Рогнеда Карповна• 31 марта 2013

Разбила градусник на кухонной столешнице

Вроде ртуть собрала,все куда попала ртуть выбросила. Ничего страшного? Чем промыть?
Оцененная• 31 марта 2013
марганцовки в воде растворите и все протрите и окно окройте

Капризуля• 31 марта 2013
Интересно
Maruna• 31 марта 2013
Неделю назад я тоже на столешнице разбила.
Все собрала, промыла доместосом, на всякий случай, мужу не сказала.
Залетная Я тут• 31 марта 2013
Закройте дверь на кухню включите там что-нибудь например чайник поставьте ну чтоб там было жарко очень...ртуть бысто испаряется.потом закройте чем-то рот забегите и откройте окно минут на 30-50 чтоб все выветролось и не парьтесь! протереть можно содовым или марганцовым раствором! но лучше натопить и открыть окно все выветрится быстро!
автор Рогнеда Карповна • 31 марта 2013
спасибо за ваши советы,девочки
Светка-пипетка• 31 марта 2013
а чего вы боитесь? там ртути то, ничем можно не заморачиваться. А то СЭС еще вызовите.
okss• 31 марта 2013
Крепкий раствор марганцовки, при отсутствии - раствор соды. Перчатку , тряпку и тазик - на мусорку. На ночь открыть окно.
Галябалована• 31 марта 2013
Скорее всего в вашем градуснике нет ртути, так как их давно не выпускают.
serbinat• 31 марта 2013
Недавно по ТВ об этом говорили:надо мокрой тряпкой собрать,в банку положить вместе с тряпкой,закрыть и вынести.Дальше-намочить газету и ею вытереть всё,куда могли попасть мелкие осколки стекла.Банку со ртутью надо сдать в специальный контейнер,находящийся в вашей управляющей компании или ЖЭКе.Но по факту,наврятле у них такие есть,хотя должны быть,они туда же должны собирать батарейки б\у и прочее........

Ромашка_Бегемотовна• 31 марта 2013
Чтобы защитить органы дыхания, наденьте влажную марлевую повязку. Убирая ртуть, руки защитите резиновыми перчатками. Удобнее всего ртутные горошины собирать спринцовкой в стеклянную банку с раствором двух граммов перманганата калия на литр воды. Мелкие шарики лучше сметать кисточкой на лист бумаги. Затем банку плотно закройте крышкой. Ни в коем случае не собирайте ртуть пылесосом и не выбрасывайте в мусоропровод или канализацию.

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Загрязненные места следует смочить мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) или раствором перманганата калия (20 граммов на 10 литров воды).

После обработки помещение нужно закрыть и проветривать в течение трех суток. При этом температура в нем не должна быть ниже 20оС. Если ртуть попала на одежду, сначала промойте ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут — в мыльно-содовом растворе при температуре 70—80о С, затем еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, потом снова в холодной воде. Подошвы обуви протрите раствором марганцовки.
http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/esli_razlilas_rtut.htm...
фан L.O.S.T.• 31 марта 2013
совет про нагреть кухню,испарить и выветрить- использовать не советую
Pavelolka• 31 марта 2013
Как собрать ртуть
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-54907/
Капризуля• 31 марта 2013
Ответ дляГалябалована
как нет, а в аптеке, что продают тогда?
Проработник• 31 марта 2013
Ответ дляMaruna
Главный пунк -НЕ ГОВОРИТЬ МУЖУ!!!! Мой меня 5 дней ругал!
Залетная Я тут• 31 марта 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
это почему же?
ЯспАкойнаЯ• 31 марта 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
это просто взрыв мозга ,а не совет

у меня шок,температуру надо максимально понизить,чтоб ртуть не испарялась...во дают

и там доместосом кто-то мыл,идея тоже не очень...надо мыть раствором хоз.мыла

выкидывать ртуть тоже нельзя,относить в сес по месту жительства в баночке в мыльном растворе
ЯспАкойнаЯ• 31 марта 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
это почему же?
потому что это только усугубит ситуацию
kseniya_us• 31 марта 2013
самое опасное - пары ртути! они появились тогда, когда ртуть стала шариками. так что самое действенное - сразу проветрить!! а потом уже все собрать и помыть.
фан L.O.S.T.• 31 марта 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
это почему же?
А почему выветривать 30-35 минут, а не 10 или не 2 часа?
И где вы отрыли такой способ?
Я не химик, конечно ...Именно поэтому мне лично этот способ стремен. Концетрация, взаимодействие с парами и т.п.

