КапитанльнаЯ• 22 августа 2015
Как месяц можно прожить на 6 тысяч грн втроем?
Раньше были доходы намного больше. Теперь так. Коммуналка 1000. Кружки ребенка 450 грн. Лекарства 300
Нужно по-мелочи кое-что из одежды,
из косметики в этом месяце нужны румяна и для снятия макияжа.
Мысли путаются. Привыкли к качественным продуктам.
На чем сэкономить?
Прошу без яда, и так неприятно
Нужно по-мелочи кое-что из одежды,
На чем сэкономить?
Прошу без яда, и так неприятно
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляФокус-Покус
А кто, простите, виноват???? Неужели опять путин
Сами виноваты. Больше никто.
ПуФФынка_мисс• 22 августа 2015
Ответ дляИзподтишка
утром овсянка с изюмом, медом, орешками
кофе, хлеб с отруябми, сыр твердый (пару кусочков)
или оладики
или творог
или блинчики
или панкейки
или омлет
или макароны с сыром
обед БОрщ, суп (уже давно варим на супнаборах)
гарнир и мясо - котлеты, быточки(рыба)
компот с печенюхами (галетнымии)
взрослые в основном едят или первое или второе
полудник (это тока мой сын полудничает)
омлет , картошка, макароны (или что-то из меню завтрака)
ужин каша молочная .
в течении дня едим арбузы, бананы, яблоки, груши, сливы, персики (это дети в основном налягают)
чередуем, меняем блюда. едим каши всякие - ячку, сечку, артек
и все ок, всего хватает
нет конечно если красную рыбу жрат, или омары или трюфеля. ясен пень, что не хватит
Боже, какое вранье: и про сливы, и про орешки в каше.
100 грамм орехов 60-80 грн.
Сосулька• 22 августа 2015
Кстати по поводу Норвегии и т.д. Скандинавские страны отличаются высоким уровнем социальных стандартов, но там все дико дорого. И там платить нужно всем за все. Тоесть свет выключать, каждую каплю воды экономить, спать в одежде, потому что отопление стоит кучу денег. Законы выполнять неукоснительно. И на пенсию там идут в 67 лет.
А в США оплачиваемый декретный отпуск 3 месяца, и до 12 лет ребенок не может один появляться на улице без взрослого, где хочешь там деньги и бери на няню.
Короче, бедным быть плохо всегда и везде.
И стати, я надеюсь все понимают какую старость им готовит государство и уже сейчас в рассвете сил о собственной пенсии заботятся?
советский цирк• 22 августа 2015
Я записываю только общую сумму расходов в среднем за неделю, при получениия ЗП еще в блокнот разбиваю категории, типа, еда, ребенок, кредит на авто, так вот, я в декрете, ждем второго ребенка, муж приносит ежемесячно 10000 и я с ужасом представляю, как мы будем вчетвером выживать, если не каждый месяц втроем хватает денег на одежду, например, необходимую.
Так вот, ребенок 1г.7 мес. на молочку, воду 1000 грн. в месяц, помимо этого еще пампы около 700 грн., фрукты, мясо, одежда, конечно же, вот вырос из всего, включая обувь, начинаю закупать и ужасаюсь.
Мы едим мясо, рыбу редко, сыры можно сказать по праздникам, колбаса тоже, закупаемся раз в неделю на рынке основным, в течение недели сладкое, фрукты и молоко. В среднем 1000 грн. неделя, готовлю экономно, котлеты, супы, тушеный картофель, плов и т.д. Отбивные растратные раз в месяц!
Кредит на авто 1600 ежемесячно. Это уже примерно 7500-8000 грн.
1500-2000 иногда остается на расходы прочие, это одежда для всех, игрушки для ребенка, досуг. Одни джинсы мужа стоят 1000 грн., футболки от 500 грн., себе я за лето только 2 платья в Нексте взяла на 1000 грн.!
Со страхом представляю осенние нужды на одежду, роды, и не дай Б ИВ, а ГВ...Элементарно, ребенку 5 слипов купила, благо Некст акция, штука 90 грн., ниже цены даже в бемби нет!
