05 апреля 2013

А Вам часто отдаю-дарят вещи на ребенка?

Гуляя на площадке, часто слышу от мам, что им вот на весну то отдали и это, а другие им шапку под это отдали, надо еще спросить одних - может регланов отдадут.При этом семьи не в бедности живут, и детки первые. и возраст к 30 ти.

Другая моя знакомая впервые узнала от меня об одежде из США - загорелась, потом глянула цены - ужас, дорого! за реглан Джимбори 5 долларов без доставки - дорого! Куртки были по распродаже олд неви за копейки, кто в теме - брали по 3 штуки - дорого! я ее спросила - а сколько ж в магазине такие куртки?она - не помню, ой, не знаю. Я-ну примерно, вот последний раз ты покупала за сколько? она - я пока не покупала, нам отдают знакомые, дарят много, ОЧЕНЬ МНОГО ДАРЯТ. При этом ребенок одет в разнобой, ребенку 3 года. шапка на зявязках наподобии младенческой. Это что - за 3 года ни разу куртки не купить ребенку? Ну ладно, а вот где взять столько знакомых, чтоб и размер Вам подошел? и что, неужели прадв, всем   так много ДАРЯТ? Я одна каждый месяц покупаю на ребенка какую-то вещь. и каждый раз что-то необходимо. нам год. Да. мне тоже дарят, но это - 1 платье на вырост и неподходящего качества, 2 шапочки не по размеру, набор бодиков (носим). Но чтоб дарили куртки и все-все-все так, что мама и в магазин одежды не ходит - ума не приложу.

И еще - неужели приятно вот так ходить - в том, что выбирали не Вы. в отданном. с чужими пятнышками, на чужой вкус, неподходящий размер? Я не говорю о тех, у кого осталось от старшего или тех, кто живет   в нужде? Ну неужели не хочется просто САМОЙ КУПИТЬ своему ребенку. на свой вкус одеть. обуть его?
показать весь текст
ЯспАкойнаЯ 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
мне 29 лет. Будет в этом году. Ребенку 1 год. А что?
у вас поздний ребенок, поэтому вы так к этому относитесь. Сами куда вещи деваете? Просто те кто мудрее понимают, что в маленьком возрасте не так важно, понятно, что не надо чучелом одевать, но новое или нет не так и важно.
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
у вас поздний ребенок, поэтому вы так к этому относитесь. Сами куда вещи деваете? Просто те кто мудрее понимают, что в маленьком возрасте не так важно, понятно, что не надо чучелом одевать, но новое или нет не так и важно.
Пока никуда. Лежат в шкафу, в другом шкафу, в диване и комоде. У меня 2 сестры - родная и двоюродная. Замуж пока не собираются детей не планируют. Подожду еще немного и буду выставлять на продажу то, что не имеет дефектов)А что поздний - то да))
godeska 05 апреля 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
у вас поздний ребенок, поэтому вы так к этому относитесь. Сами куда вещи деваете? Просто те кто мудрее понимают, что в маленьком возрасте не так важно, понятно, что не надо чучелом одевать, но новое или нет не так и важно.
А,что в 29 уже поздний?А я в 33 себя еще в ряды молодых мамочек записывала...
godeska 05 апреля 2013
Первый смайлик ошибочка!!! Не ругаюсь)))
Ло Шарик 05 апреля 2013
Дочь мужа ждет второго ребенка- девочку. Я отдала ей вещи моей дочери. Все фирменные Gymboree,Playtex, Carter´s. В отличном состоянии. Девочки, сама не поверила, что вещи после 15 лет лежки в мамином шкафу, пригодятся кому-то. Все перестирала, перегладила. Моя дочь носила вещи за границей. Обувь вся как новая тоже. Блин, если бы мне подарили такой мешок- я бы не отказалась. Но видно, что уже все здесь крутые и зажравшиеся.
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ дляЛо Шарик
Дочь мужа ждет второго ребенка- девочку. Я отдала ей вещи моей дочери. Все фирменные Gymboree,Playtex, Carter´s. В отличном состоянии. Девочки, сама не поверила, что вещи после 15 лет лежки в мамином шкафу, пригодятся кому-то. Все перестирала, перегладила. Моя дочь носила вещи за границей. Обувь вся как новая тоже. Блин, если бы мне подарили такой мешок- я бы не отказалась. Но видно, что уже все здесь крутые и зажравшиеся.
