03 апреля 2013

ломаем голову, когда нам лучше в школу. как бы вы поступили?

 у нас с сестрой дети однолетки. дочка сентябрьская, а племянница- мартовская. хотелось бы их вместе отправить...  ломаем голову... либо отправлять  в 6,5 и 5,11, либо в 7,5 и 6,11... как бы вы поступили?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 192
124 (64.58%) 7,5 и 6,11
68 (35.42%) 6,5 и 5,11
Малая Налегке 03 апреля 2013
Ответ дляПочемучечка
та ну, так поздно? Не по правилам, в школу идут с 6, а не с 7ми.
по каким правилам?! раньше все шли с 7-ми и все нормально,а сейчас бред,хочу с 5,хочу с 6,хочу с 7 и получается солянка
_krapka_ 03 апреля 2013
вы меня уж простите.... но как можно подстраиваться под кого-то????????
смотрите на своего ребёнка... если он готов физически, психологически и умственно, то отдавайте... а не так, они идут и мы идём, они не идут и мы не идём? что за рассуждения? это такой важный момент в жизни ребёнка, а вы в это время смотрите по сторонам....
_krapka_ 03 апреля 2013
Ответ дляannnochka1
у нас будет точно также. думаю мы пойдем в 5,11. так как будет потом ’а я уже в 3 классе, а ты еще во втором’, ’ты еще маленькая и т.д.’. но нужно и по способностям смотреть ребеночка. наша хоть и младше, но знает и умеет намного больше (это объективно видно). но если бы не племянница и не тесное с ней общение пошли бы в 6,11.
девочки, умственная готовность не значит, что ребёнок к школе готов....
ну хоть литературу почитайте умную, что ли.....
НЕ МОЖЕТ РЕБЁНОК 5-ТИ ЛЕТ БЫТЬ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ГОТОВ К ШКОЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
или у вас цель, отдать по раньше?
_krapka_ 03 апреля 2013
Ответ дляАнонимба
разница большая , в 7,5 поздно, в классе будет переросток, так как остальным будет по 6.
ага, переросток....
сейчас мода на ранних 5-6 леток отходит.... и слава Богу...
_krapka_ 03 апреля 2013
Ответ дляАнонимба
разница большая , в 7,5 поздно, в классе будет переросток, так как остальным будет по 6.
ну откуда такие мысли лезут... пусть хоть в 8, главное, чтобы готов был, а не так, в 5 читать научился и вперёд в школу....
не вешайте на детей ярлыки, родителям лучше знать, что нужно им детям.... если они считают, что в 7,5 для их ребёнка будет лучше, то пусть отдают в 7,5... а не отдают в 6,%, чтобы угодить таким как вы, которые 7-ми леток считают переростками....
Апрель Ивановна 03 апреля 2013
7,5 и 6,11 однозначно!!!!!!!
Намакушка 03 апреля 2013
Ответ дляКаркуша Клара
Отправлять каждого в сое время в 6,5 лет.не раньше и не позже.У нас две пары такие в нашем классе учатся,у одних девочка ждала брата(перерросток тот еще.),у других мальчик ждал сестру(тоже переросток,лбина такая...8 лет а всем в классе по 7 исполняется).Так дело не в этом в принципе.Девочка что пошла в 5,6 лет-тупенькая до делов,играет на уроке в игрушки и ей по барабану кто ей что говорит!
А что за прикол такой пошел сейчас-ждать брата/сестру???почему у одного ребенка отбирать лишний год свободы?Ну и пусть каждый пойдет в свое время!Зачем именно идти в один класс?Родителям так прикольно будет-да,но вот детям думаю будет не удобно.
В данном и конкретном случае(автора) как раз очень даже удобно) Деткам так будет проще адаптироваться в школе,так как одно дело когда попадаешь в совершенно незнакомый коллектив, а другое - когда идешь в новое место с хорошо знакомым ребенком. Тем более. если дети привыкли быть всегда вместе, то это и определенный стресс. Ради чего их разлучать? Ради правил каких-то?
sobacura 03 апреля 2013
Сын пойдет в 5,11
Черепаха Тортила 03 апреля 2013
Ответ для_krapka_
девочки, умственная готовность не значит, что ребёнок к школе готов....
ну хоть литературу почитайте умную, что ли.....
НЕ МОЖЕТ РЕБЁНОК 5-ТИ ЛЕТ БЫТЬ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ГОТОВ К ШКОЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
или у вас цель, отдать по раньше?
+ 1000000 зверство какое-то отдавать так рано
_krapka_ 03 апреля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
В 7,5 идти в школу??? Не смешите