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляБибер-анонимер
извините, а кто? Там все прицеплены паровозиком. От того, что все вдруг больше начнут зарабатывать, инвалидам, пенсионерам, малоимущим лучше жить не станет вообще никак. Т.е. в стране ничего не поменяется.
Ну только что вот наша семья достаточно зарабатывает? Мое бабушке пенсию от этого не подняли, соседке пособие на ребенка-инвалида не увеличили, жить как бы лучше вокруг не стало. Да, наша семья тттттт не сильно нуждается, но это позиция эгоиста ’вот у меня хорошо, а на остальных пофиг, это их проблемы’. Меня также интересует куда уходят все мои налоги, если вокруг всем хуже и хуже и слишком много людей оказались за чертой бедности, что я вынуждена иногда наблюдать как пенсионеры выносят возле домов свои пожитки и продают на газетках, постеленных на земле? Что расползались стихийные рынки, и снова привет 90ые, порядка меньше стало, преступность выросла. Я за этим следить должна?
Если наша семья хорошо зарабатывает, то наши бабушки даже не знают, какого числа у них пенсия.
А если вы еще не поняли ничего про имущественную сегрегацию и принудительное обнищание страны, то вам что-то объяснять бесполезно.
Клептоманка• 22 августа 2015
Лекарства ищите наши аналоги,они дешевле.
Без румян можно спокойно обойтись.Жидкость для снятия-вбиваете в поисковик ’посоветуйте надорогую и качественную жидкость для,...’.
После зарплаты сразу в магазин: пачка риса,речки,пару кг макарон,вермишели.Раз купили мешок сахара,второй раз мешок муки.Пару бутылок подс.масла,пару пачек сливочного,мяса по кг. разного.Сразу отложили на ком.услуги и кружки.Быт.химию берите по акциям,они часто на неё есть.Остаток денег по мере надобности транжирте.Вот так и жить.6.000 ещё не дно...
Берегу и стерегу• 22 августа 2015
посмотрела только первую страницу комментариев - пришла в ужас
какие все злобные, отвратительные или завистливые жабы!
-’в бан! задолбали! мы и на три тысячи живем, ишь ты шесть!идите у пенсионерки спросите’
Как вам не стыдно? сразу видно давно нормальной еды не ели и себе лишних колготок не покупали, но это не повод - оставайтесь людьми!
Автор, не расставайтесь, трудности проходящие,
первое, что нужно сделать - это понятно, думать над увеличением доходов,
второй немаловажный шаг - такой же логичный - думать над оптимизацией расходов, это вы можете контролировать намного лучше, чем доход, почитайте про домашнюю бухгалтерию, сейчас информации полно, даже в виде программ для телефона
есть разные варианты - правило четырех конвертов, когда платят обязательные траты, остальное понедельно раскладывают по конвертам, кто-то делит на месяц или считает сколько в день можно потратить
но как мне кажется для питания оптимально покупать продукты на неделю
и составлять меню, но не просто, а оптимизированное меню без издержек продуктов как в ресторане( когда из одних продуктов можно много блюд сделать и все использовать, например много сделать из целой курицы, вместо филе например - бульен-суп, отбивные из груди, плюс ножки крылья в соусе тд), мониторить скидки/акции конечно, ходить за покупками со списком и понимаем меню, не бегать докупать каждый день и никакой экспрессии)
когда у нас был сложный период, мы сделали показательный месяц, записывали всё, сделали таблицу с тратами,
увидели сколько на что тратим: на квартиру, на ребенка, на развлечения, и прочее, что из этого обязательно(квартира, ребенок, страховки, транспортные расходы и тд, и что можно корректировать, если нужно было купить что-то внушительное смотрели, что можно ужать , чтобы был в итоге позитивный баланс, и это очень помогло
бухгалтерию ведем теперь очень четко, помогает и понимать возможности и организовывать накопления
Успехов Вам
Гидроусилитель руля• 22 августа 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
все правильно))
у нас люди-стадо баранов,как не печально))
будет еще хуже-они будут подстраиваться с верой в лучшее,но жизнь же так скоротечна...
