05 апреля 2013

А Вам часто отдаю-дарят вещи на ребенка?

Гуляя на площадке, часто слышу от мам, что им вот на весну то отдали и это, а другие им шапку под это отдали, надо еще спросить одних - может регланов отдадут.При этом семьи не в бедности живут, и детки первые. и возраст к 30 ти.

Другая моя знакомая впервые узнала от меня об одежде из США - загорелась, потом глянула цены - ужас, дорого! за реглан Джимбори 5 долларов без доставки - дорого! Куртки были по распродаже олд неви за копейки, кто в теме - брали по 3 штуки - дорого! я ее спросила - а сколько ж в магазине такие куртки?она - не помню, ой, не знаю. Я-ну примерно, вот последний раз ты покупала за сколько? она - я пока не покупала, нам отдают знакомые, дарят много, ОЧЕНЬ МНОГО ДАРЯТ. При этом ребенок одет в разнобой, ребенку 3 года. шапка на зявязках наподобии младенческой. Это что - за 3 года ни разу куртки не купить ребенку? Ну ладно, а вот где взять столько знакомых, чтоб и размер Вам подошел? и что, неужели прадв, всем   так много ДАРЯТ? Я одна каждый месяц покупаю на ребенка какую-то вещь. и каждый раз что-то необходимо. нам год. Да. мне тоже дарят, но это - 1 платье на вырост и неподходящего качества, 2 шапочки не по размеру, набор бодиков (носим). Но чтоб дарили куртки и все-все-все так, что мама и в магазин одежды не ходит - ума не приложу.

И еще - неужели приятно вот так ходить - в том, что выбирали не Вы. в отданном. с чужими пятнышками, на чужой вкус, неподходящий размер? Я не говорю о тех, у кого осталось от старшего или тех, кто живет   в нужде? Ну неужели не хочется просто САМОЙ КУПИТЬ своему ребенку. на свой вкус одеть. обуть его?
показать весь текст
Поросенка 05 апреля 2013
Просто сейчас многие мамы создали некий культ одежды. Выбор настолько огромный и разнообразный, что хочется всё и сразу. Дефицита нет, очередей за колготками нет. Доступ к интернету, капелька времени и опыта и все бренды доступны.
Детки просто куколки. Все это хорошо, только в погоне за шмотками мы забываем часто о главном. О душе, о воспитании, о любви. Да пусть дети лучше на улице бегают, прыгают, скачут по лужам, изучают, так сказать мир, познают все.
А то на улице только и слышишь ’туда не ходи испачкаешься, туда не лезь, стой на месте, ротик закрой, а то холодно (хотя на улице +5) и еще крики, оры, когда ребенок пытается не послушаться’. А ему то интересно на сколько глубокая лужа :)
Все должно быть в меру. Согласна, что вкус конечно же надо прививать с детства, развивать чувство красоты, опрятности и т.п. и т.д. Двумя руками с Вами согласна. Но все-таки одежда не главное в ребенке.
Вам только годик, Вы еще пребываете в том состоянии, когда все это очень и очень важно. Дальше легче будет. А второй, возможно и третий ребенок изменит Ваше отношение к этому вопросу.
Пушистый Пельмень 05 апреля 2013
Ответ дляПоросенка
Просто сейчас многие мамы создали некий культ одежды. Выбор настолько огромный и разнообразный, что хочется всё и сразу. Дефицита нет, очередей за колготками нет. Доступ к интернету, капелька времени и опыта и все бренды доступны.
Детки просто куколки. Все это хорошо, только в погоне за шмотками мы забываем часто о главном. О душе, о воспитании, о любви. Да пусть дети лучше на улице бегают, прыгают, скачут по лужам, изучают, так сказать мир, познают все.