вещи вещам рознь.
Цветик-семицветик 05 апреля 2013
Понимаю автора, ятоже покупаю своему ребенку только новое, хотя иногда на новую качественную обувь приходится заранее откладывать с зарплаты. Но на секонд не хожу категорически, считаю это неприемлемым моему уровню, зароботку моей семьи, в конце концов не для этого столько денег было вложено в престижное образование и долгие годы труда, чтобы потом ребенка с секонда одевать. Как ни крути, а секонд есть секонд. Это кто-то уже носил,это уже растянутое, уже потертое. Только от одной подруги принимаю в подарок какие-нибудь крутые лыжные куртки и все. Никаких бодиков, кологот и т.п. я брезгливая. Себе бы никогда не купила б/у, а ребенку и тем более!!!
И действительно это огромное удовольствие покупать обновки своему ребенку, выбирать и т.п. Муж полностью разделяет мою точку зрения, еслинадо будет, будет без нового галстука,но ребенку только новое.
И я тоже всегда обращаю внимание на деток одетых ’с чужого плеча’ это заметно и нелепо, а главное неудобно.
Могу только пожелать каждой семье иметь возм иметь возможность просто пойти в магазин и купить все необходимое, не задумываясь!
Ночка 05 апреля 2013
нам ничего не отдают и не дарят
все знают что я сама люблю одевать дочь ))) мне и уже и ей доставляет удовольствие выбирать платья и наряды как по интернету так и в магазинах (ну только зарубежом)

к слову, детство у меня было не голодное на вещи, и ребенка я рюшами и стразами тоже не мучаю ))) согласна и сами так делаем: для прогулок в лесу и в непогоду выбираем комфортные вещи, но платья с балетками тоже есть и активно носятся...конечно, немаловажную роль играет тот факт, что мне нравится сам процесс покупки вещей для себя, ребенка, мужа; поэтому активно этим и занимаюсь )))
Поумничка 05 апреля 2013
у меня трое детей, и много подруг с детьми близкого возраста. у нас вещи просто по кругу ходят. только на днях собрала всё, что дочка переросла, отнесла подруге, она в ответ меня одарила пакетом вещей для младшего сына ))) то, что мне не нравится соберу, дети отнесут, в районе есть малоимущаа семья, они любой вещи будут рады. если младший перерастёт и не добъёт вещи дальше куме передам. конечно что-то покупаю. но так уж сильно не заморачиваюсь. и дети стильно выглядят. дем более, что зачастую это от харизмы зависит, а не от того, какого бренда на ребенке шмотка.
Уси Пуси 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Не, ну даже если отдают - ну ен все же подходит? не у всех же одинаковый вкус, я вот не сообо богатая. но на детские на 2их детей можно ведь ребенка к весне одеть, обуть, подобрать комплект...ну отдала мне сестра мужа 2 кофточки и пару футболок в пятнах от морковного сока (дня дома типа) - ну не могу!!!не могу и все. лежат - а я покупаю. Лишнего нет - зимой вообще мало покупали. как-то медленно росли...но на весну. да девочку приодеть - это же прелесть. вот буду я сидеть и ждать, пока отдадут по вещи - авось на комплект насобираю.
На детские на двух детей, если не тратить, можно состояние сколотить, и кто-то считает это правильным, не нам судить! Может кто-то считает шикарный летний отдых 2 раза в год важней нарядов и комплектов?
Залатавая 05 апреля 2013
Ответ дляОйЙой
ТОЖЕ НЕ ПОНИМАЮ ТЕХ, КТО ТОЛЬКО В ОТДАННЫЕ ВЕЩИ ОДЕВАЕТ.ЭТО ЖЕ ТАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ -ВЫБРАТЬ КУПИТЬ КУРТОЧКУ, ШТАНИКИ, ПОДОБРАТЬ ШАПОЧКУ, БОТИНОЧКИ....
Ну и не понимайте на здоровье!Нам сестра мужа отдает ВСЕ,от бодиков до колясок!От рождения и еще ого-го!
