24 ноября 2014

Как вы учились в школе ( украинский, русский язык)

Ошибок тьма, такое впечатление двоечницы одни пишут. Узнаем, кого здесь больше???
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 973
474 (48.72%) Отличница
425 (43.68%) Хорошистка
61 (6.27%) Троечница
13 (1.34%) Двоечница
Шиворот Навыворот 24 ноября 2014
Ответ дляАнтиТанкист
Википедия- это источник дилетантов, не стоит воспринимать его так безоговорочно
Ох ))))
Мини-бикини 24 ноября 2014
Для меня сааамый авторитет-Даль,тем более,что слово из устаревшей лексики.Вот подборка толкований разными языковедами

Значение слова Стенать по Ефремовой:
Стенать - 1. Жалобно стонать. // перен. Издавать протяжные, заунывные, похожие на стон звуки.
2. перен. устар. Тяжело страдать, мучиться.

Значение слова Стенать по Ожегову:
Стенать - Стонать, кричать со стоном

Значение слова Стенать по словарю Ушакова:
СТЕНАТЬ
стенаю, стенаешь, прич. наст. стенящий; д.н. стеная и стеня, несов. (книжн.). Жалобно стонать, издавать стоны. Годунов на ложе бодрствует стенящий. Рылеев . Стеня от ужаса, после долгих усилий проснулась Валерия. Тургенев . Стенящая боль сердца. Салтыков-Щедрин .

Значение слова Стенать по словарю Даля:
Стенать
стонать, охать, болезнено вздыхать или кряхтя дышать; стонать более при телесной боли, а стенать, при душевной. Стенанье, действ. по глаг. | Стенания, стоны, охи, вздохи; плач, кручина, сокрушенье.
Sunny_Anny 24 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
какая разница,если смысл понятен?

кстати гугл выводит таки результаты и на запрос ’эротично стеная’ )))
найти авторов сего кошмара и отобрать клавиатуру )
Вареная 24 ноября 2014
Ответ дляМини-бикини
Стенания-это чаще в душевном плане,а не физические боли,как при стоне
не-а...
во всяком случае в литературе 19 века именно с физической болью слово ассоциируется

слово устаревшее ,в принципе .
Шиворот Навыворот 24 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
какая разница,если смысл понятен?

кстати гугл выводит таки результаты и на запрос ’эротично стеная’ )))
Не ну смотрите.
Если я напишу: Путин - плохой человек. Это одно.
А Путин - х..ло. Совсем другое.
Смысл понятен? Да.
Эмоциональный окрас разный? Да.

Так что, плохой человек и х..ло - одно и то же?
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляSunny_Anny
найти авторов сего кошмара и отобрать клавиатуру )
их много)))))
Шиворот Навыворот 25 ноября 2014
Ответ дляSunny_Anny
найти авторов сего кошмара и отобрать клавиатуру )
Ага, я тоже задумалась, приходят на ум лишь сцены садо-мазо. )))))
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Не ну смотрите.
Если я напишу: Путин - плохой человек. Это одно.
А Путин - х..ло. Совсем другое.
Смысл понятен? Да.
Эмоциональный окрас разный? Да.

Так что, плохой человек и х..ло - одно и то же?
бггг)))

х..ло уже имя собственное))) или как оно там),да и относится к ненормативной лексике

не подходит)
Мини-бикини 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
не-а...
во всяком случае в литературе 19 века именно с физической болью слово ассоциируется

слово устаревшее ,в принципе .
Все как раз по-другому,кроме того,что слово устаревшее
Шиворот Навыворот 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
бггг)))

х..ло уже имя собственное))) или как оно там),да и относится к ненормативной лексике

не подходит)
Ну так я на пальцах объяснила ))))
Sunny_Anny 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
их много)))))
ну а шо делать.. люстрация - штука тяжелая, но надо...
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляМини-бикини
Все как раз по-другому,кроме того,что слово устаревшее
хорошо,значит употреблять его вместо слова стон нельзя?
Мини-бикини 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
хорошо,значит употреблять его вместо слова стон нельзя?
Можно,но в определенных случаях. Можно стенать о помощи,но стонать-нет!См.п 62
Sunny_Anny 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
хорошо,значит употреблять его вместо слова стон нельзя?
Зависит от контекста и желания придать определенную эмоциональную окраску.
Является ли слово ’кровавый’ синонимом ’красный’? Нет. Но небо может окраситься в кровавый цвет и так передается атмосфера.
В этой ситуации так же. Именно поэтому при поиске корректоров проверяют не просто знание правил, но умение чувствовать язык.
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну так я на пальцах объяснила ))))
забила в гугл...