Ваши предложения? опять революция? тогда уж нужно раскулачивать ’честных’ министров, налоговиков, прокуроров и т.д.
Указка• 22 августа 2015
Нда девки злые пипец,завидуют на шесть тысяч,а какую злобу вызывают те куколки которые по склонам ходят одеты с иголочки и на машинах.....
Бармалеина• 22 августа 2015
ну на косметике декоративной точно можно съєкономить в декрете:) На румянах точно...
у вас в чем вопрос? как прожить на эту сумму вообще или как прожить и ни в чем себе не отказывать, как раньше (ибо года то бегут)?
Я бы вам еще посоветовала чуток на зиму отложить...
Доставучая• 22 августа 2015
вот тут многие пишут, что на 6000 можно нормально прожить, а многие нормально живут и на меньшие деньги. А вы оглянитесь вокруг. Дома строятся как грибы после дождя, в строительных супермаркетах очереди вечные и там народ за раз оставляет 6000+ А недавно мне подарили 2 билета в кинотеатр Аймакс в Киеве на Петровке, я не могла пойти на фильм и решила продать возле касс хоть за половину. Приехала в Блокбастер, народу не протолкнуться( а развлечения там недешевые) и в кассе не было ни одного билета на это фильм, все раскуплены. а 1 билет туда стоил 140 гривен, в итоге я и свои продала как в кассе за минуту. И вот смотришь то нищета только тут в советчице, а выйдешь за пределы квартиры, то впечатление что люди живут на эти 6000 максимум 1 день
Клептоманка• 22 августа 2015
Ответ длясоветский цирк
Джинсы каждый месяц покупать не надо,как одежду общем.Берите ребёнку что-то бюджетний из одежды.Все равно дети растут быстро.И сколько ж у вас ребёнок пьёт,что аж 1000 уходи?! Подгузники берите подешевле.Дада стоят 220 грн,а вообще возраст хороший у ребёнка без них.На второго,если брать Даду эту,то 2 пака в месяц хватит
Для малыша слипы можно брать из Комсомольска ТМ Гном Качество похуже,но для малыша будет хватать с головой,а цена намного дешевле.
Я лично в вашей ситуации вижу возможность экономии.Главное,что бы второй малыш на ГВ был.А там может и времена получше станут.
Кнопкотык• 22 августа 2015
Ответ дляОднозначно
Я Вам советую составлять каждый месяц список покупок(в день зарплаты). мне это очень помогло, когда доходы резко сократились. А так каждый месяц дефицит бюджета вылазил 1-2 тысячи( это, мне казалось, я экономлю). Так Вы будите видеть, что необходимо обязательно, а что может подождать. Раньше в супермаркете тоже деньги не считала, просто брала товар. теперь бытовую химию покупаю здесь, лекарства, когда можно-украинские аналоги и т.д. Но активно ищу подработки и муж тоже подрабатывает.
У кого вы покупаете бытовую химию?
Директор Пляжа• 22 августа 2015
Ответ дляНекомильфо
мы на меньшую сумму живёт вчетвером
Если честно, даже не представляю так можно прожить на 4 тыс. Нас тоже 4-ро.
Бабка в тапках• 22 августа 2015
Ответ дляЧупа-чупс
А где вы до этого жили.В подвале?Или у него или у вас есть же где жить?
Вы с Луны свалились? Десятки тысяч людей потеряли свои дома - или в руинах после бомбежки, или люди просто не могут вернуться туда. В зоне АТО нет работы, даже если не бояться жить под обстрелами. Поэтому сегодня такие вопросы задавать как минимум некорректно!
А если даже не брать войну (о которой так легко забыть, когда сам в безопасности), у нас в Украине предостаточно семей, где жилье есть у родителей - к примеру, двухкомнатная квартира. И двое взрослых детей со своими семьями. Очень часто старший ребенок со своей семьей уходит на съемную квартиру, младший остается. Таких ситуаций очень много.
Бибер-анонимер• 22 августа 2015
Ответ дляНеугомонная
ну и? Как это отменяет то, что у моей бабушки низкая пенсия? Я написала, что она нуждается или что?
