Ватный Пупс• 28 мая 2015
Есть те,кто против ОСББ???!!!
Девочки, у нас в доме начали организовывать ОСББ. Я очень поддерживаю эту идею. Вижу что ЖЭК ничего не делает. Начинаем понемногу людям давать информацию о ОСББ.Вроде,большинство "за". Но есть такие противники,что капец!!! Радует,что их немного. ( одна из противниц работает в самом же ЖЕКе) Есть здесь кого не радует переход из ЖЭКа в ОСББ.Напишите,пожалуйста,причину.Спасибо!
Ватный Пупс
• 28 мая 2015
Ответ дляМорская свинка
а может вы просто не замечаете НИЧЕГО? сколько лет вашим лифтам? они оба исправны?
Лифт один( и уже очень старый.По срокам эксплуатации пора менять. А они даже деталь не могут заменить в нем,чтобы ездил на все этажи. Так за те деньги,которые будут идти в ОСББ можно за пару лут на новый насобирать. А то раньше Жэковцы говорили - скажите и так спасибо,что он хоть как-то работает.Не,ну нормально))) И этим людям мы платим
Морская свинка• 28 мая 2015
Ответ дляВатный Пупс
так и скажите спасибо) у нас 9 мая воры сперли лифтовое оборудование с двух лифтов..через 2 дня, в 1 раб.день все подчинили без ОСББ, а так пришлось бы ходить по квартирам на непредвиденные расходы собирать)
Ватный Пупс
• 28 мая 2015
Ответ дляоксюморон
Я недавно живу на квартире и плачу за квартплату в ЖБК, как расшифровывается незнаю. Но нас устраивает. В подьезде чисто, стены покрашены возле дома чисто, убирают, траву косят, мусор вывозят.
Вот я никогда не задавалась вопросом,где я раньше жила меня Жэк устраивал. И подъезды чистые,и во дворе чисто. А здесь, ( где я сейчас живу) поняла,что с этой структурой( именно здесь) нужно бороться. А то деньги идут налево,и это понятно. Во дворе мусор, подъезд вообще не убирают.Я понимаю,что все зависит от людей,но все-же! А что тогда делает ЖЭК??? А ничего
Фекла Персиковна• 28 мая 2015
Автор, вы молодцы. Поддерживаю эту затею. Я тоже в осбб вижу только плюсы, может расходов не меньше в месяц, но результат будет. Но у нас дом вообще неорганизованный, 80квартир, 4 пдъезда. Я пять лет назад собирала в нашем подъезде деньги на счётчик отопления-это мрак, три квартиры так и не сдали, а оплачивают по счётчику как и все, на домофон тоже я собирала, еле уговорила 12человек, теперь хоть немного чище в подъезде. Единственное что работника жека делают исправно-это подметают во дворе, в подъезде мы платим женщине за уборку, жек этого не делает, ща что каждый месяц по 100-150грн не ясно (((
Ватный Пупс
• 28 мая 2015
Ответ дляМорская свинка
Спасибо говорить не за что. Этот лифт не работал 10 лет. И люди ходили на верхние этажи пешком.А лифт не ездит на 8 этаж уже лет 5-6 .И я не думаю,что это нормально.За эти годы можно было и самим жэковцам додуматься запчасть поменять.А здесь нет. Но в каждом городе свои начальники. И вот в нашем они только набивают себе карманы.И это знают все.Печально. А у вас ,видать,нормальный.
Морская свинка• 28 мая 2015
Ответ дляВатный Пупс
у нас проще сразу 1551 набираем))
Ватный Пупс
• 28 мая 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Спасибо за поддержку. А то муж меня отговаривает от инициативности. А я хочу знать за что я плачу каждый месяц.
Ватный Пупс
• 28 мая 2015
Ответ дляМорская свинка
у нас проще сразу 1551 набираем))
Киев)) У нас деревня поменьше) таких номеров нет)Эх...столица...
Ватный Пупс
• 28 мая 2015
Девочки,спасибо всем за ответы. Поняла,что там где не видно работы ЖЭКА,ОСББ нужно еще и как. А те,кто против-буду отправлять на советчицу)
Покорительная• 28 мая 2015
а я против, у нас процентов 70 жильцов-пенсионеры нищие, так что все расходы лягут на нас,молодых.в соседнем доме ОСББ-так у них прошлым летом воды не было горячей ВСЁ лето,что-то там надо было починить, денег не насобирали, нет у людей денег, и всё
а так-не реагирует ЖЭК-звонишь 1551, прибегают, как миленькие.но это Киев,да.
УлыбАчка• 28 мая 2015
Ответ дляоксюморон
житлово-бдительный кооператив, я в таком 28 лет прожила и никаких жеков
При создании ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) уже давно не предусмотрен капитальный ремонт в настоящем смысле слова: устанавливаются общедомовые счетчики холодной и горячей воды, теплоэнергии, в лучшем случае ремонтируется крыша.По электроэнергии было 2 способа учета электроэнергии по ОСМД: 1) общедомовой электросчетчик по общему тарифу, 2) личный электросчетчик у каждого и общий для мест общего пользования.
Положительные моменты: обычно меньше плата за услуги при удачно подобранном руководителе. Устанавливается минимальная плата за обслуживание, дополнительно собираются суммы для проведения возникающих ремонтов.
Отрицательных моментов больше: все жильцы становятся совладельцами. При высокой стоимости энергоресурсов и не оплате текущих счетов по показаниям общедомовых счетчиков поставляющие организации имеют право отключить любой вид энергоресурсов до оплаты задолженности (это невозможно в доме коммунальной собственности). Как можно собрать деньги у людей, у которых их нет в какой-то момент хотя бы? Обратиться в суд надо заплатить судебный сбор.
С 01.01.2016 года практически вдвое увеличиваются ставки судебного сбора и убираются льготы.
Ватный Пупс
• 29 мая 2015
Ответ дляПокорительная
Киев-это другая страна. А вот в маленьких городах дела обстоят куда хуже.
Ватный Пупс
• 29 мая 2015
Ответ дляNadiya58
Спасибо за раскрытый ответ.Минусы есть,конечно. Но по сравнению с Жэком никогда неработающим,то это пустяки. У нас в доме сами жильцы уже покупают все,что нужно( трубу для замены там в подвале чего-то) и звонят в контору говорят,чтобы пришли сделали. А они отвечают-вот прорвет трубу-придем сделаем. А так не придем
Но в ОСББ главное правильный руководитель. А вот его никак не можем найти.
Ватный Пупс
• 29 мая 2015
Ответ дляКурочка
Напишите один раз письменное заявление с претензиями, зарегистрируйте - и можете преспокойно жеку не платить, пока они ничего не делают
А вот если не платить,то им нужно говорить о том,что по их вине это все.Или как??? А вот если не платишь, а потом они сделают то,о чем я их просила,то нужно будет всю сумму заплатить за эти месяцы,который не оплачивала,или они пересчитают те позиции,которые они не делали. Так это копейки.Не знаете на этот счет???