ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
при CCCР жила хорошо моя тетя, которая была заведующей гастронома, и из-под полы продавала майонез и прочие дефицитные продукты, жили хорошо соседи - муж на бензоколонке воровал бензин, а жена в ювелирном магазине по 25 руб. за изделие брала на лапу. Жили хорошо те, у кого было, что украсть.
А уборщицы так и жили, как сейчас уборщицы живут, что-то гламурных уборщиц я в 80-х годах не видела.
Моему папе, очень толковому электрику, пришлось 13 лет летать бригадой в Сибирь, чтобы построить дом. Там можно было реально заработать.
А за 140грн честные люди жили как нищие.
От не знаю мои родители:мама лаборант,папа водитель 5 лет строили дом 200 квадратов,и мамин бзик что бы окна были большие,на аванс жили з/п откладывали,папа съездил на БАМ перед свадьбой , привез 6 тыс рублей!!!В СССР это было состояние,у моих родителей в 35 все было,в том числе и деньги на мое обучение,на данном этапе нехочу спорить,что могу дать сыну я???Мы с мужем торговать не умеем(ну не всем же торговать)зарабатываем честно,вкалываем по 19 часов,а страх перед зимой оплата газа будет составлять 2,800 на наш дом!!!Так я так чувствую что о сгущенке и колбасе,а тем более о прокладках за 50 грив речь идти не будет!!!
Верочка 100%• 21 мая 2015
цитата: ’надо ж скопить на квартиру! ’
первое вранье - при СССР КВАРТИРЫ НЕ ПРОДАВАЛИСЬ, на их распределение была очередь. очереди были в муниципалитете, на предприятиях , льготные очереди. автор где то врет, где то передергивает. с какой целью - непонятно, не вижу смысла порочить СССР которого уже 25 лет как нет
Ответ дляГрабля
Я при ссср жила в селе, зарплаты меньше городских, типа все свое на огороде. В магазинах пусто, сосиски детям до года и ветеранам по толончикам. Конфеты самые дешевые, студента с кофе тоже ветеранам и инвалидам.вещи убогие, если привозили что-то импортное то местные работники торговли все оставляли себе и родственникам, до нас не доходило.мрак, не хочу в ссср. А больницы вообще жесть, не дай бог с живём что-то серьёзное это ложиться в районе за 45 км.ребёнок сам там, мама ездочится на автобусе, машины тогда редко у кого была. Все доставлять по блату и взятки тоже были.
У нас в селе сейчас все абсолютно точно так же и без СССР
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Я купила квартиру , по 18 часов никогда не работала , мозгами надо работать, тогда все получится
Вот понимаете-опять каждый судит по себе. Да, вы попали в струю , нашли хорошую работу, купили квартиру, ваш ребенок на бюджете и все его одноклассники(ведь в непростой басяцкой школе учились, наверное) . И вам нравится ЭТО время!!! И мне хорошо в этом времени, но и счастливое детство у меня было при союзе. За это я ему благодарна. Мы жили хорошо! Мой сын (19лет) гонит с нас-как мы жили без научно-технического прогресса(на западе уже много чего было, а у нас нет). Но несмотря на это-тоже с удовольствием посмотрел на совковую жизнь, в частности еду-черная икра банками, 1,5 кг балыки, натуральное мороженное и прочее. Поездки в москву, ленинград... Да, ему повезло-он был как и я в артеке! Но мой артек был круче-международный(8 стран в нашей дружине) . Но все люди живут по-разному во все времена-кому как повезет. Не понимаю-почему все накинулись на ссср? Нашли крайнего? Почему надо всем доказывать, что совок -отстой? Да, по-своему отстой, но это было чье-то и счастливое время! И по -моему, сейчас недовольных этим временем больше.везде есть свои плюсы и минусы-не надо никому ничего доказывать и обвинять! Кому то хорошо, а кому то нет-это их проблемы! Но не всех! Хватит хаить то, к чему имеем поверхностное отношение, давайте займемся настоящим
Меня прет))• 21 мая 2015
Ответ дляKaterina_Kram
Наверное. а продукцию, и на экспорт отправляли, и у нас до сих пор ’приданное’ полотенца лежат. качество изумительное.
Точно. Это мы в институте учили, все особенности экономики СССР )
А качество - это , да, на первом месте было. Я помню как после развала появилась обувь , не помню чья, но ужасно красивая, стоила она как и югославская, но развалилась на второй неделе. Я рыдала - отдала всю зарплату за красивую какашку (
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляГрабля
Ещё вспомнила, где-то то 70-х примерно, нельзя было семье двух коров держать, налог был за каждое дерево в саду. Потому правда это отменили, но это тем кто сейчас про налоги ноет. И декрет до 3 лет появился относительно недавно.со мной мама сидела несколько месяцев, с сестрой год.