Ну хорошо, давайте не моя, а соседская. Дальше что? Соседской бабушке легче от того, что у нас доход нормальный, а её дочка не может достойно вытянуть семью, т.к. делает массажи деткам с ДЦП в обычном гос.учреждении. И если вдруг она решит податься в бизнес и работать т.с. только с состоятельными клиентами, дабы достойно кормить семью, или вообще уехать из страны, то работать и делать массажики в той поликлиники попросту будет некому, кто этим будет заниматься???
А вы слышали про уровень жизни в стране??? В курсе что это такое вообще? Сегрегация есть везде, вы глаза на мир упоминанием её мне не открыли. Но мы не живем как все. И мы в данном случае говорим о нашей стране, где каждый человек платит налоги для чего??? Чтоб ему уровень жизни понижали?
советский цирк• 22 августа 2015
Ответ дляКлептоманка
отвечу по пунктам.
Джинсы да, но хватает их мужу месяца на три, не одни же носить на работу? Обувь та же фигня, футболок надо несколько штук на сезон, свитеров, рубашек, вот и посчитайте.
Первому ребенку взяла Картерс, Джоржд, Бемби и Комсомольский трикотаж, через месяц-второй выжили только Картерс и Бемби, помните пословицу, мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи, вроде бы правильно. Ксати, Комсомольский слип стоит от 100 грн. на новорожденного, а я купила по 90 Некст и знаю, что он прослужит, пока ребенок вырастет.
Возьмем Дада, я беру Пампы по 5 гривен за штуку, а Дада стоит 4 грн./шт., 1 гривна большая экономия? Это в среднем 120-150 грн. в месяц всего!!! Зато у ребенка сухая попа, ночь выдерживают и никаких аллергий!
Бочка порохУ• 22 августа 2015
Ответ длясоветский цирк
При з.п. в 10000 грн.и кредите на авто вы не экономно живете, джинсы за 1000 грн.и 500 грн.платье и футболки, это для вас не по карману. Вода 1000 грн. Может проще фильтр купить? Игрухи и досуг для вас должен быть минимальным или зарабатывайте больше или правильно траты распределяйте...
Я_канеша_извиняюсь• 22 августа 2015
Автор, у всех бывают фин. трудности, не унывайте. Были времена мы с мужем жили и на гораздо меньшую суму, правда без ребенка и при курсе 8. =( Мой совет Вам урезать затраты на вещи не первой необходимости и те которые можно заменить, выбрать варианты более дешевой косметики, быт. химии, одежда/обувь по необходимости. Сейчас сезон овощей/фруктов, то есть разнообразить питания именно ними, постараться по минимуму тратить на ненужные и не полезные продукты полуфабрикаты, всякие вредности. НУ и соответственно думать, как решить сложившуюся ситуацию.
Неугомонная• 22 августа 2015
Ответ дляБибер-анонимер
Если бы ее дочка понимала, что ее задача в первуюбочередь надеяться на себя, а не на государство, то как классный массажист она бы отличнотзарабатывала. Так же как и другие люди, которые не ждут милости от государства, а надеюттся на себя и свои знания и трудовые навыки.
Почемучка• 22 августа 2015
Ответ дляПенек Возмездия
+1000000 Действительно задолбали!!!!
А что 6000 на 4-х это мажоры????!!!!
Пожмаковна• 22 августа 2015
Ответ дляДоставучая
ну это вы в такие места ходите)я сегодня пошла в супермаркет кое-что купить в 11 утра там просто пусто было,и зашла по дороге в хуману(секонд не люблю,но сегодня все по 11-бывает попадается новое)так в хумане убийство было-вот показатель ’благосостояния’
спальное место• 22 августа 2015
Ответ дляПульт от линолеума
Отказаться от чего возможно (например, маникюр, педикюр). Заменить на более дешевые средства (например, белизна вместо туалетного утенка).
У меня из косметики только карандаш и тушь. На кружок пойдем один (больше не потянем). Сапоги - у всех по одной паре.
И т.д.
Я вообще не крашусь)) ну вот так, да - покупаю только уходовую косметику, причем у девочки-косметолога, без торговых наценок
Еще не курю, и почти не употребляю алкоголь.
