ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляФима Собак
Лучше жилось при СССР, да наша семья не жировала, но и не голодала. Папа с мамой работали на заводе обычными рабочими, зп была скромной 80-120 руб. Но, в то время можно было приобрести кооперативную квартиру, выплачивая в месяц рублей 40. Родители кооперативную не хотели т.к стояли в очереди на квартиру от завода, квартиру нам дали. Из одежды да, было серое, однобокое, зато какое качество. Сапоги носились до тех пор, пока уже не надоест. А сейчас, очень часто, купил обувь через 2-3 месяца порвалось или уже не носибельного вида. Очереди за едой помню и очередь раз в месяц на мебель, на холодильник. Но все соило относительно не дорого и хорошего качества. А какая была камбала? Сейчас она сухая, безвкусная и дорогая. Зато на полках какая-то китайская дрянь, которую кормили какашками китайцы. Ездили при СССР и на море, не каждый год. Пионер лагерь, в дома отдыха путевки за смешные суммы. Что имеем сейчас, на море тоже не каждый год позволяем, за границей не были (дорого). Интересно в наше время можно квартиру приобрести выплачивая в месяц половину минимальной зп? У нас на семью, 3 человека, доход 9000 грн, госслужащие, муж начальник отдела. Вот на эти зп можно сейчас хоть что-то приобрести? Собрать -не реально. Брать кредит-утопия. Одежда, в основном секонд, чем хвастануть-даже и не знаю. Тогда и с работой было полегче, тогда не просто давали работу, тогда за тунеядство могли посадить.

можно приобрести квартиру. Работаю в иностранной компании, 900 евро по курсу, могу выплатить квартиру. А что вас держит на госслужбе? то что у вас будет льготная пенсия?

Lux Aeterna• 21 мая 2015
а я помню лично из времен СССР - черная икра ложкой из банки 700-граммовой, без хлеба. а после 1991 года в качестве вкусностей - 1 кг апельсинов на семью раз в году, и какие-то сапоги бабушкины на ногах страшные
Фима Собак• 21 мая 2015
Ответ дляРазгуляшка
Сейчас Вам поумничают:’жрете много,откладывать не умеете,и ночами вагоны идите разгружать, и самое козырноее у Вас шо муж не айтишник,а вообще вы моя сестра!!!

Я предполагаю, что скажут ну иди ищи работу на 20000-50000 тыс грн,отправляй мужа на другую работу. Но суть же не в смене работы. Суть в том, что при СССР хоть при небольшой з\п , но можно было скопить.
Katerina_Kram• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

дефицит при позднем Брежневе имелся, но ттотальный дефицит начался именно с приходом на пост придурка пятнистого и с началом его перестройки. его политтика и привела к беспределу и повальному дефициту, даже на талонную систему перешли по некоторым видам товаров. в жопу горбатого и перестройку. так что вы явно слехка времена попутали. а до 75 вообще лафа была. правда там и спрос другой был и за качество в том числе

и мама говорит, что лучше всего жилось при Брежневе и не было дефицита.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Когда Брежнев постарел все распустились, тогда и начало потихоньку все расшатываться. нужны были реформы. а уж после его смерти... короче хз кто пятнистую гниду на пост поставил, речь у него была словно он только вчера с грядок. вобщем если с его подачи что то хорошее произошло так это можно было сделать иными способами через реформы а не через жопу. а сейчас он сидит за бугром и в ... не дуей. если б так любил свою родину то не за бугром бы жил пописывая мемуарчики, боится падла, значит, понимает что сотворил. да и не за бесплатно понятно творил то
А Я Самая Самая• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

не судите по себе. Вся Украина не может устроиться в иностранную компанию. Не все живут в Киеве. В селах и провинциях нет таких супер компаний. Повезло вам, ну и радуйтесь молча. Мыслите узко
Разгуляшка• 21 мая 2015
Ответ дляKaterina_Kram

Моя говорит:’Если бы Брежнев на ва года дольше прожил я б миллионершей была!!!’

Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая

я как раз из провинции.
Фима Собак• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

Как я и думала, что пошлют на большие з\п. Ответ ниже
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляЛо Шарик

А кто финансировал антиправительственные силы в Афганистане? Кто прокачивал радикальных исламистов? Неужто СССР? Ой, а вы совсем не в теме.