Так как у нее два сына 8 и 4 года и она все хранила.Вещи ВСЕ качественные и после нас ,как новые некоторые,вещи на ВСЕ сезоны и случаи жизни!Попадаем в размер,так как и у нее сыны родились с нашим в один сезон.Игрушки,3 коляски,велосипеды,обувь,куртки и т.п.Фирменные вещи ВСЕ!Если бы шерпотреб бы был,то не думаю что носили бы,так как качество соответственное,а так красота!кУПИЛА ЗА 1 ГОД И 3 МЕСЯЦА ПОЧТИ СВОЕМУ РЕБЕНКУ НОСКИ,кедики на весну-просто захотелось и то покупаю все либо в Германии либо в Англии.
Ну вот-и что тут не понятного!Я очень благодарна ей!
GEA66 05 апреля 2013
Ответ дляgodeska
Хочу сказать,что для моей далеко не бедной подруг в Америке,5 доллоров за реглан и 20доллоров за куртку-это бешенные деньги!!!!!Я ее просила по распродажам мне скупиться и выслать,так,как сама заказываю Малой,Она у виска покрутила и сказала,что янки детям почти все в секонде покупают...
Так,что Мы,украинские мамочки-модницы и транжиры!Вот!!!
Это точно!В Европе и Америке люди живут намного богаче и лучше нас во многом потому,что там с пеленок у человека воспитывают бережное отношение к деньгам.Если ребенок быстро растет,зачем покупать ему дорогую одежку,если есть секонд?Зачем давать школьнику лишние деньги,если в школе накормят и с собой ланч можно взять?Если студент хочет жить не в общаге и ходить по дискотеках и тратиться на свою девушку,то пусть подрабатывать топает...Там вообще не принято сидеть на шее у родителей со студенческой скамьи(оплата за обучение-не в счет).Поэтому и зарабатывать начинают рано и каждую копейку берегут,поэтому и живут богато и достойно в большинстве своем.А у нас это ’жлобство’ называется.
Я тоже своих и одеваю-обуваю в ’фирму’,и мобилки дорогие покупаю,и деньги даю,и помогаю,хоть один уже взрослый и сам зарабатывает.Но с высоты прожитых лет все чаще понимаю,что это все неправильно.Видимо,сидит в нас этот дух ’понтов’,заложенный еще со времен ’развитого социализма’нашими предками и выбить его оч-чень трудно.
Вумна вутка 05 апреля 2013
знакомая отдала 20 мешков со своей дочки, вещи все фирменные и чистые, редко где попадаются пятнышка (дома ходим), зачем мне покупать если цела куча, все стильно, подобрано со вкусом, по цветах. Что надо докупаю доченька, но не считаю что ребенку в 1,5 года так важно одет ли он в новое или чуть б\у. Тем более она у меня такая что за 1 прогулку все вещи грязнит. И скажу Вам больше все спрашивают откуда у нас такие стильные вещички, далеко не все так одеты как мы. Зачем тогда покупать? Просто чтоб было? Не вижу смысла!
GEA66 05 апреля 2013
Ответ дляВумна вутка
знакомая отдала 20 мешков со своей дочки, вещи все фирменные и чистые, редко где попадаются пятнышка (дома ходим), зачем мне покупать если цела куча, все стильно, подобрано со вкусом, по цветах. Что надо докупаю доченька, но не считаю что ребенку в 1,5 года так важно одет ли он в новое или чуть б\у. Тем более она у меня такая что за 1 прогулку все вещи грязнит. И скажу Вам больше все спрашивают откуда у нас такие стильные вещички, далеко не все так одеты как мы. Зачем тогда покупать? Просто чтоб было? Не вижу смысла!
Все правильно!Лучше часть детских денег,на одежке сэкономленных,откладывать на депозит ребенку.Эти деньги за несколько лет прирастут и можно их будет на что-то существенное потратить-или мебель подросшему малышу купить,или компьютер...Или на поездку в языковую или спортивную школу за границей.
