АБВГДэшница• 11 июля 2015

Прочла статью. .. вот как теперь с этим жить?

Что же такое на самом дела растительное масло? Методы его производства. Пищевые качества. Почемы Вы должны перестать употреблять растительное масло и что можно использовать вместо него?

Большинство людей воспринимают растительное масло, как обязательное и полезное дополнение к полноценному питанию, избегая словочное масло и животные жиры, типо сала.

Оно же растительное, значит было выделено из растений. А все растительное автоматически значит полезное. Например, подсолнечное масло, которое, я уверенна, есть в каждом доме, получают из семян подсолнечника, правильно? И так, как оно выделено из семян, означает что в нем не будет этого страшного холестерина, как например, в сливочном масле, который может закупорить наши артерии и привести к болезням сердца.

Это были мои мысли. Я избегала сливочное масла, как впрочем и любой жир животного происхождения. У меня была самая настоящая жирофобия :-)

И Боже, как долго я боялсь того, что так абсолютно необходимо нашему телу (но об этом в другой раз).

Жарила, запекала, тушила только с растительным (маслом из виноградных косточек, тогда мне оно казалось самым натуральным и полезным).

А потом, читая и узнавая, что вообще такое растительное масло, как его изготавливают и что оно за собой несет, я пришла к выводу, что в растительном/подсолнечном масле нет ничего растительного или полезного.

Это токсичная отрава. Которою Вы употребляете каждый день, думая, что делаете одолжение своему организму.

Но, давайте, начнем с начала.

Что такое растительное масло?

Растительное масло — это триглицериды (жиры), выделенные из продуктов растительного происхождения.

Человечество начало производить растительное масло сравнительно недавно. Около 150 лет назад наши предки и не слышали ни о каком подсолнечном масле, готовя на сливочном масле, сале, курином и гусином жире.

Но наступил век индустриализации. Который изменил много вещей и в том числе, пищевые привычки людей.

Употребление подсолнечного масла и его продуктов, таких, как например, маргарин, достигло своего апогея в 50-х, когда государство на пару с врачами вдалбливали людям, что животные жиры увеличивают уровень холестерина, который, в свою очередь, является главным фактором в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Все слушали. И верили. И заменяли сливочное масло подсолнечным или еще хуже, маргарином. Что многие и продолжают делать до сих пор.

Если, как нам говорили врачи, растительные масла такие чудесные для нашей сердечно-сосудистой системы, почему тогда, как раз со времени начала употребления людьми растительного масла, произошло резкое увеличение количества смертей, вызванных болезнями сердца и кровеносной системы???

Может проблема кроется как раз в этих самых «полезных» растительных маслах?

Как производят подсолнечное масло?

Вы никогда не задумывались, почему мы не может приготовить подсолнечное масло дома? Сливочное же можем, причем довольно легко. Все объясняется тем, что это очень кропотливый и абсолютно ненатуральный процесс.

Оцените, если Вы сможете получить растительное масло у себя на кухне:

Семена,сначало, прессуют, а затем нагревают до высоких (250-300C) температур. (Какие полезные свойства семечек останутся после этого?)
Затем повторно нагревают с химическим растворителем, чтобы избавиться от воска, который присутствует после 1го нагревания. (Это, когда Вы стараетесь избавиться от упрямого пятна на своей любимой рубашке и стираете повторно, да с порошочком «посильнее».)
На этом этапе масло очень темное и со сгустками, по-этому добавляют еще больше химикатов, чтобы улучшить цвет и консистенцию. (Пятно все еще не отстиралось — придется «хлорить».)
Логично, что исходный продукт не обладает приятным запахом и его надо дезодорировать, опять же с помощью химикатов. (Кондиционер для белья, чтобы пахло вкусно.)
Видео этого чудесного процесса Вы можете посмотреть тут. Ну как Вам? А Вы готовите и заправляете салаты этим.

Растительные масла не являются настоящей пищей, в них нет ничего натурального и наш организм не приспособлен их переваривать.

Ко всему прочему производители, чтобы предотвратить их порчу и окисление, добавляют в масла BHA (Бутилированный Оксианизол) и BHT (Бутилированный Окситолуол), которые являются искусственными антиоксидантами. Эти вещества вызывают нарушения иммунной системы, почек, печени и других органов. Тут рассказывается об опасности использования этих химикатов в косметических средствах. А теперь представьте, что происходит изнутри, при их употреблении?

На данный момент все больше растительных масел, производятся из ГМО семечек. О проблемах с ГМО мы поговорим в другом посте.

Хочу добавить, что кокосовое, пальмовое и оливковое масло не относятся к растительным и производятся по совсем другой технологии. Они очень полезны и нужны для оптимального здоровья.

Если Вас до сих пор еще не стошнило и Вы не считаете, что подсолнечное масло вредно для вашего здоровья, давайте тогда перейдем к пищевым качествам.

Источник

http://happyandnatural.com/pochemu-vy-dolzhny-pere...

Мамаша в бигудях• 12 июля 2015
Давить подсолнечное масло в домашних условиях довольно-таки легко.
Для этого нужно всего-навсего изготовить давильный пресс (изготавливается он очень просто — нужно лишь добыть шестерни различного диаметра, и к одной из них приделать ручку). После чего этим прессом жаль подсолнечное семя и смотреть, как масло, выдавленное под гигантским давлением из семечек, стекает в специально приготовленный сосуд.

