ДелиВерка• 12 июня 2015

Не кидайте камнями. Дочь мужа.

Предистория. Женаты 5 лет, есть ребенок общий 1,3 года, есть дочь мужа от первого брака. Из семьи я мужа не уводила, на момент знакомства был уже в разводе 3 года. Выходные проводила дочь все у нас. Официальные алименты шли жене, любые капризы дочки, отдых за границей и т.п. за наш счет. Девочка не плохая, единственно, что меня не устраивало, что мне нельзя было ей делать замечание, в ее присутствии никаких нежностей со стороны мужа не было (чтобы она не ревновала, чтобы ей не было дискомфортно). Закрывала на это глаза, так как муж неплохой.

Год назад его дочка из нашей зоны при АТО уезжает с семьей матери в Россию навсегда. На два месяца лета должна через неделю приехать. Жить будет у нас.
Мне дурно, я от нее отвыкла, я не представляю, как наш папа будет совмещать двоих детей, чтобы не сделать своей дочери больно (это его слова). Не хочу, чтобы мой ребенок чувствовал, что папа его избегает...И вообще не хочу ее видеть, мне уже тошно от этого. Знаю, что буду ревновать его к ней, что буду сравнивать его отношения к детям.
Когда она у нас дома, я не хозяйка и жена, я прислуга. Не могу мужа поцеловать. Ладно я.., а как теперь ребенку младшему тоже нельзя к папе будет подходить...

Вправьте мне мозг, девочки! Знаю, что не права, знаю, что это его дочь, но не могу ничего поделать с собой, извелась вся.
Только не грубите, я все понимаю, что Вы можете мне написать.
Голубец• 12 июня 2015
Ответ дляОченьценная

Я понимаю, что здесь собрался клуб вторых жён, которые лучше обвинят в безмозглости того, кто напомнит им, что кроме понятий собственного комфорта и удобства, существуют ещё понятия человечности, чем напрягут собственные деградирующие мозги в поисках выхода. Но это же нужно будет ущемлять себя, напрягаться, находить подход к ребёнку. А самое главное - перебарывать собственную злобу и ненависть ко всему, что мешает. Нормальная женщина не может ненавидеть ребёнка, пусть даже это ребёнок от первого брака.

У моего мужа нет других детей, кроме нашего общего. А в вас никакой человечности нет, абсолютно, и не вам рассуждать об этом. Человек, который видит на ровном месте злобу, ненависть и деградацию априори не может быть человечным.

60 метров сметаны• 12 июня 2015
Ответ дляОченьценная

А человечность должна проявляться только со стороны второй жены? В обслуживании 15-летнего ребенка и потакании ему во всем? Или в чем еще? Тут, как бы, обсуждают что пора бы уже и девушке начать делать шаги навстречу.
Обращеница• 12 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
У меня у мужа тоже есть дочка от первого брака 13 лет, приезжает редко, но когда она у нас муж сам готовит, делает чай и т.д, в начале отношений у нас были ссоры на этот счёт, что я не ту кружку для нее взяла или что то сделала не так, вообщем у нас так :если приезжает то папа и думает чем ее кормить и развлекать. Один раз задала вопрос кого он больше любит нашего сына (1,10) или дочь. Он сказал , что дочь т.к она далеко и он за нее переживает, а сынок всегда рядом(

