Sakura-82• 25 августа 2015

Как поступить в такой ситуации с квартирантами?

Всем привет! Прошу совета у тех, кто имеет опыт со сдачей своего жилья.
Ситуация такова: я с семьёй в Киеве, сдаю свою 2-к квартиру в частном секторе в городе Мариуполе. С квартирантами общаюсь по телефону раз в неделю в день оплаты. Мама живёт с папой в том же доме, дом разделён на 2 хозяина, объединяет только общая крыша, а так свой вход, коммуникации и так далее. Не смотря на такую близость, мама наведывается к квартирантам очень редко, чтобы не мешать. Последний раз пришла к ним, и поругалась. Причина по её словам - очень грязное состояние квартиры. Чёрная ванная, немытая полочка в ванной, от которой уже начинает течь ржавчина на кафель и так далее. То есть такое впечатление, что никто ничего не моет.
Теперь о квартире. Вторая половина дома была капитально отремонтирована 2 года назад. Год в чистом ремонте жили мы, потом сдали её. Мебель вся новая, дорогая, вся на заказ из чистого материала так как ребёнок астматик. Кухня встроенная с керамогранитной мойкой, стеклянная варочная поверхность, бойлер, кондиционер....
Мама говорит, что квартиранты отказываются наводить порядок, мотивирую тем, что всё так было. Я переживаю, что квартира убьётся таким отношением, и эти несчастные 2500 тыс что мне они платят, не окупят никакой ремонт. Как поступить? Позвонить и поговорить самой или может даже попросить фото, раз уж сама приехать не могу.
Krat• 25 августа 2015
Сказать что если не будет порядка - поменяете квартирантов. Но это, конечно, изначально надо было прописывать в договоре, а так может у них такой распорядок жизни и они не считают это беспорядком.

Солнечная Танечка• 25 августа 2015
я тоже живу в другом городе, в квартире за год ни разу не была- раз в месяц мне ее показывают по скайпу)) заметно, что перед видео просмотром наводят порядок))
Aleksandra Akatova• 25 августа 2015
Поменять квартирантов ,а этих прогнать ,живут из розряда не свое не жалко
не Я• 25 августа 2015
скайп попросите,скажите что хотите обсудить некоторые вопросы. пусть проведут по квартире
а вообще ,нужно было договор составлять
mia_mia• 25 августа 2015
Вы же понимаете что вам фото со срачем квартиранты не отправят( Если загаживают квартиру то лучше избавиться, в то же время найти адекватных и платежеспособных весьма сложно.
автор Sakura-82 • 25 августа 2015
Кстати, идея со скайпом мне не приходила в голову..спасибо.
Светочка счастливая• 25 августа 2015
да, просите либо скайп обзор, либо фото, а нет так и на выселение
Леля_художница• 25 августа 2015
Нужно быть готовой, что вы сдаете свою квартиру, а квартиранты живут в чужой квартире. В этом и отношение.
автор Sakura-82 • 25 августа 2015
Мы тоже сейчас живём в съёмной, хотя и пустой...........но всё равно как можно не ухаживать за тем что есть. Во-первых, тебе же самому жить в такой квартире, и портится ведь. Не понимаю, сужу по себе, а получается, что есть всякие. Я радовалась, что хоть не курят и не водят друзей. А тут...

Фрау Анхен• 25 августа 2015
Сдаю две квартиры лет 10 уже в Киеве, сама снимала 3 года, то есть опытная)))
Прежде всего Вам нужно правильно оценивать слова мамы. Мамы, они такие... За ребенка своего стеной, могут и преувеличить. Во-вторых, Вам все-таки нужно созвониться с квартирантами. Мне не очень понравилась фраза, что они не убирают т.к. так и было, это значит что они признают тот факт, что там грязно. Вы в любом случае хозяйка квартиры и однозначно можете с ними поговорить на эту тему. Может Вам после разговора и решать уже ничего не надо будет, мало ли как они отреагируют.
Юлия_Кирютенко• 25 августа 2015
Может они по жизни заср.нцы))) мы тоже снимаем в киеве квартиру,но так как я в ней живу,то соответсвенно и содержу ее в чистоте для себя и не важно, что это не мое.
Paolla• 25 августа 2015
Красивая кухня. Жалко, если убьют. Я свою квартиру 5 лет сдавала. Три комплекта квартирантов поменяла за это время не по своей инициативе. Более менее аккуратными были одни и то по сравнению с теми, что перед ними были. Одна вообще на стенах из багетов и шпаклевки налепила узоров. Пришлось после них всю комнату перешпаклевывать и перекрашивать. Так что не так и просто порядочных и чистоплотных людей найти.
juik• 25 августа 2015
Свою квартиру перестала сдавать после того как одна красавица студентка загадила мне кухню, выбила на столешнице топориком дырку (мясо рубила) и тарелки начали прилипать к рукам. До нее были прекрасные люди, после нее стыдно пустить кого то.
автор Sakura-82 • 25 августа 2015
Правы наверное те, кто сдают пустые стены.....хотя умельцы наверное и обои за...рут)) Буду завтра обязательно решать проблему и просить скайп, чтобы посмотреть всё своими глазами. Прям до утра дотерпеть не могу, переживаю что там и как, ведь в ремонт всю душу вложилиДевочки, спасибо что откликнулись и поддержали советом!
автор Sakura-82 • 25 августа 2015
Ответ дляФрау Анхен

