Мания-Величия• 27 июля 2015

Целиакия?

На этой неделе врача не будет, в отпуске. Хотелось бы получить ответ у знающих :это целиакия , по анализу?
Вот результат:
1.дезаминованные пептиды глиадина, антитела IgG -0.31 (yjhvf vtymit 1)
2.дезаминованные пептиды глиадина, антитела IgА -1,52 (норма меньше 1)
3.тканевая трансглутаминаза, антитела IgG - 0.08 (норма меньше 1)
4.тканевая трансглутаминаза, антитела IgА - 1,33 (норма меньше 1).

По титрам А вроде есть болезнь, а по G отрицательно. Подскажите пожалуйста.
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
1. (норма меньше 1)
Вам телефонограмма• 27 июля 2015
Это может говорить об аллергии на глютен. Нагрузку делали? Сколько дней?
Бабайко• 27 июля 2015
а где делали? В синево неплохой пакет для целиакии, и нам выписывала гастрик только на Ж направление. А вообще нужно смотрет скорее ответ на строгую безглютеновую диету, чем результаты анализов. У нас все намного ниже допустимой границы по антителам, а целиакия все равно под вопросом, так как в год были классические симптомы, как по книге, при отрицательных антителах!!!
Бабайко• 27 июля 2015
а вообще золотой стандарт целиакии- биопсия стенки кишечника анализы могут разные уровни титров антител показывать, а по биопсии практически всегда вижно пораженные ворсинки эпителия кишечника
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Ответ дляВам телефонограмма

Аллергия это не само заболевание и предполагается, что со временем пройдет?
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Ответ дляБабайко

Да, именно в Синево и делала.Значит нужно исключить глютен, и посмотреть в динамике? Меня интересует почему только антитела А положительные.
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Ответ дляБабайко

Понимаю, но уже делали колоноскопию, почему-то эндосопист не взял материал на анализ. А второй раз
Бабайко• 27 июля 2015
а почему ввобще Вы делали этот анализ, симптомы есть? просто ж так никто назначиать не будет такое
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Ответ дляБабайко

Конечно - диарея больше года, спазмы,метеоризм,тошнота, алопеция.
Бабайко• 27 июля 2015
о, сочувствую, бедный ребенок. а сколько ребенку сейчас? у моего малого с рождения была сильная аллергия, на все на свете, потом прикормы по расписанию, и ребенку постепенно становилось хуже. а год грянула классическая картина с поносами, слабостью и бесконечным страшным дерматитом. антитела минимальны при этом, а от безглютеновой диеты наступил просто мощный эффект, через 2-3- недели начала заживать кожа, через месяца полтора немного нормализовались поносы, а к 1,6 ребенок окончательно успокоился, тк был очень нервный, возбудимый, начал расти и набирать вес
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Ответ дляБабайко

Подскажите мне по поводу диет, я почитала и расстроилась. Муку где вы берете? Вот так вроде и ничего срашного от глютена отказаться, как начинаешь готовить или в магазине что выбрать, просто ховайся.
Бабайко• 27 июля 2015
https://www.kidstaff.com.ua/tema-11269068.html вот у этой девочки беру все, есть и разыне виды муки, и макароны, есть и готовые смешанные смеси фирмы доктор Шаер. Вы либо соду и яйца колотите туда, либо на дрожжах хлебчик месите, изучайте форумы, ищите рецептики. и помните, все готовое в магазине содержит пшеничный крахмал, и молочка,сыры и колбаса-сосиски, и лекарства и косметика. не получиться кормить безглютеновыми кашками и выпечкой, а потом в саду или школе ребенок скушает кусочек конфетки или глоточек кефира....все только домашнее нужно, или из-за границы в пометкой перечеркнутого колоска. Дороговато получатеся выращивать такого ребеночка, я уже молчу о психологических сложностях, если это ребенок 3-4- года , и вдруг его на диету, и нельзя ни булочки, ни мороженка, ни конфетки любимой
Бабайко• 27 июля 2015
анализы неоднозначные,вам конечно нужно к толковому гастроэнтерологу, чтобы доктор расшифоровал анализы и сопутствующие симптомы рассмотрел. а пока доктор в отпуске- изучайте инфу, зайдите на сайт общества больных целиакией, почитайте. где содержиться глютен, какие продукты можно достать в киеве и где, на форуме девочки деляться инфой.и вперед в плаванье по безглютеновой диете!!!
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Спасибо большое! Уже изучаю, но если есть у кого спросить - оно как-то легче, и не так грустно!
Вам телефонограмма• 27 июля 2015
Нагрузку делали глютеном? Сколько дней?
автор Мания-Величия • 27 июля 2015
Ответ дляВам телефонограмма
Нагрузку делали глютеном? Сколько дней?

Нет, специально ничего не делала. Диету ведь еще не соблюдаю.
Тамбовский мел• 28 июля 2015
Ответ дляБабайко
скажите пожалуйста, а обычную рисовую муку или кукурузную нельзя покупать и печь и готовить из них? они же тоже неглютеновые считаются..?
Тамбовский мел• 28 июля 2015
еще скажите пожалуйста как у Вас проявлялись изначально симптомы?
автор Мания-Величия • 28 июля 2015
Ответ дляТамбовский мел

Это вы мне или Бабайко?

Обычная мука рисоваи или гречневая не подходит, т.к. есть контакт с обычной пшеничной мукой при переработке зерна. А для того, чтоб прояилась аллергия достаточно чуть ли не 1 грамма глютена, т.е. не должно быть даже его следов.
Тамбовский мел• 28 июля 2015
Ответ дляМания-Величия

Это вы мне или Бабайко?

да без разницы кому..
просто хочу уточнить для себя как оно проявляется..
нам подозревают, но у нас стул всегда норма раз в день, поноса нет.. метеоризм правда есть, но как убрали молоко (т.к ставят лактазную недостаточность) вроде стало с животиком лучше.. до этого реденок жалелся на животик и было взутие

ребенку уже 4 года скоро. вот для меня загадка как это все протекало и не давало никогда особо никаких проблем, ну по крайней мере мы их не видели.. если оно было..

поэтому интересует как это у других проявляется? какие реальные симптомы..?
автор Мания-Величия • 28 июля 2015
мне вот тут понравилась статья - гляньте. может узнаете для себя что-то новое.
http://ppt4web.ru/medicina/celiakija.html
Тамбовский мел• 28 июля 2015
Ответ дляМания-Величия
почитаю.. спасибо..

но у Вас какие были? понос частый был? боли?
автор Мания-Величия • 29 июля 2015
Ответ дляТамбовский мел
почитаю.. спасибо..

да, поносы, поначалу боли н6е особо сильные были, а сильный метеоризм. Позже и боли возле пупка появились. Тошнота, тяжесть.
Тамбовский мел• 29 июля 2015
Ответ дляМания-Величия

а анализ крови в норме был? гемоглобин? анемии не было?
автор Мания-Величия • 29 июля 2015
нет, все в норме. Узи печени,поджелудочной,желного - норма.
Тамбовский мел• 29 июля 2015
Ответ дляМания-Величия
а живот был увеличен?
Тамбовский мел• 29 июля 2015
просто у нас стул в норме 1раз в день, поносов нет, были боли в животе, поэтому к врачу обратились, убрали молоко,т.к. сказали лактазная по калу( кислый рн)
сейчас вроде не болит, аппетитт есть, но пузико само осталось.
сама малышка по росту маленькая (но и мы правда с мужем я 1,65см, он 1,70см)
весит не много, но с виду вроде на свой рост не худая..

врача смутил наш животик..и низковатый рост!