Украиночка• 18 августа 2015
Есть тут юристы? зайдите пожалуйста, жилищный вопрос
имею ли я право не отдавать документы на дом другим родственникам, если в доме прописана только я и мой малолетний ребенок, и последних 8 лет только я там жила и платила коммуналку. дом еще на покойном дедушке, бабушка жива, но собирается переписать дом на свою дочь, сестру отца, отец мой также умер
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
У меня мама вступила в права о наследстве подав документы первая.
не смешите!Если она первая подала,но были бы еще законные претенденты,сестры,братья,мужья-то наследство бы делили
Помогалочка• 18 августа 2015
Ответ дляГалябалована
Точно, а потом их дети, а уж потом внучка.
Нет, дети не потом. Родители, муж-жена, дети - равноправные родственники первой очереди. Между ними все делится пополам. Потом только идут внуки. Но, если б здесь все было оформлено, Автор бы шла здесь первой как наследница от своего умершего отца - вместо него.
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
с чего Вы взяли что суд потребует заяву об отказе от наследства от бабули?
Потому что суд обязует установить круг третьих лиц согласно закону, а в этот круг входит законная бабуля ,и суд принимает решение в пользу внучки,если нет других претенденов))а бабуля есть,так ведь?
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляПомогалочка
у отца есть братья-сестры?
Помогалочка• 18 августа 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
Автор, а лицевые счета на ком?На покойном дедушке?
При чем здесь лицевые счета, еще прописку совдеповскую вспомните. Это частная собственность. Там, дай Бог, чтоб Автора с ребенком не выселили и ребенка в детдом не оформляли, за отсутствием у Автора жилья для ребенка.
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
круг третьих лиц?
. может круг наследников? вообще то наследство не объязательно должно принадлежать кому то одному внучке или бабушке. можно и делить
ну и в целом непонятно о каком суде Вы говорите -где суд потребует отказ, Вы имеете ввиду суд о чем?
Вы пишете:
Сроки пропущены а значит суд,а суд потребует заяву об отказе от наследства от бабули,
Трахтибидох• 18 августа 2015
А вообще))суд может вообще отказать ВСЕМ,так как 15 лет-достаточно большой срок,за который никто не удосужился принять наследство и вы в заявлении будете ответчиком указывать местные органы власти ,так вот если а) у вас ,автор,нет уважительной причиныи Б)местные власти откжут вам-вы и ваша бабуля в пролете,так как суд может признать это комунальной собственностью
Помогалочка• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
у отца есть братья-сестры?
Так сестра ж есть, Автор пишет - ’бабушка жива, но собирается переписать дом на свою дочь, сестру отца’
Повторяюсь - бабушка Автора, ее тетка и сама Автор - родственники первой очереди, имеющие право на данную недвижимость. Нужно дом и землю переоформить с покойного деда сначала.
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляПомогалочка
Ну так почему Вы исключаете такой вариант?
Помогалочка• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
Это не коммунальная собственность, оно безхозным не стояло, в нем люди прописаны, которые платили исправно за землю и комуслуги. Да, за сроком давности прийдется конечно обратиться в суд за разрешением на оформление.
Помогалочка• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
Какой именно вариант ?
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
круг третьих лиц?
Вы пишете:
О Боги!!!Суд о продлении сроков вступления в наследство!
Это раз,так как нотариус напишет отказ
Круг третьих лиц-это значит что кроме заявителя на наследство могут претендовать третьи лица и заявитель должен предоставить их список
Тут выплывет бабушка(а может и дяди,тети)
И тут,если суд не откажет сразу из-за срока давности,чтобы вступить в наследство внучке,к суду в качестве ответчиков по делу вступает райрада,бабушка и другие претенденты установленные(выписки из домовой книги,ф-3-все это обязатеьно)
И тут уже бабушка должна отказаться в пользу внучки
Это раз,так как нотариус напишет отказ
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляПомогалочка
Какой именно вариант ?
вариант
втор бы шла здесь первой как наследница от своего умершего отца - вместо него.
ну не первой - но в одном ряду с бабушкой и тетей.
