Как нефиг делать• 20 мая 2015

Первое воровство и вранье

Вчера были в гостях, сегодня утром увидела у ребенка маленькую игрушку типа из киндера, спросила где взял - сначала сказал несколько раз, что не знает, на мой вопрос - как это, не знает? Ответил, что взял у Вики(в гостях). В садик нужно было, я не ругалась, а строго сказала, что так делать нельзя, что Вика расстроится, будет плакать, а я очень расстроена, что он меня обманул.
Вот хочу провести беседу, что: во-первых, врать плохо. Во-вторых - очень плохо брать чужое без спроса.
Девочки, помогите, какими словами правильными донести до ребенка, что так поступать - очень плохо? И как наказать приемлемо будет в таких случаях?
автор Как нефиг делать • 20 мая 2015
П.С. Ребенку 6 лет.

Ганцю в кєдах• 20 мая 2015
ох автор, я помню в детстве часы стыряла у маминой подруги, мне стыдно до сих пор....
Гореотума• 20 мая 2015
У меня в магазине конфеты взяла. Была лекция про милицию, а конфеты ей пришлось самой лично отдать обратно в магазин. Попустило.
Капитошечка• 20 мая 2015
Приведите пример если к нему прийдет друг и возьмет без спроса его любимую игрушку, ему обидно и приятно будет? Скажите что так некрасиво, что ни вы, ни папа никогда не берете чужое. Что это воровство. Приведите ему пример из мультиков. Ведь все дети когда смотрят мультфильма болеют за положительных персонажей, не за бабу-Ягу и Кощея( это образно) приведите примеры из жизни. Не ругайте только, а объясните почему это плохо, и почему так делать нельзя даже если сильно чего то хочется.
Докладная• 20 мая 2015
Больно, обидно, не красиво -МАМЫ ВЫ О ЧЕМ??? Называйте вещи своими именами взять чужое без проса себе - ЭТО ВОРОВСТВО. Я ребенку в 5 лет объяснила кто такие воры, хулиганы, грабители. Эсли трактовть это как ничего не случилось это будет продолжаться. Мама чей ребенок сам отнес в магазин конфеты молодец.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 20 мая 2015
Вы переживаете, я Вам расскажу другую ситуацию. В воскресенье в АТБ, стою выбираю малому киндер на стойках перед кассой рядом стоит девчушка лет 6,тоже рассматривает, а потом берет один и кладет в карман, еще и приглядывается не видно ли будет. Рядом стоит женщина, по возрасту и по обращению с ребенком либо мама либо очень близкая родственница. Женщина момента кражи не видела. Я ребенку ничего не сказала (может в этом и не права), но шепнула на ухо маме, на что получила ответ ’Это не мой ребенок’... Занавес.
Виннипуховна• 20 мая 2015
Мне понравилось, как кто-то рассказывал историю:

Детеныш украл конфет в магазине, на что ему отец задал вопрос: ’Ты знаешь, кто такой вор?’ Дитяте сказало, что знает. ’Вот сейчас ты - вор’. И больше что-то взять чужое не тянуло.

Но, конечно, о том, что брать чужое - нельзя от слова совсем, нужно объяснять раньше, чем в 6 лет. По дороге с детской площадки, например, когда были замечены какие-то дележки игрушек и так далее.

автор Как нефиг делать • 20 мая 2015
Ответ дляВиннипуховна

В том-то и дело, что объясняли...
Очевидно, ребенок был в курсе, что он неправильно поступал, потому что тщательно юлил и пытался скрыть сам факт, НО... что случилось - то случилось, теперь вопрос в том, КАК предотвратить подобное еще раз.
Принцепесочка• 20 мая 2015
Пойти в гости к девочке- отдать игрушку , извиниться и признать, что украл. Все это должен сделать ваш сын.
Марфушечка душечка• 20 мая 2015
Не просто поговорить, но и наказать. Например лишить чего-то временно( что любит).
Марфушечка душечка• 20 мая 2015
Ответ дляПринцепесочка

Согласна. Так будет наглядней для него. Это стресс, но послужит уроком.
Принцепесочка• 20 мая 2015
У меня племянник так в садике (5 лет) машинку взял- на след утро вместе с мамой пришел, сказал мальчику этому извини, отдал и перед воспитательницами извинился... Вот уже 4й класс- пока, ттт, не повторялось. Но тогда ему было очееень стыдно, и проговорить все это и признать.
автор Как нефиг делать • 20 мая 2015
Ответ дляПринцепесочка

Это обязательно, в пятницу идем.
Наказать как?
Гореотума• 21 мая 2015
Ответ дляКак нефиг делать

Это обязательно, в пятницу идем.
Наказать как?

Пойти и отдать настолько сложно, что это и есть наказание.