ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

сестра родилась в 1983 - декрет 1.5 года.
Давайте будем понимать, что женщины не хотели 3 года сидеть в декрете. Работали ясельные группы, ночные смены в садах и дети были сыты и ухожены. И не нужно было 500$ дать взятку, чтоб попасть в садик. Я родилась в 1986г. Мама вышла на работу через 1,8 , а могла сидеть до 3-х лет.

Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляПончик Солнечный
ну понятно гораздо лучше сейчас с фото чеком с АТБ.и ужасом в голосе и голове что купить и как прожить.

Послушайте - я не вижу проблемы, колбаса была по 2.20 а финские сапоги приличные 150, при зарплате экономиста на заводе 120. Вам нравиться такое - ради бога. Я пока в состоянии купить кусок нормального, охлажденного мяса, а не бегаю в поисках синей перемороженной курицы. Мне кажется ностальгируют те кто ностальгирует за детством. Моя мама искренне то время ненавидит. Каждому свое, правда? Е
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляdashenka

А икру черную , наверное, в гастрономе покупали?
Центральный магазин в Днепропетровске ’Рыба’,я маленькая с мамой заходила, она стояла бочками,так никто ее не жрал гадость по моим воспоминаниям редкая,для гемоглобина мне покупали,папа покупал минтай и в яйце жарили 8 коп кило сейчас 72,0 гривны
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляdashenka

Нет! Я и сейчас , правда, щучью уже не в гастрономе беру! И что? Я из рабочей простой семьи ее ела все время! Старший сын , наверное, один раз пробовал, а вот младшая и не попробует, наверное. И дело не в деньгах-могу купить! Но качество не то-уже с химией. Так что бережемздоровье
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляNatkash

Не знаю, який там був механізм, але продавались. Пам’ятаєте фільм ’По семейным обстоятельствам’, як там ’Квартира - это тетя, метраж - возраст’?
На перших сторінках хвалили радянську стоматологію, а у мого покоління (40 років) і старших чомусь поголовна стоматологофобія ще з тих самих часів. Були, звичайно, хороші лікарі, але до них не так просто було попасти, в основному через знайомих, а так - зловили тебе в школі, загнали в кабінет і давай без наркоза по нервах фігачити! У мене зараз залишилися абсолютно цілими тільки ті зуби, яким пощастило прорізатися вже після того, як зі школи звільнилася стоматологічка. І гуртки тоді були, але от так чесно - багато таких, хто довго в них протримався? Мене мама вперто заганяла на танці, а я була така дівчинка тихенька і не дуже зграбна, так в основному і уваги на мене не звертали, виділяли пару-трійку перспективних. Зараз в моєї дочки точно такий самий гурток у школі, практично безкоштовний і з практично таким самим ставленням, навіть гіршим, бо викладачка ще верещить на тих бідних дітей. Дякую свекрусі, що забрала малу звідти і записала на платні спортивні танці: я навіть не могла подумати, що моя дитина коли-небудь буде так класно танцювати, бо що якщо у неї і були якісь задатки, то ну дуже приховані. Те саме з малюванням: на те, що вона малювала до першого класу, без сліз було не глянути, у мій час ніхто би її мазаниною і не переймався, зараз - головний художник в класі. Так, я плачУ, але бачу результат, тим більше, що мала на гуртках вже п’ятий рік, але навіть мови нема, щоб кидати танці чи малювання, хоче ходити сама. Не сперечаюся, що і за радянських часів були гуртки з вчителями від Бога, але то вже була як лотерея, зараз же є можливість вибору.
В СССР квартиры разменивались с доплатой. Но не продавались. Или давалась взятка, чтоб получить нужный метраж.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём

у моей мамы была подруга няня - рассказывала что как только они уставали от детей, то они открывали два окна против друг друга, и на следующий день половина группы в садик не приходила. А одна противная девочка никак не болела, поэтому они после улицы специально ей не дали сухие колготки переодется и она наконец заболела. Когда я это во взрослом возрасте услышала у меня волосы дыбом стали
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

)))))) Повеселили. И сколько же мегагривен пенсия у вашей мамы?

