, вы можете идти в ванную, где нужно подмыться (так и написано!) и одеть свеженакрахмаленную ночную рубашку. Погасите свет и ложитесь в постель к мужу, будьте приветливы, если муж пожелает совершить половой акт (дословно!)
Наполеон Бонапарт
• 20 мая 2015
Ответ дляInnag
Ксати о бесплатных врачах . Попала я в детстве в гастроэнторологию. Так бабушка завотделению кур и яйца возила чтобы мной занимались))
о и я про бесплатную медицину напишу)))
мне было до 10 лет и у меня болело в правом боку - врачи говорили что притворяюсь, чтоб в школу не ходить, а через 2 недели узнали что Боткина на ногах перенесла (мама заметила, так как сама дважды болела).
Ответ дляНаполеон Бонапарт
о и я про бесплатную медицину напишу)))
Да да , та самая роскошная бесплатная медицина СССР ))
былоИпрошло• 20 мая 2015
Может кому и жилось хорошо тогда,но не мне уж точно. Мне почти 40лет. Вспоминать не хочется о тогдашней жизни.