28 марта в 21:18

Їде подруга з Великобританії додому

Познайомилася з нею коли я на початку вторгнення поїхала в Шотландію. Я через короткий час покинула Шотландію, вона лишилася, дочекалася розселення у соціальне житло, але вирішила, що їй не вигідно там лишатися.

За оренду житла з кансіл таксом (маючи 25 % знижку як одинока особа), з комунальними послугами, проїздом одна працююча людина має заплатити майже чи не 750 фунтів. При значній економії гарячої води і опалення. Без опалення менше, але не значно. На їжу десь 250 фунтів у місяць з алкоголем. На руки залишАлося в неї десь біля 400-450 фунтів При фул тайм роботі і трохи вище мінімальної зарплати. Сказала що парам звичайно легше. Але для себе вирішила повернутись. Такі реалії життя у Шотландії.
показать весь текст
spain2406 28 марта в 21:54
Ответ дляlilu1990
Боже, такі всі святі що я вже не знаю в яку хімчистку здати своє біле пальто щоб на вашому фоні воно не виглядало сірим
Автор, какие вы молодцы, что вернулись, и подруга ваша.
ПС: Не едьте в Великобританию и в Шотландию никто, жизни там никакой нет, все дорого, на руки ничего не остается, на алкоголь еле еле хватает!!!
8 1 1
автор lilu1990 28 марта в 21:56
Ответ дляspain2406
Автор, какие вы молодцы, что вернулись, и подруга ваша.
ПС: Не едьте в Великобританию и в Шотландию никто, жизни там никакой нет, все дорого, на руки ничего не остается, на алкоголь еле еле хватает!!!
А де я писала що у Шотландії дорого чи навпаки?
zztop-b844 28 марта в 21:56
Ответ дляspain2406
Автор, какие вы молодцы, что вернулись, и подруга ваша.
ПС: Не едьте в Великобританию и в Шотландию никто, жизни там никакой нет, все дорого, на руки ничего не остается, на алкоголь еле еле хватает!!!
Хватает, хватает, но...

жизнь там такая, что алкоголь особо не нужен, никто не достаёт как в Украине
автор lilu1990 28 марта в 21:58
Ответ дляspain2406
Автор, какие вы молодцы, что вернулись, и подруга ваша.
ПС: Не едьте в Великобританию и в Шотландию никто, жизни там никакой нет, все дорого, на руки ничего не остается, на алкоголь еле еле хватает!!!
Медицина повністю безкоштовна, самолікування звичайно не буде як в Україні, безконтрольний прийом антибіотиків чи ще якоїсь рецептурної фігні не пройде, доведеться йти в лікарню
spain2406 28 марта в 21:58
Ответ дляlilu1990
Медицина повністю безкоштовна, самолікування звичайно не буде як в Україні, безконтрольний прийом антибіотиків чи ще якоїсь рецептурної фігні не пройде, доведеться йти в лікарню
Я в курсе
автор lilu1990 28 марта в 21:59
Ответ дляspain2406
Я в курсе
Вибачте якщо образила ваші почуття)))) своїм неприпустимим відношенням до ВБ
автор lilu1990 28 марта в 22:03
Ответ дляzztop-b844
Кому как, мне в Англии лучше

Мне всё равно милее набережная Брайтона чем Бердянска,
Чем давиться в Пузатой хате, то лучше ходить на five о´clock tea в отель Ритц
Чем рыться в секонде на Лесной, то лучше уже шопиться в Селфриджис или Херодс
А вместо ТЮЗа на Липках ходить в Covent Garden или Her Majesty Theatre
І часто ви ходите в рітц на фай о клок чай?
mar_mar 28 марта в 22:04
Ответ дляzztop-b844
Кому как, мне в Англии лучше

Мне всё равно милее набережная Брайтона чем Бердянска,
Чем давиться в Пузатой хате, то лучше ходить на five о´clock tea в отель Ритц
Чем рыться в секонде на Лесной, то лучше уже шопиться в Селфриджис или Херодс
А вместо ТЮЗа на Липках ходить в Covent Garden или Her Majesty Theatre
Так, так, ще скажіть по чому квитки в Ковент гарден і як багато наших біженців затоварюються в Херодс))). І скільки вже в Брайтон зʼїздили).
spain2406 28 марта в 22:07
Ответ дляlilu1990
Вибачте якщо образила ваші почуття)))) своїм неприпустимим відношенням до ВБ
Не стоит извиняться))все в порядке.
zztop-b844 28 марта в 22:07
Ответ дляmar_mar
Так, так, ще скажіть по чому квитки в Ковент гарден і як багато наших біженців затоварюються в Херодс))). І скільки вже в Брайтон зʼїздили).
Я в день спектаклю беру квитки на Лістер сквер із ~50% знижкою.

