Быстровочка• 02 апреля 2013

Нужно объективное мнение

     Девочки, просто хочу получить мнение большинства по поводу обычной бытовой ситуации. Ситуация ерундовая, но я сейчас не в самом лучшем состоянии духа, поэтому меня заело глубоко ((.     Сразу пишу - я мама одного из действующих лиц.            Итак имеем:   мальчик лет двух сидит и ковыряется лопаткой в глубокой и грязной луже. Мальчик около 2,5 лет стоит рядом и наблюдает этот процесс, потом он сильно топает в лужу ножкой и стоит дальше. Всё мирно и спокойно, никто из детей не дерётся, конечно обляпаный ребёнок хнычет,т.к. ему попало в личико и ему обидно.   Мама обляпанного ребёнка вытирает его салфеткой со словами: кошмар, ужас, видишь какой плохой мальчик.     Мама обляпавешего мальчика тоже тихо и спокойно   извиняется за своего ребёнка и говорит,что он не плохой, но поступок нехороший его, но он не понимал,что топнув сильно ногой заляпает рядом сидящего ребёнка. Мама обляпанного ребёнка с обидой и со словами: что ребёнок стоял и наслаждался зрелищем    удаляется. Занавес.        Топнувший в лужу ногой ребёнок плохой?
Результат:
вже голосів: 141
104 (73.76%) обычный детский поступок
31 (21.99%) плохой поступок, а ребёнок неизвестно какой ))
4 (2.84%) плохой ребёнок, я бы накричала бы ещё на него и на его мамашу
2 (1.42%) свой вариант
бЭйбА• 02 апреля 2013
детский сад)плохой ни плохой

Персонаж Аноним• 02 апреля 2013
за детками в таком возрасте нужно следить
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ длябЭйбА
детский сад)плохой ни плохой
да, именно детский сад, а конкретнее ясли )))
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляПерсонаж Аноним
обе мамы были за спинами своих деток, т.е. следили, между собой не болтали.
Аноним Советчик• 02 апреля 2013
))) да конечно не плохой, просто есть люди, в силу своей малоразвитости могут сказать, что ребенок плохой, потому, что что-то не так сделал
Проработник• 02 апреля 2013
не бывает плохих и ли хороших людей, бывают плохие или хорошие поступки.
Аноним НаВсеГда• 02 апреля 2013
Я бы не кричала на ’плохого’ ребенка, а сделала бы замечание, а на месте мамы ’плохого’ ребенка тоже извинилась бы, но отругала бы за такой поступок. Выгораживать своих детей постоянно нельзя да и при том, чтобы слышал это провинившийся ребенок.
Омлетик• 02 апреля 2013
я бы огорчилась малёха, если бы моего ребёнка грязью обляпали, но не стала бы ничего говорить про ’виновника’, тем более после извинений.
Фиона Шрековна• 02 апреля 2013
Мой грязный приходит уже вторую неделю)) Что они чудят с пацанами, караул. Никто из мам даже не возмущался ни разу. Это же дети. Нет проблемы никакой в Вашей ситуации.

ЯсноВидящая• 02 апреля 2013
потом он сильно топает в лужу ножкой и стоит дальше

ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, СЛУЧАЙНО??? топнул?
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я в тексте описала, что мама обляпавшего ребёнка извинилась. И ребёнку она объяснила,что он поступил плохо.
ЗлойанОним• 02 апреля 2013
що ви хочете від дитини 2,5 років? щоб вона проаналізувала свій поступок і зробила якийсь висновок? у 2,5 роки ще і не таке зробити можуть.
Неправдиша• 02 апреля 2013
Ребенок есть ребенок, но мама могла сказать своему малышу - Так не хорошо делать, видишь мальчику обидно, давай извинимся.
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляЯсноВидящая

ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, СЛУЧАЙНО??? топнул?
ребёнок топнул один раз. Случайно ли? Нет, он топнул, потому что ему хотелось топнуть.
Тимаша• 02 апреля 2013
Господи, детям по 2 года. Кошмар какой то - трагедию сделали. Интересно, а если бы ребёнок, который ковырялся лопаткой в грязи, обляпал бы себя самостоятельно, что бы мама сказала, что лужа плохая? Это же дети, вторая мама ведь извинилась.

Изначально надо понимать, больше двух детей собирается в одной луже - могут быть брызги от этой луже по всему ребёнку.
Марфушечка душечка• 02 апреля 2013
вы мама топнувшего мальчика)
а ситуация яйца выеденного не стоит, забудьте и все. Другая мама тоже может на эмоциях среагировала, ведь ей теперь ребенка отмывать и отстирывать нужно)
leo77• 02 апреля 2013
Это ’тёрки’ взрослых людей. Дети через 10 мин забыли б ситуацию. В этом случае играет роль реакция и эмоции взрослых. Вы вот до сих пор не можете успокоиться, что Вашего ребёнка на эмоциях назвали плохим. Простите ту маму и отпустите ситуацию. А ребёнку объясняйте, что бывает и в каких случаях. Дети не знают причинно-следственных связей. Проголосовала как обычный детский поступок - трезвый взгляд со стороны
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляЯтанюша
Мама сказала ребёнку, что он плохо поступил,т.к. обляпал ребёнка и тому обидно
Дюйм оф о4ка• 02 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
Автор, Вы чего хотите? Чтобы мы тут оправдали или обгадлили 2 летних детей? Бред какой то...

автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
вы мама топнувшего мальчика)
Ребёнок абсолютно чистый, на нём было капель 10, их тут же протёрли салфеткой.
Обращеница• 02 апреля 2013
У меня тоже ребенок такого возраста. Тоже могла так сделать. Я бы очень разозлилась, обязательно бы отругала, но думаю дети не всегда в таком возрасте делают осознанно. Может быть понял после.
Если бы была на месте мамы обляпанного ребенка, отреагировала бы смотря на реакцию той мамы. Если бы она как-то пыталась объяснить ребенку, что он сделал плохо, извинилась, то молча бы вытерлись и забыли.
Но, если бы она молчала...то, получается, делай сынок так и в следующий раз? Наверно бы ей что-то сказала, а так же и ее ребенку.
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляleo77
Я не могу отпустить, т.к. в целом сейчас в жутком состоянии духа, можно сказать в депрессии. Держусь из последних сил, и такая фигня выбивает почву из-под ног. Понимаю,что фигня, а ничего с собой сделать не могу. Настроение испорчено на весь день.
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляПешеходик
поговорить хочу. Не с кем мне сейчас кроме как с ребёнком, а он пока не понимает всех моих вопросов. Бред? Да, возможно с Вашей точки зрения. Меня зацепило так,что руки трясутся, знаю почему так, но не знаю,что с этим делать.
Папобус• 02 апреля 2013
Быстровочка, мама топнувшего малыша попросила сына извиниться перед испачканным малышом?
skoda• 02 апреля 2013
Нет конечно же ребенок не плохой,ни первый ни второй.Мама все правильно сделала извинилась и сказала,что делать так нехорошо.Что еще нужно? А та я думаю просто неправильно сформулировала.Не мальчий плохой,а так делать просто не хорошо.А вообще им по 2,5 года он завтра сделает тоже самое.И ему все равно хорошо или плохо.Он для этого и делал,чтоб посмотрть,что будет...Как это будет и т.д. нормальный,здоровый детский интерес к луже.
Коварная Зая• 02 апреля 2013
У меня была ситуация: на занятиях о развитию доченьку постоянно донимал мальчик на 7 мес старше, то толкнет, то ударит, то еще что-то. Мама мальчика ни слова не говорила, что было очень странно, так ее сын приставал ко всем, но к моей особенно. Я тоже молчала, только свою успокаивала, она не плакала, просто стояла в ступоре когда он мимо пробегал, в общем боялась его. Иногда я говорила мальчику: ’Будь, поаккуратней’. В один прекрасный день на занятии мальчик подошел и двумя кулаками зарядил моей малышке по голове, я ессно не выдержала и сказала маме, чтоб она что-то сказала своему ребенку, куда ж такое терпеть. На что мамаша мне заявила: ’Мой ребенок ищет слабых детей, я не виновата что Ваша слабая, её вообще будут в садике бить. И вообще не нравится - не ходите на занятия’.
Я к чему... да к тому что все разные, воспитывайте своего малыша честным и всегда объясняйте что такое хорошо, что такое плохо, а людей разных полно, всех не переделаешь, всем не объяснишь. А дети - есть дети, не без пакостей, это должны все понимать, особенно родители.
Оливия.О• 02 апреля 2013
Вопрос??? А что делали оба ребенка возле глубокой и грязной лужи????? Если оба были в грязной луже,то какой исход о. ситуации хотели получить мамы!??? Где Вы видели,чтобы дети были( рылись-стояли ) в грязной луже и остались чистыми???? Мамам и детям больше нечем было заняться???? :-) :-) :-) :-) :-)
автор Быстровочка • 02 апреля 2013
Ответ дляПапобус
Мама извинилась вместо ребёнка. Ведь ребёнок может ещё и не умеет говорить ))),
Папобус• 02 апреля 2013
Согласна, ситуация бытовая. Акцентировать внимание особо не стоит. Но малыш должен понимать причинно-следственнные связи. Не просто тому мальчику обидно, но нужно проговорить, что нужно извиниться, обратить внимание, что испачкана одежда, помочь вытереться.
leo77• 02 апреля 2013
Ответ дляБыстровочка
Только ж не портите настроение близким Просто на Вас ’слили’ эмоции, а Вы это в себя приняли. Примите душ, вода хорошо очищает. А когда здравость вернётся к Вам, тогда и пообщаетесь с ребёнком