Я Вам больше скажу: даже после были проблемы. Мы жили в селе, но родители - рабочие, работали на железной дороге. Так вот, огород нам был не положен, благо бабушка была колхозница и имела пару соток. Нашу корову нельзя было пасти на коллективном пастбище, там можно было выпасать скот только семьям колхозников.
А Я Самая Самая• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
цитата: ’надо ж скопить на квартиру! ’
так мы типа из СССР вышли, но до Евро уровня не дошли))) Застряли где-то за воротами ссср))) зацепились штанами за гвоздь и дальше ни шагу.
Katerina_Kram• 21 мая 2015
Ответ дляМеня прет))
Югославская обувь - это было круто))) а потом появились они... джинсы)))) и это был бум)))
Ответ дляХвець-тець
прочитала как-то ’Все мы вышли из совка, только не каждый смог выдавить совок из себя’ - пожалуй, точнее и не скажешь.
Я всё никак понять не могу, ну почему нужно обязательно сравнивать с совком сегодняшнюю жизнь и стремиться снова туда вернуться...Мазохизм какой-то. Мечтайте о лучшем! Да и к чему вообще все эти воспоминания, если совка, слава тебе, Господи, уже никогда не будет. Ностальгирующие, не забывайте, что совок - это не только тот период, когда вам и вашей семье было сладко в государственных квартирах - это ещё и миллионы жертв.
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая
сейчас честные тоже живут как нищие. Ничего пока не изменилось, но стало хуже
Недавно смотрела ’Москвам слезам не верит’ Муравьева с Алентовой: ’Вот, теперь они отыграют свадьбу,потом в очереди на жилье,потом будут копить на стиралку,телевизор,у них на 20 лет расписано,скукотище’Так нам просто не хватает стабильности,каждое утро просыпаешься и не поймешь сейчас тебя всемирный кризис жахнет или ’покращення’ нападут!!!
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
цитата: ’надо ж скопить на квартиру! ’
так и надо еще было найти лазейку, чтобы в этой очереди тебя протолкнули. Блат в СССР делал свое дело на ура. И ни на минуту не верю тем, кто за обычную зарплату водителя строил дом на 200кв.м.
Это было нереально.
Значит, была хорошая халтура помимо работы.
Все нужно было достать через решалово, 80-е годы это годы дефицита. Я эти годы очень хорошо помню.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские
вранье. на очередь ставили по метражу на рыло. а на предприятиях с детьми в таких как вы описали условиях еще и на льготную очередь можно было встать - на расширение называлось. к середине 80ых годах членством в ВЛКСМ никто не дорожил, можно было накосячить, исключали автоматом без всяких санкций
Пушка заряжённая• 21 мая 2015
Ответ дляПоумничка
рекомендую почитать эту статью, чтобы немного отрезвиться....очень хорошо сказано для тех, кто сталина добрым словом вспоминают
Страшно как...
Как можно желать монстра у власти, не понимаю
Фима Собак• 21 мая 2015
Лучше жилось при СССР, да наша семья не жировала, но и не голодала. Папа с мамой работали на заводе обычными рабочими, зп была скромной 80-120 руб. Но, в то время можно было приобрести кооперативную квартиру, выплачивая в месяц рублей 40. Родители кооперативную не хотели т.к стояли в очереди на квартиру от завода, квартиру нам дали. Из одежды да, было серое, однобокое, зато какое качество. Сапоги носились до тех пор, пока уже не надоест. А сейчас, очень часто, купил обувь через 2-3 месяца порвалось или уже не носибельного вида. Очереди за едой помню и очередь раз в месяц на мебель, на холодильник. Но все соило относительно не дорого и хорошего качества. А какая была камбала? Сейчас она сухая, безвкусная и дорогая. Зато на полках какая-то китайская дрянь, которую кормили какашками китайцы. Ездили при СССР и на море, не каждый год. Пионер лагерь, в дома отдыха путевки за смешные суммы. Что имеем сейчас, на море тоже не каждый год позволяем, за границей не были (дорого). Интересно в наше время можно квартиру приобрести выплачивая в месяц половину минимальной зп? У нас на семью, 3 человека, доход 9000 грн, госслужащие, муж начальник отдела. Вот на эти зп можно сейчас хоть что-то приобрести? Собрать -не реально. Брать кредит-утопия. Одежда, в основном секонд, чем хвастануть-даже и не знаю. Тогда и с работой было полегче, тогда не просто давали работу, тогда за тунеядство могли посадить.
