28 июля 2016

Зачем нужны дети?

Мне почти 34, материнский инстинкт крепко спит. Но поскольку возраст уже поджимает, нужно что-то решать с продолжением рода. И вот я думаю: рожаешь ребенка, у тебя к нему безусловная любовь, ты отдаешь ему всю себя. Живешь для него (по крайней мере в первые годы его жизни). Отказываешь себе во всем ради ребенка. И вот он вырастает. И оставляет тебя в одиночестве (или с мужем), и строит свою семью, и ему неинтересны ни твои проблемы, ни твоя жизнь, ведь он молод, а ты - пожилая. И все равно у тебя одинокая старость, и одиночество тем ощутимее, что родной человек тебя забыл, бросил, ты ему не нужен...
Примеров тому - масса, очень много моих знакомых забили на родителей, занимаются своей жизнью (причем не маргиналы какие-нибудь, а абсолютно нормальные благополучные люди). Еще несколько знакомых - брошенные детьми старики, и их слезы - самое безнадежное зрелище, которое я видела. Их ничем не успокоишь, они все понимают и пытаются принять, но им очень горько и обидно от своей ненужности. К сожалению, нынешнее общество диктует свои правила, и жалости нет места ни к кому.
Так вот - стоит ли при таком положении вещей рожать ребенка?
показать весь текст
Вредняжка 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Я не замужем, но есть МЧ, с ним вместе 3,5 года. Я живу вместе с родителями и помогаю им, чем могу. Конечно же, если я случайно забеременею, я буду рожать, и буду любить своего ребенка. Но добровольно решиться не могу, причины описала выше.
делайте, как чувствуете! но материнство - это реально круто
с пределенными стрессами иногда, но .... то такое))) без этого никак)) Но ребенок - это радость))

р.с. вообще никак и никогда не осуждала женщин, у которых другой взгляд по поводу детей и материнства. Личный выбор, так сказать
Пасти Ла 28 июля 2016
Ответ дляДикая Роза
Автор, хотя бы для того чтобы было кому звонить каждый день и чтоб было к ому ездить в гости и чтоб к Вам на ДР приходили. Хотя если у Вас много друзей и с общением проблем нет - то может и не нужно... я вот с чужими не очень схожусь, сегодня друг завтра уехал, да и никогда чужой человек не будет искренне радоваться Вашим успехам .. дети будут
Очень часто бывает как раз наоборот.
Роза завяла 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Есть, конечно, примеры любящих детей, но их почему-то меньше, чем равнодушных. Это и наталкивает на размышления. Может, служит оправданием, что не завожу детей.
Нет это не оправдание.Вы ищите причины для себя,что бы не рожать.Но это сегодня,а когда наступит завтра ваше мнение может изменится,но время не на вашей стороне и уходит очень быстро.Взвесьте все хорошо,что бы ребенок потом не страдал от вашей нелюбви.Это очень большая ответственность,а вы не готовы ее нести.Ваш выбор,ваше право.
Нашли в капусте 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Мне кажется, самое страшное - одиночество при наличии детей... И чувство ненужности им.
это зависит от того, каких людей вы вырастите из своих детей

можно быть одиноким по жизни в окружении и семьи и другзей и коллег, а можно не быть и при отсуствии родных детей

все в ваших руках и в вас.
Весотехник 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Мне кажется, самое страшное - одиночество при наличии детей... И чувство ненужности им.
Автор, вы так и не ответили, у вас самой как с родителями отношения?
Душка-свекровь))) 28 июля 2016
Ответ дляПасти Ла
Ну и бред... А отношения с мужчиной по-вашему, можно начинать только тогда, когда молодая? И что значит ’неизвестно чем закончатся’? И не всем, далеко не всем интересны дети и ’пересматривать мультики’. И родив ребенка, начнется не интересная жизнь, а возможность устроить свою личную жизнь, выйти замуж с прицепом будет стремиться к нулю.
ну , да бред , а не бред в предпенсионном возрасте начинать отношения , это вообще , если найдется такой , который посмотрит на далеко не молодую . И я писала не про всех , а по поводу слов автора , дело лично каждого , одному быть , ребенка рожать не рожать .
Нашли в капусте 28 июля 2016
Ответ дляМолчалка
рожают для продолжения рода, а не для того, чтобы кто-то досматривал и помогал в старости. в этом смысл, заложенный природой, - оставить свои гены на земле.

