На уроке физкультуры моя дочка ударила в глаз другую девочку.У той девочки контузия глаза,на два года поставили на учет у окулиста.Я встречалась с ее мамой,оплатила первую партию лекарств.Готова оплачивать лекарства дальше.Но есть несколько вопросов.Завтра они едут в центр микрохирургии глаза. Если вдруг операция,должна ли я ее оплачивать в полном объеме?Не должен ли наравне со мной нести ответственность учитель,ведь это случилось на уроке?Мама грозит,что в случае,если я откажусь платить,они напишут заявление в милицию.Чем это чревато для нас,для школы?Я так подозреваю,что возможен вариант,что школу придется менять.И оплачивать лекарства-это одно,а стоимость операции-это совсем другие суммы.Наши врачи оценивают свои услуги совсем недешево.Вобщем,поделитесь своими соображениями по этому поводу.Спасибо!
Ответ дляlapushka25
Должна и что? А в 9 лет дети не дерутся? И взрослые дерутся. И не всегда умышленно наносят тяжёлые травмы. не думаю, что девочка специально целилась в глаз да ещё и с целью нанести такую тяжёлую травму. Началась драка..а там уже, как вышло. Нечего на дитя наезжать. Да, не права..драться некрасиво..тем более девочкам. Но нечего, не зная ребёнка, из неё делать чудовище
А из родителей той девочки тогда кого можно делать?
Они оказывается доят автора, и вообще все хотят спихнуть на нее, а зрение фуфло, главное срубить бабла.
Ответ дляЕвгения Юрьевна
Просто до людей не доходит, что дети все разные!!!!!!! А вам, автор, нужно для ребенка искать хорошего психолога. И хоть раз в 2 недели на консультацию. Только без вашего присутсвия
да ремня ей хорошего да и все
а то - психологи какие -то.... Макаренко кстати специализировался как раз по таким ) Ну так у него основной метод воспитания - коллектив. А у нас же одни уникальные личности дети - лидеры
автор вот вам конкретный судовой пример
если вас волнует финансовая сторона - взыскать с вас могут и больше чем стоит операция
Идеальных родетелей нет как и детей. Всех смущает то что вы не переживаете за зрение пострадавшего ребенка, а переживаете за то что им вздумалось за операцию узнать
Ответ дляlapushka25
у меня был случай в 5 классе девочка новая меня не взлюбила, всячески доставала, могла толкнуть, ударить. Мама сказала что лучше таких не трогать что будет только хуже. И ей я перестала здачи давать, в драку не лезла и спустя месяц она отстала. Для меня это правильное поведение девочки.
Ответ дляabrikas
это вы моему ребенку сейчас пожелали?
разделить стоимость лечения с учителем не получиться, да, будут разбирательства и т.д., могут взыскания ему вынести, но платить теперь уж придется вам, как не крути, но нанесена травма с последствиями, это я уточнила у завуча школы
Ответ дляlapushka25
Да тут, я смотрю, собрались все мамаши детей флегматиков. Никто никогда не дерётся. Я была отличница и вроде серьёзная. И то было дело..как раз в 3-м классе. но я не была зачинщицей, но поучаствовала всё же.
Да дерутся конечно, но автор никак не может найти виноватого, чтобы устраниться от материальной ответственности.
Ответ дляlapushka25
Не ровняйте, потолкаться, и то, что сделали инвалидом. Собралась тут, не почитав всё, и умничает она.
Ответ дляcool_sun
автор вот вам конкретный судовой пример
вот, вот, не думаю что тем родителям в кайф что ребенка могут оперировать
Ответ дляcool_sun
автор вот вам конкретный судовой пример
Именно!
Меня еще сильно смутило наказание - запрет общения с отцом.
Даже не знаю, почему девочка агрессивная с такими логичными наказаниями.
Евгения Юрьевна• 28 мая 2015
Ответ дляРыбуська
да ремня ей хорошего да и все
Ремнень может усугубить ситуацию. Если на меня в детсве кричала мама, то я пугалась и сидела мышью, а если на мужа, то у него внутри вулкан агрессии был, чуть ли не перерезать родителей хотел. Потом все прошло с годами. Это он со мной делился, когда слышал, что я на ребенка кричу
Ответ дляБуЛебод
пишу под вашим комментарием,но адресовано всем .
кому?
закопаете ребенка,послужившего причиной?
так вроде у вас ,родителей,мозгов больше ...
вы гарантируете,что ваши дети НИКОГДА в жизни не нанесут вред другому?
если мой ребенок кому-то нанесет вред буду отвечать со всей ответственностью а пока воспитываю так что бы этого не произошло.
и да за своего ребенка убить способна
У меня в детстве была похожая ситуация, и тоже в 9 лет((
Зарядила мальчику в глаз ногой.. Я его предупреждала не лезть ко мне, а он не послушался, за что и получил.. Хотел меня с турника сбросить.
Но это было не на уроке, уже после, но на школьной площадке.
Его мать тогда подняла такой хай на всю школу, и у нас дома... Хотя у мальчика было просто покраснение, ничего страшного. Мальчик на голову выше меня был..