Мой дочка пошла в 5,10 Все отлично Одна из лучших

Хотя мне как маме было бы лучше (я уже понимаю) - ее отправить в 6,11 Но - только как маме Вы должны понять - что первые полгода в первом классе - это сложный труд НЕ ДЛЯ РЕБЕНКА, для родителей Потому что нужно сидеть над голово когда ребенок учится писать, учить его хорошо читать А через полгода, когда ребенок ’выписывается’ и начинает сам учить уроки - у всех все стает ОК. и у тех кто пошел в 5,11 и у тех, кто в 6,11

Так что если в этом году с осени у ВАс есть более менее свободные полгода - вперед Если заняты на работе до запарки, и дети в первого дня будут на продленке - то да, можно еще год в садике посидеть
заметила очень странную тенденцию.. все кто пишет, что ребёнок пошел в 5-ть лет в школу, обязательно дописывают, что ребёнок один из лучших или даже самый лучший:)))))
почему-то напрашивается пословица - выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть:))))

если вашей дочери в 5,11 давалось тяжело первые полгода, то в 6,11 они бы у неё пролетели быстро и не заметно.... и это слова учителей, с которыми мне приходится периодически общаться.... они бы вообще запретили принимать детей, которым меньше чем 6,6 лет.... но увы,с 5,8 лет у нас в стране уже можно отдавать ребёнка в школу.... стране же это выгодней и дешевле содержать в школе, чем в саду... ну это так, лирика....
а вообще ребёнок в таком возрасте(уж кто бы что не говорил и не доказывал) не готов к школе физически и психологически.... так как нервная система становится устойчивой ближе к 7-7,5 годам....
ну ладно 1-6 классов - ну что ж назад дороги нет... а как дальше?
очень много мам пожалели, что отдали раньше, когда детям стукнуло всем по 14-15, а её ребёнку было 12-13 лет... сразу контраст... а в таком возрасте дети на всё очень остро реагируют.... и дай Бог, чтобы вашего ребёнка пронесло.... а то, вот у подруги, ей зимой было 13-ть лет, даже на ДР пригласить не кого было, так как она пошла в школу в 5,6. где самому старшему ребёнку было почти 7,9.... и её дочка всё ещё куклами играется в 13 лет, а те уже о лифчиках говорят... вообщем подруг в классе нет, так как нет общих интересов... и об этом предупреждают обычно нормальные психологи, которые знают проблемы каждого периода созревания ребёнка....
Редисочка 03 апреля 2013
Ответ дляЖелезная тетя
в садик мы не ходим и никогда не ходили. дочка аллергик(пищевая аллергия). вторая дома за компанию. в 2,8 и 3,2 дети пошли в одну группу в школу развития. развиты одинаково (возможно и не по годам). как можно их теперь в разное время в школу? вопрос, еще раз повторюсь, стоит ли отбирать год детства?
Что значит ’отбирать год детства?’ У Вас школа при концлагере ? Детство - это не тупое ничегонеделанье или копание в песочнице. Видели бы Вы с какими сияющими глазами дети рассказывают о своих наклейках-оценках. Как любят своих учителей. В этом возрасте ребенок впитывает все как губка.
И я не понимаю тезиса о сложности школьной программы( мои дети в 1 и 2 классе). Программа элементарная. Конечно, если Ваш ребенок ничего не знает, не умеет читать и элементарно считать, то ему будет тяжело. Но не уметь читать и считать для ребенка идущего в школу - НЕНОРМАЛЬНО. Потому что ребенка этому учат в садике.
Японский Городовой 03 апреля 2013
Я бы своего ребенка отправила в 6,5 ,но не в 5.11 и не в 7,5! Так как в 5.11 возможно будет сложновато по успеваемости,а вот в 7,5 как-то поздновато для первоклассника.Представьте,ваш ребенок 7,5 а всем остальным по 6-ть.
_krapka_ 03 апреля 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Я бы своего ребенка отправила в 6,5 ,но не в 5.11 и не в 7,5! Так как в 5.11 возможно будет сложновато по успеваемости,а вот в 7,5 как-то поздновато для первоклассника.Представьте,ваш ребенок 7,5 а всем остальным по 6-ть.
ага, прям таки всем остальным:)))))
мода на ранних школьников уходиттттттттттт через года 2-3 мне кажется вообще 5-ти леток не будет в школах, атк как уже их намного меньше, чем 2 года назад:))))
_krapka_ 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
Что значит ’отбирать год детства?’ У Вас школа при концлагере ? Детство - это не тупое ничегонеделанье или копание в песочнице. Видели бы Вы с какими сияющими глазами дети рассказывают о своих наклейках-оценках. Как любят своих учителей. В этом возрасте ребенок впитывает все как губка.
И я не понимаю тезиса о сложности школьной программы( мои дети в 1 и 2 классе). Программа элементарная. Конечно, если Ваш ребенок ничего не знает, не умеет читать и элементарно считать, то ему будет тяжело. Но не уметь читать и считать для ребенка идущего в школу - НЕНОРМАЛЬНО. Потому что ребенка этому учат в садике.
дак дети и так заняты, а не плюют в потолок целый день....
и не за наклейками и оценками в школу идти нужно, а за знаниями... а для того, чтобы уметь слушать учителя на уроке и воспринимать информацию, нужно быть физически готовым это делать!!!!!!!!!!!! увы, 5-ти летка 1 из 1000 наверное может просидеть весь урок и думать про урок, а не про куклу, которая торчит из рюкзака.....
Намакушка 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
Что значит ’отбирать год детства?’ У Вас школа при концлагере ? Детство - это не тупое ничегонеделанье или копание в песочнице. Видели бы Вы с какими сияющими глазами дети рассказывают о своих наклейках-оценках. Как любят своих учителей. В этом возрасте ребенок впитывает все как губка.
И я не понимаю тезиса о сложности школьной программы( мои дети в 1 и 2 классе). Программа элементарная. Конечно, если Ваш ребенок ничего не знает, не умеет читать и элементарно считать, то ему будет тяжело. Но не уметь читать и считать для ребенка идущего в школу - НЕНОРМАЛЬНО. Потому что ребенка этому учат в садике.
Вы не очень корректно высказываете свое мнение. С таким успехом я могу написать что Ваш ребенок Вам совершенно не нужен и Вы хотите его поскорее сплавить в школу. Но ведь это не так?
И специально для Вас пишу- при поступлении в первый класс ценится не умение считать-писать-читать, а психологическая готовность.

