Бюст Березуцкого• 20 августа 2015

МУДРЫЕ МАМОЧКИ загляните. Первый прикорм, как правильно?

Девченки с чего начинается первый прикорм?? С какого продукта и что зачем идет потом?? С какого возраста начинать?? Нам 3 месяца полностью на груди,но молока не хватает,грудь пустая а ребенок трудится не хочет,живем только на приливах..Думаю что скоро нужно чем то докармливать.Ребенок первый,опыта нет..Подскажите как правильно поступить т.к мнения разбегаются..
Басина• 21 августа 2015
Ответ дляВеселая моль
я о масле оливковом). А сок она разводила, тоже пару капель давала
всё равно в 4 месяца рано для сока. и зачем? это раньше, когда наши бабушки, мамы на работу выходили, когда ребнёку было несколько месяцев, грудью кормили недолго, то начинали давать сок, чтобы ребёнок витамины получал. польза, правда, сомнительная, т.к. нарушали работу поджелудочной...
а сейчас есть огромный выбор смесей, адаптированных, сбалансированых

Веселая моль• 21 августа 2015
Ответ дляБасина
я когда болела мы нутрилон давали, на вкус как настоящее). Подруга с района, там врачи такие. +- в 6 мес ребенок ел пряник ’топленое молоко’ с козьем молоком потому что голодный был)
Ксерокопия ночи• 21 августа 2015
Ответ дляВеселая моль
tim0• 21 августа 2015
У меня есть очень подробная схема прикорма, если хотите, напишите адрес электронной почты, сброшу. Схема созданная педиатрами. Вводили прикорм по ней, все ок! А вообще подокармливайте немного смесями, понимаю что не хочется, но.... лучше сытое и здовое дитя, чем худенькое и с проблемами по здоровью. Ещё вариант, для увеличения количества молока пила тмин, мне он очень помог. Если интересно расскажу как и в каких количествах.
ПолБатона• 21 августа 2015
на ГВ прикорм с 6 мес, на ИВ (смеси) с 4,5 мес. Начинать с овощей (цветная капуста, брокколи, кабачок), если плохо набирает вес, то начинать с каш, обязательно безмолочных и безглютеновых - это рис, гречка, кукуруза. Вот как было у нас, мы на ГВ:
6 мес - овощи
7 мес - каши
8-9 мес - кисломолочка (собственного приготовления) и мясо (кролик, индейка, курица) - не помню уже, что первым вводила - мясо или кисломолочку - но это не столь важно
10 мес дала рыбу попробовать (белую, морскую. Речная - аллерген, много костей)
Параллельно ещё вводила яйцо (желток вначале (поищите во сколько месяцев по правилам, наверное, где-то в 7), т.к. белок - аллерген), фрукты (яблоко, банан), масло оливковое (позже уже и подсолнечное обычное)
Каши на молоке стала готовить только после года, и то разбавляя водой 1:2. Сахар, соль - тоже где-то после года и то - минимум.
Все новые продукты давать днём, а не вечером, чтоб увидеть, если будет аллергия (чтоб не получилось, что ребенок отечёт от аллергической реакции среди ночи, когда можно и не заметить)
Помните, что цель прикорма - не накормить ребенка взрослой едой, а познакомить его с новым пробуктом. Начинайте с пол-чайной ложечки, потом больше. Если не ест - не заставляйте - докармливайте грудью (смесью).
Автор, моя версия прикорма наиболее правильная - поищите в инете более точную информацию, но суть такая, как я написала выше.
В 3 мес - только докармливание смесью! Никаких прикормов в виде манной каши, как в СССР, коровьего или козьего молока, борща, сала, огурца и т.п.! Никаких соков с 3-х мес! Иначе скажете поджелудочной ребенка ’пока!’
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляБасина
согласна на 100000! Какой сок??? Мы в 2,10 только магазинный сок попробовали, а до этого - компоты-компоты-компоты. Ну ещё сама с яблок и морковки давлю, но начала уже когда возраст нормальный был, после года точно.
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляCamomile85
прикорм только с 6 месяцев, в противном случаем большая вероятность проблем с ЖКТ. Если набор веса ниже нормы, посмотрите нрмы согласно ВОЗ (а не то что озвучивают часто педиатры) возможен докорм смесями. Есть много разных рекомндаций, но как по мне (двое детей) лучше начинать с овощей. Рекомендуют кабачек - но мои его вообще есть не хотели. 1. Хорошо пошла тыква как первый прикорм, потом добавила в нее рис. 2. Печеное яблоко, потом добавила с ним гречку. 3. Брокколи, далее в нее добавляла картошку, морковку. 4. Банан, далее добавила к нему овсяную кашку.
у меня сын безумно любил цветную капусту Гербер в баночке (мы с неё начали прикорм) - ел бы и ел, а у меня только от запаха той капусты тошнота к горлу подступала))))

ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляCamomile85
главное не спешить, не стараться сразу впихнуть всю норму, начинать с 1 ч.л, далее 2 ч.л., 4 ч.л. Ну и у сех детей разные нормы. Нам к примеру сейчас почти 11 мес, 200 грамм, как пишут нормы, она не съедала ни разу, первый месяц прикорма дошли до 60 грамм примерно, сейчас максимум 150 грамм. Вес набирает по норме.
я вообще ни разу не взвесила ни одну порцию) всё на глаз смотрела) ест - даю, не ест - не заставляю особо. Но, разумеется, хоть и на глаз, но порции адекватны, т.е. в год порцию взрослого человека не давала, конечно же)))
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
уже целый месяц с периодами,день ничего 3-5 грудь пустая.
обратитесь к специалисту по ГВ
Златка Шоколадка• 21 августа 2015
Автор,советовали тут уже много,но опишу как было у меня. После родов и первой кормежки грудь болела ппц. Я хотела прикинуться мертвой когда мне нужно было кормить ребенка, но честно пыталась это делать
В месяц молоко начало пропадать напрочь,но я за него боролась. У меня была массажист которая приходила каждый день на протяжении 1.5 месяцев и массировать грудь. через неделю массажей я думала что откушу ей руку :))) короче пока она массировала-молоко было. Перестала и оно пропало. Оплатили за это счастье больше 10 тысяч. Докармливать ребенка смесью начала с 2-х месяцев так как она была голодная. Автор,ничего плохого в этом не вижу. Когда у меня будет второй ребенок кормить буду не дольше 6 месяцев. Вы не представляете какую это дает свободу-свободу - вы можете и в кино сходить и в гости и с подружками встретится
По поводу питания- подберите смесь для своего ребенка (у нас была нестожен). А первый прикорм начнете с 5 месяцев. Мы начали с сыров детских,картошечка, кабачек, тыквочка. Все вареное,по одному продукту в день утром чтобы посмотреть реакцию организма. Потом яблочко,морковка. Доченька очень любила готовые мясные паштеты Gerber. У нас в год ребенок ел абсолютно все с общего стола
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляБасина
я не писала, что нельзя. можно с года. рыба - аллерген, и не только красная.
я дала рыбу в 10 мес, ближе к 11, считаю, что можно чуть раньше года белую морскую дать, но это, конечно, если раньше не было аллергии и прикорм идёт хорошими темпами))
ПолБатона• 21 августа 2015
автор, и ещё запомните главное правило - не верьте надписям на упаковках в магазине - это всё маркетинговый ход! Верьте здравому смыслу! Не нужен ребенку сок магазинный в 5 мес, даже если там написано, что можно давать с 4-х. Так же и с кашами. Читайте состав! А то видела каши типа с 4-х месяцев, а там состава на пол-коробки - чего только нет Я каши выбирала, в которых состав: каша. Ну и витамины. Они дороже, конечно, видимо потому что в этих кашах каша всё-таки есть))))
Челюскина• 21 августа 2015
Ответ дляПолБатона

