Ух ты какая Я• 19 июля 2012
Как вы себя повели бы в такой ситуации?
Закипаю! Сегодня узнала, что мой муж и его сестра совершили поездку о которой мне ничего не сказали. Это было год назад, я узнала только сегодня, незря говорят шило в мешке не утаишь.И даже сейчас, когда я узнала правду, она отнекивалась. Не подумайте, что я такая мегера, не даю общаться брату и сестре, но просто чувствую себя пустым местом. Я думала у нас с ней доверительные отношения, а получаеться, что ошибалась.И муж тоже хорош, теперь вот думаю, а сколько еще скелетов у него в шкафу?Здесь в советчице слышала много мнений по поводу, что все мужики гуляют, до этого случая была уверена в своем, а теперь думаю, а может правы кто так считает?Если он год молчал ничего сказал, то все может быть..На душе так гадко.Как себя повести в этой ситуации, донести до мужа, что мне больно. Он делает большие глаза и говорит, а что тут такого , раздула и мухи слона, он сестру свозил. А мне ведь не из-за этого обидно, я почему от меня скрыли?
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
А Ваш муж, поступил, как законченный эгоист.
Уж очень не хочется в будущем мне в этом убеждаться.
Ответ дляteddyBear
ага... только его жена имеет полное право знать, где тусит её муж и с кем. А вы таким поступком ставите под удар их отношения - он герой, жена дура получается.
Я бы обиделась. И мне было бы очень интересно, по какой такой причине из какой-то безобидной поездки сделали вселенскую тайну? С кем же они ездили и куда и зачем, что жене нельзя об этом знать? А сестра не могла найти себе в компанию более свободного и без обязательств человека? А может это не сестре было нужно, а ему? А если ему, то почему скрыл? Кто с ними был?
Это приблизительный перечень вопросов, которые бы появились в моей голове и моему мужу пришлось приложить много усилий, чтобы убедить меня, что там всё прозрачно.
Если он тусит,то да. А если он выполняет поручение,о котором сестра не хочет распространяться,то не обязательно ей говорить. А раз жена такая любопытная и ей все интересно,то тем более ей не нужно знать.
Что значит найти другого человека без обязательств? Сестра нашла себе компанию из самого близкого человека, у которого и по отношению к ней есть обязательства,только не мужнины,а братские. Он что,из скудного семейного бюджета тайком шубу норковую ей купил или турпутевку на круизном лайнере оплатил? Подумаешь,повез куда-то.Значит,так надо было.
п.с. я так считаю и с позиции жены,и с позиции золовки.
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляdonhanka
Понимаю Ваше возмущение, поддерживаю полностью. Муж поступил, как мальчишка, который не заморачивается ответственностью о семье. А вы, проявили мудрость, сохранив семью. Будем надеяться, что он с годами ума наберется и больше так не поступит никогда.
****
Спс большое человеческое за понимание и поддержку! Надежда, как говориться, умирает последней) Будем верить что жизнь изменится, с годами мы все станем умнее и мудрее и сможем решать в семье наши вопросы разумно, без лжи, без подстав, без обвинений и упрёков, с уважением и вниманием друг к другу.
Ответ дляchok
ну это как посмотреть... Я со своей колокольни смотрю. Сестра сестрой, но она обязана учитывать, что её брат с какого то времени не просто себе автономная единица, а женатый человек, на которого рассчитывает жена и у которого есть дети. Если сестре брат дорог и она не хочет стать причиной недоразумений в семье, то она должна как-то сопоставлять свои личные интересы и интересы троих а то и больше человек. Если у неё катастрофа, то она может а)обьяснить жене брата, что ей нужна помощь, но она не хочет разглашать обстоятельства; б)дать возможность брату обьяснить жене ситуацию. Я думаю, что адекватные люди друг друга поняли бы и все поехали туда, куда надо.
То, что произошло - это тихонько и подленько, за спиной, скрыто от посторонних глаз и чужих ушей. Это даёт повод жене усомниться в том, кто она для этих двоих, и чем является её семья по отношению к какой-то там проблеме сестры, о которой она первый раз слышит. Возникает вопрос - а был ли мальчик?
Проблема не в том, что они сделали, а в том, что они скрыли и этим самым дали повод сомневаться. А больше ничего и не надо для того, чтобы испортить отношения на какой то промежуток времени. В семье должно быть доверие.
В моей семье такое поведение недопустимо. Пока я жена своего мужа меня должны уважать в нашей семье, а не ныкаться от меня как нашкодившие дети.
Ответ дляteddyBear
Я тоже за доверие. Но мы не знаем,какие отношения у автора и сестры, не знаем предел ее любопытства,не имеем понятия,способна ли она хранить открывшуюся вдруг тайну.
Мы даже не знаем,что там за поездка была. Может,отсутствие мужа два часа уже вгоняет автора в истерику?
