ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Ответ дляВерочка 100%
цитата: ’надо ж скопить на квартиру! ’
первое вранье - при СССР КВАРТИРЫ НЕ ПРОДАВАЛИСЬ, на их распределение была очередь. очереди были в муниципалитете, на предприятиях , льготные очереди. автор где то врет, где то передергивает. с какой целью - непонятно, не вижу смысла порочить СССР которого уже 25 лет как нет
Не знаю, який там був механізм, але продавались. Пам’ятаєте фільм ’По семейным обстоятельствам’, як там ’Квартира - это тетя, метраж - возраст’?
На перших сторінках хвалили радянську стоматологію, а у мого покоління (40 років) і старших чомусь поголовна стоматологофобія ще з тих самих часів. Були, звичайно, хороші лікарі, але до них не так просто було попасти, в основному через знайомих, а так - зловили тебе в школі, загнали в кабінет і давай без наркоза по нервах фігачити! У мене зараз залишилися абсолютно цілими тільки ті зуби, яким пощастило прорізатися вже після того, як зі школи звільнилася стоматологічка. І гуртки тоді були, але от так чесно - багато таких, хто довго в них протримався? Мене мама вперто заганяла на танці, а я була така дівчинка тихенька і не дуже зграбна, так в основному і уваги на мене не звертали, виділяли пару-трійку перспективних. Зараз в моєї дочки точно такий самий гурток у школі, практично безкоштовний і з практично таким самим ставленням, навіть гіршим, бо викладачка ще верещить на тих бідних дітей. Дякую свекрусі, що забрала малу звідти і записала на платні спортивні танці: я навіть не могла подумати, що моя дитина коли-небудь буде так класно танцювати, бо що якщо у неї і були якісь задатки, то ну дуже приховані. Те саме з малюванням: на те, що вона малювала до першого класу, без сліз було не глянути, у мій час ніхто би її мазаниною і не переймався, зараз - головний художник в класі. Так, я плачУ, але бачу результат, тим більше, що мала на гуртках вже п’ятий рік, але навіть мови нема, щоб кидати танці чи малювання, хоче ходити сама. Не сперечаюся, що і за радянських часів були гуртки з вчителями від Бога, але то вже була як лотерея, зараз же є можливість вибору.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ длякотопёс
согласна,я в простом кооперативе обычной швеей работала,за 1 спортивные атласные штаны платили 7р,зарплата на заводе за месяц была 150.В коопе могла ее за 1 день заработать.
смотря какой завод. у нас металлурги в день з\п в Москву летали туда\обратно за подарками для жен, так, затрачивая на билеты какой то пустяк)))
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
Мама - 1936, папа - 1932. Так что не Вам рассказывать им и их ровесникам о тех временах и о той ’стабильности’.
Вы мне о нынешней стабильности расскажите )))
Если что, живу сейчас хорошо, так, как 80% советчицам и не снилось.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
никто ничего против подработок не имеет.
Просто некоторые кричат - на 140руб в месяц при союзе построил дом. Такого не было. Значит, была хорошая подработка. То есть опять - чтобы что-то иметь - нужно было либо пахать либо красть.
Естественно: одни держали хозяйство, параллельно с работы тащили все, что можно было продать или обменять, так и выкручивались.
Пончик Солнечный• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Западная Украина, не Львов. Работаю дистанционно.
очень хотелось-бы взглянуть что вы продаете.по-моему вы просто мечтательница.
Кукарачка• 21 мая 2015
Мамочки которые сейчас занимаются домом и семьей попадали бы под статью о тунеядстве, нормальных шмоток нет, тряпки при месячных кипятили, как вспомню вонь так дурно, колготок нормальных нет, фруктов нет, мясо только мороженное и только по знакомству, зарплаты не хватало, у бабушки в колхозе пенсия была 28 рублей. 28 рублей - как на них выжить? Не понимаю людей которые покупая сейчас Ленне и кроксы ностальгируют за хлопковыми поносного цвета колготками и ливеркой
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Так тут многие и не помнят,суть в том, что можно было подрабатывать и строить дом,а сейчас я в свои выходные подрабатываю и не вижу просвета, как отдать тетке 10 000 долларов за ее часть дедовского дома!!!И муж тоже дома на диване не валяется по 8 курс еще реально,а сейчас только позитивом выживаем,опять остается только украсть!!!А торговать и воровать мы не умеем
Прошлый год меня чуть не доконал,папа операция 12 тыс,потом оторвался тромб и похороны 4 тыс,потом мужа отец реанимация 7 тыс,и финал апофиоза я операция 8 тыс,вот 4000 тыс еще долга!!!Ну ниче живы будем не помрем!!!
