Хочу сделать вкусное грушевое варенье или повидло, но никогда раньше подобным не увлекалась. Подскажите, пожалуйста, проверенный подробный рецепт. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Привет,делаю очень просто:режу грушу на 4 части,вырезаю серединку,заливаю водичкой ( на 4-5 см выше груш),привариваю,засыпаю сахаром (на 1 кг груш - 600 грамм сахара),и варю как обычно.В последнее приваривание добавляю 12 часть лимона (режу кусками).Потом беру блендер и перемалываю,еще раз привариваю и закатываю.Удачи!
Голодаю• 19 июля 2012
а без закатування ніззя?не вмію закатувати...ніколи теж такого не робила.тай боюсь щоб банка не лопнула)))
Мафиозная• 19 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell
Так давно уже банки с закручивающимися крышками продают!
Голодаю• 19 июля 2012
тобто можна не стерилізувати?..
я не господиня....тому не в курсі що і як...
Резвая лошадка• 19 июля 2012
Ответ дляИри_на
Я раньше закрывала кусочками. в этом году решила по другому:повырезала сердцевину и всё на мясорубку(ведро груш), засыпала всё сахаром(3кг). в течении 2х дней 3 раза доводила до кипения и после 3го раза закатывала. Немного осталось-получилось вкусно!! как джем
+100! я именно так и делаю всегда!
без воды-от воды груши расползаются, только сорт лимонка может еще и пойдет с водой, но остальные- НЕТ!
Марина 5555• 20 июля 2012
Груши (не переспевшие) помыть, разрезать на 4-6 частей, удалить семена, на дно кастрюли чуть чуть воды (чтоб покрыла дно, не больше) выложить груши, сверху сахар, на 1 кг груш примерно 500 гр сахара, на слабый огонь, сахар растаёт, из груш выделяется сок, в таком сиропе варить груши 20-30 мин, мешать очень аккуратно, чтобы не раздавить ломтики груш и не получилась каша, потом добавить 1 очищенный и порезанный кубиками апельсин, половину лимона тоже порезанного, лимон можно с цедрой, ещё проварить минут 20. Выложить в стерелизованные банки груши, залить сиропом, закатать, укутать до остывания, всё. Получается очень вкусно, варенье застывает, груши как мармеладные ломтики. Сахара можно чуть больше, в зависимости от сорта и сладости груш.
Резвая лошадка• 20 июля 2012
а я банки и крышки мою с содой, потом банки ставлю в холодную духовку-сразу все, включаю вначале на 150 град, через 15 мин -на 180, выключаю духовку через 15 мин. очень быстро, не хлопотно и отлично стерилизуются. крышки конечно приходится кипятить