А то на улице только и слышишь ’туда не ходи испачкаешься, туда не лезь, стой на месте, ротик закрой, а то холодно (хотя на улице +5) и еще крики, оры, когда ребенок пытается не послушаться’. А ему то интересно на сколько глубокая лужа :)
Все должно быть в меру. Согласна, что вкус конечно же надо прививать с детства, развивать чувство красоты, опрятности и т.п. и т.д. Двумя руками с Вами согласна. Но все-таки одежда не главное в ребенке.
Вам только годик, Вы еще пребываете в том состоянии, когда все это очень и очень важно. Дальше легче будет. А второй, возможно и третий ребенок изменит Ваше отношение к этому вопросу.
+1
Наташа2404 05 апреля 2013
Автор, не поняла суть вашего вопроса.... правда..... Не у всех финансовые возможности позволяют купить такое изобилие вещей, иногда даже необходимого не купишь,не у всех есть родственники , чтобы купить какие нибудь супер модные вещички. у подружки ребенок такой же как и у меня.я бы и рада если б нам подарили вещь , любую, даже неподходящего качества(как вы написали).мне девочка с сайта подарила некоторые вещи , переживала , что вдруг мы такое носить не будем, а я счастливая была! как открыла пакет просто спасенье было!нам тоже почти год, не собираю ни на какую дорогую квартиру или машину .Просто живу.Секондов дешевых нет, обычный песочник в с еконде 20-25 гривен. джинсики 25-30. курток в секондах вообще не найдешь,или тряпье. ну правда многим не понять.... поэтому и понимаю мамочек , которые принимают с удовольствием вещи для своего ребенка. . И еще - неужели приятно вот так ходить - в том, что выбирали не Вы. в отданном. с чужими пятнышками, на чужой вкус, неподходящий размер? Я не говорю о тех, у кого осталось от старшего или тех, кто живет в нужде? Ну неужели не хочется просто САМОЙ КУПИТЬ своему ребенку. на свой вкус одеть. обуть его? хочется! очень хочется! но не всегда желания совпадают с возможностями
Капризуля 05 апреля 2013
Автор,я Вас полностью поддерживаю и понимаю о чем вы говорите.Например,у меня есть двоюродная сестра,разница у нас между детьми ровно 1год.Так вот по-первах я все наши одежки отдавала,а потом смотрю,что она особо и не париться.чтобы купить хотя бы одну новую вещь ребенку.Доход позволял тогда.Я это выкупила и решила,что лучше я продам эти вещи и куплю своему ребенку что-то.Она вот как-то не обращает внимания во что одет ребенок,штаны короткие ну фиг с ними.Этой зимой она вообще меня добила - комбез еще прошлой зимой был впритык,и она еще решила этот сезон относить,а то что ребенок выглядит в нем ужасно,штаны короткие,то ничего.Я взяла и купила племяннику комбез,типа в подарок на д.р.Не могу смотреть на нелепо одетых детей.Особенно,когда мама идет в шубейке норковой,а дите черт знает в чем.
LadyLovе 05 апреля 2013
Моему сынуле уже почти 2 года, и нам подарили всего несколько вещичек родственники, как подарки когда впервые его увидели и на годик. А чтобы отдавали, даже б/у - ни разу. Мои родители часто дают денег, например, на комбинезон зимний или обувь, на коляску давали. Хотя у нас много родственников со стороны мужа, у которых мальчики на пару лет старше моего. Наверное, все считают, что мы слишком обеспеченно живём))) Но это, к сожалению, не так.
LadyLovе 05 апреля 2013
Ответ дляКапризуля
Автор,я Вас полностью поддерживаю и понимаю о чем вы говорите.Например,у меня есть двоюродная сестра,разница у нас между детьми ровно 1год.Так вот по-первах я все наши одежки отдавала,а потом смотрю,что она особо и не париться.чтобы купить хотя бы одну новую вещь ребенку.Доход позволял тогда.Я это выкупила и решила,что лучше я продам эти вещи и куплю своему ребенку что-то.Она вот как-то не обращает внимания во что одет ребенок,штаны короткие ну фиг с ними.Этой зимой она вообще меня добила - комбез еще прошлой зимой был впритык,и она еще решила этот сезон относить,а то что ребенок выглядит в нем ужасно,штаны короткие,то ничего.Я взяла и купила племяннику комбез,типа в подарок на д.р.Не могу смотреть на нелепо одетых детей.Особенно,когда мама идет в шубейке норковой,а дите черт знает в чем.
