40каградусная• 23 июля 2015

Надулась крышка на огурцах, можно что-то сделать?

Вчера консервировала огурцы (с уксусом). Сегодня раскутала их, 4 банки отлично, а на пятой надулась крышка. Выбрасывать или можно заново закатать? Если можно, то как это делается? Маринад новый сделать или этот же прокипятить? Огурцы мыть? Тоже 2 раза заливать?
Оябунчик• 23 июля 2015
я выбросила вчера 2 банки,хотя такого у меня почти никогда небыло,за 10 лет)).Ну его,рисковать.Вернее огурцы выбросила,банки оставила))

Тамбовский мел• 23 июля 2015
Откройте.пусть закисают.Будут квашенные.
АгатаХристя• 23 июля 2015
можете заново залить, новым россолом, пару раз.
На перекуре• 23 июля 2015
маринад можно перекипятить и опять залить. возможно, уксус все же забыли добавить.
Я б такое не носила, но продаю• 23 июля 2015
открыть и съесть))
Зашла на 5минут• 23 июля 2015
Если вздулась крышка, то значит при консервации в банку попали микробы. Или недостаточное количество консервантов ( соли, уксуса). Огурцы из таких банок употреблять нельзя, так как эти микроорганизмы начинают выделять токсины и могут нанести вред вашему здоровью, спровоцировав пищевое отравление. Хотя знаю, что многие при вздутии открывают банку и едят эти огурцы. Но я бы не рискнула.
Однозначно• 23 июля 2015
выбросить - почитайте про ботулизм. Вздутая крышка это характерный признак