БЦАшка• 07 июня 2015

Дочке уже 1,8 годика и кроме мама,да нечего не говорит,и даже не пытается

Майданщица• 07 июня 2015
ой раслабтесь, у меня тоже 1,8 и особо не разговаривает

Безпринципная• 07 июня 2015
МІЙ СИНОЧОК ТЕЖ МАЄ 1.8 І НІЧОГО НЕ ГОВОРИТЬ І НІЧОГО СТРАШНОГО ВСЬОМУ СВІЙ ЧАС
Сам себе Петросян• 07 июня 2015
Это нормально. Сын начал понемногу говорить в 2.6, а дочке 2 и только сейчас немного пытается. А так мотает головой- мол не хочу
Редисочка• 07 июня 2015
Сейчас многие дети начинают говорить ’поздно’. Мне кажется, что молодое поколение решило изменить стереотипы по этому вопросу
из желе я• 07 июня 2015
тоже так было, сейчас нам 2,5 говорит только те слова которые ей нравятся, услышит какое-то слово которое понравилось и целый день его повторяет..
Ноги от ушей• 07 июня 2015
У меня только после 3 лет ребенок заговорил.Были и у невролога и у логопеда.ЕСТЬ зрр.
Мотылек• 07 июня 2015
мой сын,заговорил вообще в 4 года,теперь рот не закрыть
Тенюшка• 07 июня 2015
Вообще ничего или есть слова по типу ’бах, кака и т.д.’, есть звукоподражания, произносит звуки, которые издают животные ’ав-ав, му, кар и т.д.’? Понимает обращённую речь? Откликается на имя, если не видит того. кто зовёт? Выполняет элементарные просьбы ’дай мяч’?
Мотылек• 07 июня 2015
и при этом с ним занимался и логопед,и я дома,и ничего не помогало

Мотылек• 07 июня 2015
а как начал говорить то сразу слогами,и песни поет теперь соседи в шоке по утрам.,так громко орет
Mama Felixa• 07 июня 2015
Мой в таком возрасте говорил до 40-45 слов и всякие ещё ’зверушкины звуки’ - типа мяу, тяф, туту...
Я что-то очковала по этому поводу. Нам рекомендовали позитивный стресс - цирк, дельфины, хороший зоопарк, праздник. Проще всего было сделать праздник - шарики, аниматор, музыка, торт с фигурками и вспышками, небесные фонарики. Детей было 12 киндеров + мамы или старшие. Делали у свекрови (современный двор).
Верите или нет, но утром следующего дня сына как прорвало - вот сразу начал говорить коротенькими предложениями.
dzurmajuliya• 07 июня 2015
Ой, у меня старшая тоже в 1,6 - 2 говорила только мама, дай и эээ пальчиком показывала на предметы, которые интересуют. Так на следующий день, после своего дня рождения, заговорила как радио! Такое впечатление, что она где записывала, повторяла в уме, репетировала, что б потом оптом высказать))). А младщая в 1,6 болтает как бабка базарная. Детки разные бывают - кто-то говорит, а кто-то действует, всему свое время.)))
Г@Л@В@ломка• 07 июня 2015
Дочь заговорила после 2-х лет (даже ближе к 2,5). Сейчас ей 5 лет - рот не закрывается, уже умеет читать, быстро учит стихотворения, хорошо поет. Главное - занимайтесь с малышкой, читайте больше, делайте упражнения на мелкую моторику.