У нас наоборот получается, ребёнок одет во все фирменное и не дешевое, а себе даже пуховик на зиму не купила, проходила в старенькой синтепоновой куртке)))
Аноним Первый 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Я в дорогое не одеваю, и из сша заказывала комплекты. те марки, что вы назвали, и в магазине беру - но не дорогое, не светлое шелковое в рюшах стразах. нормальные хб цветные вещи на деток, удобные ксати и на горке вчера катались и стираю сейчас, все ок. Я не разодеваю ребенка в нарядное. бальное. навороченное. Но извините, ползунки советского образца в наше время, без застежки под памперс только потому что ’ нам отдали зачем покупать и д’ - для меня это жлобство...Я понимаю - отдают из Финляндии, на такой же размер, пол...но когда на работе каждый приносит от своего ребенка и отдают им. а у когото ребенок в год 15 кг, у кого то 10, как мой. а она же надеется на эту одежду, вот и выглядит дитя как не знаю кто - штаны широкие а майка в обтяг, туфли красные и шапка на завязках в 4 года.
А что Вы имеете против шапок с завязками в 4 года??!
Младшему скоро 4года, зимняя шапка и осенняя на завязках, на площадке бегает - снимает, поэтому пока завязки нужны. У Вас какие-то тараканы в голове не понятные....

По теме: со старшим практически ничего не отдавали, некому было, была племянница на 10 мес старше, да и ничего не подходило.
С младшим тоже всё покупали сами, отдавали и отдаём кое-что, что-то продавала.
Люблю покупать, одевать по своему вкусу, но если бы отдавали - было бы хорошо, для двора, например, старшему на субботники.
Nina367 05 апреля 2013
Мне никто дает ,хотя приняла бы с радостью. А я отдаю куме, у нее мальчик на год младше моего. Она не жалуется ,вкусы у нас очень похожие. И я не отдаю тряпье что носить нельзя, а нормальные вещи, носим аккуратно
Ро30BbIu_CJIoHuK 05 апреля 2013
Кошмар! Читаю - бабки на лавке с семками. Вот сплетницы. Как можно сидеть и чужих детей обсир...ть! За своими смотрите!
Как курки в курятнике: обгадь нижнего, принцип, да?

Разжирели или как? А что, если нет денег у них новое покупать? Вы своим мозжичком можете представить, что бывают (оказывается) люди, у которых нет денег, а детское сейчас очень дорогое.

Нельзя так бабоньки, не судите, да не судимы будете. Смотрите, чтоб потом эти детки, выросшие с обносков, в жизни не утерли нос, вашим красапетам.
Поумничка 05 апреля 2013
Ну неужели не хочется просто САМОЙ КУПИТЬ своему ребенку. на свой вкус одеть. обуть его? //// когда родила первого ребенка, было достаточно свободного времени. я много вещей ему шила и вязала сама. автор не хочется самой одеть ребенка, в пошитые своими руками вещи? согласны покупать в магазине пошитые кем-то? тогда в чём разница если кто-то отдаст? а не скучно общаться у песочницы с мамашками, которые только и обсуждают где за какие деньги купили какую тряпку? думаю к таким вещам можно относиться проще. в жизни много реальных проблем.
medvedica 05 апреля 2013
Автор, а почему вы так убеждены, что каждый ребенок одетый в ’наследство’ одет в обноски?
Мне отдавали вещи кума и подруга, у которых девочки на год старше моей дочки.
