мистерЛяпсус• 09 июля 2015
Необычные глазки
Может у кого-то тоже детки необычные.
У нас в семье необычная доця.
Все в семье кареглазые,смуглые немного, темно-волосые: и бабушки и дедушки, и мы с мужем, и старшине детки наши тоже кареглазые,а вот младшенькая дочка 2 года-голубоглазая светленькая , красавица...ну как так??????
Муж в шутку "нагуляла", хотя знает, какой-там гулять мне...
Моя мама сказала, её отец был голубоглазым.
Неужели так гены "распорядились"??
Я не против,внешности малышки, НО все знакомые и соседи задают один вопрос - чего это младшая не похожа на всех вас???? а чего она голубоглазая ??
Девочки, достали меня(((((((
У нас в семье необычная доця.
Неужели так гены "распорядились"??
Девочки, достали меня(((((((
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляСолнечный день
Все возможно если с двух сторон были в роду голубоглазые
интересно!читаю
Залатавая• 09 июля 2015
В нас подібна ситуація, але всі світлоокі. Малий має карі очі. Такі тільки в прабабці були.
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляЗалатавая
ну и гены гуляют по деткам)))
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Ген голубых глаз)))) У нас с мужем сын - копия моего родного брата, только русоволосый (брат - брюнет с голубыми глазами), а дочь похожа на меня, только я - кареглазая брюнетка, а она - голубоглазая шатенка. Но черты мои. А из-за ’масти’ все говорят, что ’детки на папу похожи’, он - светлоглазый светлый шатен.
интересно у вас получилось))
Katerina_Kram• 09 июля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Девочки в наследовании цвета глаз все просто!
1. У двух кареглазых дети могут быть кареглазыми или сероглазыми.
2. У кареглазого и сероглазого дети могут быть кареглазыми или сероглазыми.
3. У двух сероглазых не может быть кареглазого ребенка - только сероглазые.
ВСЕ! Больше никаких вариантов быть не может.
Точно так же и наследование резус-фактора:
1. У двух положительных дети могут быть положительными или отрицательными.
2. У положительного и отрицательного дети могут быть положительными или отрицательными.
3. У двух отрицательных не может быть положительного ребенка - только отрицательные.
Нет.
Статистически:
- у двух кареглазых родителей вероятность того, что у ребенка будут карие глаза составляет 75%, зеленые - 18,75% и голубые - 6,25%.
- если один из родителей кареглазый, а второй - зеленоглазый, вероятность того, что у ребенка будут карие глаза составляет 50%, зеленые - 37,5%, голубые - 12,5%.
- если один из родителей - кареглазый, а второй - голубоглазый, вероятность того, что у ребенка будут карие глаза составляет 50%, голубые - 50%, зелёные - 0%.
Таким образом, если у ребенка глаза не такого цвета, как у его родителей, - тому есть генетические причины и обоснования, ведь ’ничто не исчезает бесследно и ничто не берётся из ниоткуда’.
Статистически:
Крутышка-Пышка• 09 июля 2015
Ответ длямистерЛяпсус
спасибо успокоили. хотя я знала об этом.
но во круг общество -как турки
, достали малышку ’а где тебя купили, такую голубоглазую’((((((
а Вы отвечайте, а Вам что завидно или как в детстве что любопытной Варваре на базаре нос оторвали ..... или а Вы у папы спросите .....
Мы только сегодня с мамой утром болтали про эти генетические нюансы. У меня сынок - это копия папы с ’примесью’ бабушки (моей мамы).А я как-будто совсем не участвовала)) Я, рожденная у высоких родителей (мама 170 см и папа 183 см), в свои 27 лет уже лет 15 имею рост 156 см) Мой муж при остроносых родителях и брате (даже с горбинкой носы у всех) - симпатичный обладатель курносого носа)) Ну, и много таких примеров вообще среди родных)
Не гавкаю- но охраняю• 09 июля 2015
Ответ дляKaterina_Kram
Нет.
Статистически:
это бредовая статья, т.к. генетически зеленых глаз не бывает.
Существует только генетических два цвета глаз карий и голубой, если зеленоглазому человеку сделать тест ДНК на определения гена цвета глаз, то он будет либо карий либо голубой. Зеленого генотипа НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
И других вариантов кроме:
Обнемашечка• 09 июля 2015
Ответ дляМенее Более
У меня дочка родилась с монголоидным пятном на попе, хотя все украинцы.