Peremat 05 апреля 2013
А нам отдали вещички на 3-6 месяцев - мы не возражали. После одного малыша, который носит памперсы и в штаны не какает, прикорм ещё не получает, по полу пока не ползает - почему нет? Нет, мы и своё покупали, и много, но тот пакет тоже пригодился - и спать, и если всё в стирке, и тёплые кофтейки там были на мелюзгу классные. Но после полугода я наши вещички даже братовому малышу предложить постесняюсь - этот вездесущий банан, который сын размазывал просто по всей поверхности тела, я выстирать так и не смогла :)

Вот верхнюю одежду (или как... среднюю...) - свитерочки, джинсики, тапки домашние с застёжками с 18 по 21 размер (сын рано начал ходить, по ламинату без обуви скользил и падал :) ), слинги - целый гардероб, берегу для племянника - если в сезон/размер не попадём, нашему младшему останутся... дети далеко не всю одёжку успевают ’выносить’ из приличного состояния.

Другое дело - жлобство. У меня тоже есть знакомая, которая слишком практично относится к детским покупкам. У них даже трёхколёсного велосипеда нет - ’это ж только на пару лет, зачем? мне в коляске её катать удобнее’. Я понимаю, если денег нет - здесь и говорить не о чем, родители тогда выкручиваются, как могут. Мы почти все росли в 90-е, и все помним, как мамы придумывали, почему вреден сок на стаканы продающийся в гастрономе (мол, он не понятно сколько дней назад открыт, стаканы грязные и т.д), когда у них просто этих 1 500 (карбованцы же :) ) лишних не было, и сапоги ’унисекс’ с ноги у многих спадали (’чтоб и тебе и брату каждому на 2 года хватило’)... Но пожалеть денег на детство, когда они у тебя есть - просто не честно, ведь только от тебя зависит, насколько яркими будут его\её первые воспоминания.
Бабушка-байкерша 05 апреля 2013
Нам до 2-х лет перепадали вещи в наследство, и дарили много, а потом барышня моя резко росточком обогнала ту девчушку, после которой вещи доставалсь:) И дарить как-то стали совсем мало... Все теперь в основном покупаю сама. И скажу честно - накладно все-таки полностью одеть-обуть ребенка на сезон за свой счет в провинциальном городишке при папиной зарплате в 3 тыс и 130 грн декретных... Если когда что и отдают сейчас - не отказываюсь, для дома-песочницы всегда пригодится! Это до года, пока малыши в коляске сидят, много вещей не надо, а для активной трехлетки - не успеваю стирки загружать: то с горки на пузе проехалась, то в грязь залезла, то коленками по асфальту - и нет штанов! Это в супе, это в красках
Хотя есть у нас на площадке одна мамочка - у нее малыш одет частично в девчачьи вещи после старшей дочки, а дочке - на минуточку - уже 17 лет)))
Natashka-Danya 05 апреля 2013
Мне подружка много вещей своего сына дает, мы поносим, перестираем и назад отдаем. Большое ей спасибо за такую помощь! Я со своего ребенка брату отдаю, тоже все назад возвращают, когда вырастает ребенок. Некоторые вещи сама покупаю.
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
вот пишите. что большинство сами покупают...а видите - мои знакомые на площадке даже не знают, сколько в магазине - на рынке стоит куртка на ребенка 2-х лет на весну, чтоб сравнить с американскими ценами, например. говорят - ой. дорого, как ты заказываешь - а на вопрос - а сколько у нас такая -
ну не знают они
ну дарят им и отдают много
ну устраивает это всех - их знакомых, что есть кому отдать, а мамочек - что есть что одеть
А ВАМ ОТ ЭТОГО ЧТО? вам завидно? обидно, что вам не отдают? чужой ребенок в ’отданных’ вещах вызывает у вас приступ отвращения? вам надо пофукать над нравами и чувством стиля других мамашек для самоутвеждения?
я вот читаю-читаю посты ваши и понять не могу - отчего вообще этот вопрос возник и чем он вас так беспокоит?
каждй одевается в то, во что хочет, тратит на это столько денег, сколько считает нужным... если человек не ходит с голой ж...й извините и не нарушает правил приличий, принятых в нашей культуре, то какое кому дело, во что он одет и какая разница, кто ему эту вещь подарил или купил он ее в магазине?
Ромашишка 05 апреля 2013
Нельзя быть категоричным. материальное состояние у всех разное. Нам почти ничего не отдавали. Только одни друзья предлагают и то недавно начали. То, что дочке нравится-забираем. Обычно мне в удовольствие покупать одежду, но ребенок хочет разное, а растет быстро. Все джинсы нам уже короткие стали. Одежки-море. Зимних комплектов у нас три))
Остаются одежки в нормальном состоянии, порой почти новые. Складывала для второго, но будет мальчик))
Сейчас что-то продам, остальное-поотдаю просто.
