ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

Декрет про 3 года появился 83-83 году. Налоги, о которых вы пишете, были при Хрущеве и недолго. И копеечные.

Копеечные?

Налог взимается по следующим ставкам за одну голову скота в год (с 1 октября по 30 сентября): за корову - 500 рублей, свинью старше двух месяцев - 150 рублей, овцу или козу старше года - 40 рублей, рабочую лошадь - 1500 рублей, другой рабочий скот - 750 рублей.

УКАЗ
от 27 августа 1956 года

О ДЕНЕЖНОМ НАЛОГЕ С ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ СКОТ В ГОРОДАХ http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_5122.htm

И декрет до 3 лет появился уже после развала ссср.

Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

у Вас документы, а у меня - живые родители, вернее, уже только мама. папа умер - и она все эти прелести испытала на своей шкуре. И почему-то плачет, когда рассказывает и заканчиваются ее рассказы о той ’стабильности’ словами ’Най Бог рятує, аби ви таке пережили’.

Какого года рождения родители? Наверное, очень давнего, хрущевский налог против частного хозяйства был в 1956-1958 годах.
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляKaterina_Kram
у меня родители работали на заводе им.Петровского, почти все делали сами, на своем производстве. работало ок. 12 000 человек, и в местной тюрьме заключенные делали детали для комбайнов.
а вот ХБК(огромная фабрика) получала сырье из Средней Азии - это пример нерационального строительства. причем работало там почти 20 000 человек, соответственно после распада СССР ф-ка остановилась.
Привет, Херсону! У меня папа на судозаводе работал!
Lux Aeterna• 21 мая 2015
на тему стоимости квартир кооперативной при СССР я имею на руках реальные данные. трехкомнатная квартира в Киеве 68 кв.м. с ремонтом, сантехникой, окнами-дверями, линолеумом, обоями, плитой, домофоном в квартире стоила в 1985 году 13 500 советских рублей. средняя ЗП была 150 рублей. т.е. квартира стоила 13500/150=90 средних ЗП.

если бы перенести это соотношение в наши дни, это значит, что квартира 68 квадратов в новострое с отделкой (заезжай и живи) должна стоит 3500 грн(средняя ЗП по стране)*90=315 000 грн. а на самом деле, такая квартира в столице сейчас стоит миллиона 2 грн. так что оцените возможности для улучшения жилищных условий тогда и сейчас. сейчас все сидят, ждут наследства, чтобы доложить и свое купить - какую-нибудь однушку без ремонта, голые стены
Пушка заряжённая• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

можно приобрести квартиру. Работаю в иностранной компании, 900 евро по курсу, могу выплатить квартиру. А что вас держит на госслужбе? то что у вас будет льготная пенсия?

Тупо лень это ж учиться надо, развиваться, гораздо веселее ныть на форумах
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Копеечные?

УКАЗ
от 27 августа 1956 года

Декрет до 3 лет - 1983-1984 год. Рубли дореформенные, делите на 10. Налог был направлен против частников, которые не видели перспектив работы в колхозе и продавали продукты на рынке.
18 мнеУЖЕ• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

страдают те, кому удалось успеть получить, маленькая поправка.
да да.,это я так,не прямо,ну чтоб никого не обидеть,мои родители проработали на заводе всю жизнь,мама токарь,папа водитель,себя помню в садике с 7 утра и 8-9 вечера(мама была на каких-то там собраниях,партия звала!)))папы дома совсем не помню,еда мне запомнилась только садиковская,и школьная(на продёнке)на кружки меня никто не водил,не кому было,на лето на 2 смены отправляли в лагерь(г.Приморск,,ДОЛ Юбилейный)и на месяц к бабушке в село,потому что родителей дома не было никогда!!!..квартиру так и не получили,машину не купили,мама моя сейчас вспоминает то время и ненавидит его,жили так как скажут,так надо было!!!....ну хоть не голодали)))

Дона Ко Ко• 21 мая 2015
Не жили, а ВИЖИВАЛИ. Мови про купівлю чогось типу квартири чи машини не було взагалі...
Ход конём• 21 мая 2015
Я не хочу сказать что в СССР было хорошо, но люди реально получали жилье. А сейчас молодой семье самостоятельно его купить практически нереально. Да, мои родители сумели построить бизнес и обеспечить меня жильем. Муж тоже сумел. А сколько тех, кто не занимается бизнесом и работают на дядю - живут от копейки до копейки. И море в Грибовке им снится...
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

ссылку дайте на закон
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

ссылку дайте на закон

Сами поищите.
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

Сами поищите.