а вообще вы мне напомнили фильм ’Блондинка за углом’, когда героиня еще даже не беременна, а уже плачет, что, мол, вырастет сын, пойдет в армию, а там что-то с ним жуткое но героическое случится.... ее визави - Миронов - в шоке

а если у меня есть брат\сетстра - можно они оставят?
ТаПрямТам 28 июля 2016
я не жду от детей благодарности и ухода
Получаю от них удовольствие когда они рядом сейчас. Когда улыбаются. держутся за ногу, берут за палец. Обнимают, бегут встречать.
Чудо-Рыба-кит 28 июля 2016
дети так будут к вам относиться, как вы относитесь к своим родителям... мои родители уже последние лет 10 так точно встречают новый год со своими родителями, а не друзьями
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляНашли в капусте

а если у меня есть брат\сетстра - можно они оставят?
дело ваше. никто же не заставляет.
хотя брат/сестра - это все равно не вы.
Нашли в капусте 28 июля 2016
Ответ дляДикая Роза
Автор, хотя бы для того чтобы было кому звонить каждый день и чтоб было к ому ездить в гости и чтоб к Вам на ДР приходили. Хотя если у Вас много друзей и с общением проблем нет - то может и не нужно... я вот с чужими не очень схожусь, сегодня друг завтра уехал, да и никогда чужой человек не будет искренне радоваться Вашим успехам .. дети будут
да прям.

тут иногда такого почитаещь - как свекровь со свету сжить, как сестру отвадить, как вредоносная дочь достала...
Тролю как могу 28 июля 2016
вы тоже забили на родителей? если нет - зачем вам примеры что там у кого? вокруг много разного, каждый акцентирует внимание на своём, на том, что ему ближе.
если вы просто не хотите детей, то нет в этом ничего плохого, вы никому ничего не должны. не нужно искать оправдания и причины, чтобы не иметь детей. к сожалению, у нас если женщина не замужем или у неё нет детей считается неполноценной и этому должны быть какие-то причины и отклонения.
автор Форс мажор 28 июля 2016
Ответ дляВесотехник
Автор, вы так и не ответили, у вас самой как с родителями отношения?
Очень хорошие отношения. Дружеские. Вот мама меня уговаривает родить, говорит, что это огромное счастье. На мои доводы о плохих детях отвечает: ’ну ты же хорошая, и воспитаешь таких’. А если я не смогу?
Пасти Ла 28 июля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
ну , да бред , а не бред в предпенсионном возрасте начинать отношения , это вообще , если найдется такой , который посмотрит на далеко не молодую . И я писала не про всех , а по поводу слов автора , дело лично каждого , одному быть , ребенка рожать не рожать .
Люди начинают отношения и в возрасте за 70! Ну что вы такое хоть рассказываете-то? сколько вам лет вообще, 18?
Женщина должна сначала как жена реализоваться. а не как мать. Дети - это всего лишь плод любви, их может и не быть вообще, если муж и жена не захотят! Именно с супругом мы идем вместе по жизни, а не с детьми.
Роза завяла 28 июля 2016
Дети делают нас мудрее,добрее,терпимее.Наполняют нас новыми чувствами,ощущениями и эмоциями.Это, что касаемо меня.Сын меня очень многому научил.
Весотехник 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Очень хорошие отношения. Дружеские. Вот мама меня уговаривает родить, говорит, что это огромное счастье. На мои доводы о плохих детях отвечает: ’ну ты же хорошая, и воспитаешь таких’. А если я не смогу?
вы скорее всего по жизни гиперответственная, поэтому волнуетесь.

На самом деле ваши страхи знакомы многим. Просто любите ребенка всей душойи учитесь его понимать и принимать. Все будет замечательно, вот увидите. Мне сказали
Вредняжка 28 июля 2016
Ответ дляМолчалка
рожают для продолжения рода, а не для того, чтобы кто-то досматривал и помогал в старости. в этом смысл, заложенный природой, - оставить свои гены на земле.