Если бюджет ограничен, то лучше за доп занятия заплатить, чем на одежку потратить или питание качественное. Но красивая одежка у ребенка должна быть, пусть и немного, всем хочется выглядеть хорошо.
Обувь покупаю всегда дорогую, верхнюю зимнюю одежду фирменную. Остальное-главное, чтобы ребенку нравилось.
Главное-образование и питание!
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Я в дорогое не одеваю, и из сша заказывала комплекты. те марки, что вы назвали, и в магазине беру - но не дорогое, не светлое шелковое в рюшах стразах. нормальные хб цветные вещи на деток, удобные ксати и на горке вчера катались и стираю сейчас, все ок. Я не разодеваю ребенка в нарядное. бальное. навороченное. Но извините, ползунки советского образца в наше время, без застежки под памперс только потому что ’ нам отдали зачем покупать и д’ - для меня это жлобство...Я понимаю - отдают из Финляндии, на такой же размер, пол...но когда на работе каждый приносит от своего ребенка и отдают им. а у когото ребенок в год 15 кг, у кого то 10, как мой. а она же надеется на эту одежду, вот и выглядит дитя как не знаю кто - штаны широкие а майка в обтяг, туфли красные и шапка на завязках в 4 года.
обожаю шапки на завязках!!!
вот не поверите, на моем ребенке шапки без завязок тупо не держатся...
ребенку уже 6 лет
всегда обрыскиваю все магазины и сайты, чтоб найти подходящий головной убор на этот возраст С ЗАВЯЗКАМИ или застежками или чем угодно, потому что иначе будут открытые уши по морозу... такая вот незадача...
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
а какеи такие дорогостоящие фрукты Вы даете ребенку до 1 года????Кроме печеных яблок в большинстве своем мало что в голову приходит...Или бананы нынче дороги? или Вы - о Боже - маракуйю даете? манго? киви?клубнику? А развивалки - книжки дорого стоят? шнуровки монтессори? а мамина сказка и того - бесплатно! о чем речь?
ээээ ну вот вам один из вариантов, если позволите:
открыли каждому ребенку накопительную программу в европейской фирме
правда в основном рассчитывали на свои доходы, а не на детские деньги, но тем не менее И ДЕТСКИЕ деньги туда вполне сгодились
о чем речь?
о БУДУЩЕМ
потому что ребенку маленькому фиолтово, во что он одет и обут - было бы тепло и удобно гулять
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Вот я об этом. Дело не в брендах. не в понтах. дело в том - НЕУЖЕЛИ МАМЕ НЕ ИНТЕРЕСНО (НЕ ХОЧЕТСЯ) САМОЙ ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ОДЕЖДУ РЕБеНКУ? особенно девочке. особенно девочкам-двойняшкам. близняшкам...неужели прикольно одевать в чье-то в катышках. стоптанное, может и не в катышках - но ношенное НЕ ТВОЕ?
ну вот какой-то маме это прикольно
или просто пофигу
ну не являются для нее шмотки чем-то ВАЖНЫМ
если б вы сказали, что мама с ребенком не играется, на руки не берет никогда и книжек ему не читает - я бы согласилась, что как бы да, странное что-то с мамой происходит, какие-то проблемы психологические, помощь вероятно нужна...
а тот факт, что мама не видит ничего интересного в покупке одежды ребенку , меня лично совершенно не напрягает и не удивляет - у каждого свои интересы и предпочтения, ради бога
Соседушка 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Пока никуда. Лежат в шкафу, в другом шкафу, в диване и комоде. У меня 2 сестры - родная и двоюродная. Замуж пока не собираются детей не планируют. Подожду еще немного и буду выставлять на продажу то, что не имеет дефектов)А что поздний - то да))
Автор, сама родила в 27, сейчас малой 1,5, все тоже будет 29. и вот я смотрю, какие мы с Вами разные, у меня тоже есть и возможность и желание купить что-то дочке, но иногда элементарно нет времени. с 0 до 6 мес, мы ходили в одежках дочки моей двоюродной сестры, все они качественные и некоторые ну уж очень дорогие ( отвалить 50 у.е за человечек для меня дорого например), и я не жаловалась и съеэкономила кучу денег, так как вещей было 2 мешка, многие ни разу не одетые, и у нас тоже так вышло ни разу не одели многое. А сейчас я покупаю только, что ей действительно необходимо, без выпендрежа, у меня есть и Картерс, и Джимбори и комсомольский трикотаж. Мне кажется Вы уж сильно заморачиваетесь, каждая мама должна сама выбирать куда ей тратить деньги, может у вашей подруги черную икру каждый день едят или игрушки у сына дорогущие?
