Аноним ФЕЯ• 19 апреля 2013
единоразовое пособие при рождении ребенка , SOS
девочки не ругайте что в сотый раз создаю эту тему,просто очень запуталась.собираю информацию по частям и не могу сложить целую картинку.
у меня такая ситуация: я прописана в Сумской обл, но проживаю в Киеве с гражданским мужем.при оформления брака я планирую оставить свою фамилию,и ребенка мы запишем тоже под моей. не буду ли я при этом считаться мамой одиночкой? то есть можна ли будет в документах записать папу,и можна ли будет прописать ребенка в Киеве,учитываю что у него будет другая фамилия чем у папы?
и второе где я должна оформлять документы в совбесе? по моей прописке или ребеночка?
Спасибо всем!
Малая еще та• 19 апреля 2013
насчет ньансов с фамилией - не знаю. А оформлять вы можете и по прописке и по жительству - на выбор.
Аноним ФЕЯ
• 19 апреля 2013
Еще вопросик,выплаты я получу после рождения малышки.а когда идти в совбес? ведь после рождения я не смогу оставить ее на пару дней и поехать домой.тем более там такая медлительность что за раз не справишся.
Малая еще та• 19 апреля 2013
смотрите, лучше оформляйтесь в Киеве, зачем вам эти поездки лишние? везде в основном запись вперед на месяц, поэтому можете еще в положении записаться вперед, чтобы потом все быстрее было. Мне все делал муж, но у вас фамилии разные - тут не подскажу. Если хотите дома оформляться, позвоните в собес и спросите, может ли родственник ваш какой-то вместо вас оформить, возможно дешевле будет сделать доверенность на маму например и тогда она уже все оформит
Аноним ФЕЯ
• 19 апреля 2013
маму конечно можно попросить,но это село,и она привязана хозяйством(и там зимой выехать в район почти не возможно).я потому и рожать здесь решила,там полный распад медицины.
то что можно по месту жительства- это радует.
Лиса Патрикевна• 19 апреля 2013
Конечно вы не будите мамой одиночкой, во 1 в паспорте штамп о браке, во вторых в свидет. о рождении записана и мама и папа. У нас с мужем тоже разные фамилии. Это абсолютно никак ни на что не влияет
Лиса Патрикевна• 19 апреля 2013
Когда в загсе будите оформлять свид.о рожд. папа должен будет написать заявление о том что он не против другой фамилии ребенку, и там за это еще какая то доплата была за эту услугу
Аноним ФЕЯ
• 19 апреля 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
Спасибо.
Обнемашечка• 19 апреля 2013
И на прописку ребёнка к папе от мамы надо справку что ребёнок с ней не прописан. Так что вашей маме все равно прийдется побегать, иначе никак
Рву и мечу• 19 апреля 2013
Не влияет где прописан ребенок, вы его вообще пока что можете не прописывать, так многие делают.
Снегопадка• 19 апреля 2013
Становиться нужно по месту жительства. потому как есть вероятность, что выйдет на проверку инспектор УПСЗН, не найдет по вашей прописке вас и ребенка и до выяснения приостановят выплату.
если официально замужем - то какая мать-одиночка?
справка с вашего места прописки действительна месяц. и она выдается только по паспорту. если есть знакомые в собесе - можно попросить пойти на уступки, но это наказуемо.
эту справку можно не брать - тогда ваш собес по месту жительства сам дает запрос на нее. но сами понимаете сроки очень затянуться. пока укрпочта туда-сюда запрос покатает, пока там на него ответят....
пособие это можно оформить только лично одному из родителей.
по своему опыту скажу, что лучше оформлять на маму - неоднократно было что папы оформляли деньги и тихонько их спускали. и даже не тихонько.
Снегопадка• 19 апреля 2013
и да, если ребенок первый, то для получения этого пособия прописка ребенка не обязательна.
Пособие может оформить и отец ребенка, полностью на свое имя. Если доверяяте на 100%, что не оставит Вас без средств , то путь он оформляет. До рождения можете в банке открыть счет ( та имя того, кто потом будет подавать документы в собес). Все остальное- после рождения ребенка.
Аноним ФЕЯ
• 19 апреля 2013
Ответ дляСнегопадка
Спасибо за широкий ответ,а о какой справке речь?
Аноним ФЕЯ
• 19 апреля 2013
Ответ дляnatavit
Справка с места Вашей прописки о том, что Вы там не оформляли и не получали помощь по рождению
и ее надо взять после рождения ребенка?Господи,это что малышку с собою тащить? одна надежда на прописку в киеве.
Снегопадка• 20 апреля 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
не переживайте. родите, зарегистрируете ребеночка.
а потом можно и папу отправить на день в вашу область. не обязательно вам ехать. главное, чтоб был ваш паспорт.
и даже если папа будет оформлять пособие на себя - нужна справка о том, что вы не получаете помощь.
так что старайтесь прописаться у мужа в Киеве - не будет лишних проблем.