А на вопрос ’кто она для этих двоих’ отвечу так. Семья-это большая иерархия. Не нужно пытаться одному занимать место другого. Она-жена для мужа,но та,другая-сестра для брата.
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляchok
****
’А раз жена такая любопытная и ей все интересно,то тем более ей не нужно знать’- Вот с этой фразой не соглашусь. Разве желание знать где твой муж/ребёнок это любопытство? Это внимание, беспокойство, забота...
У меня вопрос (может что-то я не дочитала выше): в чём заключалась такая сверхсекретность поездки? )) Стоила ли она того чтобы просить брата врать своей жене. Если это была прихоть сестры- тогда это большая глупость и её и брата(мужа). Ещё большая была в том что он проболтался и так ранил, оскорбил своего самого родного человека .
А если бы что-то случилось с женой/ребёнком/пр родственниками (ТТТ), где мужа искать?? в деревне, в которой его не было? И что бы на это потом сказала сестра? Это безответственно.
На месте сестры я бы позвонила жене и предупредила что надо съездить, дело деликатное ...расчитывать могу только на брата. Займёт дней столько то. Прошу понять.. Я так бы поступила если бы действительно по делу нужно было съездить.
Ответ дляАноним
****
Знакомая ситуация. У нас пару лет назад в семье была тяжёлая ситуация с финансами-кризис, всё такое. Я была в декрете и денег ’своих’ у меня не было, а муж, ссылаясь на трудности, особо не выделял, по этому экономила на всём и на ’ребёнкином’ тоже. Экономила только я, не он, в связи с чем с мужем были и разговоры и ссоры.
Так вот тогда зимой его сестра с мужем собрались на горнолыжный курорт и позвали нас. Я естественно: Какой курорт???
Съездить на последние деньги, а там как-нибудь да выберемся??? А мой сказал: или поехали вместе или я поеду с ними один. Мне совесть не позволила ехать когда мы в таком положении, я ему про это миллион раз говорила, а ему было на..ать (сорри, но это именно так). Мои родители его поступка тоже не поняли ведь прекрасно знали о нашем положении и моя мама разговаривал с его мамой, а та: ’ну ему ведь тоже надо отдохнуть, тем более с роднёй поехал’. Я видимо в отдыхе не нуждаюсь, особенно после того как начались серьёзные проблемы со спиной и иммунитетом после родов.
Он уехал, у меня был чуть ли ни нервный срыв, когда понимаешь что с мужем вы в принципе разным воздухом дышите и приоритеты у вас разные.
А ещё через пол года я узнала что на том горнолыжном курорте были ещё и 2 семьи наших друзей (узнала так поздно тк в период фин.кризиса стали реже ходить и приглашать в гости). Вот это было узнать очень больно. Он приглашал друзей на отдых при том что знал что я с дочерью не поеду, ну чтоб веселее отдыхалось.
Прошло уже 2 года, отношения наладились, но доверять ему перестала навсегда. И из памяти этого не убрать. Выйду на работу и начну опять откладывать, ужасно констатировать что вот такой у нас папа- ненадёжный.

Съездить на последние деньги, а там как-нибудь да выберемся??? А мой сказал: или поехали вместе или я поеду с ними один. Мне совесть не позволила ехать когда мы в таком положении, я ему про это миллион раз говорила, а ему было на..ать (сорри, но это именно так). Мои родители его поступка тоже не поняли ведь прекрасно знали о нашем положении и моя мама разговаривал с его мамой, а та: ’ну ему ведь тоже надо отдохнуть, тем более с роднёй поехал’. Я видимо в отдыхе не нуждаюсь, особенно после того как начались серьёзные проблемы со спиной и иммунитетом после родов. Он уехал, у меня был чуть ли ни нервный срыв, когда понимаешь что с мужем вы в принципе разным воздухом дышите и приоритеты у вас разные.
но ведь ситуация наладилась, правда?? а Вы остались без отдыха и с обидами. я уже писала в какой-то теме, но повторюсь ’Женщина, экономящая на себе, вызывает у мужчины желание сэкономить на ней’.
если муж поехал, то явно не на последние деньги. а Вы, извините, конечно, но не делайте из себя мученицу. это же было Ваше решение - остаться - решение взрослого человека
Ответ дляchok
Не имеем ))) поэтому я и пишу, что смотрю на все это безобразие со своей колокольни, т.к. и муж имеется и его сестра ))) - ставлю себя на место автора в моей семье.