Так моя дочь одетая в польские и турецкие ’обноски’ выглядела принцессой по сравнению с соседской девочкой одетой в новый стеклянный китай.
Я до двух лет практически ничего не покупала. Перед родами накупила ползунков и пеленок, а все остальное отдали или из секонда.
После дочки тоже вещи активно продаю и отдаю родившей подруге. Девушка, кстати,очень состоятельная, и носит наши водолазки и джинсы с удовольствием.
Если вещь аккуратно носилась, не затяганная, не пошарпаная, не рванаяв не вижу проблемы в том что бы эту вещь носить дальше. И особенно если это вещи близких людей.
Может конечно и хлам убитый отдают, но мне всегда отдавали вещи в идеальном состоянии. Что уж сильно убитое то в приют обычно относим.

Сейчас дочке 5, то покупаю почти все, так как дети уже вещи снашивают сильно и отдавать нечего.

И дело даже не в том, что новое не за что купить. Просто зачем покупать, если отдают хорошие вещи.

Кстати не поняла заявления про шапки с завязками.
У меня у дочки зимняя шапка и осенняя с завязками. Только трикотажные тоненькие без завязок.
И все группа наша ходит в шапках с завязками.
И дети первоклашки во дворе ходили в шапках с завязками всю зиму.
Магиня 05 апреля 2013
Нам кумовья отдали, помнится, два младенческих комбеза. Честно говоря, я довольна, что не пришлось тратиться, потому что в тот период ребенок все равно лежал в коляске, так что никто бы не оценил, если я бы купила ему тогда новый Ленне, а вырос он из этих комбезов настолько быстро, что на весну уже демисезонный был мал. Все остальное покупали и покупаем, но если бы отдали хорошие знакомые что-нибудь приличное и в хорошем состоянии после своих деток, наверное, не отказалась бы.
Магиня 05 апреля 2013
Кстати, вещи своего ребенка я пока складирую, может, сестре пригодятся, если родит мальчика. Ничего зазорного в том, чтобы донашивать после родственников, я не вижу.
Мама фифти цента 05 апреля 2013
Девочки, все мы играли в куклы и любили их наряжать. И деток тоже любим наряжать, если есть возможность. Автор написала пост не о малоимущих. Мамочкам, которые хотят, но не могут покупать детям новые и качественные вещи искренне сочувствую.
Речь о приоритетах тех, кто может себе позволить хорошо одевать детей, но не считает нужным. Что Вам сказать, у всех свои ценности. А еще есть разные степени экономности, скупость, жадность. Да что там одежда, это ерунда, в возрасте до трех лет вполне оправданна экономия на этой статье расходов. Старшенькие, а особенно школьники, очень болезненно относятся к своему внешнму виду в плане одежды. Есть вполне обеспеченные родители, которые экономят на игрушках, на кружках и развивалках, на взносах в детсадовские и школьные фоды, люди экономят на летнем отдыхе детей и даже на продуктах питания и лекарствах! Повторюсь, говорю о тех, у кого есть возможность. Страх нищеты или неведомые мне другие тараканы заставляют людей ограничивать себя в элементарном, вплоть до мыла, искать ’халявы’, унижаться и побираться даже тогда, когда их заработок позволяет не замечать сколько тратится на продукты питания и вещи первой необходимости. Это такая деформация личности, которую накладывает пережитая нищета даже в коротком периоде. Ну как пережитый голод заставляет обеспеченных людей собирать крошки и есть объедки.
Что касается мам в норковых шубах, то либо ее шуба это рабочая спецодежда, либо мама отрывается, наконец-то смогла себе позволить. Отведет душу на своих шмотках, потом подтянет и ребенка.
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляМама фифти цента
Девочки, все мы играли в куклы и любили их наряжать. И деток тоже любим наряжать, если есть возможность. Автор написала пост не о малоимущих. Мамочкам, которые хотят, но не могут покупать детям новые и качественные вещи искренне сочувствую.