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляПомогалочка
и что???прописка-не собственнность!И если райрада напишет встречное заявление и согласна оплатить расходы за 3 последних года претенденту,то начнуться суды и еще раз суды
Для продления сроков наследства нужна УВАЖИТЕЛЬНАЯ причина,не знала-не проходит,как и небыло денег,поэтому в иске могут отказать и жилье поступат на баланс местных властей.Если жилье дорогое то так и наказывают нерадивых
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
Это раз,так как нотариус напишет отказ
никак не возьму в толк, почему бабушка полюбому должна отказаться в пользу внучки - где такое написано, зачем? о том и суд что бабушка не хочет ну и суд по срокам
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляПомогалочка
нет,отец потерял свое право на наследство,после него она вступить не может,но и доля отца в таком случае(если бы вступил )составляла бы лишь Н -часть в зависимости оттналичия других нследников первого круга
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
потому что она наследница ПЕРВОГО круга после мужа!Пока она жива-только ее отказ от наследства-шанс вступить в него внучке
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
хочет не хочет-только со слов,слов к делу не приложишь,нужен документ,документов в этом случае является ее отказ,письменный
Трахтибидох• 18 августа 2015
Тоесть если быть циником-пока жива бабушка-шансов вступить-ноль,если бабушка пойдет в суд при жизни-шансов у внучки-ноль,лишь компенсация и то,с хорошим юристом-минимум))Если умрет и даже напишет завещание,но не вступив в наследство-шанс появится,но если суд не откажет в продлении сроков вступления в наследство
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
я не знаю юрист Вы или где
но для справки: отказ от наследства -только в течении 6 месяцев с момента открытия
так то дочка деда/тетка автора -тоже наследница первого круга
И перед тем как что то решать было бы неплохо еще обратить внимание на то что дед умер 15 лет назад как я поняла, поэтому важно уточнить открылось наследство до нового кодекса или после
Трахтибидох• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
я не знаю юрист Вы или где
Я или где))
Но наследство не открыто,иначе бы внучке вообще б ловить нечего))
Отказ от наследства не втечении 6 месяцев,в отличии от вступления,а напротяжении всех исковых сроков давности
Знаете,когда ко мне приходят типа таких юристов как вы,то мне становится плохо,так как получив диплом им забывают выдать кое0-что еще и от этого все проблемы
Всем досвидания))
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
Я или где))
Всем досвидания))
Оно и видно что или где
Во первых
1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.
2. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою (частина третя статті 46 цього Кодексу).
Во первых
Украиночка
• 18 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
Ваш отец вступал в наследство после деда? где он был прописан?
отец был прописан там же где и я сейчас, после деда вступал
Галябалована• 18 августа 2015
Ответ дляУкраиночка
Вы же написали что дом на покойном деде?
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
Я или где))
Всем досвидания))
не відкрита спадкова справа. а спадщина відкрита і відкрилася в момент смерті
. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.
По Вашей логике - если как Вы пишите
’Но наследство не открыто’ то тогда и срок не пропущен. то зачем Вы тогда пишете о суде о продлении сроков, ведь по Вашему наследство еще не открыто и сроки не пропущены.
Вам по ходу и диплом не дали))))
По Вашей логике - если как Вы пишите
Вам по ходу и диплом не дали))))
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляУкраиночка
вступал в наследство? получил свидетельство о праве на наследство?
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляУкраиночка
напишите подробней
если дед умер. а отец вступал в наследство:
открывалось ли наследственное дело? подавал заяву только отец или и бабушка. а может и тетя?
получал ли кто либо свидетельства о праве на наследование?
Кондуктор трамвая• 18 августа 2015
Ответ дляУкраиночка
вступали ли Вы в наследство за отцом. если да в чем это выражалось?
Юпитерная• 18 августа 2015
Ответ дляТрахтибидох
Я или где))
Всем досвидания))
Исчо один вумны юрЫст епта, а потом у нотариусов головная боль
Читай деточка матчасть, ст.ст.1270, 1273 ГК Украины, тьфу