По поводу иерархии - та же песТня ) Я не стремлюсь занять роль мамы или сестры. У меня своё тепленько местечко и мне там уютно. И очень искренне я полагаю, что интересы моих детей и мои выше, чем интересы его незамужней сестры, у которой кроме брата есть родители и друзья. НО! если у неё проблемы никогда не стану возражать, чтобы он её повез, отвез, забрал, спас или выручил и т.д и т.п. Но при одном условии - скажите мне, что тогда-то и тогда-то я буду там и с сестрой, у нее проблема, надо помочь - и скатертью дорога, я даше не буду спрашивать, что у неё стряслось в этот раз. Не надо действовать за моей спиной и я никогда не буду кого-то сковыривать с его насиженного места. Я по натуре человек не подлый, но себя и свою семью в обиду не дам, даже самым коронованным из нашего домашнего королевства )))
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляcranberry
****
Выражение оч классное и в точку! Соглашусь.
Давно поняла что на себе экономить нельзя. Раньше себе ни в чём не отказывала. Но появление ребёнка всё изменило. Много примеров того как внезапно может земля уйти из под ног, когда заболевают, дети, родители или есть непредвиденные фин.расходы. Все мы хотим оградить ребёнка от опасности и свою семью тоже. Одними молитвами не обойтись, нужно быть ответственными родителями, с умом распределять финансы и обязательно иметь ’стабилизационный капитал’ (’на чёрный день’)- это позволит спокойно спать по ночам, а не бежать с протянутой рукой по родственникам при малейшей трудности.
На тот момент когда муж решил ехать в доме оставалось пару тысяч, разошлись все заначки и у него и у меня(а у меня они были ещё со времён моей работы-тратила на себя и ребёнка!).
Ответ дляcranberry
согласна.
Что-то подобное я имела в виду, называя поступок мужа эгоистичным, но честным. Он поступил как капризный подросток, но не обманул же! сказал поеду при любых обстоятельствах и поехал же. А про друзей не сказал, возможно, чтоб вам еще обиднее не было. Или если б вы про друзей узнали, то поехали б?
Подло было б если б он зная вашу категоричную позицию, взял бы и втихую поехал отдыхать. Вы б дома экономили, а он там шиковал, а так...
Конечно взрослые не должны так поступать, жить сегодняшним днем, тем более когда есть семья
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляcranberry
****
Спасибо за комплимент- это было моё решение, Адекватного взрослого человека. Моя совесть и трезвый ум мне не позволяет ехать и тратить последние деньги. Просто мой муж знает что мои родители не кинут нас в беде и если что финансово помогут, я пытаюсь чтобы муж научился расчитывать на свои собственные силы. А не беспечно кататься и тратить последнее, и думать что если что то там помогут.
Мученица- не мученица, а большие проблемы с позвоночником были и есть, нужно много дорогостоящих процедур чтобы меня не ’замыкало’ и вот на фоне всего этого деньги ушли на покатушки
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляFinena
согласна.
Конечно же не честно было ему уехать без Вас,но если зовет-всегда едьте-деньги придут,если их особо не копить,они должны приносить радость тоже,и позвольте ему думать о последующих заботах,а тратьте с ним,вот когда прикрутит он и задумается,а будете пилить -будет прятаться
Ширли-Мырли• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Сестра попросила, вот он и не рассказал. Уважаю тех людей, которые могут хранить секреты
Муж у Вас, порядочный. Не терзайте себя зря и не накручивайте.
спочатку хотіла написати комент один..дочитала до цьтього місця і згідна .
Раз цілий рік тримав в секреті-значить не плескає язиком на ліво і на право.
я ціную цю рису в людях.
мій теж такий-не проговаориться.
а якщо я щось скажу напр.мамі чи бабі чи маминій сестрі по-секрету чи попрошу щоб про е ніхто не знав-знати будуть абсолютно всі-від баби до подруг на роботі.так само і мої брати-розкажуть все і всім.при чому не зі злих намірів,ні!а просто-поділяться-ми ж одна родина йптвоюм..ть...
я ціную цю рису в людях.
мій теж такий-не проговаориться.
Ответ дляАноним
****
Ага, наивно полагать,что от любопытной невестки не посыпятся вопросы : а куда,а зачем,почему? Да она бы потом ими затерроризировала мужа, обиделась на сестру,тем более если с ней доверительные отношения. И в итоге брату с сестрой пришлось бы лгать. А так просто не сказали.
Я вообще не понимаю обиды автора. Ну поехал,ну отвез сестру. Не любовницу же,в конце концов.
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
****

а мой практически бывший муж сидел 2,5 года без работы, и когда ходил к маме за какими-то подножными (денежка сыну, мяско, фрукты, ну чем помогала) то всегда себе прикарманивал немного денег - из 300 грн доносил только 200. а я по ночам курсовые писала, а днем с дитем - он не помогал. случайно выяснилось, так его мама теперь если передает деньги, мне всегда звонит и говорит, сколько дала)))
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
да? Вам, наверное, повезло с мужчинами - мой тратил все до копейки вне зависимости от перспектив, а потом - думаете, его прижимало? нет, он просто шел к маме! вот так 2,5 года он ’думал о последующих заботах’
Ответ дляchok
Согласна с Вами, не вижу ничего предосудительного.
