Семенна Семеныч• 24 июня 2015
варенье из грецких орехов
У кого есть проверенный рецепт. Помню что очень вкусное, бабушка когда то давно нам в детстве готовила
Семенна Семеныч
• 24 июня 2015
Ответ дляМанька Галченок
ого..а не жирное?
Нет. Там варятся зеленые орехи в кожуре, они еще не спелые, сердцевина у них тоже мягкая
Вся в кредитах• 24 июня 2015
у нас бабушка когда-то готовила варенье сливовое, с добавлением орехов и сливочного масла. Но чтобы только из орехов-не слышала
Скорая помощь• 24 июня 2015
Ответ дляМанька Галченок
ого..а не жирное?
А что люди не могут есть жирное?))))
Сиреневая цапля• 24 июня 2015
Погуглите. Помню, бабушка варила из совершенно молодых орехов, сейчас они уже не те, уже поздно. На килограмм орехов шло 3 кг сахара, оно оч сладкое с зАпахом йода. Действенное для закрепления желудка (сьешь просто так - три дня в туалет не ходишь))))
Манька Галченок• 24 июня 2015
Ответ дляСкорая помощь
А что люди не могут есть жирное?))))
могут, но мне плохо сразу становится. слабая поджелудочная. вот и не представляю варенье из грецких орехов
Семенна Семеныч
• 24 июня 2015
Ответ дляСиреневая цапля
Как раз в середине-конце июня готовят его.
В нете есть рецепты, но может у кого есть проверенный?!
Ядвига Юсьлегко• 24 июня 2015
Очень вкусно, но муторно.
Нужны зелёные орехи с мягкой скорлупой, уже поздно в этом году, наверное.
Замачиваем на 10 дней в холодной воде, воду меняем 3 раза в день, перемешиваем. Затем 3 дня в растворе гашёной извести (0,5 кг извести гасим в 3 литрах воды, выждать 4 часа). Промываем очень тщательно.
Прокалываем орехи вилкой, снова в холодную воду на 3 дня. Промываем, перемешиваем...
В кипящую воду на 20 минут, воду слить, орехи залить горячим сиропом, варить около 5 часов, охладить, выдержать 4 часа. Повторить ещё два раза. В конце добавить размолотую гвоздику. Можно и лимонную кислоту, но без неё вкуснее.