советский цирк• 22 августа 2015
да, забыла про пьет, я писала на молочку и воду, итого 100 г творога в день (больше 12 грн.), по 200 мл молока и кефира (14-15 грн. в среднем) Яготинское, в 30 дней уже 810 грн.! Плюс каждые два дня в среднем бутыль Малятко более 20 грн., пьет, готовлю на нем каши и супы. Итого получается даже больше 1100! Добавьте сюда мясо, овощи, каши не будем считать, фрукты (минимум 2 банана, персики, короче, сезонные).
Бабка в тапках• 22 августа 2015
У нас 12 тысяч остается после уплаты кредита на квартиру, но прожить тяжело и на эти деньги. Детский сад государственный на двоих детей 1060 грн в месяц, коммуналка со светом зимой около 1500 грн, танцы за двоих детей в прошлом году было 1000, в этом повысят...
Я забыла, когда покупала детям новые вещи, беру здесь б/у в хорошем состоянии, за исключением белья и колгот. Активно передаем с друзьями друг другу детские вещи.
Сейчас составила себе в экселе таблицу - список продуктов на неделю, пытаюсь контролировать расход. Там если формулы простейшие заложить, можно менять цены и количество и автоматически итог пересчитывать. Раньше мы никогда не считали деньги на продукты, а теперь выбираю не то, что привыкла, а самое дешевое. В этом плане АТБ выручает. Спред и сырные продукты не едим, покупаем нормальные сыр и масло, но я выискиваю их подешевле.
Говядину не беру никому - дорого. Свинину на борщ, не кости. Кости - перевод денег, если нет собаки. Мы не едим первое и второе, борщ для мужа - и первое, и второе сразу, поэтому пусть там лучше несколько маленьких кусочков мяса будет. Хотя я периодически вместо свинины куриное мясо кладу.
Бочка порохУ• 22 августа 2015
Ответ дляБибер-анонимер
Только не нужно про массаж деткам с ДЦП и гос.орган и т.д., сама медик 15 лет стажа, те кто у нас хотят заработать зарабатывают!! И при этом не нужно увольняться у вашей соседки раб.день полдня или через день. Остальное время пусть ищет клиентов или то она такой массажист руки из попы того и сидит на з.п.
Бибер-анонимер• 22 августа 2015
Ответ дляНеугомонная
еще раз повторяю, кто будет делать массажи в обычно госучреждении??? Ну уйдет она в частную подработку. Детка больным ДЦП у кого нет денег на частного массажиста кто будет делать массаж, если все разом подымут как вы говорите пятую точку и начнут зарабатывать???
Давайте без массажей, если вы не поняли что я имела ввиду. Горит дом, куда звонить будете? Конечно в 101. А там нет никого, все подались в айтишники, чтоб семью кормить и содержать на должном уровне. А на зп пожарника никто идти не хочет, частных служб на этот счет нет. Тю-тю, приехали. Берите ведра и тушите сами. Вот о чем я говорю.
Правительство не причем не может быть, т.к. основная доля лежит как раз на нем.
Почемучка• 22 августа 2015
Ответ дляУказка
Вареники зразы,котлетки из фасоли и баклажан,вялю помидоры, тефели,на днюхи прошу деньги на них покупаю себе то,о чем мечтаю,не покупают гампуней дорогих,шампунь тщвиняюсь до сраки,хорошим должен быть бальзам,беру огромные банки.детям не покупают китайское,лучше одну игруху классную чем сто машинок.одежда на распродажах,из химии:гала мистер мускул и белизна.в Эко маркете шампанское иногда по акции уартошечку с крылышками,соусы сама делаю,из янодн,сацибели чесночный итп
Рецепт котлет из фасоли и баклажан надо запатентовать, вот и будут деньги.
Может дадите рецептик?
Анонимарик• 22 августа 2015
Ответ дляНежная Лапка
Блин, задолбали мажоры... У нас доход побольше, но был бы меньше (и он когда то был очень маленьким) никогда бы не спрашивала у чужих людей с издевкой есть ли мне рыбу
Сами решайте что вам есть и чем лицо умывать. БОльшинство населения Украины - за чертой бедности