а вообще вы мне напомнили фильм ’Блондинка за углом’, когда героиня еще даже не беременна, а уже плачет, что, мол, вырастет сын, пойдет в армию, а там что-то с ним жуткое но героическое случится.... ее визави - Миронов - в шоке
..... для продолжения рода ..... хм ... даже не смешно. Т.е. обязанность такая есть - продолжить род, правильно? Миссия, т.е.?
МошеЙница 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Может, я такими размышлениями оправдываю свой отсутствующий материнский инстинкт, я не знаю. Но я не специально ищу негатив, его просто очень много в последнее время. А по поводу старости - ведь дети не то что ’не доглянуть’ но они же обижают родителей - в лучшем случае - невниманием.
Вообще не понимаю проблемы. Автор, детей нужно рожать не для себя, а для них самих. Сейчас же вы волнуетесь о невнимании, почему вас пугает возможное невнимание со стороны детей? Не кладите себя на алтарь детям, и не требуйте от них того же. Вот и все.
вентиляторная 28 июля 2016
Тоже нехочу детей( хоть далеко за 30. Не потому-что оставят одну, займутся своей жизнью - это нормально, не щенка же завести. Угнетает сама цепочка: родить, посвятить себя (отказывая во многом и работая нещадно) детям, что-бы те тоже родили и провели свою жизнь в заботе-работе о детях для рождения теми последующих - в чём профит? Побочный бонус ввиде моментов, которые мозг из-за впрыска гормонов считает счастливыми пока не кажется достаточно весомым для решения родить.
автор Форс мажор 28 июля 2016
Ответ дляВесотехник
вы скорее всего по жизни гиперответственная, поэтому волнуетесь.

На самом деле ваши страхи знакомы многим. Просто любите ребенка всей душойи учитесь его понимать и принимать. Все будет замечательно, вот увидите. Мне сказали
спасибо
Вредняжка 28 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Дети делают нас мудрее,добрее,терпимее.Наполняют нас новыми чувствами,ощущениями и эмоциями.Это, что касаемо меня.Сын меня очень многому научил.
точно!!! они для нас тоже как учителя, согласна))) Только у нас дочечка)))
Весотехник 28 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Дети делают нас мудрее,добрее,терпимее.Наполняют нас новыми чувствами,ощущениями и эмоциями.Это, что касаемо меня.Сын меня очень многому научил.
+100

это они нас учат и воспитывают.

Для меня самое большое счастье -это открыть мир своему ребенку и радоваться вместе с ним, проживая свое детство второй раз и удивляясь себе.

Правда у меня один ребенок и больше я не планирую, не хочу.
Люблю Поумничать 28 июля 2016
Ответ дляgerka87
Смените круг общения!
Моей маме 51 год, у нее диабет и почечная недостаточность. живет от нас она в 7 км. если не дай бог маме что-то не так, я сразу лечу к ней в любое время дня и ночи! бросить маму? вы что?
муж к своим родителям ездит 1 раз в неделю на выходных с сыном. иногда с ними езжу и я. если кто-то у нас в семье заболевает, все сразу мчатся к нему.
МЫ-СЕМЬЯ!!!!!
а то, что описываете вы - эгоизм, но не семья.
Полностью согласна! Моей маме вчера делали операцию в стоматологии. Я приехала к ней неожиданно, чтоб поддержать. Купила лекарств, отвезла домой. Созваниваемся по сто раз на день, если мама на работе. Когда мама в отпуск, ужинаем все вместе. Даже со свекрами я держу связь, т к муж на работе, ему некогда. К моим родителям ездим раз в неделю, как минимум, мужа родители приезжают к нам раз в две недели., они живут дальше. С бабушками созваниваюсь регулярно, они еще дальше.
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляВредняжка
..... для продолжения рода ..... хм ... даже не смешно. Т.е. обязанность такая есть - продолжить род, правильно? Миссия, т.е.?
не обязанность. а физиологическая функция такая у всех живых организмов. инстинкт размножения. и это нормально.
а если он у кого-то спит, то решение, рожать/воспитывать или нет - это дело добровольное.
Весотехник 28 июля 2016
Ответ дляВредняжка
..... для продолжения рода ..... хм ... даже не смешно. Т.е. обязанность такая есть - продолжить род, правильно? Миссия, т.е.?
вот чего у меня в мыслях не было -это ’продолжить род’.
Вот вообще.

