Добрый вечер, девочки юристы подскажите, 7 лет назад продала участок по доверенности, но купля-продажа не была оформлена. Доверенное лицо сказал, что переоформит сам на себя участок. Но за это время этого не сделал и доверенность истекла. Теперь он хочет продать участок. Просит меня оформить на него опять доверенность. При том, что эти 7 лет я платили налог за землю, т.к. приходили они на меня..Как мне сейчас правильно поступить?? Буду ли я как собственник платить налог за землю и дальше, если он продаст участок?? Или налог за куплю продажу между ними??
Ответ дляFineinna
ну да, вы будете теперь платит налог с дохода от продажи, потому что вы собственник...
Как мне этого избежать сейчас?? Доверенное лицо настаивает, что б я продлила ему доверенность, а он продаст при этом участок другому человеку, что мне написать у нотариуса??
Ответ дляKicca123
а доверенное лицо не обнаглело? пусть платит налоги и т.д. Вы ведь можете и не написать повторную доверенность и получить назад участок
наглость некоторых людей умиляет
Ответ дляKicca123
сорри, я не юрист
я просто логически мыслю, что вы как были собственником так и остались...
как он продаст участок? он все равно будет ВАШИМ доеренным лицом, значит и налог платите вы..я так понимаю
и п.с. как вы вобще платили столько лет налоги и молчали?
Ответ дляFineinna
сорри, я не юрист
Не молчала, говорила ему, говорил нет денег, а теперь вдруг приспичило продавать.. Уже на работе меня нашел..
Ответ дляAny
наглость некоторых людей умиляет
вово, хочет подать то, что де юро вобще не его..
пусть сначала возместит все убытки по налогам!
Ответ дляAny
наглость некоторых людей умиляет
В том то и дело, что обнаглело)) Вот и пытаюсь понять, как мне избежать того, что участок он продаст, деньги получит, а я буду платить налог за продажу..
Ответ дляKicca123
ну вот пусть продает, пойдете на сделку, и с полученных им денег должен отдать вм все ваши расходы за 7 лет с учетом инфляции+ налог от продажи сейчас
так честно и справедливо!
Ответ дляKicca123
сразу сказать, что путсь возместит налоги за те года + налог от продажи. а потом доверенность. Утром деньги - вечером стулья (налог от продажи будет, кажется, от суммы оценки, мы продавали пару лет тому не все помню). Но раз продает, оценку заказывает, уже знает %. Таких наглых надо садить на попу ровно, чтобы на голову не лезли
Ответ дляAny
Спасибо, т.е. у нотариуса прописать этот пункт, что налог от продажи участка он берет на себя, правильно??
Ответ дляAny
о ! мы одинаково мыслим! либо так, сначала возместит - потом доверенность!
Ответ дляKicca123
та не, не ведитесь на всякие обещания...прописание, не значит плата! потом не добьетесь...
мы до сделки будете знать сумму налога от продажи
все возместит сначала за 7 лет +эта сумма, тогда и оформите доверенность и пусть продает себе...
Ответ дляAny
честно, не уверена, что нотаруис будет с этим возиться. Я бы частным порядком ’доверенному’ объяснила, что сначала деньги. а потом доверенность и все.
Поняла, звоню ему и говорю что, пока он не отдаст деньги за налог за 7 лет и не отдаст % за продажу, оформлять доверенность на него не буду.. Хорошо, а как он продаст его?? Он же может продать землю без моего ведома, правильно?? И вроде как он будет участвовать в купле - продаже и по идее от должен платить налог?? Или доверенное лицо не имеет право продавать??
Ответ дляKicca123
очень хиитрож...е у вас доверенное лицо..
я понимаю, что по факту ему ничего не принадлежит и ничего он продать не может без вас
он будет действовать от вашего имени, я так понимаю, потому он и ДОВЕРЕНОЕ лицо
polina2311• 29 мая 2015
Ответ дляKicca123
при продаже он должен будет предъявить документ на каком основании у него этот участок,и продажа наверно тоже через нотариуса,дата сама всплывет,и его мягко попросят из кабинета с вещами
Ответ дляpolina2311
Т.е. без меня он не сможет продать?? А у нотариуса нельзя прописать пункт, что передаю участь на право дарения, продажи и т.д. денежные издержки и налог от продажи закрепляется на доверенное лицо, нельзя??
polina2311• 29 мая 2015
Ответ дляKicca123
доверенность истекла и Вы сейчас собственник участка!!!,и только ВЫ можете распоряжаться им-это продать,сдать в аренду,подарить и др.правомочные сделки.Ваше доверенное лицо уже потерял все полномочия что вы ему давали и которые были указаны в доверенности
Вам нужно составить новую доверенность и прописать все пункты-это распоряжаться(продавать,дарить,аренда и т.д)
polina2311• 29 мая 2015
сначала пусть он наперед заплатит вам долг за 7 лет,+налог от продажи,а уж потом вы пойдете к нотариусу и все напишите,о его наглость я
в шоке,еще и требует,пусть на цветы и конфеты еще доложит ,жмот блин