3@йk@• 26 июня 2015

Дети в общественном транспорте

В последнее время пришлось часто ездить общественным транспортом и наблюдаю такую картину: автобус полупустой, сидят мама с ребенком лет 5-6 вдвоем на сиденье. Автобус по мере продвижения заполняется, уже свободных мест для сиденья нет - мама с ребенком так же сидят. Я в таких случаях беру ребенка на руки, либо встаю сама, т.к. по правилам бесплатный проезд предоставляется детям без занятия мест для сидения. А вы? Обратите внимание, что речь идет о детях, проезд которых бесплатный.
Результат:
вже голосів: 819
706 (86.2%) я встану сама или возьму ребенка на руки, если мест для сиденья уже нет
113 (13.8%) с чего бы это? буду сидеть как сидела
Шмоточницаца• 26 июня 2015
Давайте,для начала проанализируем,почему садят именно детей и стариков????Потому,что если вдруг авария или резко затормозит автобус они не смогут удержаться и упадут,а люди вокруг задавят.Т.е.сидячее место более безопасное.Вот и весь закон,поэтому,здесь каждому и решать пусть стоят или лучше б и не родились спиногрызы,а то все места позанимали.Прям сил нет.

Гордая_птичка• 26 июня 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном

А это не имеет значения, ведь все плАтят, а ребёнка можно взять на руки, чтобы бабушка или беременная не стояла - они тоже заплатили!!!

бабушке или беременной могут уступить место другие пассажиры
Наизнанку• 26 июня 2015
Ответ дляТрусы с капюшоном

Большинство пенсионеров так же ездит на работу и с работы, а не катается в часы пик, чтобы потолкаться!
я об этом же. Сейчас речь идет о пенсионерах с палочками, которые уже совсем пенсионеры... я так поняла вы не мне написали. у нас дамой возни небольшой спорчик. если интересно почитайте...
Кто крайний?• 26 июня 2015
Меня больше напрягает ситуация, когда в транспорте на более длинные расстояния, у меня, купившей билеты для себя и детей, и мужа тоже))) просят уступить место, те кто для экономии 10 грн. , едет без билета
Апофиозная• 26 июня 2015
Ответ дляУтренняя зорька
у меня был случай по теме детей в транспорте. Девочка зашла в маршрутку и громко спросила ’Где я сяду?’это при том что я уже уступала ей место-если бы услышала раньше-не уступила бы. Спасибо от мамы не последовало.
ой, я на такого мальчика как то нарвалась =)) Только когда ему место уступила - он начал канючить что он тут не сядет, а хочет вооон возле того окошечка =) Мальчику лет 6 было =)
Кучерявочка• 26 июня 2015
Ответ дляЖенамужная
У меня случай как-то был. Ехала в междугородней маршрутке, стояла. Возле меня сидели две девочки лет 10-12 подвинулись и предложили мне сесть, так их родители начали громко возмущаться поведению детей, бросать недовольные взгляды и бубнеть. К слову, родители тоже сидели и цена за проезд одинаковая для всех.
Так то они лидеров и гениев рОстят, не иначе
Борода• 26 июня 2015
Ответ дляПыхтелка
А беременной, перед тем как лезть в набитую маршрутку нужно подумать делать это или нет. А не переть внаглую и быть уверенной, что кто-то да и уступит. Я никогда что беременной, что сейчас с 2 летним малышом не захожу в маршрутку, если вижу, что мест нет. Почему я должна доставлять дискомфорт другим людям?
Про пожилых согласна - им уступаю всегда. Даже будучи беременной уступила место, стояла с животом, а весь салон сидел с каменными мордами...

беременные вообще-то работают, и на работу им ехать в час пик, поэтому стоять и ждать пустую маршрутку в Киеве можно до морковкиного заговения.
автор 3@йk@ • 26 июня 2015
Ответ дляСвисток ля-минор

Пенсионеры, школьники, по удостоверениям тоже не платят за проезд в общественном транспорте, т.е. они все должны стоять и не занимать места для сидения, так по вашему?

по-моему, я хочу получить ответ на свой вопрос по конкретной ситуации. Ребенок дошкольник, проезд не оплачен - это вводные, их придерживаемся, а не обсуждаем гипотетические ситуации
Стопясят раз обсуждала• 26 июня 2015
Ответ дляАнаномчикус
в автобусе беру ребенка на руки ( даже в правилах есть - бесплатно без предоставления отделного места)
если едем в электричке - ехать полтора часа - я беру младшей билет
как то ехали полтора часа - ни один! в электричке не встал и не уступил место с детворой - поэтому я беру билет, на электричку всегда заранее приезжаем, и ребенок имеет свое законное место - мне тяжело полтора часа на руках держать. Конечно если бабушка или беременная стоят - то беру на руки. чтобы сели - в остальных именно конкретно в электричке нет
С какого Вам должны место в электричке уступать? Человек пошел в кассу, купил билет, сел на свое место, согласно купленного им билета. Вы же зашли без билета, зайцем можно сказать, и еще и место себе захотели. Я в шоке от такой наглости.

Пыхтелка• 26 июня 2015
Ответ дляПоЗиТиВнАя
всегда плачу за детей потому что хотим ехать с комфортом
(та мы вообще на автобусе 2 раза в год ездим) в общественном транспорте в смысле
но когда на меня начинают смотреть - так и хочется закричать Я ПЛАТИЛА!
)))

ой, рассмешили
Черепаха Тортила• 26 июня 2015
Ответ дляПыхтелка
Я тоже так делаю, стою пока не приедет свободная маршрутка.
ИзЮмрудная• 26 июня 2015
Ответ дляKateka

О каком виде транспорта? Поезде, там написано в самом билете. Без предоставления отдельного места. Тоесть размущаетесь на одной полке. Или в самолёте, тоже есть спец место для матери с ребёнком, тоже с одной сидушкой
Каждый гвоорит о разном виде транспорта... и каждый о своем.. Автор писала конкретно об автобусе, а там такого правила я не наблюдала....
Пьера Безухова• 26 июня 2015
Ответ дляМолчунья
А если я еду с двумя детьми, которым три года. Я должна двоих брать на руки?