Я поняла, все бедные пенсионеры - это агенты Путина, украинские пенсионеры жируют и ездять по Канарам )))

Смех без причины - признак дурачины. Советую это вспоминать. когда начинаете смеяться. Какая у мамы пенсия. честно, даже не знаю, знаю, что была минимальная. живет в своем доме, за газ и свет она платит копейки (льготы ребенку войны + субсидия), из одежды ничего не покупает, как говорит, дай Бог сносить то, что есть. Продукты сама себе покупает и до сих пор не может привыкнуть к изобилию в магазинах. Как любит говорить ’Нащо вам тепер Пасха, у вас тепер - кожний день паска на столы’. уже о том, как ’жировала и ездила по канарам’ моя бабушка на рублей пенсии, пожалуй, промолчу.

Меня прет))• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Простите - вы жили в городе розовых пони, а я в Киеве

Я в Калининграде жила, это не город розовых пони, но бананы, мандарины - без проблем, мебель даже я помню без очередей и записи - чудо, наверное. Очереди только в областной детской больнице у узких специалистов.
Katerina_Kram• 21 мая 2015
Ответ дляdashenka

ага, под нее попадали по большей части представит ели творческих профессий. Музыканты, например, которые пели не ’славься отечество’! .е. очередная уловка, чтоб посадить неугодных вольнодумцев.
в основном цыгане, сектанты, а главное алкоголики.
музыканты и поэты по трудовым числились фрезеровщиками, сапожниками, дворниками и проч., крутые были лит.секретарями.
Хвець-тець• 21 мая 2015
пропустила, 12 рублей пенсии у бабушки было.
Iren4iC• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

Такие разговоры заводятся для создания так называемой ’альтернативной памяти’ у людей.
это пошлое , имхо. Настоящее и будущее всегда должно быть лучше и прогрессивный, не считая переходных периодов (по этому и пишу - к чему сравнения - мы там уже ни когда не будем). Возмодможно и сейчас в Украине переходной период , но света в конце туннеля пока не видно))))
энциклопУдия• 21 мая 2015
Сейчас не сильно-то иначе МНОГИЕ живут...
Причем ’накопить’ на жилье в разы сложнее.
А вот при союзе и получше жили люди. Мне кажется, это вы уже про девяностые говорите.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

ну и если про колбасу. Это была утопия, что колбаса стоила 2.20руб. Да, там было много мяса. Но есть одно большое НО, реальная себестоимость колбасы была более 10 руб. 2.20руб - цена для народа, остальное дотация государства. Цель - сытый народ. Но это же не могло длиться вечно. Экономисты это поймут.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

А у нас гарнитур купить - это только в Магазине на Дружбы народов и только по большому знакомству, какая мебель)) Все нужно было доставать. У меня папа зав магазином был, правда с мамой в разводе. Я помню как это крутилось, как жигули он купил и дефицит в багажнике по знакомым развозил, а знакомые - зав больницей, зав какой то бригадой на кондитерке. И шпроты раз в год в новогоднем наборе
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

Понять я как раз и понимаю, память стирает плохое, запоминая только лучшее. Как любила говорить в шутку моя бабушка-соседка ’Не вміють тепер робити зеркала. От колись за ПольщІ зеркала були - аж хотілося в нього дивитися. Не то що тепер...’ Но вот желание вернуть вспять - для меня выше всякого понимания ну нельзя пытаться в 40-70 лет вернуться в детство и стать снова ребенком, маразм старческий это называется.

немножко не так. то чего больше было то память и сохраняет. если больше было хорошего стирается плохое из памяти, если больше было плохого - то немногое хорошее сотрется. так что делаем выводы...
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

А вы думаете, сейчас этого не делают? 30 детей в группе-кто выдержит!
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

Что все мы в то время были детьми, а у большинства людей детство счастливое. И наши дети будут вспоминать свое детство с умилением
Кидстаффовна• 21 мая 2015
Спор на 24 страницы. А толку?
Как и сейчас, при СССР тоже все жили по разному. Конечно, семья моих родителей, киевлян, ученого и инженера, наверняка жила лучше, чем семья сельских птушников, приехавших жить и работать в город. А что, сейчас не так? Только вот при совке, мой дед, например, простой сельский парень, будучи отличником, без проблем, блатов и взяток получил ВО в Москве, и по карьерной лестнице прошел от заводского механика до министра УССР. Вряд ли сейчас такое возможно... Не знаю.
Но вот в чем я точно уверена, что терпилы, которые вечно скулят и винят кого-то во всех своих бедах, были, есть и будут при любом строе, любой власти.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

я вас удивлю - этим по сегодняшний день грешат в обычных садах.

Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

Но не стоит обожествлять при этом садики в СССР, как и школы. Я помню что хорошие оценки у нас получали те дети, родители которых чаще ходили к классной. Просто смешно слышать про бессеребренников воспитателей тогдашних))
Виннипуховна• 21 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера
ок.уважаю.но это касаемо рабочих специальностей.а вот мои родители-оба инженеры.при совке уважаемые люди,а сейчас-никтотак что каждому-свое

БЦАшка• 21 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко

нет мама открыла ЧП, и начала шить дома для людей сама, позже орендовала комнату, позже отдельное помещение, клиенты постоянные и доход неплохой, еще позже добавила небольшой магазинкчик тканей и фурнитуры у себя же.
папа строительством занялся, сначала бригаду собрал и сам строил, позже ЧП и только нанимал людейи находил ’роботу’

А кто мешал вашим родителям раньше зарабатывать. В СССР всегда процветала халтура. И извините, какого ваша мама сидела сутками в ателье? 90% жен начальников одевались у швей на дому. А там знакомства и прочее... И взятки давать не нужно. И последнее, если мне не изменяет память, то с 85 года можно было создавать кооперативы. Чего ваши родители горбатились за копейки.
А ответы на мои вопросы судя по всему простые. Не очень хорошая портниха ваша мама, раз только в период 100% пустых полок смогла начать шить для людей. И еще до 96 года никто про ЧП даже не слыхивал. Не было такого понятия.
Так что, после получения возможности зарабатывать, ваши родители по привычке еще жили в СССР. Судя по всему пока завод не закрылся и ателье не выкупили.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Спор на 24 страницы. А толку?

100% правда. Я хоть и категорически против союза, но должна отдать должное - там можно были выбиться, если ты умный. Если у нас в стране начнуть ценить умных детей и продвигать их - это будет прогресс.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

думаете мои дети вспоминают 90ые в России с умилением? когда не платили з\п полгода , а как то выдали к празднику мешок муки и мы не знали что с ним делать. хлеб сами пекли
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Поверьте, сейчас тоже самое!
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

это было, есть и будет...
котопёс• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
А я за СССР!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если бы можно было вернуть всё, то побежала с высоким подниманием бедра. Хлеб по 22 коп, колбаса по 2,80 и при этом в ней 90% мяса, продукты соответсвовали госту, молочная продукция тем более. дети летом ездили в пионерские лагеря. Отдых на море, даже в пределах союза, могла позволить каждая рядовая семья. У детей была мораль, у нынешнего поколения она отсутствует на прочь. Дух патриотизма за страну прививался с пелёнок. Тунеядство каралось законом. Понятия гейкультуры даже в мыслях не возникало. О ювенальной юстиции речи даже не велось. В роддомах рожали бесплатно и в больницах лечили тоже бесплатно. А что сейчас? Ничего хорошего!!!

помню я эти бесплатные роды! Врагу бы не пожелала! Хамство,грубость и невежество медперсонала,пока к тебе подойдут,3 раза сдохнуть можно!Ребенка к груди не прикладывали,соответственно
dashenka• 21 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

не смешите. Качество не то? Да ее сейчас у нас просто нет! Осетра в 90-х всего выловили. Причем тут химия?! И сколько сейчас стоит банка икры, если купить можете? Я вот даже не знаю, где ее взять. А в свое время тоже ложками ела. Но! Не покупали ее. Рыбаки меняли на таврии. Т.е. это взятки такие были
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Тут Вы правы, пои дети росли в 90-е, но они считают, что тогда было хорошо... в отличие от меня, вспоминающей эти годы с ужасом. Именно поэтому мне смешны рассказы сегодняшних 25-30 летних о ’стабильности2 и ’благоденствии’ в ссср.
Даха-сваха• 21 мая 2015
да, плохо жилось при совке, да на колбасу хватало но жили мы бедно, очереди эти проклятые, дефицит, достать, ФУ