Речь о приоритетах тех, кто может себе позволить хорошо одевать детей, но не считает нужным. Что Вам сказать, у всех свои ценности. А еще есть разные степени экономности, скупость, жадность. Да что там одежда, это ерунда, в возрасте до трех лет вполне оправданна экономия на этой статье расходов. Старшенькие, а особенно школьники, очень болезненно относятся к своему внешнму виду в плане одежды. Есть вполне обеспеченные родители, которые экономят на игрушках, на кружках и развивалках, на взносах в детсадовские и школьные фоды, люди экономят на летнем отдыхе детей и даже на продуктах питания и лекарствах! Повторюсь, говорю о тех, у кого есть возможность. Страх нищеты или неведомые мне другие тараканы заставляют людей ограничивать себя в элементарном, вплоть до мыла, искать ’халявы’, унижаться и побираться даже тогда, когда их заработок позволяет не замечать сколько тратится на продукты питания и вещи первой необходимости. Это такая деформация личности, которую накладывает пережитая нищета даже в коротком периоде. Ну как пережитый голод заставляет обеспеченных людей собирать крошки и есть объедки.
Что касается мам в норковых шубах, то либо ее шуба это рабочая спецодежда, либо мама отрывается, наконец-то смогла себе позволить. Отведет душу на своих шмотках, потом подтянет и ребенка.
про школьников тут практически никто не писал
в основном о маленьких детях

про экономию
’Есть вполне обеспеченные родители, которые экономят на игрушках, на кружках и развивалках, на взносах в детсадовские и школьные фоды, люди экономят на летнем отдыхе детей и даже на продуктах питания и лекарствах!’
ни на одном из этих пунктов не экономлю
на одежде - ДА, ДА и еще раз ДА
и вашими же словами - ’у каждого свои ценности’ - и снова вашими же словами - искренне сочувствую тем, у кого одним из первых пунктов в списке стоит одежда, неважно, для себя лично или для ребенка
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляМама фифти цента
Девочки, все мы играли в куклы и любили их наряжать. И деток тоже любим наряжать, если есть возможность. Автор написала пост не о малоимущих. Мамочкам, которые хотят, но не могут покупать детям новые и качественные вещи искренне сочувствую.
Речь о приоритетах тех, кто может себе позволить хорошо одевать детей, но не считает нужным. Что Вам сказать, у всех свои ценности. А еще есть разные степени экономности, скупость, жадность. Да что там одежда, это ерунда, в возрасте до трех лет вполне оправданна экономия на этой статье расходов. Старшенькие, а особенно школьники, очень болезненно относятся к своему внешнму виду в плане одежды. Есть вполне обеспеченные родители, которые экономят на игрушках, на кружках и развивалках, на взносах в детсадовские и школьные фоды, люди экономят на летнем отдыхе детей и даже на продуктах питания и лекарствах! Повторюсь, говорю о тех, у кого есть возможность. Страх нищеты или неведомые мне другие тараканы заставляют людей ограничивать себя в элементарном, вплоть до мыла, искать ’халявы’, унижаться и побираться даже тогда, когда их заработок позволяет не замечать сколько тратится на продукты питания и вещи первой необходимости. Это такая деформация личности, которую накладывает пережитая нищета даже в коротком периоде. Ну как пережитый голод заставляет обеспеченных людей собирать крошки и есть объедки.
Что касается мам в норковых шубах, то либо ее шуба это рабочая спецодежда, либо мама отрывается, наконец-то смогла себе позволить. Отведет душу на своих шмотках, потом подтянет и ребенка.
кстати, по поводу ’искать халявы’ - тема о том, что кто-то ком-то отдает детские вещи - это называется ’искать халявы’?
