3@йk@• 26 июня 2015
Дети в общественном транспорте
В последнее время пришлось часто ездить общественным транспортом и наблюдаю такую картину: автобус полупустой, сидят мама с ребенком лет 5-6 вдвоем на сиденье. Автобус по мере продвижения заполняется, уже свободных мест для сиденья нет - мама с ребенком так же сидят. Я в таких случаях беру ребенка на руки, либо встаю сама, т.к. по правилам бесплатный проезд предоставляется детям без занятия мест для сидения. А вы? Обратите внимание, что речь идет о детях, проезд которых бесплатный.
Результат:
вже голосів:
706 (86.2%)
я встану сама или возьму ребенка на руки, если мест для сиденья уже нет
113 (13.8%)
с чего бы это? буду сидеть как сидела
Полиэтиленовый привет• 26 июня 2015
Ответ дляНарисовалось
А как вы реагируете, когда вас просят снять сумку? У меня была ситуация, когда я зашла в пустую маршрутку, выбрала место, которое мне понравилось, а через несколько остановок меня попросили передвинуться, хотя мест еще достаточно было. Я ответила, что когда садилась, мест было предостаточно и я выбрала именно это место, поэтому другого не хочу (там было солнце и колеса) Видели бы вы как на меня смотрели.
отвечаю,что на руках у меня ребенок и сумку мне деть некуда именно по этой причине у нас оплочено на двоих два места.
3@йk@
• 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью
’Бесплатный проезд БЕЗ предоставления места для сиденья’
Так понятнее? Неважно кто уступил мама, папа, дядя чужой. Если ребенок сидит не на руках у родителя -обязаны платить за проезд ребенка. Автор- халявщица решила поучать других))
вы не в адеквате, пардон. Ребенок ДОЛЖЕН сидеть , это правила безопасности. Для них даже места есть специальные, впереди
Пыхтелка• 26 июня 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
А вы никогда в транспорте не слышали объявления с просьбой уступать место пожилым, беременным и пассажирам с детьми? Это вопрос культуры и воспитания. Или мы все такие законопослушные, прям буква в букву?
А где я говорила, что не уступаю беременным? Уступаю. НО!!!! Будучи беременной сама не позволяла безмозгло рисковать ребенком и собой и тащиться в набитую маршрутку в надежде, что кто-то уступит место. Кому нравится такой экстрим по жизни - пожалуйста, катайтесь в час пик в набитых маршрутках, но мне жизнь и здоровье важнее нежелания выйти на 10-20 минут раньше.
Кстати, в маршрутках ни разу не слышала такие объявления. А в другом транспорте не катаюсь.
ИзЮмрудная• 26 июня 2015
Ответ дляKateka
Насколько я поняла, Автор описывала ситуации в городском автобусе. А не в межрегиональном, правильно?
в том то и дело, что в городском автобусе, троллейбусе, трамвае, метро... нет указания БЕЗ занятия отдельного места. Хотя... возможно в маленьких городах нет такого транспорта, а только маршрутные такси и потому мы тут все запутались
Ответ длямуха в кедах
Вот честно, ни разу не видела, чтоб кто-то попросил мужчину уступить место. И не раз видела, как всей толпой (обычно женщины делеко за 40) агрессивно накидывались на какую-то молодую девушку/маму.
Вот недавно случай: заходит дедушка и бодрячком, даже не оглядевшись в маршрутке (Богдан, вроде), сразу нападает на сидящую у двери на одиночном месте беременную девушку с огромным животом. Без здрасте-пожалуйста - Уступи мне место. Девушка смотрит вокруг - места 3-4 точно свободных есть, показывает - садитесь там. А он : ’Я здесь хочу!’.
Напомнили. Прошлым летом в Бердянске.
Автобус типа Богдана, но сразу за водителем одно место боком, потом два. Автобус пустой!!!
Мы зашли и по привычке сели вместе - дочка на одно сиденье, я беременная и муж с сыном (4 года) на руках. Заплатили за троих.
На остановке заходят дедок с бабкой и сходу требуют, чтоб дочка уступила им место.
Лорка-хлорка• 26 июня 2015
Ответ дляХлопаю ресницами
А кто едет стоя, проезд не оплачивают? Это издержки воспитания, так родители учат уважать старших, а через 20 лет будут кричать караул.
А когда авторбус резко притормозит и не дай Бог ребенок голову расшибет? Иногда ребенку нет возможности даже за поручень взяться, либо высоко, либо сидения без поручней? Для меня безопасность ребенка важнее такого рода воспитания?
Завтра не пью• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама
вы уже в такую казуистику полезли, пардон. А как вы считаете правильно? Ребенок стоит, мама стоит , так, да? И я ничего не придумывала. Устройте себе экскурсию в общественном транспорте: там впереди буковками такими написаны правила и впереди пометка ’места для детей и инвалидов’
Автор, вы видите только себя. ’Места для инвалидов и пассажиров с детьми’, а не для детей.
Поумничка• 26 июня 2015
Я плачу за место своего малыша 5 лет и мне плевать на вас, особенно когда еду с торбами тяжелыми., это мне заплатить лишние 4 гр. и с сумками держать еще ребенка на руках!?!!!! С чего ради? Вы не задумывались что если не двигаются -Оплачено!
