Сам себе Петросян• 07 августа 2015
Сдача квартиры - кто сталкивался?
Хочу сдать квартиру. Что нужно знать? Как себя обезопасить? Что спросить у съемщика? Какие документы подписать?
ЧТО И КАК вообще??? Я ваще не в курсе, ребята(((
Любавишна• 07 августа 2015
Наймите риэлтора. Платить ничего не нужно. Подпишите договор со сьемщиком и будете спать спокойно.
Секретница• 07 августа 2015
здравствуйте, где сдаете, какая квартира? а то ищем, пока одни посредники((
Сам себе Петросян
• 07 августа 2015
город маленький, но дорогой. Риэлтор дорого(( Да и квартиру сдаем дешево.
Сам себе Петросян
• 07 августа 2015
Ответ дляСекретница
вряд ли мы тут вам поможем(( Запорожская обл.
Секретница• 07 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
спасибо, надо Киев.
ЖаннаНеАгузарова• 08 августа 2015
Ответ дляСекретница
киев русановка сдаем 1 к 4000+комуналка
Секретница• 08 августа 2015
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
киев русановка сдаем 1 к 4000+комуналка
спасибо, нужен Святошинский район, русановку нам тоже уже предлагали)))
Сам себе Петросян
• 08 августа 2015
Люди, кто сдает. Вы не только жилье пропихивайте, но и советы накидывайте)))))))
Тётушка Лошадь• 08 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Риэлтор сдаст вашу кв бесплатно)
Вареный лук• 08 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Сдаю сама без посредников, уже больше 10 лет, как показала практика, либо попадуться порядочные, либо нет и от того, будут ли у Вас договора и копии па портов ничего не зависит, но это мое мнение.
Помилуйте мадам• 08 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
определитесь с ценой. дайте объявку на ОЛХ. там ищут чаще всего. и ждите звонков.
будут звонить:
а) потенциальные арендаторы
б) риэлтэры.
обычно все просят оплату вперед за 2 месяца. за следующий и последний.
коммуналку рекомендую брать поверху. а то с нашим правительством в минус можете уйти.
в объявке сразу пишите, кого брать не будете вообще, а кого желаете, можно ли курящим и с животными.
риэлтэры просто будут вам приводить клиентов. с ними расплачивается арендатор.
Сам себе Петросян
• 08 августа 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
будут звонить:
а) потенциальные арендаторы
б) риэлтэры.
спасибо за советы. про курящих не подумала даже(
Бюст Березуцкого• 08 августа 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Какие вам советы? Вы бы лучше сами вопросы позадавали так было бы продуктивнее.
У каждого свои тараканы кто-то не сдает жильцам с маленькими детьми (порву, описают, поломают), кто-то молодым семьям (компании друзей водить будут) и так далее.
К договору можно еще опись имущества сделать где перечислить ценные вещи технику например, а то потом если что не докажете что оно тут было.
Желательно хотя бы первое время самой приезжать за деньгами что б просто удостовериться что все ок. Если у вас есть какие-то нюансы типа эти краны лучше не крутить предупредите жильцов.
Чучело-Мяучело• 08 августа 2015
Ответ дляЛюбавишна
А почему, если ’нанимает’ хозяйка, она ничего не платит? Платит по вашей логике квартирант, который не заказывал услугу? Что за извращённая логика. Во всём мире, кто заказывает тот и платит, а у нас вечно как не у людей
Помилуйте мадам• 08 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
потому что хозяйка не нанимает , как вы говорите. она предоставляет товар. а риэлтор - осредник, его продающий. и он сам звонит хозяйке.
а во всем мире другие практики. там отдаются квартиры в управление. это не одно и то же.
Чучело-Мяучело• 08 августа 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
А платит арендодатель!? Агент звонит хозяйки, хозяйка соглашается, описывает условия. Агент чаще на стороне хозяина жилья, интересы и права арендодателя не защищены и договор написанный на коленке не имеет силы. А платит, о чуда тот же квартиросъёмщик? Логично?
Помилуйте мадам• 08 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
у вас в голове каша. если нормальный договор и хозяйка платит налоги, то все у нее нормально с защитой прав. я снимаю квартиру. и я считаю нормальным то, что я плачу риэлтору за то, что он подбирает мне квартиру, а не я сама. если бы повезло и я сама нашла то, что хочу, я была бы рада сэкономленной сумме.
Чучело-Мяучело• 08 августа 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
у меня в голове порядок. Хозяева очень редко в Украине сдают квартиру официально. я снимаю жильё лет 9 с мужем. Так вот квартира, где сегодня мы живём была снята через агента. При этом я нашла сама его объявления, приложив усилие, фильтруя актуальные объявления по нужным мне параметрам. Я только позвонила по объявлению, и меня сводили на просмотр. Решили снимать, тогда пришли хозяева(первый просмотр был только с агентом), заключили договор на год с фиксированной ценой, хозяева разумеется налогов не платят( я таких кстати ни разу не встречала). Через полгода мне на 40% подняли аренду. Агент ни причём, он уже не будет разговаривать с хозяином. Так за что я ему платила 50% от стоимости месяца арендной платы? За просмотр и ’отфонарный’ договор, который я и сама могу распечатать найдя вы инете образец?
Помилуйте мадам• 08 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
никто не виноват в том, что у вас нет своего жилья и нет денег на оплату чужого. при чем тут риэлтор? у него такая работа. нравится вам оно или нет, мало ли кто сколько денег получает и за что. ищите сами хозяев. нечего чужие деньги считать.
Чучело-Мяучело• 08 августа 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
У меня есть деньги на оплату ’чужого’. И даже на оплату агентских. Но разбрасывать деньги я не люблю. И платить за воздух тоже. Вы или агент или совсем глупая? Если агенты заполонили все доски объявлений своими болванками и выйти на хозяина очень трудно, если работа агента не регламентирована и это чистой воды ’торговля воздухом’, при этом агенты не имеют образования и не несут ответственности за дальнейшую судьбу клиента в арендованной квартире. Местная как я погляжу вы кидстафовская миллионерша, когда понты дороже денег, а домысливание- симулякр логике?
Помилуйте мадам• 08 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
девушка, хамское поведение не выход. ничего не изменится. если бы вы не брызгали ядом, вы бы прочли еще в первом моем сообщении, что я снимаю квартиру. в миру полно тех, что торгует воздухом. и это не только риэлторы. не нравится вам платить - да не платите, кто вам доктор.
Чучело-Мяучело• 08 августа 2015
Ответ дляПомилуйте мадам
хамство с вашей стороны, это ваше фантазии про мои материальные возможности, хотя я на них не ссылалась. Если вы сами снимаете квартиру, то неуместно злорадствовать, что у других нет денег. Я вам об одном пишу, вы о другом. И кстати я прочла, что вы снимаете квартиру, но это не меняет дело. Почитайте форумы и ситуации как часто оправдываемые вами агенты, кидают и не добра совестно выполняют свою работу. Очень в немногих сферах деятельности повальный не профессионализм = высокой цене, которую может например взять за свои услуги специалист как например нотариус или юрист.
Любавишна• 08 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я сдаю 2 квартиры,через риэлтора. Ничего не плачу. Платит сьемщик, 50%.
Оформляется договор,вносятся паспортные данные и задаток за 2 мес.