Вы не поверите, но если 4 летнего ребенка отдать в школу, он тоже будет с сияющими глазами рассказвать о наклейках-оценках))
автор Железная тетя 03 апреля 2013
Ответ дляНамакушка
В данном и конкретном случае(автора) как раз очень даже удобно) Деткам так будет проще адаптироваться в школе,так как одно дело когда попадаешь в совершенно незнакомый коллектив, а другое - когда идешь в новое место с хорошо знакомым ребенком. Тем более. если дети привыкли быть всегда вместе, то это и определенный стресс. Ради чего их разлучать? Ради правил каких-то?
спасибо большое! а то я уже подумала, что не найду здесь однодумцев!
Чёрти Шо 03 апреля 2013
Ответ дляРедисочка
Что значит ’отбирать год детства?’ У Вас школа при концлагере ? Детство - это не тупое ничегонеделанье или копание в песочнице. Видели бы Вы с какими сияющими глазами дети рассказывают о своих наклейках-оценках. Как любят своих учителей. В этом возрасте ребенок впитывает все как губка.
И я не понимаю тезиса о сложности школьной программы( мои дети в 1 и 2 классе). Программа элементарная. Конечно, если Ваш ребенок ничего не знает, не умеет читать и элементарно считать, то ему будет тяжело. Но не уметь читать и считать для ребенка идущего в школу - НЕНОРМАЛЬНО. Потому что ребенка этому учат в садике.
РедисОЧка,а Вы и вправду считаете,что дети не посещающие сад,не умеют писать и читать.Далеко не во-всех садах их этому полноценно учат.Вы что-нибудь о центрах раннего развития,центрах подготовки к школе слышали? А то,что мама ,которая не работает или няня в состоянии научить ребенка всему этому,сейчас масса учебных пособий,тетрадей для дошколят. О каком тупом ничегонеделании Вы говорите,или Вы в глубоком селе обитаете (никого не хочу обидеть)? Моему сыну еще почти 5 лет,в сад не ходим,ходим на развивалки и занимаемся дома,он сносно читает простые предложения,складывает и отнимает,упражнения на логику и внимание-отлично,успешно учит английский,ходит на лепку,в планах на следующий год плавание и еще по-его желанию,вот как раз на песочницу время бы найти-ведь она тоже необходима,как ни странно. А в школу сын пойдет в 7,3,потому как даже сейчас вижу,что эмоционально и физически не будет готов.И вот год от 6 до 7 активно потратим на новые знания,но не толко в рамках подготовки к школе и занятия.
автор Железная тетя 03 апреля 2013
согласна на 100% с ответом на пост 17 от
Намакушка
автор Железная тетя 03 апреля 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
Я бы своего ребенка отправила в 6,5 ,но не в 5.11 и не в 7,5! Так как в 5.11 возможно будет сложновато по успеваемости,а вот в 7,5 как-то поздновато для первоклассника.Представьте,ваш ребенок 7,5 а всем остальным по 6-ть.
даже судя по ответам в этом опросе и опросе ’когда идти в школу?’, далеко не всем по 6-ть!
автор Железная тетя 03 апреля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
