05 апреля 2013

А Вам часто отдаю-дарят вещи на ребенка?

Гуляя на площадке, часто слышу от мам, что им вот на весну то отдали и это, а другие им шапку под это отдали, надо еще спросить одних - может регланов отдадут.При этом семьи не в бедности живут, и детки первые. и возраст к 30 ти.

Другая моя знакомая впервые узнала от меня об одежде из США - загорелась, потом глянула цены - ужас, дорого! за реглан Джимбори 5 долларов без доставки - дорого! Куртки были по распродаже олд неви за копейки, кто в теме - брали по 3 штуки - дорого! я ее спросила - а сколько ж в магазине такие куртки?она - не помню, ой, не знаю. Я-ну примерно, вот последний раз ты покупала за сколько? она - я пока не покупала, нам отдают знакомые, дарят много, ОЧЕНЬ МНОГО ДАРЯТ. При этом ребенок одет в разнобой, ребенку 3 года. шапка на зявязках наподобии младенческой. Это что - за 3 года ни разу куртки не купить ребенку? Ну ладно, а вот где взять столько знакомых, чтоб и размер Вам подошел? и что, неужели прадв, всем   так много ДАРЯТ? Я одна каждый месяц покупаю на ребенка какую-то вещь. и каждый раз что-то необходимо. нам год. Да. мне тоже дарят, но это - 1 платье на вырост и неподходящего качества, 2 шапочки не по размеру, набор бодиков (носим). Но чтоб дарили куртки и все-все-все так, что мама и в магазин одежды не ходит - ума не приложу.

И еще - неужели приятно вот так ходить - в том, что выбирали не Вы. в отданном. с чужими пятнышками, на чужой вкус, неподходящий размер? Я не говорю о тех, у кого осталось от старшего или тех, кто живет   в нужде? Ну неужели не хочется просто САМОЙ КУПИТЬ своему ребенку. на свой вкус одеть. обуть его?
показать весь текст
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
а какеи такие дорогостоящие фрукты Вы даете ребенку до 1 года????Кроме печеных яблок в большинстве своем мало что в голову приходит...Или бананы нынче дороги? или Вы - о Боже - маракуйю даете? манго? киви?клубнику? А развивалки - книжки дорого стоят? шнуровки монтессори? а мамина сказка и того - бесплатно! о чем речь?
Не утрируйте, пож. Я веду с вами разговор в нормальном тоне и без сарказма. Детские деньги тратятся не только на бананы, они идут и на памперсы и на уходовую косметику, и на врачей и на много чего.
Не судите тех, кому отдают вещи, в этом нет ничего зазорного. Во-первых, не у всех есть возможность покупать вещи детям в больших количествах, во-вторых, если вы покупаете своему ребенку вещи и не приемлете чужих, это ваше право, но вы создали тему с вопросом и почему-то не хотите выслушать мнение оппонентов.
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ дляБабульция
Очень нравиться что-то выбирать и покупать для своего ребенка, но не всегда есть финансовая возможность, месяцев до 9 тоже ниче не покупали, и в розовом вынуждены были ходить, так как муж несколько месяцев был безработным, когда малый родился, и теперь пользуемся подареными вещами , , но выборочно, тем, что получше, недостающее докупаю не брезгую секондом и здесь б\у покупаю одежку, и новую со скидками, если есть возможность, обязательно обувь ТОЛЬКО НОВУЮ и не самого плохого качества по несколько пар на сезон( в отличие от тех кто ребенку покупает только новое, и считаю что это ненормально, когда у ребенка одна куртка, одни джинсы и одна пара обуви на сезон и одна шапка на меху которую носят до +10) и у нас все подобрано по цвету и по размеру,и всегда есть во что переодеться и переобуться
Поддерживаю !!! Разумно написано
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
а у меня 4 кофточки. но новые и все мои по моему вкусу. тема не о шопоголизме. а о том. чтолюди ждут, чтоб им ОТДАЛИ, а как быть с 14 леткой? 16 лет - тоже от тех же детей донашивать? НЕт, я понимаю - нужна, или наоборот - крутые родственнник. мешками, все подобрано, присылают. Но собирать разнобой по всем знакомым разного пола и размера только потому что ’дети так быстро растут’ - это перебор!