Банальная мужская глупость и недалёкость )))))))А поди младшенькому при находящейся рядом старшей не Дай бог заболеть вируском, с температуркой к примеру, побегает-посуетится --попереживает и возьмёт свои слова обратно ))))))))
РозаФиалковна• 12 июня 2015
ну я думала девочка лет 5-7.но 15. уже извините меня пьют и гуляют- он бедный боится,чтобы не ревновала.с одной стороны и молодец-а с другой-это уже перебор.
Кучерявочка• 12 июня 2015
Ответ дляИ.О. человека
автор у меня похожая ситуация, есть дочь у мужа так я нашла такой выход: я нашла с ней общий язык и муж уже ревнует когда мы вместе, что он нам не нужен. При этом я четко ставлю рамки что мои дети и я их очень люблю, а с ней мы подружки вроде так. Учу её уважать папу и нашу семью, в нашем доме порядки такие и нравится не нравится меня это не волнует - подстраивайся, муж это поддерживает.
У нас тоже по началу было так, детей общих пока не было, его дочке было 5 лет, мы очень хорошо ладили, я вообще люблю детей, мужа моего начало накрывать на этот счёт , при ней постоянно меня изводил , что делаю все не так, постоянно плакала в туалете, чтоб девочке не показывать свои слезы. После таких концертов и она могла мне съязвить , папе ж можно, и дома науськивали на меня. Пока мне не надоело , думала уже разводиться, поговорила с мужем и мы приняли решения , что когда она у нас дома ей полностью занимается он, чтоб не было ревности, хотя мне очень было жалко на нее смотреть скучающую пока ее папа сидит и играет целый день, но ему было видно так комфортно та и я потом привыкла, зато без скандалов и унижения. Сейчас ей 13 лет, когда приезжает у нас разговор короткий, привет -пока , как дела ? И все. Мужики бывают разные, а мы б могли бы быть с ней подружками(
Нафаня Маня• 12 июня 2015
Ответ дляГолубая устрица
вам повезло выйти замуж за мужчину, который умеет быть настоящим отцом, вы это понимаете?

настоящий отец?
Это тот который ущемляет интерессы одного ребенка ради второго???
Кожугетовый ансамбль• 12 июня 2015
Ответ дляСкомуниздила
Странная ситуация. Вы будто становитесь никем в собственном доме и в глазах мужа, как только замаячит на горизонте дочка. Имхо, в корне строите отношения неправильно.
1. Вы жена отца девочки
2. Вы мать брата девочки
3. Вы хозяйка дома в который приедет жить девочка
Так что имеете полное право делать замечания своей падчерице, если посчитаете нужным.
Вот именно!!! Автор, вы, а не девочка, у себя дома и на своей территории - не будьте ей прислугой.
Безникая• 12 июня 2015
а сколько лет девочке? Может нужно все-таки находить какие-то моменты и начинать с ней дружить, а ВЫ слишком отстраняетесь...
И в результате имеем то, что имеем!
У моей подруги соседи.
Там девочка лет 16-17,живет с папой, называет мачеху на ты и мамой, к маме родной ездит в гости отдохнуть и походить по клубам.
Клубы не поддерживаю, а то, что мачеха стала мамой, это мне очень нравится, это нужно суметь.
Может не стоит разделять так детей, хотя бы в присутствии этой девочки...
Кожугетовый ансамбль• 12 июня 2015
Ответ дляЗначит надо
Девочку принять
мужа построить - все будет ТАК ЖЕ, как и без нее - т к это принято в вашем доме
в сон ребенка не шуметь
идет на прогулку - брать обоих
относиться как к племяннице, если надо - делать замечания, если хочется - приласкать.
не позволять сесть на шею.

Ребенок мужа - это ребенок мужа. Это ЕГО ответсвенность.
И только ЕГО задача сделать ТАК, что хорошо было всем. Включая вторую семью - иначе нефиг было ее заводить.

Младшего максимально изолировать от дочери мужа, во избежание проявления ревности с ее стороны. Ради безопасности младшего.

Пишу только АВТОРУ, мне пох кто что думает. У меня есть основания так говорить.

Кучерявочка• 12 июня 2015
Ответ дляЧелюскина

Знаете не уверена, хоть и дочки сейчас нет, должна была приехать , но заболела и мы как раз заболели бронхитом 4 день температура 38-39, не особо суетиться , попросила сходить в аптеку, не пошел, пошла я, говорю позвони родителям , чтоб вызвали врача на дом у них стационарный телефон, так пока жопу поднял успели поругаться из за того что я его подгоняют с утра, и я много чего услышала про себя, какая я мразь , беспокою его , чтоб вызвать врача для сына. Вообщем наверное не очень его заботит сыночек((((
Кожугетовый ансамбль• 12 июня 2015
Ответ дляГолубая устрица