НуКаНаКа• 26 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Я задавала подобный вопрос.. автор не ответит все равно
шота дети-дошкольники её сильно раздражают
Пусть для разнообразия пойдет погоняет школьников, пенсионеров и дядек с удостоверениями, нечего ездить бесплатно и места занимать ))
Кучерявочка• 26 июня 2015
Ответ дляГордая_птичка
потому что ребенку безопасней сидеть рядом с мамой, он ведь маленький еще да и на нее облокотиться можно.
Меня в детстве укачивало в автобусах, и я всегда лежала на маме в автобусе иначе рыгала до последнего.
Воооот, на маме, но не на сидушке рядом с мамой))))
А вообще, как бы любому человеку безопаснее сидеть, всех же жалко. Маленький ребенок чудесно устраивается у мамы на руках, а большой спокойно может сидеть сам. Но ни то, ни это не устроит наших дам, они ’имеют право’ и точка))))
Лорка-хлорка• 26 июня 2015
Ответ дляПыхтелка
Мне к примеру на работе нужно быть в 9:00, ехать час. Выхожу в 7:50. Час пик у нас уже с 7 часов. Мне нужно в 6 часов выходить?
Апофиозная• 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью
то есть если ребенок и мама стоят - она тоже за 2 платит? места то 2 занимают
(это следуя Вашей же логике..)
Подумывающая• 26 июня 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
Завтра не пью• 26 июня 2015
Ответ дляРекламама
Это ваше личное правило, это же понятно. Вы сами везете ребенка сидя на халяву, но попрекаете тех мам, которые сидят рядом с ребенком. Прочитайте наконец правила ПРОЕЗДА в транспорте.
Бабка-ежика• 26 июня 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
Ой, у меня вес аж 45 кг, там при резком тормозе улечу в другой конец , и до верхней ручки в автобусе не достаю.... И шо теперь?не задавит старичок упавший с места на меня?
С таким весом вообще противопоказано ездить в общественном транспорте,может в форточку выдуть
НуКаНаКа• 26 июня 2015
Ответ дляИзЮмрудная
Я так тоже поняла, автор про автобус в примере пишет, хотя тут многие почему-то про маршрутки стали говорить
Завтра не пью• 26 июня 2015
Ответ дляАпофиозная
(это следуя Вашей же логике..)
Это по вашей логике. Если дошкольник едет стоя, он не занимает место для сиденья. Понятно?
Женамужная• 26 июня 2015
Ответ дляНарисовалось
Если меня просят передвинуться, то я вежливо говорю, что пропущу и предоставляю доступ к дальнему месту.
Пыхтелка• 26 июня 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Да выходите во сколько хотите, мне абсолютно все-равно. Если вам безразлична своя безопасность и безопасность ребенка, то мне тем более.
Каждый сам в ответе за свою жизнь и может сам решить, чем ему стоит пожертвовать ради этого.
Для меня было делом принципа СИДЕТЬ в общественном транспорте. И я шла на конечные остановки, если мне подходил маршрут. Или выходила заранее. Но надеяться в вопросах СВОЕЙ безопасности на добрую волю ЧУЖИХ людей я не буду никогда!!!!
Лорка-хлорка• 26 июня 2015
Ответ дляЧерепаха Тортила
А рост у вас видимо 118см? Больная... Или детей нет...
Наизнанку• 26 июня 2015
Ответ дляТамбовский мел
Чего ж такая правильная не уступили?
уступила где?
если вы об истории, что я написала, то там не указано , что я сидела. А пропихнуть мать с 2 -мя детьми вглубь салона нет смысла. Читайте внимательнее моя внимательная.... а потом давите кнопки....
Ответ дляИзЮмрудная
Вы знаете, я над этим даже не задумывалась до сегодняшнего дня. Я родилась и выросла в Киеве. И видимо родители правильно в голову вложили. Что если автобус, троллейбус забит, а мама с ребёнком хотят сидеть-то сядат на руки дитя и сидят (извините хоть в 8 лет), если маме не удобно- ребёнок сидит, мама стоит рядом. Не говоря о том ,чтобы уступить пожилим людям место или беременным.
В межрегиональном и международном транспорте, если я не хочу тесниться несколько часов с ребёнком на одной сидушке, полке -покупаю ему отдельный билет. У меня и в мыслях нет, купить ребёнку билет...и сидеть с ним рядом, и в ус не дуть... пусть старички стоят, я ж за билет заплатила
Стопясят раз обсуждала• 26 июня 2015
Ответ дляНаизнанку
уступила где?
А я очень даже внимательная, ибо вы не написали, что стояли....
Апофиозная• 26 июня 2015
Ответ дляЗавтра не пью
почему по моей логике? Автор купила билет и уступила свое место ребенку. Где она не права?
Нарисовалось• 26 июня 2015
Ответ дляЖенамужная
Изначально я так и поступила, но меня настойчиво стали просить пересесть. Даже не передвинуться, а пересесть на другой ряд, потому, что ей так удобнее
Лорка-хлорка• 26 июня 2015
Ответ дляПыхтелка
Так я ж и не прошу вас сидеть. Вам видимо повезло и вы можете приехать на работу во сколько получится. У меня такой возможности нет. За всю мою беременность уступали место несколько раз. Да и в Киеве транспорт заполнен не только в час пик, но и в течение дня, как правило места все заняты, так как не в час пик и график у них другой. Да и чаще уступают как раз женщины, сидят с невозмутимым видом мужики.