ну, может кто-то и ждет, я не ждала. Моя кума отдавала вещи после своего ребенка, бабушки дарили много вещей, сейчас подруга отдает вещи. То, что нужно, я покупаю. То, что не нравится, не одеваю ребенку.
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Не утрируйте, пож. Я веду с вами разговор в нормальном тоне и без сарказма. Детские деньги тратятся не только на бананы, они идут и на памперсы и на уходовую косметику, и на врачей и на много чего.
Не судите тех, кому отдают вещи, в этом нет ничего зазорного. Во-первых, не у всех есть возможность покупать вещи детям в больших количествах, во-вторых, если вы покупаете своему ребенку вещи и не приемлете чужих, это ваше право, но вы создали тему с вопросом и почему-то не хотите выслушать мнение оппонентов.
Меня задело упоминание фруктов...если ктрируете - то сорри)))просто это другая тема...Есть и такие. что ползарплаты тратят детям на питание и гордятся разнообразием, до года перепробовали больше. чем я за всю жизнь. А потом перед школой медосмотр - и хронические холециститы. и поджелудочная убитая. а мамы-бабушки рады - мы ему и киви, и котлетки куринные ( с нашей рябы)
Iren4iC 05 апреля 2013
Ответ дляКукусик
не раз наблюдала картину, когда мамы одевают своих детей ,как кукол...и начинается;’туда не ходи, стой там, запачкаешься, в песочницу нельзя, снег нельзя, листья нельзя, в лужу стать нельзя, всё будет грязное, не отстирается и т.д.’. буквально недавно вышла с одной мамашкой(любительницей шопинга),снег начал таять, так она с коляска ребенка не вынимала,а то запачкает штаны в болоте...а ребенку в полтора года не в кайф тупо сидеть в коляске
мало ’круто’ одеть как тут многие пишут - надо еще и не жалеть !
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Меня задело упоминание фруктов...если ктрируете - то сорри)))просто это другая тема...Есть и такие. что ползарплаты тратят детям на питание и гордятся разнообразием, до года перепробовали больше. чем я за всю жизнь. А потом перед школой медосмотр - и хронические холециститы. и поджелудочная убитая. а мамы-бабушки рады - мы ему и киви, и котлетки куринные ( с нашей рябы)
Нет, заморские фрукты не даю
На ребенке не экономлю, но и от чужой помощи не отказываюсь, так сложилось, что отдают вещи близкие мне люди, отдают качественные, без пятен. Мой ребенок не ходит в разнобое. Просто не вижу смысла возводить вещи в культ и одевать ребенка исключительно в бренды.
4udik 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Я в дорогое не одеваю, и из сша заказывала комплекты. те марки, что вы назвали, и в магазине беру - но не дорогое, не светлое шелковое в рюшах стразах. нормальные хб цветные вещи на деток, удобные ксати и на горке вчера катались и стираю сейчас, все ок. Я не разодеваю ребенка в нарядное. бальное. навороченное. Но извините, ползунки советского образца в наше время, без застежки под памперс только потому что ’ нам отдали зачем покупать и д’ - для меня это жлобство...Я понимаю - отдают из Финляндии, на такой же размер, пол...но когда на работе каждый приносит от своего ребенка и отдают им. а у когото ребенок в год 15 кг, у кого то 10, как мой. а она же надеется на эту одежду, вот и выглядит дитя как не знаю кто - штаны широкие а майка в обтяг, туфли красные и шапка на завязках в 4 года.
А я в магазинах не покупаю ничего кроме носков и шапок. Обувь еще. А, еще покупала зимний комбез в антошке.