искала , нет такой информации
Lux Aeterna• 21 мая 2015
Ответ дляДона Ко Ко

насчет стоимости квартир - см.мой пост выше. это сейчас рядовой гражданин с ЗП 3500 грн может только мечтать о собственном жилье с нуля
Король дивана• 21 мая 2015
Ответ дляОстановщица
О да её было валом на прилавках нооо! Продавали только либо ветеранам ВОВ либо чинушам простому люду нет это я точно помню впрочем как и майонез

Дедушка мой в сельском магазине (должность- обычный водитель) даже ругался, потому что в нагрузку все время давали сгущенку или морскую капусту. А ливерную колбасу (что важно- натуральную, сделанную не из какой-то непонятной субстанции как сейчас делают, а из печени, почек и т.д. !) давали животным и хлеб копейки стоял, давали свиньям. А сейчас хлеб и ливерку, пенсионеры себе хотя бы могли купить, не то что животным.
котопёс• 21 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера
ок.уважаю.но это касаемо рабочих специальностей.а вот мои родители-оба инженеры.при совке уважаемые люди,а сейчас-никтотак что каждому-свое

Я тоже инженером при совке была-120р и все!Сколько ни пыжся,больше не заработаешь.Очередь на жилье для молодого специалиста 6 лет.А сейчас пашу на себя,да,тяжело,но знаю,за что.
Король дивана• 21 мая 2015
Ответ дляГрабля

Попробуй получи ещё ту машину. Мы стояли в очереди на жигули, а дали москвича, мол или так или вообще никак

Дедушка мой стоял в очереди на Запорожец. Получив его, ездили каждое лето на море, и по 2 раза (на Азов). Работая он водителем, а жена его учителем могли купить машину. Сейчас такого класса люди на зарплату не смогут купить себе, допустим, тот же Део Ланос. Вот и разница на лицо.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

сестра родилась в 1983 - декрет 1.5 года.
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

Точно. Это мы в институте учили, все особенности экономики СССР )
А качество - это , да, на первом месте было. Я помню как после развала появилась обувь , не помню чья, но ужасно красивая, стоила она как и югославская, но развалилась на второй неделе. Я рыдала - отдала всю зарплату за красивую какашку (
Да, турецкая поперла... Я потом долго мама не могла объяснить, что все , что продается в магазинах-не всегда качественное и хорошее! Она же привыкла: если купила импортную обувь-значит классное качество
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

так и надо еще было найти лазейку, чтобы в этой очереди тебя протолкнули. Блат в СССР делал свое дело на ура. И ни на минуту не верю тем, кто за обычную зарплату водителя строил дом на 200кв.м.
Это было нереально.
Значит, была хорошая халтура помимо работы.
Все нужно было достать через решалово, 80-е годы это годы дефицита. Я эти годы очень хорошо помню.
А сейчас подработки это нормально???Ну да мой папа халтурил,возил навоз бабкам на огороды с колхоза за 2 рубля грузовик!!!На минуточку сейчас коровий навоз 1800 стоит,причем без ущерба производству(на обратном пути все равно ехал пустой)мама выращивала цветы и продавала возле кинотеатра,бабушка с дедушкой держали поросят,продавали мясо,причем дома,огород у нас не большой 7 соток+у мамы 8,держали гусей не много,для себя,курочки,нам доступно было кормить животину,а сейчас выкормить поросенка экономически не выгодно,корм всех денег стоит!!!Мы живем возле города прелестей как паи у нас нет,все стоит денег!!!

Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

искала , нет такой информации

У родственницы как раз перед этим ребенок родился, который под действие не подпадал. Поэтому запомнила, по жалобам родственницы, что ей полтора года положено, а другим три.
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

Я выше написала.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

Вы точно при Союзе не жили.