Меня тогда перевели в другую школу. Потом пришлось вернуться обратно, но в другой класс.. Меня жии малолетние козлы ждали после уроков на улице, чтобы попинать и потолкать. Все мстили за своего дружбана. После того, как мы с мамой прошлись по домам обидчиков, меня больше не трогали.
По сей день не здороваемся ни мы, ни родители.
lapushka25• 28 мая 2015
Ответ дляМиззери
дело не в девочке а в маме, если бы мама тут переживала за покалеченного ребенка, думала бы как помочь и как перевоспитать дочь коменты были бы другими, поверьте. А тут проблема как съехать от расходов, вот и сложилось неприятное впечатление
Но я не могу понять по постам мамы, насколько она прониклась проблемой той семьи. Но могу понять её тревогу насчёт трат...я вон черяк недавно вырезала за 2500. А тут операция на глаз. Как по мне, виноват и учитель тоже. и претензии нужно не только этой маме выставлять, но и школе. Да, увы-увы...жалко учителей. Но это их обязанность и ответственность. Знали, куда шли. Пострадавшей девочке желаю выздороветь без последствий. Маме-автору, чтобы подобный инцидент больше не повторялся. А девочкам-советчицам не делать из своих детей ангелов, а в чужих только монстров видеть
Ответ дляvurdalak
Вот поставьте себя на место той мамы. Подумайте хорошо и делайте по совести. Очень жаль девочку. Это же ГЛАЗА. Ужас. И это с какой силой нужно было ударить? Кто научил бить в глаза??????? Вы виновата!!! И только вы.
Да разве автор перекладывает на кого-то ответственность. Она согласна, что ее дочь не права. Что ей сделать убиться об стену? Родилась у нее такая. И видимо воспитывает все-таки, раз и лекарства компенсирует, и думает, что делать с операцией, а не тупо отморозилась и все на школу сбрасывает.
Зачем вы нагнетаете?
Ответ дляtvoll
Зачем вы нагнетаете?
Так девочки, читайте полностью тему, а потом пишите. Читайте всё. Тогда всё вам будет ясно.
Ответ дляverona-84
сейчас тебе расскажут,какой ты монстр на самом деле ...
Ответ дляlapushka25
большое спасибо!будем стараться!
kokakok121• 28 мая 2015
Ответ дляabrikas
большое спасибо!будем стараться!
ща за ваши старание получите тапок
Я вам сочувствую, честно. У нас в классе тоже мальчик такой есть, он не агрессивный, но супер пупер гиперактивный. Его начинает нести и он о последствиях не думает. Проблем от него - куча, мама то ведра разбитые покупает, то стоимость разрисованного рюкзака возмещает. С учителя ничего не выбьете, если будет заявление в милицию - огребет учитель, с вами максимум беседа будет проведена. Усе.
Ответ дляЕвгения Юрьевна
ну так вы и не дрались ’с последствиями’ ;) значит, метод результативный! П.С, - ты ба какие неженки. Моя бабушка рассказывала, как ее папа бил деревянной ложкой по пальцам, елси она без спроса лезла в казан с картошкой. Воспитывал) Никакой детской травмы от этого не произошло) П.П.С, Макаренко конечно ни на кого ни кричал, ни бил. Просто у него была своя методика) К нему самых оторванных беспризорников присылали...
Ответ дляlapushka25
а родиетелям девочки не только траты предстоят но может и инвалидность, девочка проявляла агрессию и раньше, почему мать не занялась воспитанием? ну собственно траты на лечение это плата за беспечность и безответственность, пусть пожинает плоды и делает выводы
Українські речі для малечі• 28 мая 2015
Ответ дляabrikas
9.третий класс.
Нехіла в Вас донька, я мовчки платила б, а на рахунок вчителя - як би бійка була затяжна і він ніяк не реагував, він винний ще більше за дитину, якщо Ваша донька неочіковано нанесла удар - то яка на ньому вина?
Ответ дляabrikas
все,девочки.дозвонилась до знакомой-юриста.она очень быстро откопала вот такую статью гражданского кодекса.все совсем не так однозначно.
Якщо малолітня особа завдала шкоди під час перебування під наглядом навчального закладу, закладу охорони здоров´я чи іншого закладу, що зобов´язаний здійснювати нагляд за нею, а також під наглядом особи, яка здійснює нагляд за малолітньою особою на підставі договору, ці заклади та особа зобов´язані відшкодувати шкоду, якщо вони не доведуть, що шкоди було завдано не з їхньої вини.
Якщо малолітня особа завдала шкоди як з вини батьків (усиновлювачів) або опікуна, так і з вини закладів або особи, що зобов´язані здійснювати нагляд за нею, батьки (усиновлювачі), опікун, такі заклади та особа зобов´язані відшкодувати шкоду у частці, яка визначена за домовленістю між ними або за рішенням суду.
там далі як приклад дали ссилку на статтю і в ній написано, що довели що причиною такої поведінки було не правильне виховання, все просто