’искать’ - это как минимум давать на сайте объявления ’подарите моему ребенку одежду’, не будучи при этом малоимущим
если мне или моим детям просто так кто-то что-то подарил, а другим неймется по этому поводу, - это называется немного другим словом, чем ’искать халявы’
бЭйбА 05 апреля 2013
У меня другая проблема , вещей покупаю много ,вещи все фирменные , дорогие , малой сносить не успевает , то что в отличном состоянии я продаю , так на меня в ужасной обиде родственники , я же им отдавать должна ! Продавать им не хочу , это куда ужасней будет звучать - ’ Жена брата нам вещи продаёт ’ отдавать тоже - во-первых , племянников несколько , все равно кто-то обидеться , во -вторых , мне вещи даром не достаются .
godeska 05 апреля 2013
Ответ длябЭйбА
У меня другая проблема , вещей покупаю много ,вещи все фирменные , дорогие , малой сносить не успевает , то что в отличном состоянии я продаю , так на меня в ужасной обиде родственники , я же им отдавать должна ! Продавать им не хочу , это куда ужасней будет звучать - ’ Жена брата нам вещи продаёт ’ отдавать тоже - во-первых , племянников несколько , все равно кто-то обидеться , во -вторых , мне вещи даром не достаются .
Если такие отношения,то правильно делаете!
godeska 05 апреля 2013
И вообще от людей зависит!Отдать нелюбимым *невесткам*-обсудят или привыкнут,принимать,как должное!!!
Лучше нуждающейся соседке отдать или посылочку больному ребеночку отправить! Никогда не обсудят,еще и помолятся за твое здоровье)))Я так и поступаю)))
Мама фифти цента 05 апреля 2013
Ответ дляМатрёна
кстати, по поводу ’искать халявы’ - тема о том, что кто-то ком-то отдает детские вещи - это называется ’искать халявы’?
’искать’ - это как минимум давать на сайте объявления ’подарите моему ребенку одежду’, не будучи при этом малоимущим
если мне или моим детям просто так кто-то что-то подарил, а другим неймется по этому поводу, - это называется немного другим словом, чем ’искать халявы’
Та не, я не то имела ввиду. Есть любители в кафе за чужой счет, ребенка с родителями друга на аттракционы отправить и денег не дать, а потом говорить: ой, а мы не рассчитывали, думали дети на площадке бесплатной поиграют и все.
И т.д. И т.п. Есть знакомая, которая не отмечая день рождения ребенка, заказывает всем друзьям и родственникам конкретные подарки. При этом хвастается какая сумма у нее на депозите.
История из студенческой жизни. Была у нас подружками Людочка. Мы с девочками часто ходили в кафе по вечерам да и на большой перемене ежедневно кофе пили в милом баре рядом с институтом. Людочка говорила, что совсем у нее нет денег. Ну нельзя же нашей подружке, молодой девушке, прозябать, никуда не ходить и совсем не развлекаться, и мы звали ее с собой за свой счет, сумму на пятерых делили, не много и нам не жалко. Но потом Людочка покупала себе сапоги дороже, чем у наших мам. А на вопрос откуда деньги, отвечала, что накопила. Каждая из нас бы накопила, если бы в кафе два месяца за чужой счет ходила!
Вот это я называю искать халявы. Некая манипуляция и тонкий расчет.
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляМама фифти цента
Та не, я не то имела ввиду. Есть любители в кафе за чужой счет, ребенка с родителями друга на аттракционы отправить и денег не дать, а потом говорить: ой, а мы не рассчитывали, думали дети на площадке бесплатной поиграют и все.
И т.д. И т.п. Есть знакомая, которая не отмечая день рождения ребенка, заказывает всем друзьям и родственникам конкретные подарки. При этом хвастается какая сумма у нее на депозите.