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках
Так понимаю, аргументы в пользу совковой ’стабильности’ закончились, крыть больше нечем?
И моя мама тоже говорит, что сейчас ей хорошо, всего хватает...жаль жизнь прошла.
И да, я тоже живу сейчас хорошо, даже роскошно, по сравнению с тем, как жили мои родители.
Перловая Кашка• 21 мая 2015
А я за СССР!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если бы можно было вернуть всё, то побежала с высоким подниманием бедра. Хлеб по 22 коп, колбаса по 2,80 и при этом в ней 90% мяса, продукты соответсвовали госту, молочная продукция тем более. дети летом ездили в пионерские лагеря. Отдых на море, даже в пределах союза, могла позволить каждая рядовая семья. У детей была мораль, у нынешнего поколения она отсутствует на прочь. Дух патриотизма за страну прививался с пелёнок. Тунеядство каралось законом. Понятия гейкультуры даже в мыслях не возникало. О ювенальной юстиции речи даже не велось. В роддомах рожали бесплатно и в больницах лечили тоже бесплатно. А что сейчас? Ничего хорошего!!!
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
да - плевать какая у тебя квалификация, если у тебя нечего на работе украсть - ты лох. Лучше всех жили продавцы - они знали что где когда ’выкинут’
Помню обувь хватали даже если размер не подходит - можно будет перепродать или поменять.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляПончик Солнечный
я в жизни ничего не продавала, как раз продавать не умею
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляLux Aeterna
а я помню лично из времен СССР - черная икра ложкой из банки 700-граммовой, без хлеба. а после 1991 года в качестве вкусностей - 1 кг апельсинов на семью раз в году, и какие-то сапоги бабушкины на ногах страшные
А икру черную , наверное, в гастрономе покупали?
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
’Крыть’ - это ваш метод, описанный в вашей методичке по созданию альтернативной памяти населения.
Мама ваша на свою пенсию живет? Ей на все хватает ее пенсии? Пенсионерам сейчас живется намного лучше, чем при СССР, правда?
Верочка 100%• 21 мая 2015
помните был такой мальчик - Сережа Парамонов, пел в большом детском хоре солистом, постоянно из телевизора. сын слесаря и уборщицы. на прослушивание в хор бабушка привезла....с окраины москвы
Король дивана• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Я с Вами согласна на все 100%
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
Да мы с 8 лет сами на кружки ездили. Никто никого не возил, детей не боялись самих отпускать.
Ответ дляLux Aeterna
самый главный плюс в СССР, я считаю, был тот, что можно было выбирать профессию не ту, где больше платят или ’левая подработка’ больше, а ту, которая по душе. вот например, человек любит природу, мечтает быть геологом или зоотехником. это профессии не для большого города, ЗП низкие сейчас, да и работы мало. При СССРе он получал эту профессию и любимую работу по специальности, и нормальный уровень жизни, и даже премии за достижения, а сейчас, люди с такими наклонностями вынуждены иметь другую работу, которая приносит деньги. всю жизнь человек проживает, так и не реализовав себя.
кто-то из великих сказал:’ делайте то, что любите , и вам не придется работать ни дня в своей жизни ’. Это актуально для любого времени. Просто не все талантливы. Многие просто ленивы. Но это сложнее признать. Проще на систему валить.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках
Методички - у Вас, впрочем, вы это наглядно продемонстировали. А ’крыть’ Вам таки нечем, поэтому и вспомнили про них. У меня - реальные люди и то, что запомнила сама. Да, моей маме хватает ее пенсии. Скажу больше, она даже умудряется откладывать и при каждом визите пытается втулить нам пару соток.
Пончик Солнечный• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
а как вас сюда занесло?