она вышла замуж за мужчину с ребенком, на минуточку
И что дальше? У него ДВОЕ детей, а не неприкосновенная доця и кто-то там еще приблудился...
Кожугетовый ансамбль• 12 июня 2015
Ответ дляДелиВерка
Девочки, спасибо и за тапки и за советы. Правда, легче даже стало. Хочу все поменять, но я не авторитет для нее, так уж муж поставил изначально.
Сам поставил - пусть сам и расхлебывает, а вы живите так как и жили и ни в чем себе с сыном не отказывайте, вы не прислуга и не приживалка.
В рот не ложи• 12 июня 2015
Я тоже могу ошибаться, но надо объяснить мужу, что его дочь уже взрослая и отношения внутри Вашей семьи пора менять. Ей неплохо кроме всяких там развлечений придумать круг обязанностей (не очень напряжных, конечно). Вовлечь ещё в процесс воспитания малыша. Т.е. дать ей себя почувствовать нужной/полезной а там глядишь, у вас какие-то еще точки соприкосновения появятся... Т.е. обслуживать Вам ее ни в коем случае нельзя, с самого приезда расставить акценты на партнерстве/сотрудничестве. Вплоть до того, что: ’я иду ужин готовить, поможешь картошку почистить/ на стол накрыть?’
все по ГОСТу!• 12 июня 2015
а я мама вот такой вот девочки.И хочу сказать,что вы глубоко не правы.Ребенку гораздо больнее,чем вам.Папа с вами ежедневно,а с ней -как придется.Папа ваш молодец.Моя ,например,каждый раз рыдает потом и вспоминает,как папа оказывал знаки внимания чужой тетке.
То,как ведет себя ваш муж означает всего лишь,что человека рядом вы выбрали нормального.Как он относится к тому ребенку,так будет относиться и к общему.А вам-то всего лишь пару месяцев потерпеть!
Обращеница• 12 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
+ пока ее папа сидит и играет целый день

Не очень хороший экземплярчик Вам видимо попался, ’генномодифицированный’ (( Перевоспитать!Или послать!
фрау Гитта• 12 июня 2015
Ответ дляВаша прЭлесть
Это не Вам, это мужу надо мозги вправить, если он видит разницу между своими детьми
поддерживаю.
В рот не ложи• 12 июня 2015
И ещё, увидела фразу автора: ’муж поставил изначально’... Вы человек и личность. В прошлом Вы просто пошли ему навстречу, т.к. не хотели создавать предпосылок для конфликта, а теперь пора уже Вам его ПОСТАВИТЬ (лучше, конечно, путём честного компромисса , ну на крайний случай ещё хитрость есть - я имею ввиду, что без ультиматумов постараться обойтись).
Голубец• 12 июня 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!

Очень жаль, конечно, что ваша дочка стала заложницей ситуации. Но я думаю, что и ваша с бывшим мужем доля вины присутствует. Если ребенок так болезненно реагирует на присутствие в жизни отца другой женщины, стоило бы оговорить их встречи на нейтральной территории, или у вас дома.
Голубец• 12 июня 2015
А вообще, по сути - вам, автор, нужно в первую очередь серьезно поговорить с мужем. Если он приглашает дочку в ваш дом, это не должно отражаться на семье. Ваша задача - обеспечить девочке нормальный прием, его задача - сделать так, чтобы никто из членов семьи не чувствовал себя обделенным. Как-то так.

vasi4kina• 12 июня 2015
Ответ дляГолубая устрица

так у него еще куча других родственников, вторая жена всем должна? Ведь она вышла замуж за мужчину с мамой, бабушкой, племянниками
Organic• 12 июня 2015
автор, у моего мужа тоже есть дочка, сейчас на год старше вашей. я сделала так, что мы с ней дружим. Когда она у нас, больше времени я с ней провожу, чем папа. и досуг ей организовать, и поручения дать, и по магазинам вместе полазить... поэтому отношения очень хорошие. несмотря на ее переходный возраст. а он у нее проходит тяжело, надо сказать..
Принимайте участие в ее жизни, ведь два месяца она- член вашей семьи. она не чужая вашему мужу, значит и вам.
Украиночка• 12 июня 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Муж тряпка. Не уважает свою семью. Свое чувство вины он переложил на плечи своей жены и их общего ребенка. А был бы мужик- супер так уж любил свою дочь от первого брака - не разводился.

