Посоветуйте чем мне полечить мой каланхоэ? Сначала на листочках появляются какие-то пятна, а потом вовсе полусухими опадают.
это больше похоже на водянку, появляется при одновременном переувлажнении кома и холоде, иногда достаточно полить накануне холодной ночи или при открытом окне, когда прохлада попадает на растение. Не лечится, только изменением условий, но эти пятна уже не пройдут. Если на пятнах есть ворсистость, как у плесени, то это грибное заболевание, происходит от сырости и холода, тогда надо изменить условия и обработать фунгицидами. Отмените все подкормки, иногда и передозировка удобрений может вызвать ороговение(как неблагоприятный фактор) и деформацию листьев. Если есть налет или пятна мокнут, то удалите эти листья.
Ответ дляk-lana
еще посмотрите нет ли там на поверхности листа, малюсеньких белых или рыжеватый точечек. Это может клещ так сосать сок и оставлять чёрные точки
Ворсистости нет и пятна сухие. Скорее всего это действительно водянка, он у меня на кухне стоял и такой красивый вырос, что я решила его в комнату перенести и любоваться. Поставила на подоконник недалеко от балконной двери и второй этаж у нас, света конечно маловато. Испортила своего красавца
У меня есть средство вот такое как думаете, можно им обработать или лучше пока вернуть его на кухню и посмотреть, что будет?
Ответ дляk-lana
Ой, вы знаете, только что стояла рассматривала чуть ли не под лупой его и увидела малюсеньких чёрных жучков или насекомых каких-то. Наверное средством нужно точно обработать