РедисОЧка,а Вы и вправду считаете,что дети не посещающие сад,не умеют писать и читать.Далеко не во-всех садах их этому полноценно учат.Вы что-нибудь о центрах раннего развития,центрах подготовки к школе слышали? А то,что мама ,которая не работает или няня в состоянии научить ребенка всему этому,сейчас масса учебных пособий,тетрадей для дошколят. О каком тупом ничегонеделании Вы говорите,или Вы в глубоком селе обитаете (никого не хочу обидеть)? Моему сыну еще почти 5 лет,в сад не ходим,ходим на развивалки и занимаемся дома,он сносно читает простые предложения,складывает и отнимает,упражнения на логику и внимание-отлично,успешно учит английский,ходит на лепку,в планах на следующий год плавание и еще по-его желанию,вот как раз на песочницу время бы найти-ведь она тоже необходима,как ни странно. А в школу сын пойдет в 7,3,потому как даже сейчас вижу,что эмоционально и физически не будет готов.И вот год от 6 до 7 активно потратим на новые знания,но не толко в рамках подготовки к школе и занятия.
солидарна с вами на все 1000%
Марс атакует 03 апреля 2013
автор, я сама сентябрьская, была в классе самой маленькой по возрасту, одна из самых низких в ряду на физкультуре, к 9 му классу все поменялось (нормативы по физкультуре всегда шли с учетом года рождения). училась на отлично, школа и институт с медалью. но иногда в классе приходилось доказывать, что я далеко не самая маленькая и слабенькая. но если идут две сестры вместе, то им будет намного легче и проще. не нужно будет выбирать друзей и адаптироваться в абсолютно чужом коллективе. сестра - это огромный плюс Вашей дочери. я бы на Вашем месте отдавала и радовалась. сама постоянно думаю об этой ситуации... и точно еще не могу решить. а у Вас дочь высокая?
Tatochka34 03 апреля 2013
Посетите психолога и он поможет вам определиться - готов ваш ребенок к школе или еще лучше годик подождать
Карусель-весель 03 апреля 2013
вам идти естественно в 6г11м. А сестра пусть думает, удобно ли ее дочери в 7,5 учиться с шестилетками.
автор Железная тетя 03 апреля 2013
Ответ дляannnochka1
автор, я сама сентябрьская, была в классе самой маленькой по возрасту, одна из самых низких в ряду на физкультуре, к 9 му классу все поменялось (нормативы по физкультуре всегда шли с учетом года рождения). училась на отлично, школа и институт с медалью. но иногда в классе приходилось доказывать, что я далеко не самая маленькая и слабенькая. но если идут две сестры вместе, то им будет намного легче и проще. не нужно будет выбирать друзей и адаптироваться в абсолютно чужом коллективе. сестра - это огромный плюс Вашей дочери. я бы на Вашем месте отдавала и радовалась. сама постоянно думаю об этой ситуации... и точно еще не могу решить. а у Вас дочь высокая?
нет.
AndreYA 03 апреля 2013
Ответ дляTatochka34
Посетите психолога и он поможет вам определиться - готов ваш ребенок к школе или еще лучше годик подождать
любой психолог даже не общавшись скажет в 6,11!!!
NikaG25 16 апреля 2013
У меня двое детей, первая пойдет в школу в 6,10, вторая на следующий год в 6,4. Хотела старшуюю отдать в школу в 5, 10, она у меня очень развитый ребенок, читает, пишет, может сама за себя постоять, не маленького роста, но мы переезжаем в другой раен, и мне не хотелось езлишне создавать ей трудности привыкать опять к новому колективу. А в 7,5 я тоже думаю поздно для первокласника