Я просто не вижу смысла делать из тряпья какой-то культ. Вещи для ребенка до трех лет - это в первую очередь удобство, качество и практичность. Все что выходит за эти рамки - попытка быть ’лучше всех’, ’самыми красивыми’ и тп - это самоутверждение мамы за счет ребенка. А ребенку эти понты не нужны.
То что Вы говорите про советские ползунки - чаще всего не укладывается ни в один из названных мною критериев - они не удобны, не практичны, а зачастую и не качественны. Моя дочь все младенчество отходила в слипах, бодиках и песочниках. Но я ее одевала так не потому что это сейчас ’круто и модно’, а потому что мне было так удобно.
А про шапку. скажу Вам по секрету - моя малая отходила всю зиму в шлеме. Проклятой многими на этом сайте фирмы рейма. И комбинезон той же марки. Ходили мы как многие любят тут говорить ’как инкубаторские’ и ’в ужасном дизайне’. Не скажу что он прям классно так выглядит - средненько, но это удобная и практичная вещь. и обвинить меня в том, что я экономлю на ребенке вряд ли в этом случае можно - стоит она дохренаська. Но главное - что ребенок доволен и счастлив.
4udik 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Нет, заморские фрукты не даю
На ребенке не экономлю, но и от чужой помощи не отказываюсь, так сложилось, что отдают вещи близкие мне люди, отдают качественные, без пятен. Мой ребенок не ходит в разнобое. Просто не вижу смысла возводить вещи в культ и одевать ребенка исключительно в бренды.
Мы с Вами довольно часто сходимся во мнениях) И эта тема - не исключение
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ для4udik
А я в магазинах не покупаю ничего кроме носков и шапок. Обувь еще. А, еще покупала зимний комбез в антошке.
Я просто не вижу смысла делать из тряпья какой-то культ. Вещи для ребенка до трех лет - это в первую очередь удобство, качество и практичность. Все что выходит за эти рамки - попытка быть ’лучше всех’, ’самыми красивыми’ и тп - это самоутверждение мамы за счет ребенка. А ребенку эти понты не нужны.
То что Вы говорите про советские ползунки - чаще всего не укладывается ни в один из названных мною критериев - они не удобны, не практичны, а зачастую и не качественны. Моя дочь все младенчество отходила в слипах, бодиках и песочниках. Но я ее одевала так не потому что это сейчас ’круто и модно’, а потому что мне было так удобно.
А про шапку. скажу Вам по секрету - моя малая отходила всю зиму в шлеме. Проклятой многими на этом сайте фирмы рейма. И комбинезон той же марки. Ходили мы как многие любят тут говорить ’как инкубаторские’ и ’в ужасном дизайне’. Не скажу что он прям классно так выглядит - средненько, но это удобная и практичная вещь. и обвинить меня в том, что я экономлю на ребенке вряд ли в этом случае можно - стоит она дохренаська. Но главное - что ребенок доволен и счастлив.
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ для4udik
Мы с Вами довольно часто сходимся во мнениях) И эта тема - не исключение
Ага, мы отходили зиму в ленне, кстати, нам его тоже отдали
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ для4udik
Мы с Вами довольно часто сходимся во мнениях) И эта тема - не исключение
И образование у нас одинаковое
ЮююЛллЯяя 05 апреля 2013
Тему всю не перечитала,ориентируюсь по заглавию автора.Хочу сказать,что понимаю,что имеет в виду автор и в большей степени согласна.
Нам тоже от племянника отдают много вещей.НО!Я оставляю только те,что не заношены для того,чтоб ходить в них дома.
А всю одежду своему ребенку обязательно покупаю сама и только ту,которая нравиться нам.У меня логика проста.Почему те,старшие братики ходили в новом,а мой ребенок чем хуже,что должен только донашивать за всеми???Он у меня один пока - так неужели я не могу позволить красиво,модно,качественно и ,главное, ново его одеть.Очень даже могу и буду.