Сегодня я не я 05 апреля 2013
нам никто не отдавал и не отдает. я тоже не отдаю никому. все покупаю ребенку сама
Матрёна 05 апреля 2013
Ответ дляУси Пуси
На детские на двух детей, если не тратить, можно состояние сколотить, и кто-то считает это правильным, не нам судить! Может кто-то считает шикарный летний отдых 2 раза в год важней нарядов и комплектов?
здравая мысль
Дарина_777 05 апреля 2013
Ответ дляПоумничка
у меня трое детей, и много подруг с детьми близкого возраста. у нас вещи просто по кругу ходят. только на днях собрала всё, что дочка переросла, отнесла подруге, она в ответ меня одарила пакетом вещей для младшего сына ))) то, что мне не нравится соберу, дети отнесут, в районе есть малоимущаа семья, они любой вещи будут рады. если младший перерастёт и не добъёт вещи дальше куме передам. конечно что-то покупаю. но так уж сильно не заморачиваюсь. и дети стильно выглядят. дем более, что зачастую это от харизмы зависит, а не от того, какого бренда на ребенке шмотка.
+1000
Дарина_777 05 апреля 2013
Ответ дляgodeska
А,что в 29 уже поздний?А я в 33 себя еще в ряды молодых мамочек записывала...
мама молодая независимо от возраста, а для ребенка еще и самая красивая. Вам
Матрёна 05 апреля 2013
у меня трое детей
мне редко кто отдавал или дарил вещи
но когда такое случалось, то я не сопротивлялась - это или хорошая подруга или кума - я не брезгливая, вещи они отдавали не из серии ’тряпка тряпкой’
а вот мы вещи отдаем - племяннице, например, она у нас самая младшая в семье
короче я чего хотела написать - если бы у меня была старшая сестра или близкая подруга с детьми, старше моих, которые отдавали бы мне вещи пакетами - я была бы только рада этому
т.к. ходить по магазинам для меня пустая трата времени, а не удовольствие - ну изредка бывают исключения, по настроению
и я всегда очень рада, когда дорогие вещи типа верхней одежды переходят у моих детей от старшей к младшей - и дети тоже воспринимают это как игру, иногда меняются некоторыми вещами просто так - ну и замечательно
я довольна
Трусиковед 05 апреля 2013
нам тоже бывает вещички достаются, я не брезгую и в секонде/стоке частенько могу купить что понравится, также заказываю с иностр сайтов, еще очень люблю индивидуальный пошив.
Пушистый Пельмень 05 апреля 2013
Ответ дляgodeska
Хочу сказать,что для моей далеко не бедной подруг в Америке,5 доллоров за реглан и 20доллоров за куртку-это бешенные деньги!!!!!Я ее просила по распродажам мне скупиться и выслать,так,как сама заказываю Малой,Она у виска покрутила и сказала,что янки детям почти все в секонде покупают...
Так,что Мы,украинские мамочки-модницы и транжиры!Вот!!!
Это точно, у меня подруга позволяет себе приезжать 2 раза в год с Америки на Украину, задаривать тут нас всех подарками( и взрослых и малышню), отдыхать по два раза в год в Доменикане, но при этом её ребенок носит одежу от которая им досталась от детей семьи где бабушка (ребенка) няней работает. И никто по этому поводу не парится. Я не брезгую, хорошо перебираю, но в любом случае спасибо. Хотели же сделать приятно. Если вещь классная, почти не ношенная, а то и новая, то пусть будет.)) Я лучше на эти деньги ребенка поведу на развивающие занятия, в бассейн или в детскую комнату. У Вас автор ребенку годик, он у Вас еще ничего не просит, дальше вы поймете, что важне))).