А здесь Вы правы) Тоже такая мысль промелькнула про маму)
Фрау Анхен• 25 августа 2015
Ответ дляСмешнюча

Ну это я по своей маме сужу. Хотя Ваша мама такие подробности описала. И эта их фраза ’не будем, бо так и було’, ну вот не нравится она мне!
автор Sakura-82 • 25 августа 2015
Ответ дляФрау Анхен

Да-да, моя из таких мамНо вот даже такой факт по поводу полочки в ванной: у нас она самая обычная там стояла, не фирменная и соотв не очень качественна и периодически там проступала ржавчина. ну я естественно её отмывала до блеска. А тут мама говорит, что она ВСЯ ржавая и от неё уже по кафелю след ржавчины идёт.
Ishtar• 25 августа 2015
автор, мой вам совет, пусть ваша мама хотя-бы 1 раз в месяц заходит к вам домой с обзором. Возьмите это за правило.Это хорошо тонизирует квартирантов. Я была на вашем месте, доверяла и не проверяла, а потом горько пожалела. И теперь только контроль.
Adil• 26 августа 2015
не бросайте на самотек. у меня угробили в Киеве мебель, пока я в Луганске была с семьей на работе. Хотя у меня там все в порядке, до сих пор присматриваем за домом в Луганске, хозяева за время АТО ни разу не приехали. Только вот звонят, как там дом, хотя и знают, что мы уехали год назад. Но муж попросил друга и мама его ходит там следит за порядком.

Фрау Анхен• 27 августа 2015
Автор, как у Вас там дела? Вы поговорили с квартирантами, смогли установить видеосвязь.?
автор Sakura-82 • 27 августа 2015
Девочки, всё решилось, спасибо за советы) Теперь мы будем общаться со следующими квартирантами только со скайпом и без мамы, чтобы видеть всё своими глазами.
Я посмотрела квартиру как позволяло качество скайпа........всё не так печально, как я ожидала, хотя ребята конечно очень хамовитые и наглые и нам по этой причине приходится с ними расставаться.
В процессе разговора когда мама сказала, что у нас не принято не мыть сантехнику и краны и всё подобное годами и мы вправе требовать такого же отношения и у квартирантов, на то они заявили маме, что, мол, не такая у вас дочка и чистюля, как вы рассказываете. Заезжали то мы, мол, в засранную квартиру!!!!!! Я вчера выходила на связь с ними уже взведёная, хотя муж сразу сказал, что никакие отношения с ними выяснять не будет, просто тихо мирно с ними расстанемся.
Показали мне они квартиру и мне захотелось познакомиться с этой ’чистюлей’ Настей - так зовут жену парня, с которым до этого вегда общалась только по телефону. Я поблагодарила её за то, что она ’отмыла’ мою засранную квартиру (с сарказмом, конечно) и просила, что именно она получила грязного в день заезда, и о, внимание!!!! - она отмыла 2 следа скотча на внешней полочке в коридоре и протёрла внутри от следа майонеза холодильник. То есть как это так, след скотча на НОВОЙ мебели, который был оставлен рабочими, которые изготавливали мебель. И почему это видите ли холодильник со следами использования, а не новый я так понимаю..........
Девочки, такого хамства я ещё не видела. Заехали полностью в хозяйскую квартиру, вылезанную, современную, полностью со всей новой мебелью и техникой, со свежим ремонтом, с бойлером, кондеем, всеми прелестями жизни, и ещё сетуют на следы скотча и капли майонеза. Ну, видимо, они никогда до этого не снимали квартиру и никогда не вымывали грязь в действительно съёмных квартирах.
Ещё раз напомню стоимость аренды - 2500 грн+комуналка. Короче съезжают они 14 сентября и на их место уже нашлись квартиранты. Теперь я буду учёная: делать фото всего-всего в мелочах, чтобы потом не было ’а оно такое и было’, буду брать сумму за последний месяц и 1-2 раза по скайпу смотреть как следят за чистотой.
Я допускаю, что кому-то может показаться мои требования в чистоте чрезмерными, только потому, что они сами к такой чистоте даже в своей квартире не привыкли (а что говорить о чужой съёмной) и не умеют её поддерживать на должном уровне. Но это не моя вина и значит я буду искать таких же аккуратных людей, как и я.
Фрау Анхен• 28 августа 2015
Хорошо что все так у Вас разрешилось малой кровью.