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляРябушка Ку
Согласна на сто процентов. Вот я учитель, работаю в частном лицее, очень хорошее отношение к деткам, никакой уравниловки и равнения на серую массу, которую я так ненавижу! Сейчас в декрете, мечтаю открыть детский клуб, подрабатываю на дому. А чтоб было со мной при этом вашем хваленом СССР? Только гос.школа, где директор царь и бог, коррупция и кумовство....все в одинаковых одежках, жлобство везде, ни мебели нормальной, ни продуктов....все нужно из-под полы доставать. Как подумаю, так и вздрогну...и не нужна мне ваша колбаса, я ее вообще не ем
Ия не ела, только-балык и черная икра! А вот сейчас думаю, надо было и колбаску кушать(говорили, что там туалетная бумага), уж лучше с бумагой, чем сейчас со всякой химией. И вам повезло-частный лицей(хотя обычно царь и бог там -родители. Может у вас не так, но у нас, когда вызывают родителей, так как их ребенок начудил-приходят адвокаты). Вот что раньше, что сейчас люди жили по -разному! Кто как умел и хотел. Поэтому глупо упрекать кого тот за тот строй. История -вообще наука непостоянная. Каждые 50 лет-новые факты. Раньше царя ругали, потом сталина, ленина, теперь совок. Зачем ? Что бы отвлечь от действительности, и войны организовывали с этой целью-отвлечь от действий власти
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
Соскучились за таким? Молоко - попробуй достань, шпроты дефицит, мандарины дефицит, сыр дефицит ..
врете. у нас в городе везде были молочные магазины со свежей молочкой в городе свой молоко завод . в частном секторе можно было свойское молоко купить у частников , кто хотел тот договаривался и покупал. яблоки и апельсины всегда были. мандарины к НГ. ананасов бананов да, не было. шпроты тоже купить было можно, кстати были и другие вкусные консервы. я в децтве обожала хека в том соусе. щаз тот же хек в томате - гавно. рецепт очевидно навсегда утрачен
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляПончик Солнечный
а как вас сюда занесло?
я тут часто сижу))), работаю дистанционно, то есть одна в офисе, между заказами есть перерывы, и, наверное, просто ищу общения))).
Ответ дляВерочка 100%
у меня мама инженером была, молодой специалист, заводы строила . с отцом разошлись, алименты от него тоже копеечные были, такой же молодой специалист, так каждое лето на море вывозила меня в отпуск. а с 7лет еще и с заездом в столицы республик - мама решила мне показать весь СССР. все 15 столиц правда не успела - перестройка началась.
вот помню 81 год , мне 16. с дочерью коллеги, которой было 18 мама отправила меня в Крым, так как они там каждый год отдыхали и девушка знала куда ехать. снимали комнату за 1 руб с носа в сутки у моря больше месяца. 200 руб дала мама (билеты отдельно покупали) и 100 руб тетушка подарила втихушку от мамы. хорошие были у меня каникулы)) хотите сказать это нищета была при СССР?
При ссср только ленивые не ездили ))))
Да и с работой и жильем было проще ! И воспитание детей соответствующее )))
А сейчас - мрак!
Хотя до 2004г. рост был, и те же квартиры и машины - могли купить многие, хорошее кредитоование было)
Ну а к чему весь разговор? К чему сравнение ?
Мы ж в ссср не собираемся
, и даже если на минуту допустить воссоединенная всех республик - так как раньше не будет))) по другому - да! В общем бессмысленный разговор !
А действительно интересующихся - спросите у пенсионеров ;) вот им сейчас ооочень тяжела (((( остаться нищими под конец жизни .... Такого точно ни когда не было ((((
А сейчас - мрак!
Мы ж в ссср не собираемся
, и даже если на минуту допустить воссоединенная всех республик - так как раньше не будет))) по другому - да! В общем бессмысленный разговор ! А действительно интересующихся - спросите у пенсионеров ;) вот им сейчас ооочень тяжела (((( остаться нищими под конец жизни .... Такого точно ни когда не было ((((
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
Простите - вы жили в городе розовых пони, а я в Киеве
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ длякотопёс
Я тоже инженером при совке была-120р и все!Сколько ни пыжся,больше не заработаешь.Очередь на жилье для молодого специалиста 6 лет.А сейчас пашу на себя,да,тяжело,но знаю,за что.
ну если еще раз доллар поднимется на 300%, то расскажете потом за что вы пашете...
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
)))))) Повеселили. И сколько же мегагривен пенсия у вашей мамы?
Я поняла, все бедные пенсионеры - это агенты Путина, украинские пенсионеры жируют и ездять по Канарам )))
Верочка 100%• 21 мая 2015
о да, мы жили на периферии)))там при СССР было лучше чем в столицах. не смешите
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляIren4iC
При ссср только ленивые не ездили ))))
А сейчас - мрак!
Мы ж в ссср не собираемся
А сейчас - мрак!
Мы ж в ссср не собираемся
Такие разговоры заводятся для создания так называемой ’альтернативной памяти’ у людей.
Пончик Солнечный• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
ну понятно гораздо лучше сейчас с фото чеком с АТБ.и ужасом в голосе и голове что купить и как прожить.