История из студенческой жизни. Была у нас подружками Людочка. Мы с девочками часто ходили в кафе по вечерам да и на большой перемене ежедневно кофе пили в милом баре рядом с институтом. Людочка говорила, что совсем у нее нет денег. Ну нельзя же нашей подружке, молодой девушке, прозябать, никуда не ходить и совсем не развлекаться, и мы звали ее с собой за свой счет, сумму на пятерых делили, не много и нам не жалко. Но потом Людочка покупала себе сапоги дороже, чем у наших мам. А на вопрос откуда деньги, отвечала, что накопила. Каждая из нас бы накопила, если бы в кафе два месяца за чужой счет ходила!
Вот это я называю искать халявы. Некая манипуляция и тонкий расчет.
ооо дааа про подружку - знакомо... у нас так было с сигаретами - у девочки НИКОГДА не было сигарет - всегда в состоянии ’только что закончились’ - нам надоело через 2 года, мы просто перестали угощать, ВООБЩЕ
лучше бы конечно бросили курить ВООБЩЕ но то такое... принцип халявы работал четко
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляМама фифти цента
Та не, я не то имела ввиду. Есть любители в кафе за чужой счет, ребенка с родителями друга на аттракционы отправить и денег не дать, а потом говорить: ой, а мы не рассчитывали, думали дети на площадке бесплатной поиграют и все.
И т.д. И т.п. Есть знакомая, которая не отмечая день рождения ребенка, заказывает всем друзьям и родственникам конкретные подарки. При этом хвастается какая сумма у нее на депозите.
История из студенческой жизни. Была у нас подружками Людочка. Мы с девочками часто ходили в кафе по вечерам да и на большой перемене ежедневно кофе пили в милом баре рядом с институтом. Людочка говорила, что совсем у нее нет денег. Ну нельзя же нашей подружке, молодой девушке, прозябать, никуда не ходить и совсем не развлекаться, и мы звали ее с собой за свой счет, сумму на пятерых делили, не много и нам не жалко. Но потом Людочка покупала себе сапоги дороже, чем у наших мам. А на вопрос откуда деньги, отвечала, что накопила. Каждая из нас бы накопила, если бы в кафе два месяца за чужой счет ходила!
Вот это я называю искать халявы. Некая манипуляция и тонкий расчет.
а, так я к чему про подружку - АВТОР темы пишет о мамочках на площадке, не о близких подругах, если я правльно поняла
и из многих ее постов в теме у меня стойкое ощущение того, что она почему-то лезет в жизнь людей, которые туда ее совсем не приглашали
т.е. они ей что-то рассказали о том, что им дарят, отдают и они совсем не покупают одежды - а автор почему-то решила , что это достойно осуждения - при том, что ни о каких других качествах этих девочек как мам она ничего не говорит - т.е. основной критерий обсуждения и осуждения - это кем-то подаренные шмотки их детей
халява тут ни при чем
а вот излишняя зацикленность автора на шмотках, причем на чужих - очень даже, как мне показалось
_krapka_ 05 апреля 2013
мы сами покупаем себе одежду....
но я спокойно отношусь к тем, кому она достаётся даром....
_krapka_ 05 апреля 2013
Ответ дляКукусик
не раз наблюдала картину, когда мамы одевают своих детей ,как кукол...и начинается;’туда не ходи, стой там, запачкаешься, в песочницу нельзя, снег нельзя, листья нельзя, в лужу стать нельзя, всё будет грязное, не отстирается и т.д.’. буквально недавно вышла с одной мамашкой(любительницей шопинга),снег начал таять, так она с коляска ребенка не вынимала,а то запачкает штаны в болоте...а ребенку в полтора года не в кайф тупо сидеть в коляске
это обычно из-за бедности....
последнее отдали, чтобы одеть как куклу, если запачкает или испортит, другого нет...
я вот таких вот детей зашуганых зимой в реёме вижу.... то нельзя, сё нельзя... обнять и плакать:))))
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ для_krapka_
это обычно из-за бедности....
последнее отдали, чтобы одеть как куклу, если запачкает или испортит, другого нет...
я вот таких вот детей зашуганых зимой в реёме вижу.... то нельзя, сё нельзя... обнять и плакать:))))
вот и я говорю, нефиг на шмотки костьми ложиться!