не совсем согласна. не тряпка, мудак .
Гнобит жену в ее же квартире и второго ребенка, из-за своего недоделанного чувства вины перед старшей дочкой. Боится взять на себя ответственность за свои поступки, делает это проблемой свои близких. Я думаю старшей дочке тоже это все не очень приятно видеть - к ней отец относиться лучше чем к младшему ребенку. жену ни во что не ставит, каково это в 15 лет понять, что отца -мудак по всем статьям - и ее маму бросил и с новой семьей нормально не живет.
Голубец• 12 июня 2015
Ответ дляУкраиночка

не совсем согласна. не тряпка, мудак .

Не факт, что пятнадцатилетней девочке хватит мудрости проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Но вообще муж автора должен приложить усилия, чтобы комфортно было всем членам семьи, включая его старшую дочь.
Редисочка• 12 июня 2015
в 15 лет ревновать папу к братику/сестричке полторагодичной..... ну не знаю, меня бы тоже напрягало
Milla_olmashy• 12 июня 2015
Ответ дляВ танке
Автор замуж выходила за мужчину, зная, что у него дочь! Значит вам все подходило, а мужу плюс, за то, что с ребенком поддерживает отношения, а не как многие оставляют все проблемы и заботы бывшей!
Мало ли что, вдруг вы расстанетесь, будете радоваться, если от сына отвернется??? Общаться не будет.
Девочке не потакать, хвост не заносить, но подружиться надо! В жизни всяаое бывает, эта девочка еще вашим другом и помошником стать может!
Пишу из опыта, все это пережила 8 лет назад, теперь его сын гуляет с нашим общим, малый трусится за ним! Старшему 24) не создавайте проблем в своей семье, если она вам дорога, девочка не соперница ваша и имеет право на отца
Много постов таких, не отела комментировать, но напишу. По-моему вы не правильно поняли, превратно. Это не автор соперничает, а девочка, в силу возраста, максимализма, своих не прощенных обид и пр. И автор не отбирает у ребенка родителя, а просто хочет, чтоб он, отец, был хорошим не за счет их. Папы должно быть ’поровну’: его внимания, заботы, любви. А не забрать у кого-то, чтоб другому кому-то дать. И это никак проблема не автора, а отца, который малодушничает, так, на первый взгляд...
Кожугетовый ансамбль• 12 июня 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Она не чужая тетка! Она его жена!!! И тоже имеет право на нормальную жизнь!!! И еще ребенок есть!!!
Milla_olmashy• 12 июня 2015
Ответ дляУкраиночка

не совсем согласна. не тряпка, мудак .
Жестко, но правда каждое слово. Чувство вины, не желание и бознь брать на себя ответственность. Не удивлюсь, что он скоро начнет поколачивать молодую жену, чтобы дочка самоутвердилась и не чувствовала себя неловко...
Кожугетовый ансамбль• 12 июня 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Всего лишь выкинуть на помойку 2 месяца жизни! Ненуашо, у автора ж их 9!
Голубец• 12 июня 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль

Это понятно, но у ребенка совсем другое восприятие ситуации. Поэтому и писала, что хорошо бы исключить походы в гости к новой семье отца, а встречаться в другом удобном месте.
Медсестричка• 12 июня 2015
Я не пойму, к вам дочь едет или королева?

Часть домашней работы она обязана делать. Раз в день например мыть посуду, раз в неделю убирать комнату где живет и т.д

Правильно вам выше советовали, если не находите общий язык - пусть воспитанием занимается исключительно папа. А с девочкой- привет/пока

Про поцелуи меня вообще напрягло: интересно, а ее мама тоже отчима не обнимает и не целует??????