А вы почитайте кто сверг правительство и кто устроил переворот , почитайте про Саурскую революцию. И подумайте кто и сейчас в мире исламистов поддерживает. Кто Иран поддерживает? Кто Палестине и Сирии оружие поставляет?
Меня прет))• 21 мая 2015
Ответ дляГолубая устрица

это называлось кооперативом в нашем районе 90% таких квартир.

Пайщик выплачивал только 30% стоимости, знаю. Сейчас нет такого. И хорошо. Как в Европе
А Я Самая Самая• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

я как раз из провинции.

не смешите тапки. В провинциях нет зп 900 евро. Сказочница
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая

ваше право думать, как вы хотите.
Lux Aeterna• 21 мая 2015
самый главный плюс в СССР, я считаю, был тот, что можно было выбирать профессию не ту, где больше платят или ’левая подработка’ больше, а ту, которая по душе. вот например, человек любит природу, мечтает быть геологом или зоотехником. это профессии не для большого города, ЗП низкие сейчас, да и работы мало. При СССРе он получал эту профессию и любимую работу по специальности, и нормальный уровень жизни, и даже премии за достижения, а сейчас, люди с такими наклонностями вынуждены иметь другую работу, которая приносит деньги. всю жизнь человек проживает, так и не реализовав себя.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляNataliSN

Я всё никак понять не могу, ну почему нужно обязательно сравнивать с совком сегодняшнюю жизнь и стремиться снова туда вернуться...Мазохизм какой-то. Мечтайте о лучшем! Да и к чему вообще все эти воспоминания, если совка, слава тебе, Господи, уже никогда не будет. Ностальгирующие, не забывайте, что совок - это не только тот период, когда вам и вашей семье было сладко в государственных квартирах - это ещё и миллионы жертв.

Понять я как раз и понимаю, память стирает плохое, запоминая только лучшее. Как любила говорить в шутку моя бабушка-соседка ’Не вміють тепер робити зеркала. От колись за ПольщІ зеркала були - аж хотілося в нього дивитися. Не то що тепер...’ Но вот желание вернуть вспять - для меня выше всякого понимания ну нельзя пытаться в 40-70 лет вернуться в детство и стать снова ребенком, маразм старческий это называется.
Нежная Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

в каком же городе такие зп??)))) это по курсу 22500 грн
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляLux Aeterna

с этим 100% согласна, сейчас это большая роскошь заниматься любимым делом (((.
Тоска в носках• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

Не видели, потому что их садили в тюрьму и они там работали бесплатно.
На спасение умирающим не собирали, потому что работал естественный отбор: здоровый - жил, слабый - умирал.
Купленная в комиссионке более-менее пристойная одежка или перекупленная с рук у жен военных - да, это наше все с того времени.

Вы точно при Союзе не жили.

В больницах неплохо лечили, учитывая тогдаший уровень медицинских технологий. Деду вылечили рак горла в простой областной больнице, умер через 5 лет от инфаркта. Отчима несколько раз оперировали по поводу спаек кишечника, мы ни копейки не платили ни за операции, ни за лекарства. Бытовые условия в разных больницах, конечно, были разные. Был и ужас ужасный, и довольно прилично.
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка

Западная Украина, не Львов. Работаю дистанционно.

Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

какой это был год? напоминает годы при Хрущеве. Коллективное пастбище - это было пастбище колхоза, и все правильно - если вы не были в колхозе - то каким образом могли относиться к их пастбищу.
Но - у моей бабушки была тоже корова, и помимо коллективного пастбища, в селах было кучу земли, где можно было выпасать корову.