Да мне и самой мега приятно выбирать,искать,ждать заказов с одежкой для сынули.
Наша общая бабушка сначала обижалась,когда она притащит нам мешок одежки и обуви от двоюродного братика.Я пару кофт и колгот отберу для дома и ей мешок назад отдаю.Но потом я ей пояснила,что мы не будем ходить в истоптанных,заношенных вещах в катышки,т.к. я уже накупила сыну много всего нового.И у нас есть вся одежда.Все,на этом вопрос решился.
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
И образование у нас одинаковое
Эта тема не о брендах. а о том, что мама до 3-х лет не знает даже. сколько стоит детская куртка, и одевает ребенка с чужого плеча, в вещи, которые ему не идут и неудобны!!!!Я где-то писала про бренды?При чем здесь они...
ДлинноНожка 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Ну, это хорошо, что размер подходит и пол такой же. А я вижу у нас во дворе мальчик в красных (бордовых) сапожках термо Экко. Наверное. то же от двюродной сестры. И мама тоже не в курсе что почем....
не,у нас такого нет)))
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ дляЮююЛллЯяя
Тему всю не перечитала,ориентируюсь по заглавию автора.Хочу сказать,что понимаю,что имеет в виду автор и в большей степени согласна.
Нам тоже от племянника отдают много вещей.НО!Я оставляю только те,что не заношены для того,чтоб ходить в них дома.
А всю одежду своему ребенку обязательно покупаю сама и только ту,которая нравиться нам.У меня логика проста.Почему те,старшие братики ходили в новом,а мой ребенок чем хуже,что должен только донашивать за всеми???Он у меня один пока - так неужели я не могу позволить красиво,модно,качественно и ,главное, ново его одеть.Очень даже могу и буду.
Да мне и самой мега приятно выбирать,искать,ждать заказов с одежкой для сынули.
Наша общая бабушка сначала обижалась,когда она притащит нам мешок одежки и обуви от двоюродного братика.Я пару кофт и колгот отберу для дома и ей мешок назад отдаю.Но потом я ей пояснила,что мы не будем ходить в истоптанных,заношенных вещах в катышки,т.к. я уже накупила сыну много всего нового.И у нас есть вся одежда.Все,на этом вопрос решился.
Вот я об этом. Дело не в брендах. не в понтах. дело в том - НЕУЖЕЛИ МАМЕ НЕ ИНТЕРЕСНО (НЕ ХОЧЕТСЯ) САМОЙ ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ОДЕЖДУ РЕБеНКУ? особенно девочке. особенно девочкам-двойняшкам. близняшкам...неужели прикольно одевать в чье-то в катышках. стоптанное, может и не в катышках - но ношенное НЕ ТВОЕ?
4udik 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Ага, мы отходили зиму в ленне, кстати, нам его тоже отдали
А нам никто не отдал - ни у кого нету( Кто б отдал - я бы забрала. а деньги нашли бы куда пристроить) Но и тут я поступила как злобная мачеха - при наличии денег сэкономила на ребенке - купили рейму с большой скидкой из (о ужас!) прошлогодней коллекции в антошке...
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Эта тема не о брендах. а о том, что мама до 3-х лет не знает даже. сколько стоит детская куртка, и одевает ребенка с чужого плеча, в вещи, которые ему не идут и неудобны!!!!Я где-то писала про бренды?При чем здесь они...
Вы не приемлете чужие вещи и хотите покупать ребенку только сами-это ваш выбор и ваше право. Кто-то одевает детей в вещи б у, покупают эти вещи или им отдают-не суть, но я не понимаю почему это вас так возмущает.
4udik 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
И образование у нас одинаковое
Правда? а я и не знала)
4udik 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Вот я об этом. Дело не в брендах. не в понтах. дело в том - НЕУЖЕЛИ МАМЕ НЕ ИНТЕРЕСНО (НЕ ХОЧЕТСЯ) САМОЙ ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ОДЕЖДУ РЕБеНКУ? особенно девочке. особенно девочкам-двойняшкам. близняшкам...неужели прикольно одевать в чье-то в катышках. стоптанное, может и не в катышках - но ношенное НЕ ТВОЕ?