У меня ребенок в годик уже суши ел :)))
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляЗлатка Шоколадка
Абсолютно всё с общего стола - это как? В год котлеты жареные с жареной картошкой? Консервированные помидоры-огурцы? Суп-харчо? Колбасы? Сало? Торты с пирожными? Всегда поражает это выражение - с общего стола... В нашей стране у 80% населения на столе котлеты с пельменями...
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляЧелюскина

У меня ребенок в годик уже суши ел :)))
ну для меня суши - это черезчур
Я тут Живу• 21 августа 2015
Ответ дляБюст Березуцкого
Девченки всем большое спасибо!! Будем пробывать как-то продержаться до 6-ти месяцев.

Автр, почитайте статью http://medbooking.com/blog/post/10-sposobov-povysi... там кстати и про прикорм есть http://medbooking.com/blog/post/pravila-vvedenija-...

У меня все как в статье было. Показатель - только то, как ваш ребенок набирает вес. Моя до 2 лет сисю изо рта не выпускала, и ночью тоже. а вес был нормальный, даже более чем. Грудь маленькая, молока мало и пустая, но когда она сосала были маленькие приливы. Удачи, не отчаивайтесь.
Я тут Живу• 21 августа 2015
Ответ дляЗлатка Шоколадка

простите конечно, но не всем мамам требуется в кино ходить и с подружками видеться. Многие хотят как раз уделять время ребенку.
ПолБатона• 21 августа 2015
Ответ дляЯ тут Живу

я вот вообще благодарна Богу и судьбе, что и меня было ГВ! Я как представлю, что нужно среди ночи ползти на кухню и что-то там колотить - меня аж типать начинает))) я-то утром с трудом встаю, а это ночью)) а эти бутылочки бесконечные мыть... а тут сисю дала почти не просыпаясь и всё, а как постарше стал, то я вообще не всегда просыпалась, когда он ел)) У нас совместный сон был, он проснётся, грудь сам найдёт, поест и дальше спит)) А бутылочек у нас вообще ни одной не было. И мне самой не хотелось надолго с ребенком разлучаться, подружки и другие увлечения как-то сразу стали не так важны с появлением малыша. Развеиваться я и так ходила, хотя острой потребности в подружках-кино-кафе не было совсем. Тем более 2-3 часа отлучки можно и на ГВ позволить без проблем. А когда уже начинает хоть что-то кушать, то и больше.
Замыленная• 21 августа 2015
Как ребенок набирает вес? Если мало, то надо докармливать смесью. Если нормально, то докармливать нет необходимости. Первый прикорм вводят в 6 мес. Наши педиатры советуют начинать с фруктового пюре (тушеное перетертое яблочко). Также можно начинать прикорм с овощного пюре. Если ребенок маловесный, то прикорм советуют начинать с каш.

Фекла Персиковна• 21 августа 2015
Советы для увеличения молока:
- быть уверенной, что хватит молока (90% это психологически),
- чаще кушать, но понемногу,
- много пить,
- стараться высыпаться, не нервничать,
- чаще прикладывать к груди, особенно ночью! Если молока не хватает, а ребенок ночью спит, хотя бы 1-2 раза будите, кормите.

Если ребенок нормально набирает, хорошо себя чувствует, значит молока хватает, если очень жарко, сухо, давайте воду, прикорм лучше не раньше 6 месяцев, мировая педиатрия, будет здоровее, не паникуйте. Без врача не добавляйте раньше 6 месяцев ничего.
Чёрти Шо• 21 августа 2015
Автор, мы тоже были на ГВ, плохо начали набирать после 4-х месяцев - ребенок смесь не брал. Поэтому педиатр посоветовал с 5-ти месяцев ввести каши. На ГВ мы были до 2,6 лет.
Златка Шоколадка• 21 августа 2015
Ответ дляЯ тут Живу