можешь себе позволить покупать бренды ’легкой походкой’, не задумываясь о суммах - на здоровье!
не можешь - покупай одежду попроще, на распродажах, отечественную - это всего лишь одежда
есть желающие отдать - принимай в дар и радуйся, что можешь потратить деньги на что-то другое
да, воспитание чувства стиля, внешний вид, заморочки детей по поводу нового платья соседа и блаблабла - но все это вполне достойно решается на уровне недорогих или подаренных кем-то вещей

п.с. к слову,реЁму покупаю и дети ходят в ней на голове и лежат в грязи - из тех покупок, которые мне накладны, но я ими довольна, т.к. удобно и сносу нет
godeska 05 апреля 2013
Ответ для_krapka_
это обычно из-за бедности....
последнее отдали, чтобы одеть как куклу, если запачкает или испортит, другого нет...
я вот таких вот детей зашуганых зимой в реёме вижу.... то нельзя, сё нельзя... обнять и плакать:))))
Оооо! Согласна!Малая порезала рейму об лед на горке,так я прям от растройства чуть в обморок не брыкнулась! Муж-молодчага мозги быстро вправил на счет:*А теперь доця еще на животе для синхрона! Маму доконаем!!!*И правда! Это же дети! Толи еще будет!Зато супер погуляли!Да и бренды все Китай!!!!Согласитесь!Качество не то...чтобы еще и переживать!Лижь бы здоровы!!!!
Ло Шарик 05 апреля 2013
Блин, вы тут все до сих пор в куклы играете!
Я дарю вещи своих детей подружкам, так их потом вот такие крутые мамашки спрашивают откуда такие ВЕЩИ? А вещи-то от других деток. Да, многое мне присылали б/у из США, многое покупала. Но не разнобой, а комплектами.
Блин, одумайтесь, у Вас культ вещизма!!! Поэтому у нас нация духовно нищая- все усиленно покупают монклеры с экко, и иже с ними. Чтобы чадо одело три раза и фсе! Покупаем следующую тряпку. Вот когда Ваши чада в двадцать лет будут сидеть у Вас на шее с требованиями новых одежек- вспомните мои слова.
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Блин, вы тут все до сих пор в куклы играете!
Я дарю вещи своих детей подружкам, так их потом вот такие крутые мамашки спрашивают откуда такие ВЕЩИ? А вещи-то от других деток. Да, многое мне присылали б/у из США, многое покупала. Но не разнобой, а комплектами.
Блин, одумайтесь, у Вас культ вещизма!!! Поэтому у нас нация духовно нищая- все усиленно покупают монклеры с экко, и иже с ними. Чтобы чадо одело три раза и фсе! Покупаем следующую тряпку. Вот когда Ваши чада в двадцать лет будут сидеть у Вас на шее с требованиями новых одежек- вспомните мои слова.
умничка

только про кукол хотела написать - кто-то выше говорил про игры в кукол
ИГРАЙТЕ, девочки, в кукол сколько угодно! только в КУКОЛ игрушечных со своими детьми
а не делая из собственных детей кукол себе же на потеху
Блондинка в Законе 05 апреля 2013
А у меня уже фетиш какой -то, реально заморачиваюсь, если я, кто-то из детей или муж одеты не комплектом. Бывает не успею шапку к куртке купить, выйдем гулять с малым, а я только на эту неподходящую шапку и смотрю ( и поверте, шапка не подходит не по цвету, а по оттенку ) . И всю прогулку я думаю об этой шапке и об этой дисгармонии. Самой от себя уже неприятно, а ничего сделать с собой не могу. И вроде бы всё у меня есть и разум и образование и проблемы другие и чуство прекрасного, и природой умею наслаждаться, а вот со шмотками фигня такая.
Блондинка в Законе 05 апреля 2013
тьфу и ошибки даже у меня есть )))