автор АБВГДэшница • 12 июля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
вы с топленым не перепутали? Назовите температуру плавления сливочного масла, пожалуйста
надо обращать внимание на стабильность жира, а не его точку дымления.
куркулиха• 12 июля 2015
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Нормальные люди если и жарят, то на 180С, а яйца и того меньше. Масло для того и очищают, чтоб канцерогены в итоге к вам не попали... А салатики - пожалуйста, с первого отжима масло
А как например опреелить температуру чугунной сковородки? Очень вряд ли что там 180 градусов)))) Там все 250-300!
120-180 это жарка на самом маленьком огне..
И не только чугун. Это и тефлоновых покрытий касается,керамика,сталь.
КапитанльнаЯ• 12 июля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
а нафига этот бред писать?
Вы сами видели как масло подсолнечное делается?
Мы делаем себе масло сами - привозим пару тройку мешков семечек на маслобойню и нам при нас из них выдавливают масло и отдают жмых.
Никакой химией его там не обрабатывают, ничего не нагревают. Просто давлением выбивают масло из семечек.

интересно а в городе такое есть?
и семечци не мытые получаются...
Бедная Лиза• 12 июля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
О Боже! Такой бред! Покупайте нерафинированное, селянское - по простому, на маслобойке его на ваших глазах сделают и ещё и жмых отдадут. Лично я люблю масло сыродавленное, там семечки не жарят и по вкусу оно как рафинированное. И очень полезное!

привет, умная девушка! хоть одна есть-уже хорошо. а то остальные такой бред несут.
Бедная Лиза• 12 июля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях

МисисПропер• 12 июля 2015
Ответ длякуркулиха
Мы тоже на него перешли давно,нечего химию есть всякую(

не удивлюсь что вся ваша семья в итоге страдает кишечно желудочными заболеваниями
Voblochka-26• 12 июля 2015
Ответ длякуркулиха

А Вы поменьше жарьте. У меня мультиварка больше 130 не показывает, а при такой температуре можно использовать и оливковое нерафинированное
Скромняшка• 12 июля 2015
а про масло холодного отжима Вы не слышали?
Виноградная косточка к таким и относится

МисисПропер• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
есть оливковое и кокосовое, а еще топленное - последние 2 с айхерба- только полезное берем

Скромняшка• 12 июля 2015
и вот Вам, автор, список растительных масел, где и оливковое и кокосовое и прочие. Меньше ерунду читайте и фильтруйте информацию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_растительных_...
бифидобактерияЖоржик• 12 июля 2015
Ответ дляМисисПропер

ни чем не страдает. более того, в Европе уже давно все знают что такое хорошо и что такое плохо, только украинцы до сих пор литрами покупают олейну
Мамаша в бигудях• 12 июля 2015
блин почитала комментарии к этой статье.
Автор статьи называет подсолнечное, рисовое, льняное масло растительными и они типа вредные. НО при этом оливковое пальмовое и кокосовое масло у нее - НЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ!
Она наверно плохо в школе училась и думает, что оливки, пальмы и кокосы - это млекопитающие
МисисПропер• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик

Кожугетовый ансамбль• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
кокосовое полезно- я его с айхерба много лет беру
А что вы с ним делаете?
бифидобактерияЖоржик• 12 июля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
А что вы с ним делаете?
едим, пеку с ним и жарю на нем)
котопёс• 12 июля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Мамаша в бигудях• 12 июля 2015
Ответ дляЧупа-чупс
кто сказал что пальмовое масло полезное?
автор этой статьи
Море Счастья• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Дайте ссыль, пожалуйста)

бифидобактерияЖоржик• 12 июля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
автор этой статьи
там такого не написано, вы хоть почитайте!!
автор АБВГДэшница • 12 июля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Представила на кухне у себя.... и где Вы говорите семечки без кадмия?
бифидобактерияЖоржик• 12 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
Дайте ссыль, пожалуйста)
выше давала
котопёс• 12 июля 2015
Ответ дляГоризонтальный самовар
Тут такой интересный момент, раньше хаяли жиры животного происхождения, чтобы мы повелись на подсолнечное масло, теперь хотят, чтобы мы ели оливковое и я должна поверить, что оно полезное
Кожугетовый ансамбль• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
топленое или оливковое,на топленном очень вкусно
Топлёное - из чего сделано?
Voblochka-26• 12 июля 2015
Ответ дляАБВГДэшница

У нас весь подсолнух -ГМО. И кукуруза тоже. Думаю, этого достаточно чтобы перестать их употреблять ну или употреблять минимально
ЗабежАЛОЧКА• 12 июля 2015
Ответ длякуркулиха
яйца жарят при 75) овощи для суов пассеруют при 65. Так что... Определяйте здравым смыслом
МисисПропер• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик

наверное потому, что в европе все такое полезное их трупы в итоге не разлагаются и кремация у них основной вид погребения
Ра ру ра ру ра• 12 июля 2015
Автор, вот здесь ещё прочтите http://www.gazeta.ru/science/2014/06/02_a_6048429.... есть совсем перестанете))) Меньше себя накручивайте.
Мамаша в бигудях• 12 июля 2015
Ответ длябифидобактерияЖоржик
фото
Удалено администрацией...
автор АБВГДэшница • 12 июля 2015
Ответ дляVoblochka-26

А шо то воно ГМО? Его видно, или невкусно, или сразу плохо? Принцип такой у нашего народа. Как говорит моя мама, я 70 лет землю копала, а Вы тут учите меня!