бедный Хулио Иглесиас...
Шиворот Навыворот 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
хорошо,значит употреблять его вместо слова стон нельзя?
Нельзя. Если только ваш стон не был мучительным, громким и болезненным.
Стонать можно и от боли, но тихо и скромно. )))
Например: молоток упал на ногу, муж застонал от боли, но матов не последовало.

Я так хотела шубу, так сильно ее требовала, так изводила мужа, что он наконец услышал мои стенания, продал почку и купил мне шубу.
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляМини-бикини
Можно,но в определенных случаях. Можно стенать о помощи,но стонать-нет!См.п 62
так я именно об этом и говорила)

напали тут на физкультурника
Шиворот Навыворот 25 ноября 2014
Ответ дляSunny_Anny
Зависит от контекста и желания придать определенную эмоциональную окраску.
Является ли слово ’кровавый’ синонимом ’красный’? Нет. Но небо может окраситься в кровавый цвет и так передается атмосфера.
В этой ситуации так же. Именно поэтому при поиске корректоров проверяют не просто знание правил, но умение чувствовать язык.
Да-да, ритмику, эмоциональный окрас, контекст...
Шиворот Навыворот 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
так я именно об этом и говорила)

напали тут на физкультурника
Sunny_Anny 25 ноября 2014
Ответ дляБуЛебод
так я именно об этом и говорила)

напали тут на физкультурника
та ладно... физкультурнику ли стенать о нападении двух лингвистов?
потому как стонать в итоге придется явно не ему )))
Отполированный Артем 25 ноября 2014
я отличница) и школу окончила с золотой медалью, и в универе два диплома с отличием. но порой чувствую, что деградирую. правда, я с дитем в декрете. может это меня хоть как-то оправдает)
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Нельзя. Если только ваш стон не был мучительным, громким и болезненным.
Стонать можно и от боли, но тихо и скромно. )))
Например: молоток упал на ногу, муж застонал от боли, но матов не последовало.

Я так хотела шубу, так сильно ее требовала, так изводила мужа, что он наконец услышал мои стенания, продал почку и купил мне шубу.
с почкой мне нравится)))

нельзя считать 100% синонимом,но ...все равно не получается ...

у Ильфа и Петрова тихо стенали
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляSunny_Anny
та ладно... физкультурнику ли стенать о нападении двух лингвистов?
потому как стонать в итоге придется явно не ему )))
трех!))
Вареная 25 ноября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот

хорошая темка получается )
velikiy32@rambler.ru 25 ноября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Нельзя. Если только ваш стон не был мучительным, громким и болезненным.
Стонать можно и от боли, но тихо и скромно. )))
Например: молоток упал на ногу, муж застонал от боли, но матов не последовало.

Я так хотела шубу, так сильно ее требовала, так изводила мужа, что он наконец услышал мои стенания, продал почку и купил мне шубу.
Тра Ля Ля 25 ноября 2014
Ответ дляvelikiy32@rambler.ru
как бы то ни было-*стоны* и *стенания* родственные слова,я придерживаюсь мнения,что *стенания* -просто устаревший,мало употребляемый глагол
Все -таки стенания- - это существительное
Мини-бикини 25 ноября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
я отличница) и школу окончила с золотой медалью, и в универе два диплома с отличием. но порой чувствую, что деградирую. правда, я с дитем в декрете. может это меня хоть как-то оправдает)
Если с дитЕМ,то нет,не оправдает
velikiy32@rambler.ru 25 ноября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Все -таки стенания- - это существительное
ну да,обшиблась
Sunny_Anny 25 ноября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Нельзя. Если только ваш стон не был мучительным, громким и болезненным.
Стонать можно и от боли, но тихо и скромно. )))
Например: молоток упал на ногу, муж застонал от боли, но матов не последовало.

Я так хотела шубу, так сильно ее требовала, так изводила мужа, что он наконец услышал мои стенания, продал почку и купил мне шубу.
Вареная 25 ноября 2014
хотя... какой мужик услышит тихие стенания ...

пока не гаркнешь...да еще и по поводу шубы