Я вам отвечу - мне не интересно и не хочется. У меня приоритеты другие. Мне намного больше нравится выбирать ребенку развивающие игрушки, развивалки, возить ее в бассейн, читать ей книжки, просто разговаривать, играть и т.п.
ПС. Мы не носим в катышках и стоптанное.
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ для4udik
А нам никто не отдал - ни у кого нету( Кто б отдал - я бы забрала. а деньги нашли бы куда пристроить) Но и тут я поступила как злобная мачеха - при наличии денег сэкономила на ребенке - купили рейму с большой скидкой из (о ужас!) прошлогодней коллекции в антошке...
Не вижу ужаса не в небрендовой одежде, ни тем более в прошлогодней коллекции. А рейма у нас в городе вовсе не инкубатор - 5 человек может и носят их, остальные в кико и др. Если вы думаете. что я предпочитаю понты удобству - это не так. Я все об одном - неужели мама не хочется ходить по магазинам (или сайтам) и выбирать обновки детям при наличии материальной возможности?
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
Вы не приемлете чужие вещи и хотите покупать ребенку только сами-это ваш выбор и ваше право. Кто-то одевает детей в вещи б у, покупают эти вещи или им отдают-не суть, но я не понимаю почему это вас так возмущает.
Меня не возмущает - а удивляет и вызывает интерес - неужели у всех одни знакомые с однополыми детьми и все хранят свои вещи именно длч Вас? И что - все что Вам дарят все подходит и сколько раз в год дарят ребенку вещи в 1 год? нам - на рождение и на год...и что - в этом ходить весь год? просто хоьтела понять, что мне мамочки на площадке рассказывают, какие сказки)))
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ для4udik
Я вам отвечу - мне не интересно и не хочется. У меня приоритеты другие. Мне намного больше нравится выбирать ребенку развивающие игрушки, развивалки, возить ее в бассейн, читать ей книжки, просто разговаривать, играть и т.п.
ПС. Мы не носим в катышках и стоптанное.
А Вы думаетет, что не в отданной одежде мамы не развивают своих детей? я со своими и на англ говорю - и все ок! Одно другому не мешает вроде.
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Не вижу ужаса не в небрендовой одежде, ни тем более в прошлогодней коллекции. А рейма у нас в городе вовсе не инкубатор - 5 человек может и носят их, остальные в кико и др. Если вы думаете. что я предпочитаю понты удобству - это не так. Я все об одном - неужели мама не хочется ходить по магазинам (или сайтам) и выбирать обновки детям при наличии материальной возможности?
Наверное, потому что я равнодушно отношусь к шоппингу, это не вызывает у меня бурный восторг. Если что-то понравилось-покупаю, а целенаправленно не хожу по магазинам , выбираю вещи по их функциональности и качеству и надобности в даный момент
Irinka-Bonita 05 апреля 2013
Нам никто ничего не дарит. При том, что даже когда приходят в гости ничего для ребенка не приносят. Может потому что у многих пока нет детей. У кого есть - приносят безделушки, иногда что-то из канцелярии. А вещи никто ни разу не подарил. Все покупаем сами и в достаточном количестве, мне нравится ребеночка с иголочки одевать.
4udik 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Не вижу ужаса не в небрендовой одежде, ни тем более в прошлогодней коллекции. А рейма у нас в городе вовсе не инкубатор - 5 человек может и носят их, остальные в кико и др. Если вы думаете. что я предпочитаю понты удобству - это не так. Я все об одном - неужели мама не хочется ходить по магазинам (или сайтам) и выбирать обновки детям при наличии материальной возможности?
я же написала - я не хочу. Ну не прет меня это. Если надо - то буду, нет - так нет. Но ловить от этого какой-то кайф? Увольте, у меня другие приоритеты в жизни.