Однозначно квитки в Англії дешевше ніж Палац Україна до війни, а культурний та професійний рівень в Англії в рази вищий
3 1
zztop-b844 28 марта в 22:11
Ответ дляlilu1990
І часто ви ходите в рітц на фай о клок чай?
Пару раз в месяц, всякий раз как приезжаю пошопиться на Риджент стрит
1 1
автор lilu1990 28 марта в 22:11
Ответ дляzztop-b844
Я в день спектаклю беру квитки на Лістер сквер із ~50% знижкою.

Однозначно квитки в Англії дешевше ніж Палац Україна до війни, а культурний та професійний рівень в Англії в рази вищий
Там де я була, обшарпаний Вікторіа Холл не тягнув навіть на криворізьку Академію руху, а грали там місцеві аматори одягнені в різнобій, багате шотландське передмістя
автор lilu1990 28 марта в 22:12
Ответ дляzztop-b844
Пару раз в месяц, всякий раз как приезжаю пошопиться на Риджент стрит
А самі ви з Бердянська
zztop-b844 28 марта в 22:13
Ответ дляlilu1990
Там де я була, обшарпаний Вікторіа Холл не тягнув навіть на криворізьку Академію руху, а грали там місцеві аматори одягнені в різнобій, багате шотландське передмістя
Не надо было жлобиться на билеты и идти сразу на Призрака или Маму Мию, а потом на дискотеку в M-A-N
2 1
автор lilu1990 28 марта в 22:14
Ответ дляspain2406
Не стоит извиняться))все в порядке.
Та ні, шотландці дуже люблять вибачатися. Тому десять раз сорі
zztop-b844 28 марта в 22:14
Ответ дляlilu1990
А самі ви з Бердянська
Нет, но раз там была
1 1
автор lilu1990 28 марта в 22:15
Ответ дляzztop-b844
Не надо было жлобиться на билеты и идти сразу на Призрака или Маму Мию, а потом на дискотеку в M-A-N
І вам на то все вистачає юніверсал кредиту?
zztop-b844 28 марта в 22:17
Ответ дляlilu1990
І вам на то все вистачає юніверсал кредиту?
Хочешь жить умей вертеться))

В Украине ВПО тоже не хватит даже на Пузату Хату
автор lilu1990 28 марта в 22:19
Ответ дляzztop-b844
Хочешь жить умей вертеться))

В Украине ВПО тоже не хватит даже на Пузату Хату
А живете у спонсорів?
Мимапроходима 28 марта в 22:20
Медицина в Британии специфическая, но если есть проблемы, будут лечить

Моей маме (76) здесь диагностировали рак шейки матки стадия 3б, пролечили и сказали, что излечена, все ок
Параллельно сделали ей обследование всего, что только можно, чтобы убедиться, что ничего больше не затронуто
Поменяли ей хрусталики на обоих глазах (катаракта)
Сделали мрт спины (жаловалась на боли), направили к физиотерапевту

Мне недавно сделали операцию на обоих глазах (тоже начальная катаракта, но осложнена очень высокой близорукостью и еще парой нюансов), мои операции делали здесь только врачи высшей квалификации в Moorfields Eye Hospital, у них так и было написано на моей карте, что делать может только senior специалист (это оч известная глазная клиника, к ним стекаются самые сложные случаи со всей страны)
Все очень на уровне наших частных по типу Новый зир (в Киеве должна была делать эти операции там, но началась война и не успела, успела только обследование пройти), после операции предлагают чай-кофе-печеньки))