Я другого мнения по этому поводу. Может и не всем это нужно,но я тоже не понимаю мамашек которые ничего кроме своего ребенка не видят,ходят с кудлом на голове и не вылазят со спорт костюмов и кедов. А на площадке одни разговоры- поспал, посрал и тп. ... Извините
Я безгранично люблю своего ребенка,но мама должна быть красивая,отдохнувшая и довольная,тогда и ребенка любить будет больше и не жаловаться что устала и тп. А отдыхать,ходить в салон,и видеться с подружками это и есть часть отдыха. Кстати,тогда вопрос-многие считают что красить волосы,ногти,эпиляции и тп это плохо влияет на молоко. Вы тоже так считаете?
Златка Шоколадка• 21 августа 2015
Ответ дляПолБатона

Меня не напрягало 1 раз ночью просыпаться кормить доченька, часто это делал муж
А вот по поводу совместного сна- я не понимаю. После рождения ребенка отселить от себя мужа и спать с ребенком не считаю нормой. В обычной жизни ничего не должно меняться, кроме того что в семье почвляется огромное счастье .
Златка Шоколадка• 21 августа 2015
Ответ дляПолБатона

В моем понимании с общего стола,это супчик который я готовлю для себя,кашки,картошечка,мясо в духовке. Я не ем ничего жирного, что такое суп харчо я и не знаю
Каждая мама знает что лучше дать ее ребенку ,у меня доченька ела то что ей по вкусу,но я не считаю нормой если ребенок который ест отбивные сосет грудь. Кормить это конечно хорошо, но и ничего плохого в том чтобы кормить смесью и раньше ввести обычную еду я плохого не вижу
Я тут Живу• 21 августа 2015
Ответ дляЗлатка Шоколадка

мамашек??? быть красивой всегда можно и с ребенком, с ребенком же и ходить по подружкам. в кино, торговые центры. Причем тут понимаете вы или нет? я написала, что не ВСЕМ нужна та свобода о которой выпишите. ребенка рожают для того, чтобы выполнять свои материнские обязанности. ГВ - одна из них. Не получается - это одно, а не хочу потому, что ХОЧУ ходить в кино - это другое.
Я тут Живу• 21 августа 2015
Ответ дляЗлатка Шоколадка

естественно, не считаю. у вас искривленные какие-то понятия. быть МАМОЙ - это не значит быть чушкой
Я тут Живу• 21 августа 2015
Ответ дляЗлатка Шоколадка

а про МНОГИЕ - вообще круто я с таки не встречалась, хотя мега общительный человек, друзей более чем достаточно
Я тут Живу• 21 августа 2015
Девочки, опять перечитала тему и хочу добавить для тех, у кого дети в год едят с общего стола. У меня опыт моих подруг такой. Я не кормила с общего стола лет до 4-х, сын был аллергик, ему готовила отдельно, максимум полезное. А их дети ели все . Да, в пределах разумного, но... сосиски, котлетки жареные, омлеты и т.д. и т.п. в итоге. сейчас мальчику 8 лет, сидит на полной диете, серьезные проблемы со здоровьем. раньше не сыпало, никаких проблем не было. Берегите деток., не засоряйте их организм с малку..
Златка Шоколадка• 21 августа 2015
Ответ дляЯ тут Живу

Я как раз на детской площадке вижу обратное. У многих как раз понятия мама и чушка это одно и тоже. А то что свобода нужна,я считаю что нужна всем
Сходить в салон,к косметологу,на стрижку,шоппинг это и есть часть свободы... а встретится попить кофе с подружками-подружками - неужели не хочется? Да,конечно это все можно делать с ребенком,но я с трудом представляю как. Если человек родил ребенка это не значит что он должен свою жизнь кардинально менять
Я старалась кормить,нанимать массажиста но увы не вышло . И я не жалею что так получилось . как вышло ,так вышло.
Златка Шоколадка• 21 августа 2015
Ответ дляЯ тут Живу

Каждому свое :) мы с года ездим отдыхать по несколько раз в год. Вот допустим едем за границу- выбираю до сих пор отели где есть детская кухня. Но если едем по украине- о чем речь вообще ;))) я вообще с трудом представляю нс ли бы мне еще отдельно ребенку готовить пришлось...