Давайте пообщаемся на тему свекровей.
Моя свекровь привыкла всю жизнь командовать в семье. Теперь пытается и мной управлять. Недавно был скандал с ней. Сказала, если мне что-то не нравится, то бери паспорт и выписывайся отсюда нах... Так и сказала дословно. Мы с мужем живем почти четыре года, двое детей: 3 года и 1 год. Свекровь живет в 3-х минутах ходьбы от дома, по хозяйству и с детьми помогает мало. Иногда со старшим сыном может погулять или на день может к себе забрать раз в неделю. Когда она к нам заходит с утра, я не то, что не готова к ее приходу... В квартире все кувырком, дети орут, сама еще не умывалась... Недавно она мне высказала, что я их не уважаю, т.е. семью мужа. По ее словам, надо быть в жизни артисткой и улыбаться всем, даже если не хочешь. Т.е. намек на то, что перед ней стелиться ковриком надо и бежать со всех ног встречать их, когда они заходят с большой улыбкой на лице. Я сутками сижу дома одна с детьми, так как муж все время работает. Мне, если честно, не до улыбок и гостей. А еще они со свекром любят в полдевятого вечера на чай прийти, когда я детей собираюсь укладывать. Наиграются с ними, весь сон перебьют... Стала говорить мужу о них, он мать защищает, все время оправдывает ее. Короче из-за его матери у нас скандалы. Варианты: либо положить на нее, либо всю жизнь с ней ругаться...

Я все таки согласна с тем, что СВЕКРОВИ нам ничего не должны, НО здесь девочки описывают ситуации когда они сами к ним лезут!!! Ведь мы ж не от хорошей жизни, душу тут изливаем. Просто накипело!!! Я маму мужа, тоже называю по имени отчеству, меня его родственники спрашивают: - А почему не мама??? Я им сказала, что МАМА у меня одна, она меня рожала, а это мама мужа, вот пусть ее так и называет. Но это лично мое мнение, а большинство называют свекровь мамой и за частую ненавидя ее. Я вот не хочу такую "маму"
, но моя свекровь - УМНИЦА!!! И это при том, что денег не дает, с детьми не сидит и в гости ОЧЕНЬ сама редко приезжает... но я и не хочу другого... Наоборот мужа заставляю БОЛЬШЕ помогать, хотя она много в жизни сделала, ПО МОЕМУ мнению, ГЛУПОГО и НЕ ПОНЯТНОГО!!! НО это ее выбор, она так считала правильным, я была КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна, но...это ее жизнь и ей потом перед кем там на небе отчитываться. Вот поняла для себя это и на душе легче, а главное Я ПОНЯЛА, ЧТО НЕГАТИВ ДЛЯ МЕНЯ ЖЕ ХУЖЕ!!! Вот пусть живет, как живет, а я сама по себе! А фразы,типа: -А почему машина красного цвета, мне не нравится!!!
Я ответила: - Так и не ездите с нами, раз не нра... ДЕВОЧКИ, я Вам желаю не потерять себя!!! Никогда не говорите о них плохо при детях и мужа, будьте любящими и нежными, делайте только то, что Вам нравится, а дети вырастут и сами решат, какая БАБУШКА лучше и Вас не попрекнут, и ей Вашему мужу (любимому!!!ВАШЕМУ!!!) ничего не смогут сказать о Вас ПЛОХОГО!!! Здесь трудного ничего нет, не молчите, это ВАША семья и КРЕПОСТЬ!!! Хочет быть частью счастливой семьи ПУСТЬ САМА СТАРАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!11
Вони нам нічого не винні і МИ їм теж НІЧОГО НЕ ВИННІ

Має ж бути самоповага, гідність і любов до себе. Не дозволяйте нікому плювати в свою душу!!! Ви гідні найкращого. Дозвольте собі бути вільною. дозвольте собі не спілкуватись з людьми, які псують Вам життя! ВИ нікому, нічого не винні, тільки дітям( бо взяли на себе відповідальність і привели їх у це життя. Дітей треба поставити на ноги, дати їм базу, навчити , по можливості буди щасливими а коли прийде час - відпустити.)
така моя думка.
Ніхто не має права над Вами знущатись. Якби вас били, різали, катували(фізичні знущання) - Ви б мовчали????. То чому коли знущання моральні - ви це дозволяєте???????????

По Вашим постам видно, что Вы на конфликт не идете, все прощаете, слова ей не скажете, вот она этим и пользуется, еще и мужу добавляет.
У нас в семье на мне не поездит никто, больно падать прийдется, наша пыталась командовать какие вещи ребенку покупать и чем кормить, но после того, как я зубки показала и погыркала немного успокоилась, больше не лезет. Удачи Вам, тепрения
И после всех Ваших постов теперь я ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЦЕНЮ МОЮ ЗОЛОТУЮ СВЕКРОВЬ!
Когда детям было 2 и 4 года, мы переехали в 3-хкомнатную квартиру к родителям мужа. Дак я Вам скажу, мне непонятно, как они еще нас терпят
Моя команда любит устроить кавардак по всей квартире, мало того, что мы оккупировали 2 комнаты (1 детская переоборудовали, старую мебель вывезли в село), мы с мужем заняли гостинную с большим диван-кроватью... Везде наши вещи, игрушки, спортивный уголок в прихожей, мы поставили шкаф-купе... Заняли все мыслимые и немыслимые полочки и шкафчики... Привезли кошку, которая сдряпала кресло и обои... Ни слова мы не услышали против наших действий и порядков. Свекровь встает оочень рано и наготовит еду на целый день, я порой себя чувствую даже неловко, что пока мы спим, все уже готово и детей всегда ждет завтрак. И она еще и помогает их собрать в садик, и успокоить...
Мало того, нам надо куда-то поехать - спокойно оставляем детей на 2-3-4 дня, на сколько нужно. И еще и будет звонить отчитываться, что, кто съел, что делали, как себя чувствуют...
Были ли у нас разногласия? За почти год НЕ БЫЛО, я сама удивляюсь. ну там за лишние конфетки-печенюшки детям, вообще не пойму зачем так много еды, и много заготовок?? но они так привыкли... Видимо у нас обеих такие характеры, что мы избегаем конфликтов, даже если что-то и раздражает. Я понимаю, что она просто мудрая и добрая женщина. Они всегда вместе со свекром. Она кстати на него не стесняется покрикивать, когда что-то Она привыкла к труду, у них еще в селе хозяйство, огород 60 соток. еще и работа...
А я типа из города
- у меня к сельскому хозяйству вообще не знаю как подходить, мне пока явно не скажут, что делать, я не соображу
В общем, девченки, я за то, чтобы все жили дружно! Это так приятно и можно радоваться жизни, а не портить ее выяснениями и разборками с интригами!
А кстати, вот я думаю, такие злобствующие завистливые люди, они что, не задумываются, вот старость настанет, кто их досматривать станет? Невестка, которая всю жизнь была такая-сякая??? и как потом, не стыдно будет? Сомневаюсь, что ее доця родная будет мамулю нормально досматривать... Ну - это все конечно не скоро, и у нее есть шансы исправиться :))