Это прописано в правилах. Взрослый может бесплатно провезти с собой ОДНОГО ребёнка дошкольного возраста, без предоставления ему отдельного места.
Стопясят раз обсуждала• 26 июня 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
у меня бесплатный проезд, так моему мужу меня на руки брать когда мест свободных не останется
ДЭпутат?
Кучерявочка• 26 июня 2015
Ответ дляГордая_птичка

А чем отличается молодая здоровая женщина от других пассажиров? Или наличие детей дает пожизненные преференции?
Пыхтелка• 26 июня 2015
Ответ дляБорода

Ну так потом кому будет хуже, если она зайдет в полную маршрутку, ей никто не уступит, а при резком торможении кто-то заедет ей в живот? Кого винить потом? Сама ж виновата, что согласилась ехать с риском.
Я предпочитала или выйти намного раньше, или пройтись до конечной, но сидеть!
Нарисовалось• 26 июня 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я оплачиваю проезд ребенка с рождения.всегда занимаю два места и если даже беру его на руки,то на свободное место сумку ставлю!
А как вы реагируете, когда вас просят снять сумку? У меня была ситуация, когда я зашла в пустую маршрутку, выбрала место, которое мне понравилось, а через несколько остановок меня попросили передвинуться, хотя мест еще достаточно было. Я ответила, что когда садилась, мест было предостаточно и я выбрала именно это место, поэтому другого не хочу (там было солнце и колеса) Видели бы вы как на меня смотрели.
Обнемашечка• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама

для тех, кто на бронепоезде - я видела, что мама заплатила только за себя. Собой владеть умею и при виде наглости не гримасничаю

нужно было обратиться к маме и громко сказать:Раз Вы не оплачиваете отдельное место для ребенка,будьте добры освободите одно.Спасибо.
Завтра не пью• 26 июня 2015
Ответ дляКучерявочка
Одно место оплачено? Одно место занято. Кто на нем сидит - без разницы. Так понятнее?

’Бесплатный проезд БЕЗ предоставления места для сиденья’
Так понятнее? Неважно кто уступил мама, папа, дядя чужой. Если ребенок сидит не на руках у родителя -обязаны платить за проезд ребенка. Автор- халявщица решила поучать других))

НуКаНаКа• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама

Отвечаю по вашей конкретной ситуацию: в автобусе, вы ведь про автобус писали, не про маршрутное такси, дошкольник имеет полное право занимать место для сидения, равно, как и школьник, пенсионер.
Почему вас не смущают занимающие места и бесплатно едущие другие категории граждан?
ИзЮмрудная• 26 июня 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
интересно, когда это в час пик такое бывает?
Зина с магазина• 26 июня 2015
Завжди плачу за дитину і вона собі спокійно сидить на окремому місці, тримати її на колінах фізично не маю сил.
Лорка-хлорка• 26 июня 2015
Ответ дляПыхтелка

А вы никогда в транспорте не слышали объявления с просьбой уступать место пожилым, беременным и пассажирам с детьми? Это вопрос культуры и воспитания. Или мы все такие законопослушные, прям буква в букву?
Хлопаю ресницами• 26 июня 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
а почему вы не включили вариант что мама могла оплатить место? даже для ребенка, которому положен проезд бесплатно

А кто едет стоя, проезд не оплачивают? Это издержки воспитания, так родители учат уважать старших, а через 20 лет будут кричать караул.
Kateka• 26 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная

Насколько я поняла, Автор описывала ситуации в городском автобусе. А не в межрегиональном, правильно?
ИзЮмрудная• 26 июня 2015
Ответ дляСвисток ля-минор

Я задавала подобный вопрос.. автор не ответит все равно
Гордая_птичка• 26 июня 2015
Ответ дляКучерявочка

потому что ребенку безопасней сидеть рядом с мамой, он ведь маленький еще да и на нее облокотиться можно.
Меня в детстве укачивало в автобусах, и я всегда лежала на маме в автобусе иначе рыгала до последнего.
Черепаха Тортила• 26 июня 2015
Ответ дляШмоточницаца
Ой, у меня вес аж 45 кг, там при резком тормозе улечу в другой конец , и до верхней ручки в автобусе не достаю.... И шо теперь?не задавит старичок упавший с места на меня?
Стопясят раз обсуждала• 26 июня 2015
Ответ дляНаизнанку
заходит мамочка в маршрутку с 3-4-х летним ребенком, и грудничком на руках. машина переполнена, но ей же тоже надо ехать. я попросила мужчину уступить,так он мне- а я здесь причем?. у меня планку сорвало, но это хамло так и не встало. уступили бабушки. а мужик встал буквально через две остановки да еще и вместе со мной. так он перебежал на красный и все оборачивался(думал за ним погонюсь)
Чего ж такая правильная не уступили?
Ананомчикус• 26 июня 2015
Ответ дляТамбовский мел
пригородные электрички - там без мест, например в Фастов - кто первый сел того и место
билет у меня точно такой же как и у того кто сидит - просто мы немного позже зашли в вагон ( так что никаких зайцев нет)

и уже написала - никого не прошу, покупаю билет и ребенку, приезжаем заранее, занимаем место и сидим