С юношества страдаю мигренями, здесь сделали мрт головного мозга, направили на мрт шеи и к физиотерапевту
Прописывают суматриптаны + в этот раз выписали таблетки для профилактики мигрени, посмотрим, помогут или нет
6 1
zztop-b844 28 марта в 22:21
Ответ дляlilu1990
А живете у спонсорів?
Нет уже, меня не устраивало то, что спонсоры так далеко от центра и неудобно добираться домой после спектаклей и клубов
2 1 1
автор lilu1990 28 марта в 22:22
Ответ дляzztop-b844
Нет уже, меня не устраивало то, что спонсоры так далеко от центра и неудобно добираться домой после спектаклей и клубов
Тяжко вам буде повертатись до рівня Бердянська після Англії)))
1 1
Мимапроходима 28 марта в 22:23
Еще оч интересная система с лекарствами, если вам врач прописывает лекарство - рецепт (один препарат получить в аптеке стоит около 10 фунтов)
Но если вам нужно пить регулярно много и разные, то дешевле купить абонемент, он стоит около 10 фунтов в месяц (директ дебитом) и за эти деньги ты можешь получать абсолютно любое количество различных прописанных тебе препаратов, этот сертификат был первым, что я оформила, потому что мой суматриптан 2 таблетки по 50мг просто купить в аптеке без рецепта стоит около 10 фунтов, а я иногда пью до 18 таблеток в месяц
1 1
автор lilu1990 28 марта в 22:23
Ответ дляМимапроходима
Медицина в Британии специфическая, но если есть проблемы, будут лечить

Моей маме (76) здесь диагностировали рак шейки матки стадия 3б, пролечили и сказали, что излечена, все ок
Параллельно сделали ей обследование всего, что только можно, чтобы убедиться, что ничего больше не затронуто
Поменяли ей хрусталики на обоих глазах (катаракта)
Сделали мрт спины (жаловалась на боли), направили к физиотерапевту

Мне недавно сделали операцию на обоих глазах (тоже начальная катаракта, но осложнена очень высокой близорукостью и еще парой нюансов), мои операции делали здесь только врачи высшей квалификации в Moorfields Eye Hospital, у них так и было написано на моей карте, что делать может только senior специалист (это оч известная глазная клиника, к ним стекаются самые сложные случаи со всей страны)
Все очень на уровне наших частных по типу Новый зир (в Киеве должна была делать эти операции там, но началась война и не успела, успела только обследование пройти), после операции предлагают чай-кофе-печеньки))

С юношества страдаю мигренями, здесь сделали мрт головного мозга, направили на мрт шеи и к физиотерапевту
Прописывают суматриптаны + в этот раз выписали таблетки для профилактики мигрени, посмотрим, помогут или нет
Що за таблетки для профілактики мігрені?
VitalinkaGL 28 марта в 22:23
Шотландия хорошо,красиво)
Мне там понравилось.
Мимапроходима 28 марта в 22:25
Ответ дляlilu1990
Що за таблетки для профілактики мігрені?
Пропранолол, но я еще не начинала их пить, думала уже сделать глаза и начать, чтобы точно не было конфликтов (мало ли)

мне мой врач сказала, что мол с моим количеством суматриптана в месяц пора попробовать что-то для профилактики, мол, хочешь, выпишем и попробуешь, посмотришь
автор lilu1990 28 марта в 22:25
Ответ дляМимапроходима
Пропранолол, но я еще не начинала их пить, думала уже сделать глаза и начать, чтобы точно не было конфликтов (мало ли)

мне мой врач сказала, что мол с моим количеством суматриптана в месяц пора попробовать что-то для профилактики, мол, хочешь, выпишем и попробуешь, посмотришь
У моєї сестри є підозра що мігрені викликані проблемами із зором. Може у вас все пройде як пролікуєте очі
zztop-b844 28 марта в 22:28
Ответ дляlilu1990
Тяжко вам буде повертатись до рівня Бердянська після Англії)))
А зачем возвращаться? Мне там нравится
2 2
VitalinkaGL 28 марта в 22:28
А насчет вернулась..ну..всяко бывает
Визы у нас на 3 года+продление 1.5 года.
Захочет-вернется,тоже мне проблема.У нас народ.катается постоянно туда сюда.В зависимости от ситуации.
автор lilu1990 28 марта в 22:29
Ответ дляzztop-b844
А зачем возвращаться? Мне там нравится
Але ж працювати треба, бажано на кваліфікованій роботі ну або заміж