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляNataliSN
Так наверно вспоминают,не потому что хотят вернуться,а потому, что с каждым годом все тяжелее и тяжелее,прабабушка вспоминала как при царе ей хорошо жилось,пока деда не розкуркулили
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
какой это был год? напоминает годы при Хрущеве. Коллективное пастбище - это было пастбище колхоза, и все правильно - если вы не были в колхозе - то каким образом могли относиться к их пастбищу.
Но - у моей бабушки была тоже корова, и помимо коллективного пастбища, в селах было кучу земли, где можно было выпасать корову.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
я знаю, что мы все стройматериалы покупали. Это были 80-е годы.
Многим выписывали на работе в счет зарплаты - отсюда и ’государство дало’. Купить было негде. Мама рассказывала, что ждали почти год на оплаченную черепицу. Комплект кафеля на грубку - роскошь.
А Я Самая Самая• 21 мая 2015
Ответ дляФима Собак
+++++++
Голубая устрица• 21 мая 2015
Ответ дляМеня прет))
Впервые слышу чтобы в СССР покупали квартиры.
А мне хорошо жилось, родители хорошо зарабатывали, много путешествовали, дефицита я не наблюдала, у нас было всё и всегда.
это называлось кооперативом
в нашем районе 90% таких квартир.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
согласна, нужно было оббить все пороги, чтобы выписать стройматериалы, проверяли потом все документы - откуда, что взяли.
Поэтому в сказки - что после института построили дом за 5 лет - не верю. И в ’государство дало’ - не верю.
Меня прет))• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Это было нереально.
Просто многие построили дома до времен которые вы помните как дефицитные. Ездили на заработки, БАМы всякие, урал, Якутия, да как и сейчас в принципе.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках
Декрет про 3 года появился 83-83 году. Налоги, о которых вы пишете, были при Хрущеве и недолго. И копеечные.
Идите расскажите свое ’недолго и копеечные’ моим родителям.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная
Это было нереально.
дефицит при позднем Брежневе имелся, но ттотальный дефицит начался именно с приходом на пост придурка пятнистого и с началом его перестройки. его политтика и привела к беспределу и повальному дефициту, даже на талонную систему перешли по некоторым видам товаров. в жопу горбатого и перестройку. так что вы явно слехка времена попутали. а до 75 вообще лафа была. правда там и спрос другой был и за качество в том числе
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляФима Собак
Сейчас Вам поумничают:’жрете много,откладывать не умеете,и ночами вагоны идите разгружать, и самое козырноее у Вас шо муж не айтишник
,а вообще вы моя сестра!!!
Левый Локоть• 21 мая 2015
А мы вот на море не ездили, поехали 1 раз в 86, когда авария в Чернобыле была. Мама работала на заводе, папа в милиции, собирали деньги на квартиру.
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
Давайте родителей - напомню, как все было. У меня все документы из прабабушкиного дома сохранились.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
ну 60-е и начало 70-х я точно не помню, но большинство советчиц речь ведут как раз о 80-х.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
читаю,и понимаю, за СССР страдают только потому,что тогда квартиры давали,работа была,которую тоже давали,в принципе всё давали,а сейчас этого нет,нужно самим выкарабкиваться,ничего не дают,пока сам не возьмёш,и не подумаешь,как бы его это сделать...
страдают те, кому удалось успеть получить, маленькая поправка.
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
неужели у вас вся старая мебель в доме?
Ой, немецкая спальня и стенка еще из ссср -достали по блату! А еще швейная машинка зингер-дедушка из германии привез после войны, и холодильник на даче 50 года-и все целое и работает! .. Еще раз повторюсь-я не ною и не хочу назад, я просто благодарна тому времени-какое бы оно и не было для всех. Могие писали, что была система. Так она у нас во власти и осталась, ничего же не изменилось?! Надо не обвинять во всех бедах совок, а менять ту структуру власти! И как -удачно? Как было, так и есть, даже еще хуже стало
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
Бомжей,нищих,просящих на операцию в СССР много видели? Собирающих про гривне на спасение умирающих детей много видели? Одни магазины секондов и обноски европейские вкупе с европейскими семейными ценностями- да,это наше все!
Не видели, потому что их садили в тюрьму и они там работали бесплатно.
На спасение умирающим не собирали, потому что работал естественный отбор: здоровый - жил, слабый - умирал.
Купленная в комиссионке более-менее пристойная одежка или перекупленная с рук у жен военных - да, это наше все с того времени.