Ошибаетесь, это были 70-е.
Lux Aeterna• 21 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

у нас кооператив, пайщик выплачивал 100% стоимости, это первый взнос 30%. кредит от гос-ва на 15 лет до 4 или 5 процентов, без комиссий и залогов на имущество. это как ипотека, только с гуманными условиями
Хитрушка-чекушка• 21 мая 2015
Тему всю не читаю, Автор, столько не осилю. Я полностью Вас поддерживаю, застой и болото ещё то было при советах. Мозги всем промывали патриотичными песнями и фильмами по трем каналам ТВ. Интересно только, что с деньгами на книжке стало? Успели ваши родители снять или всё сгорело, как у моей бабушки, которая жалела себе что-то купить и всё ’внукам на книжки’.
Я такая боевая• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

оторвитесь от Советчице и сходите в реальный мир там люди живут, делают покупки, путешествуют.
Вот вы опять судите по себе! Ну не все люди сейчас живут хорошо, делают покупки и путешествуют! Я не о себе. Большинство людей живет на зарплату 2000 гр(сама удивляюсь-как?). Вот видимо прав мой сын: ходил в элитную школу, в классе шестом перевела в обычную... И он счастлив! Да, он может получил бы больше знаний(но в то же время -зачем моряку высшая математика?!). Но он ходил в школу, как на праздник-для общения. И конечно, познал все уровни жизни: были одноклассники из крутых семей, малообеспеченных, кто то уже курил, гулял, травка-он познакомился и научился общаться со всеми слоями населения! И спокойно может гулять по улице. А его одноклассники из элитной школы не знают всей жизни. Да, кому то повезет и останется жить только среди себе подобных. Но жизнь долгая -поэтому надо уметь жить при любых обстоятельствах и уметь ладить со всеми людьми
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляТоска в носках

Давайте родителей - напомню, как все было. У меня все документы из прабабушкиного дома сохранились.

у Вас документы, а у меня - живые родители, вернее, уже только мама. папа умер - и она все эти прелести испытала на своей шкуре. И почему-то плачет, когда рассказывает и заканчиваются ее рассказы о той ’стабильности’ словами ’Най Бог рятує, аби ви таке пережили’.
Король дивана• 21 мая 2015
Ответ дляГрабля

Попробуй получи ещё ту машину. Мы стояли в очереди на жигули, а дали москвича, мол или так или вообще никак

Дедушка мой стоял в очереди на Запорожец. Получив его, ездили каждое лето на море, и по 2 раза (на Азов). Работая он водителем, а жена его учителем могли купить машину. Сейчас такого класса люди на зарплату не смогут купить себе, допустим, тот же Део Ланос. Вот и разница на лицо.
Надувная пыль• 21 мая 2015
Автор, вы ж понимаете что точно так же про жизнь может рассказать сейчас любой человек, мол плохо живу. А другой станет и скажет, а я хорошо. И оба врать не станут. Не в СССР дело, далеко не в СССР. Всем не бывает хорошо. Кто-то удачно устраивается, реализуется, а кто-то занимает в жизни совсем не приглядные места.
У СССР нам есть чему поучится. Только дураки из прошлого не выносят уроки и наступают на те же грабли, крича до крови в глазах какое это зло. Из любого опыта можно вынести положительные моменты, так лучше заниматься этим, чем демонизировать строй, который рухнул еще 24 года назад
пы.сы. Кстати вот тоже интересно, жили-жили и вдруг вспомнили, что СССР это плохо??? Долго терпели? Или политика нынешней партии сказала критиковать и вы подхватили? Ничего не напоминает?
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

не врите. слышали звон да не знаете где он? сажали злостных тунеядцев и пьяниц в ЛТП. а в комиссионке одежка была не просто более менее. там приемщик оценщик работал. это на кидстаффе щаз обноски драные впаривают выдавая на новье. а на барахолках у фарцы тогда все можно было купить , но в разы дороже, но причем тут власть? власть спекулянтов ловила и сажала. а приличную одежду вообще на заказ шили. все портнихи из ателье и на дому подрабатывали, у нас с этим проблем вообще не было. разве что зимнюю обувь модные и качественные сапоги в магазинах редко бывали, потому как выкинут так очереди на км. а народ возьмет даже если не нужно самим и потом на барахолке перепродает
Katerina_Kram• 21 мая 2015
Ответ дляLux Aeterna

да-да! я в детстве мечтала быть геологом))) разведывать и искать полезные ископаемые.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляА Я Самая Самая

Равно так же нельзя по небольшому числу тех, кто смог ’устроиться’ при СССР вещать о всеобщем благоденствии.
ОйЙой• 21 мая 2015
Автор, всю тему не читала, но Ваш первый пост Я подписываюсь под каждым словом. Слава Богу, что назад в ссср дороги нет и не будет