3@йk@• 26 июня 2015

Дети в общественном транспорте

В последнее время пришлось часто ездить общественным транспортом и наблюдаю такую картину: автобус полупустой, сидят мама с ребенком лет 5-6 вдвоем на сиденье. Автобус по мере продвижения заполняется, уже свободных мест для сиденья нет - мама с ребенком так же сидят. Я в таких случаях беру ребенка на руки, либо встаю сама, т.к. по правилам бесплатный проезд предоставляется детям без занятия мест для сидения. А вы? Обратите внимание, что речь идет о детях, проезд которых бесплатный.
Результат:
вже голосів: 819
706 (86.2%) я встану сама или возьму ребенка на руки, если мест для сиденья уже нет
113 (13.8%) с чего бы это? буду сидеть как сидела
tvoll• 26 июня 2015
Ответ дляАнаномчикус
девочки а кто то знает есть для школьников какие-то льготы в автобусах, троллейбусах? видела что некоторые показывают ученические
может ребенку сделать ученический и может ездить бесплатно?

В Киеве проезд для школьников в общественном транспорте (метро, троллейбус, автобус, трамвай, наверное еще фуникулер- давно не ездили) бесплатный, но могут попросить показать ученический

Наизнанку• 26 июня 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
со скоростью догнали автобус.....поверьте, бегают они пошустрее нас с вами)
вам надо составить список пенсионеров и разработать график их перемещений, чтобы они вас не смущали. никто не отменял личное пространство и личные дела. а то что в час пик переполнен весь транспорт пенсионеры не несут ответственность... у пенсионеров и подобных категорий людей совпадает час пик с вашим час пиком, я вам сочувствую...
автор 3@йk@ • 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью

Ну так ребенок автора едет сидя, а она стоит, но платит за одного и считает, что она права))

еще раз. На маму с ребенком предоставляется одно место. Мама обязана заплатить за себя, за ребенка - нет. Кто будет занимать это место - я с ребенком на руках или один ребенок - не принципиально. в чем я не права?
Молчунья• 26 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Пенсионеры, школьники, инвалиды тоже ездят бесплатно... их на руки брать? Если ребенок маленький, то можно взять на руки, но 5-6 лет особо на руки не возмешь... Другое дело, если нужно уступить место например пожилому человеку, но тут не зависит, от того с ребенком или без..
Трусы с капюшоном• 26 июня 2015
Ответ дляПодумывающая
вы утверждаете что мамы 15 лет назад платили за место а современные мамы не платят?

Нет, думаю, имеется ввиду, что яблочко от яблоньки )
Пыхтелка• 26 июня 2015
А с чего вы, автор, решили, что за этого 5-6 летку не заплачены деньги?
Четырёхсторонний скотч• 26 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
Да никому они ничего не должны. Повторюсь, я пользуюсь общественным транспортом часто, видела очень много мам с детьми и ни разу они не платили за ребенка. Но большинство садит ребенка отдельно. Тут вопросов нет, сидит, т.к. он ребенок. Но что мешает матери встать и уступить место пенсионеру или такому же ребенку? Отсутствие воспитания, как по мне.

неужели обязательно нужно сгонять с места маму малыша, который вполне вероятно начнет плакать и плохо себя вести, оставшись один на сидении, если в маршрутке полно других людей? да и мамы почти всегда едут с сумками.
попривыкали- раз купила 2 места, значит встанешь и постоишь.
Завтра не пью• 26 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
Она оплатила свое место и уступила его ребенку - в чем она не права? По Вашей логике должна была занять два и принципиально никому не уступать, ведь ’имеет право’.

Что значит свое место? )) есть правило’ без предоставления места’, а правила ’ уступил свое, но не заплатил’ нет!
Молчунья• 26 июня 2015
А если я еду с двумя детьми, которым три года. Я должна двоих брать на руки?

ПоЗиТиВнАя• 26 июня 2015
всегда плачу за детей потому что хотим ехать с комфортом
(та мы вообще на автобусе 2 раза в год ездим) в общественном транспорте в смысле
но когда на меня начинают смотреть - так и хочется закричать Я ПЛАТИЛА!
)))
Трусы с капюшоном• 26 июня 2015
Ответ дляНаизнанку

Большинство пенсионеров так же ездит на работу и с работы, а не катается в часы пик, чтобы потолкаться!
ИзЮмрудная• 26 июня 2015
Ответ дляKateka

Моему нет 5, и рост 116. Спокойно могу посадить на руки :) А если жарко, не удобно и т.п. Госпадя, мы же молодые, здоровые женщины...что нам стоит постоять даже 30 мин в маршрутке :) Раздули проблему вселенского масштаба
Тут речь немного о другом, почему я должна уступать здоровому мужику место ,только потому ,что я еду с ребенком 5 лет? Тем более покажите где написано ’без занятия отдельного места’???? Я Не о маршрутках, там все понятно
dominika5891• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама

послушайте, оставьте меня в покое, а? Что за детский сад, завралась, блин...Вы так в унисон поддакивали друг другу, были солидарны, вот я вас и объединила. Все, удачного дня, надеюсь, вы быстро потеряете интерес к этой беседе
тю! вы ж сказали,что будете игнорировать меня! не нарушайте своего слова....)) меня не нужно ни с кем обьединять. вы просто не имеете на это право. приписали слова одного человека другому...как то не оч красиво!
Женамужная• 26 июня 2015
У меня случай как-то был. Ехала в междугородней маршрутке, стояла. Возле меня сидели две девочки лет 10-12 подвинулись и предложили мне сесть, так их родители начали громко возмущаться поведению детей, бросать недовольные взгляды и бубнеть. К слову, родители тоже сидели и цена за проезд одинаковая для всех.
ЗаведУющая• 26 июня 2015
Ответ дляПыхтелка

она наблюдала сколько передали за проезд от сюда и выводы
Ластоноша• 26 июня 2015
Не уступаю место уже 9 месяцев, я беременная)) А так всегда брала малую на руки.
Завтра не пью• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама

Где указано, что на маму и ребенка предоставляется одно место и они им распоряжаются как хотят? Вы сами придумали такое и активно продвигаете здесь))
Бывает и такое• 26 июня 2015
Ответ дляОтполированный Артем
ну и что?
ребенок на законных основаниях едет бесплатно и имеет право на место бесплатно
нет..бесплатный проезд БЕЗ предоставления места ( у мамы на руках)
Черепаха Тортила• 26 июня 2015
Ой, а я так свою собаку перевозила из города в город, с Билетом и личным паспортом, и подстилочка своя и все ровно норовили поднять. Устала обьяснять что билет и что больше места будет занимать сидя в ногах,
А ребёнок должен быть на руках у мамы - по правилам безопасности. Тоже иногда саду сына рядом, но по надобности уступаем.

Кучерявочка• 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью

Одно место оплачено? Одно место занято. Кто на нем сидит - без разницы. Так понятнее?
ИзЮмрудная• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама

В том, что вы в любом случае занимаете 2 места - 1 сидячее, 2 - стоячее
Kateka• 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью

О чем Вы бредите? Вы поезда, электрички и пр. тоже не нужны билеты. Без продоставления отдельного места, как мы разместимся на этом одном месте с ребёнком..это уже наши личные проблемы. Хоть полупопиями, лишь бы заняли 1 сидячее место (если оно конечно имеется, в электричке или маршрутке)
РозаЛюксен• 26 июня 2015
я тоже если знаю, что людей будет много, оплачиваю проезд ребенка и все. ну если не оплатила, беру на руки или встаю, обязательно. а даже если и оплатила, это не значит что не возьму на руки или не уступлю место если что
Пыхтелка• 26 июня 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном

А это не имеет значения, ведь все плАтят, а ребёнка можно взять на руки, чтобы бабушка или беременная не стояла - они тоже заплатили!!!
А беременной, перед тем как лезть в набитую маршрутку нужно подумать делать это или нет. А не переть внаглую и быть уверенной, что кто-то да и уступит. Я никогда что беременной, что сейчас с 2 летним малышом не захожу в маршрутку, если вижу, что мест нет. Почему я должна доставлять дискомфорт другим людям?
Про пожилых согласна - им уступаю всегда. Даже будучи беременной уступила место, стояла с животом, а весь салон сидел с каменными мордами...
Кнопус• 26 июня 2015
как сидела так и буду сидеть
НуКаНаКа• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама

потому что меня интересует именно ситуация, когда ребенок занимает место, а за него не заплатили. Сегодня наблюдала именно такое

Пенсионеры, школьники, по удостоверениям тоже не платят за проезд в общественном транспорте, т.е. они все должны стоять и не занимать места для сидения, так по вашему?
Кучерявочка• 26 июня 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ

Если полно других людей, при условии что это не малолетние дети, не пенсионеры, не беременные - то не обязательно. Впрочем, такого никто и не предлагает.
автор 3@йk@ • 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью

вы уже в такую казуистику полезли, пардон. А как вы считаете правильно? Ребенок стоит, мама стоит , так, да? И я ничего не придумывала. Устройте себе экскурсию в общественном транспорте: там впереди буковками такими написаны правила и впереди пометка ’места для детей и инвалидов’
Зефирная попка• 26 июня 2015
Если заплатила,сидит!не всегда ведь прямо заходят толпами берем.или бабушки!на то и существует очередь на маршрутку!не хочешь стоять,жди следующую!!!а как часто вам с ребенком уступают место????в метро аж ни разу!!!
Kateka• 26 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная

О каком виде транспорта? Поезде, там написано в самом билете. Без предоставления отдельного места. Тоесть размущаетесь на одной полке. Или в самолёте, тоже есть спец место для матери с ребёнком, тоже с одной сидушкой