Pavelolka• 31 марта 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
это почему же?
гуглите. Скорость испарения ртути в 10 тыс. раз ниже скорости испарения воды. Шарик ртути 1 г испаряется десятки лет
okss• 31 марта 2013
Да, я ошиблась. Не содовый раствор, а хоз.мыло +сода...
Залетная Я тут• 31 марта 2013
Ответ дляzheeenka
потому что это только усугубит ситуацию
Если ртуть останется она всеравно будет испаряться!!! только медленно и отравлять! Поэтому нужно нагреть комнату-кухню и открыть окно чтобы все выветрилось!!!
Какой взрыв мозга? какой понизить температуру? вы что??? А завтра она там будет готовить и все испарится и будет этим дышать? вы обалдели???
Залетная Я тут• 31 марта 2013
Ответ дляPavelolka
При высокой температуре ртуть быстро испаряется!
ЯспАкойнаЯ• 31 марта 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
это вы обалдели,ртуть за пол часа не выветрится...
шарики надо все собрать и обработать поверхность раствором мыла и соды, тогда проблем с последующим нахождением в помещении не будет
Зяблик протестант• 31 марта 2013
У нас был вопрос на экзамене в вузе,типа человек проглотил содержимое ртутного термометра,опасно ли это? Ответ -неопасно,так как опасно попадание паров ртути через органы дыхания! Не вздумайте греть и т.д.
ЯспАкойнаЯ• 31 марта 2013
Ответ дляЗяблик протестант
Заставляличка• 31 марта 2013
Моя знакомая вызывала МЧС. Приехали, все сделали, сказали - правильно. Все тряпки салфетки, которыми убирали -выбросить.
Залетная Я тут• 31 марта 2013
Ответ дляzheeenka
Плотность ртути при 20°С =13,546 г/см3. Особенностью ртути является ее способность к испарению даже при обычных температурах. Металлическая ртуть способна испаряться при температурах до -50°С. С повышением температуры испарение заметно усиливается. При 20°С могут создаться концентрации паров, превышающие ПДК в 1520 раз, при 30°С - 3390 раз и при 40°С - в 7000 раз.
Испарение ртути из разбитого термометра при температуре воздуха 25-30°С способно вызвать отравление. Скорость испарения зависит также от площади поверхности испарения и возрастает при ее увеличении, например при проливе. Так, 5-10 грамм ртути при проливе рассыпается на шарики диаметром 0,1 мм и образуется поверхность испарения от 1,5 до 3 м2. Перевод металлической ртути в ее соединения снижает испарение ртути за счет образования пленки из продуктов реакции на поверхности ее капель.
Фрося_Бурлакова• 31 марта 2013
Ой было мне) Свекровушка положила градусник в ящик комп. стола, малая открыла ящчек и со словами мам а это что в 2 стороны растянула футляр -- градусник в дребезги, 11 часов ночи, стекло и ртуть в потресканном от старости паркете (квартира съемная)пипец полный(( спринцовка не влазит в раслоенный паркет(( звоню в скорую, говорят, так там ртути как кот наплакал, ложитесь спать в другой комнате, балкон откройте к утру её не будет... я говорю так там шарики в паркете.. а она модно шприцем попробовать с иголкой может соберете... и помойте сода+ соль раствором... 11.20 чешу 3 картала по темени до ближ аптеки, шприц купила но нифига он не собрал(((( Беру нож, отвертку чтоб содрать пару паркетинок.... нож согнула, отвертку поломала...паркет только поцарапался... я офегевала от прочности совдеповского паркета!!! звоню еще раз в скорую и говорю нифига.. не могу достать ртуть... и спрашиваю может пылесосом??? она говорит что пылесос прийдется выкинуть... думаю ладно лучше выкину пылесос но ртуть вытащу.... собрала я пылесосом вытащила его на лестн.клетку и подписала, в пылесосе ртуть, не трогать, утром приедут заберут на утиль... не прошло и 20 мин, выхожу выкидывать тряпку тазик, перчатки пылесоса и след простыл...
а потом в нете наша, что есть спец служба, вызов бесплатный в теч 20 мин они на месте еще 20 мин на обработку помещения и все ок!!!
на след день все равно стремно, все таки ребенок в квартире, поехала я в сэс, взяла бумажки - тесты на наличие вредных паров, облепила пол, мебель, игрушки вроде все ок... да в сес тетки так спокойно... да раслабтесь вы, вон сколько детей в детстве этой ртутью игрались.. и ниче все ок, казали что там процентность в градусниках маленькая, что максимум отравление если шарик скушать!
А у меня эти 2 дня казались вечностью))))
ЖующаЯКонфету• 31 марта 2013
у знакомой дочка 2 года съела шарик ртути - и ничего с ней не случилось. думаю если вы все собрали - и выкинули ничего не произойдет.... главное парами не надышатся.