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
Меня не возмущает - а удивляет и вызывает интерес - неужели у всех одни знакомые с однополыми детьми и все хранят свои вещи именно длч Вас? И что - все что Вам дарят все подходит и сколько раз в год дарят ребенку вещи в 1 год? нам - на рождение и на год...и что - в этом ходить весь год? просто хоьтела понять, что мне мамочки на площадке рассказывают, какие сказки)))
В первый год жизни нам дарили и отдавали вещи каждый месяц.
В смысле, ходить весь год? Ну если у меня было 5 бодиков-носили, пока не стали малы.
4udik 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
А Вы думаетет, что не в отданной одежде мамы не развивают своих детей? я со своими и на англ говорю - и все ок! Одно другому не мешает вроде.
Ну вообще-то мешает) у меня после развивалок, бассейна, прогулок на улице, приготовления пищи (ребенку), уборки в квартире и игр не остается ни времени, ни сил на то, чтоб ходить по магазинам. А лазить по интернету в поисках вещей... Лажу, когда надо - никуда не денешься, но чтоб делать это просто так... я лучше тут с Вами подискутирую)
автор Дадосвидания 05 апреля 2013
Ответ длямамуля Дашули
В первый год жизни нам дарили и отдавали вещи каждый месяц.
В смысле, ходить весь год? Ну если у меня было 5 бодиков-носили, пока не стали малы.
а - ну если Вам каждый месяц....а к нам на рождение пришли гости и на год. остальное - общение вне дома, и без подарков. тем более в виде одежды. жаль, я была бы не против подарков каждый месяц!
мамуля Дашули 05 апреля 2013
Ответ дляДадосвидания
а - ну если Вам каждый месяц....а к нам на рождение пришли гости и на год. остальное - общение вне дома, и без подарков. тем более в виде одежды. жаль, я была бы не против подарков каждый месяц!
Ну, видите, у каждого по разному. Возможно, мамы на вашей площадке и не знают цен, потому что им дарят и отдают вещи постоянно и нет смысла в покупке новых.
Барбитта 05 апреля 2013
Нам отдавали несколько раз.
Дважды - хорошая знакомая отдала вещи своей внучки, от рождения до года (ползунки-человечки-бодики), и вещи своего племянника (на год-полтора).
Вещи в отличном состоянии, т.к. её дочка, как все мы умеем, накупила много, а ребёнок за месяц вырастает из размера в таком возрасте.
У меня сын, и ему отлично подошли жёлтые, зелёные и голубые вещички. Розовые нам не отдавали.
У б/у вещей есть неоспоримый плюс - они мягче, т.к. пережили несколько стирок.
Среди отданных вещей были ботиночки Экко, которые, судя по виду, почти не носились. И мы их носили не больше месяца, по минут 15 - сын тогда ещё толком ходить не умел. И был отличный комбинезончик деми, бежево-коричневый, который мы носили постоянно, пока не выросли - по нему не видно, что его носили двое, очень качественный.

И сейчас иногда подружка отдаёт регланчики сына. Что подходит - носим. Зазорного ничего не вижу.
После родов нам было сложно с финансами, т.к. были нюансы при рождении, на лечение ушла крупная сумма. ’Детские’ 12 тыс. не покрыли и половины расходов больничных.
Сейчас ситуация наладилась, но я с удовольствием покупаю некоторые вещи в секонде - там можно измерить, пощупать, и ждать не надо. Платить 300 грн. за детский свитерок, который ребёнок будет 2 мес. носить - не понимаю просто.
Хожу в Антошку на распродажи иногда, и в Мазекеа удачно скупилась под -70%.

А детки так носят, что мы свои вещи дальше передаём - крестнику, он на год и неделю младше нашего, сезоны совпадают.

Сейчас сыну 2,5, у него достаточно одежды, чтобы мне не приходилось стирать ежедневно. Мне удобно.