Ответ дляchok
иногда ’не сказать’ равняется ’солгать’. Весь вопрос в том, как человек это воспринимает. Вот вам перпендикулярно и для вас эта ситуация яйца выеденного не стоит. А вот для автора это обида. А я, например, считаю что раз не сказали, значит было что скрывать. А раз было что скрывать, то дальше и додумывать не хочется. И вот мне например очень интересно, стоит ли какое-то там приключение (или такая уж катастрофа была у сестры) доброго климата в семье? Надеюсь, что да....
Ответ дляCrazy_Squirell
я ціную цю рису в людях.
мій теж такий-не проговаориться.
я ціную цю рису в людях.
мій теж такий-не проговаориться.
а я знову ж таки вважаю, що мабуть там не все так просто
Бо якби і правда був такий мужній і порядний, то би й зараз дружина нічого не знала. А так все банально - начудив, змовчав, випив, проговорився.
Ответ дляteddyBear
Там так и было,автор же говорит,что сестра просила не рассказывать.
Ответ дляteddyBear
А иногда ’не сказать’ значит не выдать чью-то тайну.
Ответ дляchok
я не о том... я уже писала, что можно было не рассказывать, что именно случилось у сестры, но скрывать поездку бессмысленно. А раз её скрыли, то не факт, что помощь была нужна сестре. Не надо давать повод для недоверия.
Ответ дляchok
ну может я ограниченная или ’занадто’ правильная... Не нужна мне чужая тайна сто лет. Но мне нужно знать где и с кем находится мой муж и я имею на это полное право. Возможно там настолько прекрасные отношения между сестрой и братом, что это не он её спасал, а она его прикрывала? Зачем давать пищу для дурацких размышлений?
Аноним• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
****
Раньше особо копить не умели. Денег хватало на всё и поездки были нашим совместным хобби. Но жизнь вносит свои коррективы и не каждый хочет с ними считаться, что-то менять в своей жизни.
Свекровь когда слышала о наших трудностях всегда говорила - ’ну как то оно там сложится’. Это позиция мне напоминает позицию страуса - типа я в домике но .опа всё равно торчит снаружи. Мои же родители никогда не пускали всё на самотёк и меня приучили к тому же. А мой муж сын своей матери и её позиция видимо ему ближе. Вот у нас и не контакт по данному вопросу, странно что взрослый дядька таких элементарных вещей не понимает.(
Ответ дляteddyBear
Вот Вы говорите о доверии, а сами додумываете историю. Уже дошли до того, что вовсе не сестре нужна была помощь. А как же доверие?
Ух ты какая Я
• 20 июля 2012
Прочитала все отклики, спасибо вам за неравнодушие. Полезно выслушать незаинтересованых лиц, постараюсь всем ответить. Живем мы 10 лет и как я думала у нас полное доверие. И зацепило меня не то, что он сестру свозил, а то, что мне об этом не сказали.Рухнула моя вера в полое доверие в семье, оказываеться это я всем делюсь, а со мной нет.Мое воображение мне рисует, а может это не единичный случай, может это только один о котором я узнала.Я никогда не контролировала мужа, доверяла ему, а выходит зря.Вот выше писали, что ничего в этом плохого не видят.А вы представьте ситуацию, когда знают все, кроме вас.За спиной перешептываються, когда вы входите в комнату повисает неловкое молчание... Я получаеться для мебели, несмотря на то, что у нас двое детей. Понимаю, что жен может быть много, а сестра одна, но зачем тогда создавать семью, если жена всегда будет лишней.Он едет к родителям, мы всегда на связи, значит, когда он был в поезке я тоже с ним розговаривала, а он даже не заикнулся, партизан. У меня тоже есть брат, я бы его не поставила в такое положение. И как показала практика, в тайне поездка все равно не осталась, а раздор в семью внесла, так стоило ли так поступать?
Ответ дляАноним
Видимо, Вы очень впечатлительная и ранимая девушка. Накрутили себя по полной. Я думаю, что никто не шепчется за Вашей спиной и злого умысла в поступке мужа не было. А о том, что Вы лишняя, загнули конкретно. Посмотрите на эту ситуацию, с другой стороны и попробуйте понять Вашего мужа. Удачи Вам.
Ответ дляdonhanka
вы читайте внимательно. Доверие на пустом месте не возникает, его надо заслужить. Поступок мужа дает повод усомниться в его порядочности, т.к. человек не совершивший ничего плохого скрываться не станет. Доверие - это не безпроцентный кредит и злоупотреблять не стоит, потому что если я сегодня все же поверю, то завтра уже вряд ли...