В больницах неплохо лечили, учитывая тогдаший уровень медицинских технологий. Деду вылечили рак горла в простой областной больнице, умер через 5 лет от инфаркта. Отчима несколько раз оперировали по поводу спаек кишечника, мы ни копейки не платили ни за операции, ни за лекарства. Бытовые условия в разных больницах, конечно, были разные. Был и ужас ужасный, и довольно прилично.

да, конечно, не жила Мне посчастливилось два раза Брежнева живым видеть на параде, папу как передовика наградили поездами на парад в Москву. Так что не надо мне рассказывать. И как лечили, тоже прекрасно помню: в 75-м папе упало стекло на руку, практически отрезало. Лежал, истекал кровью молодой мужик, ничего ’не было’ и вердикт ’много потерял крови. не выживет’ ... пока маме не подсказали и не метнулась домой за деньгами, как раз бычка сдали, держали деньги на кирпич. И чудо свершилось, сразу все нашлось и папа прожил еще 45 лет. Или как маму со мной, 9-месячной, выписали домой умирать, благо, местный фельдшер, в войну военврач, взялся и выходил.
Katerina_Kram• 21 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

привет)))
к сожалению, судозавод сейчас на ладан дышит((((
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляРазгуляшка

никто ничего против подработок не имеет.
Просто некоторые кричат - на 140руб в месяц при союзе построил дом. Такого не было. Значит, была хорошая подработка. То есть опять - чтобы что-то иметь - нужно было либо пахать либо красть.
котопёс• 21 мая 2015
Ответ дляПушистый Пельмень

не поняла?
я,если,шо,тоже работала в швейке.но это совсем не те деньги.это было 14 лет назад.а над директор оч хорошо себя чувствовало имея 2 цеха и точки на рынке.у него был отличный дом,джип БМВ и все остальные причандалы.где вы работали--не знаю.

согласна,я в простом кооперативе обычной швеей работала,за 1 спортивные атласные штаны платили 7р,зарплата на заводе за месяц была 150.В коопе могла ее за 1 день заработать.
Верочка 100%• 21 мая 2015
у меня мама инженером была, молодой специалист, заводы строила . с отцом разошлись, алименты от него тоже копеечные были, такой же молодой специалист, так каждое лето на море вывозила меня в отпуск. а с 7лет еще и с заездом в столицы республик - мама решила мне показать весь СССР. все 15 столиц правда не успела - перестройка началась.
вот помню 81 год , мне 16. с дочерью коллеги, которой было 18 мама отправила меня в Крым, так как они там каждый год отдыхали и девушка знала куда ехать. снимали комнату за 1 руб с носа в сутки у моря больше месяца. 200 руб дала мама (билеты отдельно покупали) и 100 руб тетушка подарила втихушку от мамы. хорошие были у меня каникулы)) хотите сказать это нищета была при СССР?
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

Мама - 1936, папа - 1932. Так что не Вам рассказывать им и их ровесникам о тех временах и о той ’стабильности’.
Рябушка Ку• 21 мая 2015
Согласна на сто процентов. Вот я учитель, работаю в частном лицее, очень хорошее отношение к деткам, никакой уравниловки и равнения на серую массу, которую я так ненавижу! Сейчас в декрете, мечтаю открыть детский клуб, подрабатываю на дому. А чтоб было со мной при этом вашем хваленом СССР? Только гос.школа, где директор царь и бог, коррупция и кумовство....все в одинаковых одежках, жлобство везде, ни мебели нормальной, ни продуктов....все нужно из-под полы доставать. Как подумаю, так и вздрогну...и не нужна мне ваша колбаса, я ее вообще не ем
dashenka• 21 мая 2015
Ответ дляKaterina_Kram

О, кстати, тогда была статья за тунеядство. считаю - очень правильно.

ага, под нее попадали по большей части представит ели творческих профессий. Музыканты, например, которые пели не ’славься отечество’! .е. очередная уловка, чтоб посадить неугодных вольнодумцев.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляKiev-tanya
Незнаю, но мой папа пропахав на стройке три года получил хорошую квартиру, а сейчас можно всю жизнь пахать и квартира будет только сниться

А моей маме которая работала на ЖБК дали через 20 лет работы, еле еле, с рыданиями и подношениями