и мне мама(она была детской медсестрой), что-то про монголоидное пятно у малого говорила. Но он был ещё и сильно «волосат» по спинке но самого копчика
, меня больше это впечатлило.
Гладиолус• 09 июля 2015
у МЕНЯ ТАКОЙ СЛУЧАЙ, ОБА РОДИТЕЛЯ ТЕМНЫЕ, ЧЕРТЫ ПОХОЖИЕ ЛИЦА НО ОБЕ ДОЧЕРИ СВЕТЛОВОЛОСЫЕ И ГОЛУБОГЛАЗЫЕ... ВСЕ ТОЖЕ СПРАШИВАЛИ. (НО ОНИ У НАС В БАБУШКУ И В ПРАБАБУШКУ ПО ЛИНИИ МУЖА!)
Гладиолус• 09 июля 2015
мы брали все альбомы и се всеми смотрели, так приятно было узнать о всех поколениях... и сделали родовое дерево :) Гены это интересная штука ;) Всем желаю благословения и радости, Храни нас Бог!
Грушки-яблочки• 09 июля 2015
А нас малая голубоглазая беленькая, копия папы, хоть мы с ним кареглазые и с темными волосами)))
Katerina_Kram• 09 июля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
И других вариантов кроме:
В том-то и дело, что нет.
Ну, и здесь
Просто я плотно столкнулась с этим очень близко)
мама и папа ребенка, тоже чьи-то дети, а значит носители ген.информации своих родителей т.е. бабушки и дедушки, а те в свою очередь своих.
А отразиться это может на 2-3-4 поколении.
Ну, и здесь
Обнемашечка• 09 июля 2015
Ответ длямистерЛяпсус
ух ты. какой у вас интересный мальчик
Спасибо!
Сейчас это уже не так ярко выражено. Но летом
, его волосы моментально «выгорают» на солнце, в кепке негритенок, снимае, наш человек
. Разница по типу кожи и цвету волос очень ощутима.
Гладиолус• 09 июля 2015
Ответ дляHelgaPataki
значит, есть ген памяти голубых глаз
:) 100%, думаю такие случаи частенько, есть и у знакомых знакомых, :)
Слоник-тоник• 09 июля 2015
у меня старший смуглый шатен с зелеными глазами, а младший белокожий голубоглазый блондин)) Мы с супругом темные
Отвечаю всем• 09 июля 2015
я, муж и старшая кареглазые шатены, у младшей волосы светлее и глаза серо-зеленые
КошкинДом• 09 июля 2015
Ответ длямистерЛяпсус
но во круг общество -как турки
я представляю общество, с которым вы общаетесь. минимум, это плохая успеваемость в школе. прочитайте им лекцию про доминантные и рецессивные признаки человека, если,как вы пишите, вам это знакомо.
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляКошкинДом
да общество бабушек-соседок вообще задрало))
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляОтвечаю всем
тоже интересная девочка получилась :)
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляKaterina_Kram
В том-то и дело, что нет.
Ну, и здесь
про нас прям!
Ответ длямистерЛяпсус
ну и гены гуляют по деткам)))
а у моих знакомых была ситуация - в семье темненьких кареглазых родственников родилась голубоглазая блондинка, дите заболело простудой, в возрасте до года и им участковый педиатр! сказала - ’ну что вы хотите, с вашей генетикой - беленькая девочка у темненьких родителей, она у вас все время болеть будет!’ Мне потом мама девочки смеясь это рассказывала, когда дочке уже лет 10 было, и росла она как обычный ребенок, а тогда они в шоке у врача были и ночей потом не спали, переживали!
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляPonchik
капец педиатр)))))))
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляPonchik
Ага)) это покруче любопытных соседей будет!
та да, пришла ’утешила’, и диагноз выставила ’беленький -болезненный’
мистерЛяпсус
• 09 июля 2015
Ответ дляeuhunter
тю, та говорите в прабабку из польской шляхты пошла, пусть переваривают

Не гавкаю- но охраняю• 09 июля 2015
Ответ дляKaterina_Kram
В том-то и дело, что нет.
Ну, и здесь
даже по вашим ссылкам получается то что я писала
У двух голубоглазых ни при каких обстоятельствах не может быть кареглазого ребенка.