Наверное это инстинкт, а ребенка лично я рожала вполне осознанно.
Тролю как могу 28 июля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
автор , это не нормально , что кто-то забивает на своих родителей , неужели у Вас нет примера с тех , кто любит и ценит родителей ????
Вы очень далеко смотрите , старость , одиночество , а на самом деле , все на много ближе , к примеру , Вы расходитесь со своим МЧ , остаетесь одна , и что ???........ одиночество раз , и начинать отношения , которые неизвестно чем могут закончится , время потеряно , и опа , Вы далеко не молодая , и в итоге , одинокая и никому не нужная , а если ребенок есть , совсем другая жизнь , жизнь интересная и красочная , Вы заново живете и проживаете , пересматриваете мультфильмы , которые Вы уже не смотрели давно , организовывать праздники , делать сюрпризы , ребенок Вам будет безгранично благодарен , и любить Вас будет , не потому что Вы что-то сделали , а потому что Вы у него есть , и это есть для него счастье!!!!!
из всего этого можно сделать вывод, что ребёнок заполняет пустоту, привносит смысл, даёт ощущение, что ты самый важный человек для кого-то. Т.е. у взрослых свои эгоистичные планы на счёт детей, что не мешает им любить их искренне.
а вот если у человека все эти ощущения уже есть и без детей?
прибавим ко всему, что большая часть легко забеременели или родили по залёту и особо не вынашивали желание стать родителями. поэтому куда уже метаться... сознательных родителей не так уж много.
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляРазгуляшка
Тоже нехочу детей( хоть далеко за 30. Не потому-что оставят одну, займутся своей жизнью - это нормально, не щенка же завести. Угнетает сама цепочка: родить, посвятить себя (отказывая во многом и работая нещадно) детям, что-бы те тоже родили и провели свою жизнь в заботе-работе о детях для рождения теми последующих - в чём профит? Побочный бонус ввиде моментов, которые мозг из-за впрыска гормонов считает счастливыми пока не кажется достаточно весомым для решения родить.
раньше тоже так казалось.
а сейчас без детей не вижу смысла, ради чего жить. и ни в чем таком я себя не ущемляю ради ребенка, не отказываю себе. а работа - так вы же и так работаете?
Наполеон Бонапарт 28 июля 2016
Дети - это счастье.
У меня уже десятилетний мальчик, он мой дружочек, ходит со мной на пробежку, катается на велосипеде. Мы вместе выбираем продукты, готовим. Он помогает носить сумки и делать уборку. А еще без него многие интересные моменты прошли бы мимо. Я бы не бывала ежегодно в аквапарках, не каталась бы на роликах, не посмотрела бы половины фильмов и у нас не было бы гироборда.
У подружки трехлетние девочки близняшки. Они целуют маме ручки, потому что мама лежит в больнице и на ручках следы от уколов. Они расчесывают маме волосы и пытаются одеть ей обруч с цветочками. Хорошенькие, как куклы, их хочется все время целовать. И ласковые как кошечки. Такие лапочки, любят друг друга. Одна разбила коленку, а другая плачет - сестричку жалко.
То, что Вы описываете имеет другое название. Это пустая старость. Нельзя на старости планировать жить за счет детей. Нельзя питаться их эмоциями. Успешные пожилые люди успевают что-то накопить к солидно возрасту, они путешествуют, играют в бридж (или имеют другие увлечения), общаются и не грузят детей мелочными проблемами. По желанию и возможности помогают детям, но не впрягаются в ярмо их материальных и бытовых проблем. С внуками помогают по желанию, с детьми общаются в удовольствие. Нет беспроблемного мира, в котором никто не болеет. Но жизнь-боль - это старость ценой в бестолковую молодость.
Надо просто уметь жить. Со вкусом и со смыслом.
Katerina_Knows 28 июля 2016
какая-то вы слишком выгодная.
я ему, а он мне. с таким подходом вам лучше не рожать. чтоб не загонять его в рамки - я тебя родила, и растила, и ты мне теперь должен до конца дней моих.
ребенка рожают, чтоб любить.
и отпустить ребенка, чтоб тот создал свою семью, это тоже огромная любовь.
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляВесотехник
вот чего у меня в мыслях не было -это ’продолжить род’.
Вот вообще.

Наверное это инстинкт, а ребенка лично я рожала вполне осознанно.
а никто именно так и не думает)) вы же не думаете о том, как ходите или как сердце бьется? природа уже об этом позаботилась, заложила алгоритм, и большинство хотят детей бессознательно